Скрытные елохи. - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Скрытные елохи.


Рекомендуемые сообщения

Прошу консультацию по поведению еллоу.В банке 2 самки и самец.Одна самка плавает,не прячется.Вторая с некоторых пор вообще не появляется- висит возле фильтра и не ест( подозрение что с икрой...?).Самец выращен с малька,раньше не прятался,сейчас в основном сидит в укрытии,выплывает только поесть,но стоит сделать резкое движение,сразу же прячется в укрытия.Это стиль поведения еллоу или зависит от характера индивидуальной рыбы? Соседи - три малька зебры, и пара алунокар,которые на него вообще внимания не обращают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни у кого нет мыслей? по моим наблюдением за этим видом цихлид,все они общительные.Видимо у меня такой индивид- отшельник))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нет мыслей? Вы внимательно присмотритесь не появился ли у самки зоб и нет ли у неё постоянного жевательного рефлекса - это признаки того, что самочка носит икру... А может просто самец загонял, вот и ханыриться угнетённая по углам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет самки сомнений нет.Самец дюже пугливый,прячется все время в укрытия.

Изменено пользователем серж777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю у меня так было когда пару самцов имел, то один другого загонял что тот и носу не высовывал, а тут непонятно что его тревожит. Нащет их характера на мой взгляд "туповатая" рыба или мне не повезло, самки были ничего но самец в стекло упрется и шлифует вверх вниз... Меня это раздрожало но не долго бо продал, чтоб не себя не их не мучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я заметил.У меня уже второй самец.Еллоу действительно помоему туповатая рыба.Хоть и красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была семья елох четыре штуки. Сразу садятся на яйца, ну достигнув возраста естественно. При малейших признаках неудобства, например, кто нить задумал понерестица, исчезают все и сразу. Более зашуганых товарищей я не видел. Вычеркнул из списка участников окончательно и бесповоротно.

Изменено пользователем Bazilevs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была семья елох четыре штуки сразу садятся на яйца ну достигнув возраста естественно при малейших признаках неудобства например кто нить задумал понерестица исчезают все и сразу более зашуганых товарищей я не видел вычеркнул из списка участников окончательно и бесповоротно.

Не пробовали знаки препинания поискать на клавиатуре? Очень трудно понять смысл написанного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть их поведение зависит от соседей, как говорится с кем поведёшся.

У меня пара еллох живёт с американцами(астронотусы, брюль, сальвини, чернополосые) не замечал за ними стресса. Самец так же строит всем рожи и не кому не уступает, ну если только астронотусам, у них очень большая разница в весовой категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видима здесь присутствует такое понятие как характер индивидума.Самка например,первая,ничего не боится и плавает спокойно.Самец прячется.Вторую самку вообще не наблюдаю,даже при кормежке.Моя семья))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Видима здесь присутствует такое понятие как характер индивидума.Самка например,первая,ничего не боится и плавает спокойно.Самец прячется.Вторую самку вообще не наблюдаю,даже при кормежке.Моя семья))

У меня 5 елошек плавает не прячутся.. кроме них 3 взрослых василька и молоди василька штук 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елоу в природном биотопе обитает в скалах и т.п. Поэтому и поведение у нее будет интересное если в аквариуме создать подобие природного биотопа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елоу в природном биотопе обитает в скалах и т.п. Поэтому и поведение у нее будет интересное если в аквариуме создать подобие природного биотопа!

Не думаю, что что-то изменится либо рыбы адекватны либо нет (в природе они тоже прячутся, чтобы выжить). подростков когда завел они сразу начали плавать и ни когда не прячутся. тут что-то пугает, стресс но из-за чего ? рыбы, химия воды, может еще что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая реакция мбуны не редкость. Добавьте рыб, доведите плотность населения до разумного максимума и тогда ваших елох "отпустит" и все будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, нужно добавить смелых рыбок. Чернополоски (я делал так)- вариант, но когда они нерестятся, они могут прессовать (и будут). Хоть барбусов. Еллошки сразу станут общительнее. Проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавил зебр, уже в акве : 5 взрослых рыб,8 молоди и -один хрен взрослый самец шугается.Выплывает поесть или кого то выгнать из укрытия.Два малька еллоу плавают спокойно,две самки взрослые более менее не боятся,алунокары нормально себя ведут.Но!: по сравнению с американцами- стоит сделать резкое движение,аквариум пуст!Для сравнения,в другой акве-бирюзу,любимчика, просто беру голыми руками,как котенка,астры дают себя погладить.Хоть ори на них,хоть маши- ноль эмоций!

Изменено пользователем серж777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте всем. у меня тоже проблема с елоу.. у меня парочка их. как пустила в новый дом - плавали бодрячком, было танцевали. а теперь сидят по разным углам на дне и прячутся как зайцы. а они мне больше всех нравятся. прям не знаю что и делать((( подскажите, пожалуйста, что не так???. я - новичек в цихлидах. завела как 4 мес. аквариум мал 30л, так уж вышло. еще с ними плавают 2 хамеллеона, 1 демассони, 2 барбуса и 2 анцитруса. демассони конечно хозяйничает, всех разогнал по углам. только барбусам фиолетово ))) может домиков не хватает, он у них один. я специально не ставлю, чтоб они так плавали и их видно было, а они на дне, за камешками и кустами...((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Подскажите, пожалуйста! У меня 2 малька еллоу, сантиметров по 5. Самец постоянно гоняет самку, а она вынуждена прятаться от него за фильтром. Если запустить еще 1-2 самки, ситуация изменится или он их всех гонять будет? И еще-самец четвертый день яму роет под кустом анубиаса. Для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я держу еллоу три года и до сих пор не умею определить достоверно их пол даже у крупных. 5 см мелкая рыба для определения половой принадлежности. Самец пытается избавиться от самца-соперника в любом возрасте. Самки тоже могут рыть ямки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 см - это уже не малек (рыба меряется без хвоста). Когда держал малавийцев, елоу у меня в 150л достигали только 10см (как-то один самец в 350л вымахал до 15). Можно считать 5см - половина среднестатического максимального размера. Так что возможны первые преднерестовые игры, чему и свидетельствует рытье ям и то, что самец гоняет самку. Если подсадить 1-2 самки, ничего плохого не произойдет. У меня самец от самок все же отличался более яркой черной полосой на плавниках, и более четкой белой оторочкой на спинном плавнике. Но это, пожалуй, было в более крупном размере. Ну и, релизеры у моего самца были, хотя елошки по этому признаку не так ярко различаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужичку почти 3 года.

мне кажется перепутать невозможно

Да, я тоже так считаю. У самца брюшные плавники с черной полосой, и желтое пятно на анальном плавнике. По-моему довольно просто определить. У моих все именно так. У самки (как я считаю) брюшные плавники светло-желтые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всеми вышеперечисленными признаками самца (сочной оранжевой расцветки,2 релизера на плавнике широкая чёрная окантовка на верхнем и нижнем плавниках, чёрные нижние парные плавники) моя самка нерестилась благополучно трижды. Погибла, правда. Была размером 12 см. Сейчас у меня проживает самец 15 см. Есть 6 подростков от него 5 - 8 см. Пока по полу не определились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка когда одна жила тоже ямки рыла (камушки перетаскивала с места на место). Цихлиды часто вместе роют...

Изменено пользователем Zuf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...