Перейти к публикации
verhoven

Голубой дельфин обижает самку...

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

У меня аквариум 160 л, население: 5 барбусов, 2 синодонтиса петрикола, 1 красный анциструс и 3 голубых дельфина - 1 самец и 2 самки (как рекомендовано). Все было нормально, но вот вернулся из отпуска и наблюдаю следующую картину: самец сильно подрос, держится вместе с одной из самок, она значительно меньше, но стала ярче цветом, а вот вторая самка вся бледная и таится от них в другом конце аквариума. Периодически самец начинает ее гонять, в момент кормежки, он не подпустил ее к еде, я так понимаю все время, что я отсутствовал, она голодала...Почему это может происходить?

Поделиться сообщением

Может быть самец хочет нереститься, даже если они у вас еще не совсем взрослые в период созревания самец будет пытаться выполнять заложенную природой программу, не смотря на то что рыба гаремная нерест все равно у них парпный, вполне естественно что одной самке он оказывает внимание а другую пытается прогнать, к тому же гарем всего из двух самок не совсем гарем, если бы например самок было бы 6,7,8-10 внимание агрессора конечно же рассеивалось те гонимая им самка просто могла бы смешаться с толпой других, а так получается что одна любимая а одна нелюбимая - все просто без вариантов.

Аквас 160 л маловат конечно же для текой рыбы (среднего размера), бежать ей некуда в нем.

А еще может быть, что гонимая самка вовсе не самка, а мелкий самец, вы как узнали что это самка?

Изменено пользователем Тольятти

Поделиться сообщением

А еще может быть, что гонимая самка вовсе не самка, а мелкий самец, вы как узнали что это самка?

У меня нет полной уверенности в отношении пола. Я спросил продавца может ли он выбрать мне именно 1 самца и 2х самок, тот ответил, что может и долго разглядывая что-то под нижними плавниками подобрал мне тройку. Вроде агрессор точно самец - он крупнее, окрас темный и начинает просматриваться горбатый лоб, если продавец не ошибся - две другие - самки...

Поделиться сообщением

самец-агрессор

57df572128e4.jpg

самка-фаворитка

4ef1ceec8f63.jpg

самка-изгой

ce4004d1312e.jpg

Изменено пользователем verhoven

Поделиться сообщением

Скорее всего так и есть! Неписанные законы природы: близка смерть - надо размножиться.*HELP*

Поделиться сообщением

Тольятти,

len,

Вы так думаете? А не рано ли? Не могу рассмотреть - она рот не открывает, сегодняшние две кормешки опять пропустила - оба раза подплывала, но была выгнана.

Если действительно у нее икра, то зачем ее самец гоняет? По идее охранять наоборот должен...

Поделиться сообщением

заново начал читать статьи про дельфинов, проглядываются совпадения:

Вот тут взял цитату: "Разведение дельфина голубого несложное. Нерест парный. Самец в этот период становится очень агрессивным, защищая свою территорию, а самка пуглива (при испуге может проглотить потомство) и ее необходимо оградить от всевозможных стрессов. Самка вынашивает икру во рту в течение 21 дня. В этот период она ничего не ест и может ослабет"

Вроде все так, но ведь маленькие мои еще для нереста то.....?!?!

и вот цитата: "Половой зрелости дельфин голубой достигают в возрасте 12-18 месяцев при длине 13 см."

мои явно меньше и младше...ничего не понимаю... <_<

Поделиться сообщением

заново начал читать статьи про дельфинов, проглядываются совпадения:

Вот тут взял цитату: "Разведение дельфина голубого несложное. Нерест парный. Самец в этот период становится очень агрессивным, защищая свою территорию, а самка пуглива (при испуге может проглотить потомство) и ее необходимо оградить от всевозможных стрессов. Самка вынашивает икру во рту в течение 21 дня. В этот период она ничего не ест и может ослабет"

Вроде все так, но ведь маленькие мои еще для нереста то.....?!?!

и вот цитата: "Половой зрелости дельфин голубой достигают в возрасте 12-18 месяцев при длине 13 см."

мои явно меньше и младше...ничего не понимаю... dry.gif

Да, нерест то парный и самец во время нереста защищает территорию и мечущую самку, только после того как нерест состоялся и самка икру собрала она уходит в безопасное место и функции самца на этом заканчиваются, он следующую самку ждет, а если самка не уходит самец ее выгоняет, вроде все как у вас.

Количество дней развития икры зависит от температуры большей частью, чем теплее тем быстрее при 30гр может дней 15 развиваться а при 24гр и все 25.

Половая зрелость может быть достигнута в 6 месяцев, в размере 8 см.

Поделиться сообщением

Тольятти,

ого! Спасибо Вам за инф-ю...неужели и прям потомство будет...я заинтригован и взволнован...будем наблюдать :)

Поделиться сообщением

удачи вам!!! я новичок и с самого начала(если точнее с детства, когда прочитал про цихлид в книге. а в местных зоомагазинах были максимум скалярии) мечтаю увидеть потомство (вернее сам процесс вынашивания и взросления малька) в своих аквариумах, но пока неудачно... 8((( Желаю удачи!!!

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток, у меня продолжаются непонятки, вчера пропал самец...я перевернуль весь аквариум - его просто нет! Смотрел даже в фильтре (хотя он не мог туда попасть), на полу (аквариум закрытый), в крышке между ламп...везде....ну не барбусы же его съели...?!?!?!

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток, у меня продолжаются непонятки, вчера пропал самец...я перевернуль весь аквариум - его просто нет! Смотрел даже в фильтре (хотя он не мог туда попасть), на полу (аквариум закрытый), в крышке между ламп...везде....ну не барбусы же его съели...?!?!?!

Найдется не живой скорей всего под камнем или коряжкой какой лежать будет... по внимательней поищите и меняйте акву или обитателей а то загубите рыбу и не одну...

Поделиться сообщением

Сегодня чистил акву, дошел до внутреннего фильтра, открыл крышку, вынул две кассеты с губками, нагреватель, помпу, засунул в мутную воду трубку сифона, чтоб откачать и...всплеск и мой пропавший на неделю дельфин перепрыгнул через борт фильтра обратно в акву....

я до сих пор в шоке, не понимаю как он мог туда попасть...

но главное - жив! правда не без последствий - на боку шрам, кусочек хвоста оторван...Поплавал буквой зю какое-то время, но вроде пришел в себя и уже даже поел...

Во дела!

Поделиться сообщением

Чудеса не только в мультфильмах бывают и тут тоже,у меня в юнную бытность лидер пельматохромис Томаси самец запропал ну нет и нет его место занял другой а через пять месяцев завалы камней начал разбирать а этот в замкнутом пространстве просидел голодом всё это время в итоге откормился и стал достойным членом коллектива во как!

Поделиться сообщением

А случайно у самки изгоя не иркра там во рту?

Как и предполагалось, Вы оказались совершенно правы - у нас поплнение на 22 головастика...

Правда не знаю, что теперь делать, разводить не планировал, отдельной тары тоже нет...

Самка загнала всех рыб в правый верхний угол аквариума, никто от туда не выходит, а она периодически атакует запуганных обитателей без всякой причины...Долго ли будет повторяться такое поведение?

Поделиться сообщением

Пока мали не разбредуться или их не подъедят в сумерках)))))))))

Поделиться сообщением

...самка продолжает ничего не есть, почему так? она отказывается от еды даже когда детки не во рту...

При этом у нее уходит куча энергии на защиту потомтсва от других обитателей аквы...

e392200f8669.jpg

Поделиться сообщением

При этом у нее уходит куча энергии на защиту потомтсва от других обитателей аквы...

По этому и не ест, не когда ей есть, занята она, не до еды ей :)

Поделиться сообщением

По этому и не ест, не когда ей есть, занята она, не до еды ей :)

она сегодня заняла позицию прям под кормушкой, деток выпустила, рыб разогнала, я ей корм прям на голову сыпал - полный игнор...Вообщем сегодня не поел никто, ни она, ни остальные...:))

Поделиться сообщением

Ничего страшного не оголодают, они долго могут не есть.

Ну если конечно хотите чтоб было как обычно, можно малька у нее забрать, рано или поздно все равно придется это сделать, оберегать его она будет в лучшем случае пока они ей в рот помещаются, а потом если не отсадить малька - его попросту сожрут скорее всего.

Поделиться сообщением

она сегодня заняла позицию прям под кормушкой, деток выпустила, рыб разогнала, я ей корм прям на голову сыпал - полный игнор...Вообщем сегодня не поел никто, ни она, ни остальные...:))

Зачем над рыбами издеваться ?

Купите аквариум литров на 70 и пересадите туда мальков. Правда я не знаю что, потом делать когда опять появятся мальки... :) я перестал отсаживать самку, и мальков просто съедают в общем аквариуме, удивительно что у Вас еще они живы.

Поделиться сообщением

Всё уже нормально :)

Самка перестала всех гонять и защищать мальков, как и говорил Тольятти!

Осталось 3ое, остальных съели :)

Этих троих не трогают, да и они подросли (хотя я специальными кормами не кормлю)

Теперь вторая самка с полным ртом икры...разгулялся мой самец :)))

Поделиться сообщением

удачи вам!!! я новичок и с самого начала(если точнее с детства, когда прочитал про цихлид в книге. а в местных зоомагазинах были максимум скалярии) мечтаю увидеть потомство (вернее сам процесс вынашивания и взросления малька) в своих аквариумах, но пока неудачно... 8((( Желаю удачи!!!

выжило 3 штуки, на них уже никто не охотится, вот как они выглядят, чуть подросшими:

cf56f9d8d7ed.jpg

61ed16fbe3b5.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.