циприхромисы - Страница 2 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

циприхромисы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Первые зарисовки окраски начинается в 5-6см., но полный окрас у них в 1,5 года - это касается микролепидотусов и лептозомы джумбо.

А вот обычная лептозома ранняя скороспелая рыба: Мпулунгу, Утинта - полный окрас имеют при размере 6-7см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cyprichromis leptosoma 'jumbo speckleback Moba' она же Kitumba :)

 

Скажу больше, в 2008 году Патрик Тавиль опубликовал статью в "Cichlid News Magazine" Китумбу и Мобу объединил в одну неописанную разновидность Cyprichromis sp. "brilliant jumbo"... В таком виде эта разновидность уже 5 лет как поджидает каких-нибудь терпеливых японцев, которые оформят ее в виде официально описанного таксона :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как сыпяться ......я вроде как нашол к ним подход (благодаря Толиным советам ) -кормежка 3 раза в день (иногда 2) сначало циклоп потом минут через 5 кидаю сушку тропикал спирулина . 1 раз в неделю с утра дою артемию но совсем чуть чуть в идеале что бы по 3-4 рачка досталось (не всегда помагает ципры и ракушковые сметают почти все . Наверное параципрам не хватает нормально белка для роста но во всяком случае падежа нет и рыбки себя чувствуют неплохо . Прошу извинить что влез в эту тему .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как сыпяться ......я вроде как нашол к ним подход (благодаря Толиным советам ) -кормежка 3 раза в день (иногда 2) сначало циклоп потом минут через 5 кидаю сушку тропикал спирулина . 1 раз в неделю с утра дою артемию но совсем чуть чуть в идеале что бы по 3-4 рачка досталось (не всегда помагает ципры и ракушковые сметают почти все . Наверное параципрам не хватает нормально белка для роста но во всяком случае падежа нет и рыбки себя чувствуют неплохо . Прошу извинить что влез в эту тему .

Хватает белка, только циклопа надо много, чтобы ели не меньше получаса. Пока животы от него не округлятся. Я своих микролепидотусов кормлю утром сушка- вечером циклоп. По одному разу в неделю даю измельченную мидию и измельченную креветку. Но это больше для альто- и лепидиолампрологусов, с которыми они сидят.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватает белка, только циклопа надо много, чтобы ели не меньше получаса. Пока животы от него не округлятся. Я своих микролепидотусов кормлю утром сушка- вечером циклоп. По одному разу в неделю даю измельченную мидию и измельченную креветку. Но это больше для альто- и лепидиолампрологусов, с которыми они сидят.

какое кол-во в каком объеме ципров у вас сидят и с кем? Что за сухой корм получают? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

650 литров. 15 микролепидотусов, по 6 кальвусов и компрессицепсов, 6 лепидиолампрологусов кендалли, все подростки. Сушка разная, чередуется jbl грана цихлид, новотанганьика, tetramin mini crisps (докормлю и уберу), тетра филл, тропикал танганьика, сера флора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как сыпяться ......я вроде как нашол к ним подход (благодаря Толиным советам ) -кормежка 3 раза в день (иногда 2) сначало циклоп потом минут через 5 кидаю сушку тропикал спирулина . 1 раз в неделю с утра дою артемию но совсем чуть чуть в идеале что бы по 3-4 рачка досталось (не всегда помагает ципры и ракушковые сметают почти все . Наверное параципрам не хватает нормально белка для роста но во всяком случае падежа нет и рыбки себя чувствуют неплохо . Прошу извинить что влез в эту тему .

Я бы не давал сушку через 5 минут после дачи циклопа. Даже если это и "Тропикал спирулина". Да и трехразовое питание для взрослой танги - явный перебор. АВК предлагает оптимальный вариант - утром циклоп, вечером сушка. Ну, или что-то типа того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не давал сушку через 5 минут после дачи циклопа. Даже если это и "Тропикал спирулина".

По чему? И с чем это связано?

Да и трехразовое питание для взрослой танги - явный перебор.

Для циприхромисов это не перебор трех разовое питание самый раз, для разгрузки желудка и прочистки от остатка корма в кишечнике, один день делаем разгрузочным (перерыв нужно делать один раз в неделю) Рыба будет в тонусе и нересты будут регулярные:) Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухие корма даю (не только ципрам) хотя бы через пару часов после кормления чем-то другим, чтобы оно хоть немного переварилось. Возможно, это и некоторая перестраховка, но печальный опыт по несварению "венигрета" из кормов, включающего сушку у меня был. 

С трехразовым питанием вопрос все же спорный, Танганьика - озеро, отнюдь не изобилующее кормами, вряд ли в природе параципры съедают за день такое количество корма, которое мы предлагаем им за три раза. Циклопом, понятно, перекормить сложно, но если это не только циклоп, то за три кормежки в день - запросто, это тоже нужно учитывать. При твоем, Анатолий, опыте, когда ты чувствуешь каждую рыбу, перекормы вряд ли бывают, а вот у других любителей вполне вероятны, они об этом и сами пишут.

Своих ципров-параципров (взрослых) я кормлю два раза, разгрузочный день раз в неделю получается как-то автоматически, во время чистки банок. Рыбасы в хорошем состоянии, нересты регулярные.

 

Кстати, чтобы не заводить новую тему. Практически все самки параципров у меня носят хорошо, но не хотят выпускать малька, таскают пока не вытряхну сам. Правда, трясти почти не приходится, выплевывают в сачке или сразу или как только слегка откроешь им рот. Может, кто с таким сталкивался или знает, с чем это связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, могу сказать одно, что ципров-парараципров перекормить не реально, рыба как Неолампрологус или Альтолампрологус, Лампрологус не кидается на еду поедая ее с большой жадностью в отличии перечисленных видов. А вот все последни перечисленные виды легко подвергаются перекорму. Хочу сказать одно, что парациприхромисы и циприхромисы съедаю ровно столько сколько им нужно, лишний корм который рыба не ест будь то циклоп или сухой - плавает по аквариуму и забивает фильтр.

За 7-мь лет содержание на практике не было перекорма циклопом или же сухим кормом.

В оз. Танганьика - параципры населяют скальные биотопы, а циприхромысы предпочитают открытые пространства и питаются эти два вида зоопланктоном, в дикой природе у них кормовая база сбалансированна.

Все что касается перекорма я изложу:

1. Первая причина перекорма не правильная подача его рыбам и не сбалансированно питание - а это как правило ведет к затруднению переваривания пищи желудком этих нежных созиданий.

2. Второй причиной является подача Артемии в чистом виде - это белок животного происхождения... Этот корм подается как подкормка в очень маленькой порции и только после основного кормления циклопом. Один раз в неделю.

3. Третей причиной является подача корма такого как каретра в целом виде - что приводит к закупорке - этот корм подается в качестве подкормки в мелко нарезанном виде (все это делается пока корм в за мороженном состоянии, то есть нарезается), так же каретра является хорошей добавкой для увеличения продуктивности самок. (подача корма два раза в неделю, но только после циклопа).

4. Четвертой причиной является подача всевозможных гранул, сухих кормов с содержанием большого количества белка, резаной креветки, фарши и т.д. - это происходит по той причини что многие содержат циприхромисов с не совместимыми им видами и прибегая к изначально не правильному содержанию, стараясь накормить всех сразу.

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толя, спасибо за подробности, примерно так я и кормлю, за исключением того, что не три раза в день, а 2. Процентов 90 у меня составляет, как и в природе, живой циклоп, остальных 10 - это сухие корма, изредка коретра и мороженая дафния. Только в одной банке у меня живут китумбы вместе с несовместимыми по корму рыбами, туда попадает и фарш из морепродуктов и артемия, но поскольку лампрологусы и альты более активны на кормежке, ципры пережрать этого всего не успевают. Сейчас начинаю вспоминать, ципры от перекорма у меня действительно не гибли, только выпрыгивали иногда.

 

И еще: ты ничего не можешь сказать по поводу последнего вопроса, о парациприхах, которые не хотят выпускать мальков? Я уже пробовал экспериментировать - месяц запросто таскают. Потом не выдерживал, вытряхивал, малек еще жизнеспособный был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще: ты ничего не можешь сказать по поводу последнего вопроса, о парациприхах, которые не хотят выпускать мальков? Я уже пробовал экспериментировать - месяц запросто таскают. Потом не выдерживал, вытряхивал, малек еще жизнеспособный был

Проблема заключается в том, что самки парациприхромисов не выпускают малька в толщу воды, боясь за свое потомство, из ходя из того что параципры населяют скальные биотопы и любят плавать в доль них иногда повисая верх тормашками прячутся...

Что бы параципры стали выпускать сами малька достаточно положить в доль задней стенки плиты похожие на скалы вертикально фактически до самого верха или же высокий скалистый грот. Если все это им предоставить то будет Вам счастье понаблюдать за мальком который будет передвигаться вдоль этих скал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отсаживал самок дня 4-5 до срока в отдельный аквариум где уже находились мальки выпущенные раньше. Выпускали сами. Как- то трясти их рука не поднималась, уж больно нежные создания.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, то, что делаю я, тряской особо не назовешь - чуть приоткрываю рот, мальки сами высыпаются. А так, согласен, рыба в этом плане очень нежная. В отсаднике у меня ципры выпускают малька нормально, даже если там и нет больше никого. Толик, спасибо, хорошая идея. Камней-то у меня в банке хватает, и есть где вверх пузом поплавать, но ярко выраженных гротов и вертикальных скал до поверхности нет. В общем, попробую экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

всегда тряс через несколько часов. НО !!! если не уверены или нет опыта...лучше подождать, проще самку в отсадник бросить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо для меня всегда в первый раз как на войну танганикодуса самку тряс там вообще был страх вроде бы такая маленькая рыбка а 12 икринок вытрес спасибо за консультацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..полотенце мягкое пропитайте водой хорошенько и вперед :)

 у танг-сов, сп-ов и эр-ов я тряс задирая верхнюю челюсть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня несколько раз самка опрокидывалась прям в руке. хотя тряс и меньших. хрупкая и нежная рыбка.тут нужно умение,но не предмкажешь.надежнее в отсадник если носит.

Изменено пользователем petr petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы на какой день тресете нежно рыбу можно узнать просто с ципрами первый раз дело имею 

Ну, я писал про тряску тех самок, которые явно сами выпускать не собираются. Точно количество дней сказать не могу, но однозначно больше 22,  через покровы уже явно готовые мальки просвечиваются, которые дергаются и чуть ли не сами в рот норовят выскочить. Это у параципров. Ауратус чуть выше пояснял, почему они могут отказываться выпускать. А ципры мои все сами нормально носят и выпускают, так что икру никогда не забирал, так, было пару аварийных сбросов при ловле-пересадке, но это не в счет. В норме на 18-19й  день пересаживаю самку в отсадник, где-то так еще через 3-5 дней она и выпускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..полотенце мягкое пропитайте водой хорошенько и вперед :)

 у танг-сов, сп-ов и эр-ов я тряс задирая верхнюю челюсть

Хорошо подходит тряпочка такая специальная для протирания очков, во всех салонах для очкариков можно купить. А мне и покупать не пришлось, всегда при себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

вот сегодня тресанул самочку ципров так оказалось проще простого только я ее взял она сразу 3 эмбрионов выпустила странно то что первый раз я понимаю что такое маленькое количество а вообще сколько они дают мальков 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сегодня тресанул самочку ципров так оказалось проще простого только я ее взял она сразу 3 эмбрионов выпустила странно то что первый раз я понимаю что такое маленькое количество а вообще сколько они дают мальков 

Смотря какие ципры!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Мпулунгу самое рекордное количество маля дали 23шт)))

это класс буду стремиться к  такой вершине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько я угробил рыб на коретре лучше уж циклоп вечно молодые - да у   меня с ципрами трофы сидят  думаю они  матерится будут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько я угробил рыб на коретре лучше уж циклоп вечно молодые - да у   меня с ципрами трофы сидят  думаю они  матерится будут 

В этом случаи Вы правы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои Cyprichromis microlepidos Kavala циклоп едят без особого рвения. Не спеша. Зато корерту сметают за считанные секунду. Аж свист за щеками стоит.)))) Корерту стал давать им 3 раза в неделю. Как итог- рыба стала расти на глазах и окрашиваться. А сколько раз из Вашего опыта можно дать в неделю корерту ципрам? В чем опасность, если ей кормить скажем каждый день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои Cyprichromis microlepidos Kavala циклоп едят без особого рвения. Не спеша. Зато корерту сметают за считанные секунду. Аж свист за щеками стоит.)))) Корерту стал давать им 3 раза в неделю. Как итог- рыба стала расти на глазах и окрашиваться. А сколько раз из Вашего опыта можно дать в неделю корерту ципрам? В чем опасность, если ей кормить скажем каждый день?

Коретру два раза в неделю можно давать. Способствует увеличению продуктивности самок..... Что касаемо ежедневного кормления коретрой приведет к проблеме пищеварения - итог будет один отказ от еды, запор и в конечном случаи летальный исход - это все будет протекать в течении месяца и не всегда удается заметить и распознать эту проблему...... 

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю мороженную коретру редко, но даю, рыба у меня вся ее как-то не очень ест :) ваши охотно ее поедают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои сметают моментально. Не знаю с чем это связано. Если дать рыбе одинаковые порции циклопа и корерты, то корерту сразу же сметут, а циклоп еще долго, долго будет плавать по аквариуму. Циклоп и карерта являются высокобелковой пищей. С чем связано то, что от нее стопорится пищеварение я не знаю, но доверяю опыту Анатолия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Rostislav закреплено и популярно это тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...