Зебра SUPER RED-миф или реальность? - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Зебра SUPER RED-миф или реальность?


Рекомендуемые сообщения

Решил разукрасить свой аквариум этой рыбкой.Кто подскажет варианты ответов- Зебра SUPER RED это:1)генная модификация,2)0крашенная исскуственно 3)все таки природное чудо? 4) как таковой не существует)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 .

Если не ошибаюсь, называется помоему Metriaclima Estrae RR

Изменено пользователем Тольятти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 .

Если не ошибаюсь, называется помоему Metriaclima Estrae RR

не,не RR.Там самки оранжевые а самцы белые.У super RED- самки красные,цвет алый.

Изменено пользователем серж777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не,не RR.Там самки оранжевые а самцы белые.У super RED- самки красные,цвет алый.

Super red - это коммерческое название Metriaclima estherae О-морфы, которые обитают только на рифе Minos. Обычно, самки О-морфы полиморфных видов (Metriaclima, Labeotropheus) имеют бледно розовую, бледно желтую или бледно оранжевую окраску. Самки RR зебр являются уникальным исключением из этого правила. Вот фото такой самки в естественной среде обитания:

estherae_minos_reef_female_o.jpg

Это истинный цвет самок RR. Все, что плавает в аквариумах любителей и имеет более желтые тона - это вырождение, грязная кровь, инбридинг. Подробнее о RR зебрах можно почитать ЗДЕСЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот,как в своё время, на этот вопрос ответил Арефьев Александр Васильевич:

Начать хочу с того, что Metriaclima estherae "super red" - это не гибридная форма, а природная!!! Дело в том, что само название, которое я указал, носит условный, коммерческий характер для подчёркивания окраски хорошо известного вида Metriaclima estherae (Metriaclima estherae "Minos Reff или Zebra RR) и заострения внимания на "обновлении крови", проведённого за счёт завоза природных особей! Это не "красные зебры", раскрашенные за счёт применения гормональных кормов, которые не наследуют окраску, а "свежекровные особи", производящие себе подобных. Это я могу гарантировать в отношении тех цихлид этого вида, которых я завозил! На фотографии по ссылке (эта рыба пробретена Фёдором у меня), скорее всего представлена самка, которая как сама не сбрасывает окраску, так и молодь имеет ярко-оранжевую окраску. Самцы этого вида имеют бело-розовую окраску, а в период брачных игр - почти белую!

По поводу "красных" или "оранжевых" самцов, обитающих в природе, вопрос остаётся открытым, т. к. по наблюдениям исследователей озёр ими такие самцы не наблюдались, но это не означает, что их не существует. Трудности связаны, во-первых, с тем, что в большой стае (поисковой группе), состоящей из самок и неактивных самцов с одинаковой оранжевой (апельсиновой) окраской, чрезвычайно трудно "выделить" мужскую особь с такой же как у самок окраской. Во-вторых, из-за высокой конкурентной борьбы за кормовые и нерестовые угодья среди активных самцов "розово-белым" и "красным" (если таковые всё же существуют) самцам трудно противостоять самцам с классической (базовой) или пятнистой (OB-Morphe) окраской, которые более приспособлены к обитанию в скальных биотопах за счёт более "безопасной" окраски. "Розово-белые" и "оранжевые" (?) самцы постоянно находятся в положении изгоев ("белых ворон")! Поэтому и завоз "красных зебр" в Европу проходил периодически и с большими перерывами - от первого завоза в начале 70-х годов до второго завоза в середине 90-х годов - был промежуток в 20-лет! А третий завоз совпал с новым пришествием "супер-ред" в 2005-2006 годах. Так что "super red" - это не гибрид и не новый геовариант, а коммерческое название известного вида, но только "свежих кровей"!!! Такая же ситуация сложилась и с "красно-голубой" зеброй (Metriaclima estherae RB), которая после длительного перерыва вновь была завезена из природных водоёмов в Европу. В октябре этого года мне удалось завезти 1-ую генерацию этих цихлид в Россию (самки этих "зебр" также имеют ярко-оранжевую окраску!).

Кстати, в разделе "Энциклопедия" моего сайта род Metriaclima буквально на днях значительно расширился и дополнился видовыми группами, видами, геовариантами (расами) и цветовыми вариететами (морфами), есть там информация и о Metriaclima estherae RR.

Моя ссылка

Изменено пользователем qvido
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Лёней и брали этих зебр у А.В. почти два года назад в подарок. Так получилось, что потом они "приплыли" к Лёне обратно. Но если не кормить их кормами содержащими астаксантин, супер ред они не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно заметил если в корме нет каротиноидов до Зебра Рэд или Суперред рано или поздно становится рыжей в лучшем случае дворняжкой а если с кем ещё и скрестят то вообще ужас!Так что Николая поддерживаю на все 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня плавают супер рэды подаренные А.В. ,что мальки , что самки оч яркие ,а все каратиноиды поступают только с циклопом .Никакой другой красящей химии я не использую. Возможно в каком-то поколении эта окраска поблекнет , но пока-что сколько было помётов все действительно супер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

циклоп не красит , скорее всего позволяет рыбе приобретать естественную яркость . Хоть сколько корми Labidochromis caeruleus yellow циклопом она даже розовой не будет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

циклоп не красит , скорее всего позволяет рыбе приобретать естественную яркость . Хоть сколько корми Labidochromis caeruleus yellow циклопом она даже розовой не будет .

Это и имелось ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

циклоп не красит , скорее всего позволяет рыбе приобретать естественную яркость . Хоть сколько корми Labidochromis caeruleus yellow циклопом она даже розовой не будет .

Он как раз таки красит только несколько специфично он очень хорошо воздействует на рыб с красной тональностью преобладания цвета или оранжевой ну и жёлтой просто он жёлтую рыбину конечно же с природного жёлтого не перекрасит в красный это абсурдно потому что за истинный цвет отвечают отвечают клетки рыбы хромотофоры!Красные -эритрофоры,Жёлтые-ксантофоры,Чёрные-меланофоры,Серые-гуанофоры!И слово красит конечно же мы говорим образно если выразиться как вы "позволяет рыбе приобретать естественную яркость"то это примерно одно и то же!

Без каротиноидов и железа содержащегося в большом объёме в этом и некоторых других кормах рыба долго сохранять природный цвет не могла бы!

Я тоже малька кормлю с преобладанием циклопа а вот взрослым больше Гаммаруса даю или реже фаршик с Каррофилом и другими естественными усилителями окраса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циклоп имеется ввиду сушка? он же вроде мелкий для малави....

Вообще-то многие виды группы мбуна в озере кормятся зоопланктоном в толще воды, когда наступает соответствующий сезон. А циклоп это и есть зоопланктон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мороженный конечно эффективнее,но его не всегда найдешь.А если кормить тетрарэд для попугаев7 будет эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.В. подкармливал своих тропикал астаколор, он для малави лучше. Но качественный циклоп ещё лучше, а найти в Москве вообще не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видят а пылит это точно и до сыта конечно им не накормишь а как прелюдия пойдёт!Мы тоже семечками не наедаемся а так как витамины!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А взрослым лично у меня циклоп заменяет Гаммарус мороженный а сейчас уже и свежий благо у нас его море!Ничем не хуже циклопа и окрашивает рыбу отлично!А омлет что в ссылке вещь хорошая и его можно ещё круче усовершенствовать как нить выложу рецепт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну посмотрим,как у меня окрасятся от циклопа)) вроде пытаются хватать,не понимаю правда,хватают или нет.Так в итоге можно у продавцов на крашенных зебр нарваться? и как их отличить от некрашенных?

Изменено пользователем серж777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну посмотрим,как у меня окрасятся от циклопа)) вроде пытаются хватать,не понимаю правда,хватают или нет.Так в итоге можно у продавцов на крашенных зебр нарваться? и как их отличить от некрашенных?

Этих зебр красить никто не будет, поскольку вместо ярко оранжевого малька получится розовая бледня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...