Jump to content

А не болен ли я?

Recommended Posts

• 3 weeks later...

Да кстати возращаясь к обсуждению кимпума и хонги. став счастливым обладателем хонги могу сказать что это не одно и тоже.

Да кстати возращаясь к обсуждению кимпума и хонги. став счастливым обладателем хонги могу сказать что это не одно и тоже.

"Не одно и то же" в каком смысле? В смысле внешнего вида, никто и не спороил с этим... Лен же ответил уже... :)

Кимпума - это рыба полученная селекцией. То есть при линейном разведении (без межвидового скрещивания), с отбором наиболее "красных" экземпляров...

А разновидность понятно одна и та же L. sp. "hongi".

Например вот тут у Армке тема раскрывалась. Есть даже ссылка на то, что эта рыба "Made in Germany" :)

Коллеги! Встряну в вашу дискуссию по Ред Топ Кимпума. Когда взял московских Хонги. Как подросли стал думать, а почему они сосем не желто-голубые то бишь классические. Поднял американские журналы Cichlid News 90-х годов и выяснил, что мои московсие Хонги и есть red Top Kimpuma, причем один в один по всем иллюстрациям! цИТАТА

Согласен. Есть конечно удачные селекционные малавийцы (некоторые аулонокары, например), но хонги изуродовали конкретно. Жаль что люди ведутся на неестественно ярких рыбок, игнорируя природную красоту малави.

Тоесть есть смысл действительно ограничится хонгами, и незаморачиватся на кимпуму ? Хонги раскрылись во всей красе самые старшие ваквасе все три самца в постоянной бокво раскраске аж белые злые, жуть действительно красиво. Видимо красивое может быть необязательно красным.

А вот к чему приводит отсутствие "тормозов" у селекционеров:

l_hongi_sweden_1-1.jpg

medium600.jpg

А по мне так это не работа селекционеров, а работа с фотографией. Кто нибудь лично видел так окрашенную рыбу или на видео как минимум ?