Franc

Псевдотрофеус демасони

Recommended Posts

Уже второй раз пытаются нереститься П-троф. демасони и второй раз съели икру. Пара не дружная, но природа должна же брать вверх. Второй раз самец собрал в рот икру, даже два дня не ел. Аквариум на 365 л. В основном заселен молодью - 4 фронтозика 5-6см, 8 цихлазом меек 3-4см, пара голубых дельфинов 6-8см, самец+две самки лабеотрофеусов трюэвейса 5-7см, две пары юлидохромисов, пара демасони и принцесса конго 3-4см. Много укрытий.

Подскажите, может есть какие-нибудь рекомендации по содержанию в период вынашивания?

Спасибо

Поделиться сообщением

Этого объема мало для такого количества рыбы на переспективу.Могут съедать ,из за стресса от большого количества соседей.

Поделиться сообщением

Самцы не собирают в рот икру, это делают обычно самки.

Поделиться сообщением

Я сам был удивлен. Самец с полным ртом... Два дня ничего не ел - прятался.

Поделиться сообщением

Это была самка!

Если вы подумали что это самец - есть предположение что настоящий самец мельче самки и просто неопытен ещё, все получится у них со временем.

Население не сильно хорошо подобрано. Я бы убрал всех меек, юликов и принцесс.

Поделиться сообщением

...

Изменено пользователем qwe05115

Поделиться сообщением

Уж я точно знаю кто у меня самец!!! Насчет ваших предпочтений не спорю. мне мое население нравится, мееки скоро перекочуют в акву с большой америкой...

Поделиться сообщением

сам процесс нереста предполагает оплодотворение икры во рту самки ,после того как самка после откладывания икры забирает её в рот . если икра во рту у самца то кто её оплодотворяет ?

Поделиться сообщением

я написал о том, что видел. Самца с самкой пререпутать сложно. Давайте оставим этот случай, мой вопрос о рекомендациях в период вынашивания. Всем спасибо.

Поделиться сообщением

В период вынашивания самка не ест около 20дней из-за этого она особенно уязвима, ей нужно спокойствие и отсутствие посяганий самца и любых других возможных агрессоров.

Самца с самкой демасони помоему сложнее различить чем перепутать.

Поделиться сообщением

то есть в общаге потомства не видать... 8((( А я радовался. Отсадить пока некуда.

насчет того самка или самец, могу сказать, что даже если я путаю, то значит в первый раз самец икру собирал...

Всем спасибо.

Изменено пользователем Franc

Поделиться сообщением

Демасони наверное самые терпеливые и ответственные родители из малави. У меня таскают очень долго. Иногда отнимаешь, а там уже мальки худющие и самка сама скелет, но таскает.

Поделиться сообщением

Да почему не видать?! По любому рано или поздно доносят, по любому из всех мальков кто-то выживет.

Всё зависит от соседей, от возраста и здоровья исходной рыбы, от наличия укрытий(и для рыб и для мальков), и от наличия корма для мальков.

У меня грунт гранитная крошка и много песчанника, мальки могут прятаться в грунте и в песчаннике, и жрать обросший всякой органикой песчанник, молоди много в аквах, начинают тормозить в росте только при размере 4-5-6см, т.к. уже начинают конкурировать со взрослой рыбой за территорию и еду.

Поделиться сообщением

моих пока хватает дня на два-три... Я по этому и переживаю- думаю мож че сделать надо... У самки нет укрытия - несколько дней пряталась в зарослях. А потом смотрю, начала на кормежку выплывать... *SORRY*

Поделиться сообщением

Когда самка носит всего 3 дня, обычно это означает, что икра не оплодотворена. Мелкая икра мбуны через 3 дня просто растворяется во рту у самки. Так что, возможно, дело не в слабых материнских инстинктах и агрессивных соседях, а в банальном бесплодии одного из родителей.

Поделиться сообщением

соулози успешно отметались в общей акве с плотной посадкой, малек ныкается в песчанике и достаточно упитан но пуглив, самка демасони там же худющая как скелет полный рот малей уже выглядывают от туда все происходит на фоне переодического террора самца доминанта. Это просто наблюдения а не рекомендации. Икры мои самцы в рот не брали и надеюсь не возьмут.

Поделиться сообщением

Р.S. Все донанашивают и выпускают сами никого не тряс.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы... Буду надеяться, что все еще впереди...

Поделиться сообщением

Ну а чтобы бесполезно не спорить самца инкубирующего или не инкубирующего фото в студию ну и для полной ясности второго экземпляра тоже и не будет ни димаггогии ни пустых домыслов!Я вот тоже не сомневаюсь в уверенности автора что у него и кто у него но с фотами как то надёжнее а писать и спорить можно без конца убеждая тут друг друга!!!

Поделиться сообщением

фото выложу попозже. самца с икрой не покажу, но в том, что самца с самкой не перепутаешь убедитесь.

Поделиться сообщением

У демасони? Я до последнего пребывал в уверенности что у меня все самцы пока щас уже мальки изорта у самочки выглядывают. Только сейчас у нее фигура изменилась на головастика стала похожа. Хорошо что недокупил новых, кстати никто и не предложил видимо действительно половая идентификация демасонь проблема. Во всяком случае до первого нереста. И вопрос сразуже раз уж про демасонь разговор у меня у одной рыбки полоска к брюшку раздваивается это брак? Ну типа экстерьер не тот?

Поделиться сообщением

Насколько я понимаю, кто танцует (имею ввиду брачные потряхивания 8)) ) - тот самец. В последний раз тот кто танцевал перед самкой (надеюсь, что у рыб не бывает гомосексуальных 8)) отношений), тот и икру в рот собрал.

Поделиться сообщением

У вас неправильное представление о половой принадлежности *JOKINGLY* "Танцевать" могут все. *JOKINGLY**KISSING*

Поделиться сообщением

Они между собой закусываются (судя по белым губам у крупной особи)? Вполне возможно, что у вас две самки. В отсутствие самцов самки иногда могут имитировать нерест.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу