Псевдотрофеус демасони - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Псевдотрофеус демасони


Рекомендуемые сообщения

Уже второй раз пытаются нереститься П-троф. демасони и второй раз съели икру. Пара не дружная, но природа должна же брать вверх. Второй раз самец собрал в рот икру, даже два дня не ел. Аквариум на 365 л. В основном заселен молодью - 4 фронтозика 5-6см, 8 цихлазом меек 3-4см, пара голубых дельфинов 6-8см, самец+две самки лабеотрофеусов трюэвейса 5-7см, две пары юлидохромисов, пара демасони и принцесса конго 3-4см. Много укрытий.

Подскажите, может есть какие-нибудь рекомендации по содержанию в период вынашивания?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Этого объема мало для такого количества рыбы на переспективу.Могут съедать ,из за стресса от большого количества соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это была самка!

Если вы подумали что это самец - есть предположение что настоящий самец мельче самки и просто неопытен ещё, все получится у них со временем.

Население не сильно хорошо подобрано. Я бы убрал всех меек, юликов и принцесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж я точно знаю кто у меня самец!!! Насчет ваших предпочтений не спорю. мне мое население нравится, мееки скоро перекочуют в акву с большой америкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам процесс нереста предполагает оплодотворение икры во рту самки ,после того как самка после откладывания икры забирает её в рот . если икра во рту у самца то кто её оплодотворяет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я написал о том, что видел. Самца с самкой пререпутать сложно. Давайте оставим этот случай, мой вопрос о рекомендациях в период вынашивания. Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В период вынашивания самка не ест около 20дней из-за этого она особенно уязвима, ей нужно спокойствие и отсутствие посяганий самца и любых других возможных агрессоров.

Самца с самкой демасони помоему сложнее различить чем перепутать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть в общаге потомства не видать... 8((( А я радовался. Отсадить пока некуда.

насчет того самка или самец, могу сказать, что даже если я путаю, то значит в первый раз самец икру собирал...

Всем спасибо.

Изменено пользователем Franc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демасони наверное самые терпеливые и ответственные родители из малави. У меня таскают очень долго. Иногда отнимаешь, а там уже мальки худющие и самка сама скелет, но таскает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почему не видать?! По любому рано или поздно доносят, по любому из всех мальков кто-то выживет.

Всё зависит от соседей, от возраста и здоровья исходной рыбы, от наличия укрытий(и для рыб и для мальков), и от наличия корма для мальков.

У меня грунт гранитная крошка и много песчанника, мальки могут прятаться в грунте и в песчаннике, и жрать обросший всякой органикой песчанник, молоди много в аквах, начинают тормозить в росте только при размере 4-5-6см, т.к. уже начинают конкурировать со взрослой рыбой за территорию и еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моих пока хватает дня на два-три... Я по этому и переживаю- думаю мож че сделать надо... У самки нет укрытия - несколько дней пряталась в зарослях. А потом смотрю, начала на кормежку выплывать... *SORRY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда самка носит всего 3 дня, обычно это означает, что икра не оплодотворена. Мелкая икра мбуны через 3 дня просто растворяется во рту у самки. Так что, возможно, дело не в слабых материнских инстинктах и агрессивных соседях, а в банальном бесплодии одного из родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соулози успешно отметались в общей акве с плотной посадкой, малек ныкается в песчанике и достаточно упитан но пуглив, самка демасони там же худющая как скелет полный рот малей уже выглядывают от туда все происходит на фоне переодического террора самца доминанта. Это просто наблюдения а не рекомендации. Икры мои самцы в рот не брали и надеюсь не возьмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а чтобы бесполезно не спорить самца инкубирующего или не инкубирующего фото в студию ну и для полной ясности второго экземпляра тоже и не будет ни димаггогии ни пустых домыслов!Я вот тоже не сомневаюсь в уверенности автора что у него и кто у него но с фотами как то надёжнее а писать и спорить можно без конца убеждая тут друг друга!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото выложу попозже. самца с икрой не покажу, но в том, что самца с самкой не перепутаешь убедитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У демасони? Я до последнего пребывал в уверенности что у меня все самцы пока щас уже мальки изорта у самочки выглядывают. Только сейчас у нее фигура изменилась на головастика стала похожа. Хорошо что недокупил новых, кстати никто и не предложил видимо действительно половая идентификация демасонь проблема. Во всяком случае до первого нереста. И вопрос сразуже раз уж про демасонь разговор у меня у одной рыбки полоска к брюшку раздваивается это брак? Ну типа экстерьер не тот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, кто танцует (имею ввиду брачные потряхивания 8)) ) - тот самец. В последний раз тот кто танцевал перед самкой (надеюсь, что у рыб не бывает гомосексуальных 8)) отношений), тот и икру в рот собрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они между собой закусываются (судя по белым губам у крупной особи)? Вполне возможно, что у вас две самки. В отсутствие самцов самки иногда могут имитировать нерест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да они регулярно дерутся... буквально вчера вечером наблюдал кружились долго и кусали друг-друга... а как определить точно? у меня одна (ну или один) побольше и поярче, прямо как в описании. я поэтому спокоен, что все как положенно.

Изменено пользователем Franc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самца обычно спинной плавничёк по длиннее с косицей, анальный тоже, и брюшные плавники прям явно длиннее чем у самки. (на фото вы их как раз обрезали, так что не видно где они кончаются)

Хотя я никогда не видел чтоб и малавийские самки в двоем нерестились.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе девочки сто пудов одна альфа самка другая субдоминантная с хорошим самцом зарубалово жёсткое и не столь частое он на место ставит чётко и лаконично-Имхо самца крупненького вам надо приобрести и девочек к нему посадить и никак не наоборот!Самки ещё как пляшут меж собой вводя неискушённого любителя в заблуждение так что хорошие две дамы у вас !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да доминант в три секунды статус кво ставит и не скем не кусается глазом чик и вся бражка из субдоминантов и самок уже за фильтром из одной партии малька субдоминант больше остальных на 30 процентов мой успокоился только после посадки самки на яйца и появления хонги крупнее его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое! я сразу не обратил внимание на промежуток между нерестами - 1-2 недели. думал плодовитые, а получается сначала одна самка отметалась, потом другая... 8(( Теперь все понятно, никаких сверх родительских чувсвтвс... просто две "одиноких" дамы... Срочно нужен самец!!! Еще раз всем спасибо!

turvg, вы имеете ввиду, что нового самца в мою общагу нельзя? а как тогда быть? у меня только один аквариум для них, избавляться тоже не хотелось бы. родные все таки. может отсадить на время, пока познакомятся, а перед подсадкой в общагу перестановочку там сделать?

Изменено пользователем Franc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

две потому, что купили пару. я понимаю, что самок должно быть побольше, но так получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вскрытие показывает что не факт самок больше есть лучше повезет есле хоть одна будет усомнился в прописных истинах по результатам трех нерестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Разбор полетов! Переубедили общими усилиями, что самец икру не носит. Скоро хоть про приплод писать будет. Я уже говорил – форум что надо,больше вопросов задавать надо.

Изменено пользователем жеniк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вскрытие это не самый последний аргумент!Можно инкубирующую самку в стероидной воде подержать как с мужскими гормонами так и с женскими и это в последующем повлияет на колличество полов в потомстве!Даже солённость воды на это влияет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...