А если глобально? - Страница 5 - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

А если глобально?


Рекомендуемые сообщения

Утром была обнаружена очередная беременная коралиха и это на фоне собирающейся выпустить маля хонги, плавающих в кущах двух -трех микроскопических демасонцев(подозреваю что обнаружены не все) и подрощеного маля тех же коралов. Поэтому приято волевое решение наплевав на маля подрощеного,новрожденых и прочих беременных произвести генеральную реорганизацию.

1. Замена грунта. Сейчас темный кварц. Планирую белый крупный песок или http://www.aqualogo.ru/info/info.php/cPath/92_1152_1168/products_id/2336 нечто подобное.

2. Увелечение стены из песчаника хотябы на один ярус.

3. Попытаться сохранить те немногие растения которые есть папоротник таиландский три куста бледных, анубис один, Вольно плавающея эладея 20 хвостов.

4. Кардинальное сокращение поголовья. Вижу примерно следующий состав: коралы 4, хонги 3, демасони 4, мзобо 4, кабуе 4,катале 5, галерея 4, чилумбы 5, анцитрусы 3.

Исполнение:

1.Сливается 100 литров в ванну (домашние пока немытыми походят). Предварительно промытый песок ждет в емкостях (докупить оных).

2. Песчаник вынимается из аквы и с вероятно сидящими в норах малями и прочими рыбами относится в наполненую ванну. Туда же запускаются и растения.

3. Отлавливаются рыбы и размещаются в бутылку 20 литров с отрезаным верхом и компресором.

4. Вынимается старый грунт.

5. Устанавливается песчаник.

6. Укладывается новый грунт.

7. Нервно курим в ожидании пока осядет муть.

8. Высаживаем растения.

9. Запускаем рыб.

10. Доливаем воду.

Уважаемые форумчане прошу критиковать и давать советы, как по концепту, так и по исполнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 797
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну план конешно он храндиозный, особых косяков не вижу но я бы предложил купить\ одолжить\ орендовать ( не знаю как у вас у нас можно это сделать в магазинах) акву литров так на 100-150л. Туда слить, отсадить, посадить и тогда заняться всем остальным. По времени все равно дня 2 займет, ну или сутки если не спать, и чтоб под ногами ни кто не машался.

З.Ы Если серьезно настроены маля поднимать то купите акву, потом будет как отсадник для самок и детсад для подростающих, и даже сейчас можно в него поместить 1-2 отсадничка, вытряхнуть малей и сохранить поголовье. В свое время я так на это дело и подсел... *CRAZY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо очень разумный совет. Попалась рекламка 90 литрового за 2300 тоже подумал, что придется взять на эту процедуру и потом оставить, а дочкин на 40 подарить садику. так и воды получится побольше сохранить и рыбу в бутылках не мучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всетаки вопрос по поголовью? Оставить один самец одна самка(видимый минус заколебет ее и прочих особ женского полу проплывающих мимо) или всетаки подсадить два плюс три два самца одна самка?(будет чем занятся гоняясь за опанентом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доминант задолбит опанента что тот особо не рыпнеться, если интересно смотреть на рыбу сидящюю в камнях то можно так. Два самца одна самка я думаю такую групповуху она не потянет ;) А в принципе велосипед давно изобрели 1+2/3 2+4...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изобрести его то изобрели, но самка то одна а самца 4. В этом составе успешно протусовались и родили маля но их очень много в силу того , что взрослые хочу оставить минимум. Отсюда и вопрос по минимальному составу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если самка одна, а самцов четыре, то я убрал бы только одного самца. 1+1 нежелательно, 2 самца нежелательно, а 3 самца - лучший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что более нежелательно 1+1 или 2+1? Объем небольшой всего 315 литров после отсадки трех здоровцых самцов молодеж других видов реально повеселела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, видимо я Вас уговорил. Уж больно заманчиво подготовить местечко под семейку кого нибуть красного)). В любом случае маль есть так что будет возможность пополнить семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос а какие есть варианты красной мбуны кроме Labeotropheus trewavasae 'Chilumba' кимпумы ред топ а то кроме йодотрофеусов ничо на ум не приходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))А когда они достигают размера 2,5 см?

Мбуна достигает такого размера в возрасте от 2 до 3 месяцев в зависимости от условий содержания и кормления.

И еще вопрос а какие есть варианты красной мбуны кроме Labeotropheus trewavasae 'Chilumba' кимпумы ред топ а то кроме йодотрофеусов ничо на ум не приходит?

Красная зебра. Ну а с частичным наличием условно красного в окрасе достаточно много видов: красноверхие зебры различные, цинотиляпии некоторые, лабеотрофеусы несколько морф, псевдотрофеусы кое-какие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие цинотиляпии и псевдотрофеусы кроме зебр? Просмотрел весь каталог у АВ но там насколько понимаю не всегда цвет такой как у рыбасов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цинотиляпии имелись ввиду afra 'jalo reef', но верх у них ближе к желтому. Псевдотрофеусы - sp. 'perspicax orange cap'' ('Red Top Ndumbi'). Не путайте, зебры (Metriaclima) сейчас к пседотрофеусам не относятся. У зебр побольше видов с красным цветом в окрасе: pyrsonotos, emmiltos, mbenjii, greshakei.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Ну это все условно красное, примерно как кимпума)). У меня подрастают метриаклима мзобо и катале, так что из них такие же фашисты вырастут, как из зебр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня возник вопрос о Metriaclima estherae RR (super red) они такую окраску имеют с помощью искувственных красителей или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сложностей то никаких в использовании естественных красителей в кормах и будет как на картинке а если ещё к этому присовокупляется хорошая кровь самой рыбы то вообще прелесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые цихлолюбы и цихловеды назрел вопрос? Озаботился приобретением Melanochromis spec. 'northern blue' подкупил хищный профиль и нехарактерная, как мне показалось окраска(представленная нашими источниками). Однако погуглив буржуинов обнаружил полосат он, да и лицо не такое как на яндексе? Хочется верить врут буржуины. Подскажите пожалуйста у кого был опыт содержания, так каков же он всетаки Melanochromis spec. 'northern blue' ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самцов полосы пропадают во время возбуждения или половой активности. В остальное время меланиновый узор виден, впрочем как и у всех малавийцев. Кстати, вид был научно описан в 2009 году и получил название Melanochromis kaskazini.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самцов полосы пропадают во время возбуждения или половой активности. В остальное время меланиновый узор виден, впрочем как и у всех малавийцев. Кстати, вид был научно описан в 2009 году и получил название Melanochromis kaskazini.

У активных самцов узор не виден, только у самок и субдоминантов. Фото на сайте, так и выглядит .

Изменено пользователем len
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагуглил картину поэтапной окраски самца метраклимы мзобо там пять или шесть стадий. Мои похоже только в начале этого большого пути. Так, видимо и самца соулози корал я просто тороплю и ждать надо годик минимум.

Утром наблюдал жуткую картину. Коралиха с икрой пыталась совместить приятное с полезным начала есть циклопа переодически подхватыывая выпадающую изо рта икру. Потом плюнула на это неблагодарное занятие и стала просто жрать наплевав на икру. Икру сожрали остальные благодарные участники мероприятия. Пьяная мать горе семьи. Вторая самка стойко донашивает и выпускает малей а эта тварь какаято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она размером больше в полтора раза видимо изза того что не голодала ниразу. Ждать ли от нее продуктивных нерестов или это диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждать но при этом закреплять инстинкты отсаживанием в отдельную ёмкость!А иначе так и будет всё безрезультатно-рыбы как и мы разные по психологии и своим слабостям создания!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо это создание со слабостью пожрать, придется подарить тому кто юзает инкубатор а себе оставить маля)). Кстати оставленые хонги по формуле 1+1 с икрой(выпустила маля месяц назад). Посмотрим даст доносить или нет. Уж больно настойчив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...