"Агатовый псевдотрофеус" - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

"Агатовый псевдотрофеус"


Рекомендуемые сообщения

Если мбуна - все псевдотрофеусы: агатовый, соколофа, зебра.1+2

...

Кто такой агатовый псевдотрофеус? Уже не в первый раз слышу это название. Кто нибудь знает что это за вид? В инете нашел единственное упоминание в статье С. Кочетова в журнале Рыбоводство и Рыболовство за 1976 год. Вот ссылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто такой агатовый псевдотрофеус? Уже не в первый раз слышу это название. Кто нибудь знает что это за вид? В инете нашел единственное упоминание в статье С. Кочетова в журнале Рыбоводство и Рыболовство за 1976 год. Вот ссылка.

Это он и есть Лёня в 1986-1987годах у нас в городе были и содержались такие виды очень симпотичные и размер не плохой мордой больше на группу Трофеопс смахивают.Мальки как у Метраклимы Мзобо сочно жёлтые самки тоже жёлтые а самцы как смоль чёрные и вид такой подвижный!Я отцу малей оставил на вырост а сам в армию ушёл а он загубил-теперь только воспоминания)))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он там про прошлую осень написал не пойму о каком годе речь?

Ну если журнал вышел в 76-ом, то речь шла как минимум об осени 1975-го, а может и раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это он и есть Лёня в 1986-1987годах у нас в городе были и содержались такие виды очень симпотичные и размер не плохой мордой больше на группу Трофеопс смахивают.Мальки как у Метраклимы Мзобо сочно жёлтые самки тоже жёлтые а самцы как смоль чёрные и вид такой подвижный!Я отцу малей оставил на вырост а сам в армию ушёл а он загубил-теперь только воспоминания)))))))))))

Вадим, это та рыбка?

gallery_499_21_11200.jpg

gallery_499_21_6071.jpg

Изменено пользователем len
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опиши тогда подробнее. Ты сказал похож на трофеопса, вот тебе трофеопс. Окрас другой или форма тела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец прям как вот этот только морда Трофеопсова и тело чуточку шире но длинное и размером см 14 могут быть.А самка как Йохани жёлтооранжевого цвета и малёк как мама на ранних стадиях окрашен!

http://cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=920

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если морда трофеопса, то нужно искать среди них, тем более, что у псевдотрофеусов радикально желтых самок нет в сочетании с темными самцами. Поскольку трофеопс вид полиморфный, то вполне возможно, что самки у этого вида могут быть в том числе и серого цвета. А это усложняет поиски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рыбоводстве по моему в своё время фотки были да и живьём видел но так давно а перед глазами до сих пор стоят!Рыба очень контрастная!Кстати можно самого Кочетова спросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, по этому вопросу Ирина Арефьева мне сообщила, что:

"... Посмотрела список рыб, завезённых Кочетовым С.М., который он прислал А.В год назад, там фигурирует такое название Ps. Tropheops sp. Black 1975 - 1976, может быть это Вам как то поможет?".

Потыркай это название и помни, что я говорил про самок, они могут быть и серые. Порой "перед глазами стоит" не то, что было на самом деле. Память у людей не идеальна. Да и фото инетовские порой далеки от истины. А может гибрид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неет эта рыбка особничком в памяти стоит и не только у меня малёк в 3см был как желток один к одному и самки все жёлтые серых вообще не было а самцы были чёрные как смоль единственное на жабрах была блёстка у самцов как у цихлазомы Меека!Потыркаю если найду дам знать!Я хоть тогда был и молодой пацан но очень дотошный))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен но вот у классического Йохана мне не встречался полиморфизм а у Зебр сплошь и рядом)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

мужуки, а напишите вот сюда http://www.cichlidae.com/forum/viewforum.php?f=6 здесь вся их тусовка, причем именно всякие Тэвилы и Конингсы )))

просмотрел все 4 издание весь цихлидае ком, диск к 4 изданию, не нашел этого псевдо-са, а не мог он быть гибридом на тот момент ? грешки то по описанию "новых видов" были в 70-х

Изменено пользователем whale killer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с натяжкой можно вот еще tropheops sp chilumba

Tropheops_sp_chilumba_male_serge_spitters.jpg

chf_jp_955f36e2f9.jpg

или pseudotropheus interruptus у которого скажем пропали полосы на теле

IMG_3752.JPG

IMG_1416.jpg

Изменено пользователем whale killer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню- самки не были чисто желтыми. Скорее бежево-желтые с коричнево-черным налетом на голове и спине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...