Голубой дельфин обижает самку... - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Голубой дельфин обижает самку...


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

У меня аквариум 160 л, население: 5 барбусов, 2 синодонтиса петрикола, 1 красный анциструс и 3 голубых дельфина - 1 самец и 2 самки (как рекомендовано). Все было нормально, но вот вернулся из отпуска и наблюдаю следующую картину: самец сильно подрос, держится вместе с одной из самок, она значительно меньше, но стала ярче цветом, а вот вторая самка вся бледная и таится от них в другом конце аквариума. Периодически самец начинает ее гонять, в момент кормежки, он не подпустил ее к еде, я так понимаю все время, что я отсутствовал, она голодала...Почему это может происходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть самец хочет нереститься, даже если они у вас еще не совсем взрослые в период созревания самец будет пытаться выполнять заложенную природой программу, не смотря на то что рыба гаремная нерест все равно у них парпный, вполне естественно что одной самке он оказывает внимание а другую пытается прогнать, к тому же гарем всего из двух самок не совсем гарем, если бы например самок было бы 6,7,8-10 внимание агрессора конечно же рассеивалось те гонимая им самка просто могла бы смешаться с толпой других, а так получается что одна любимая а одна нелюбимая - все просто без вариантов.

Аквас 160 л маловат конечно же для текой рыбы (среднего размера), бежать ей некуда в нем.

А еще может быть, что гонимая самка вовсе не самка, а мелкий самец, вы как узнали что это самка?

Изменено пользователем Тольятти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще может быть, что гонимая самка вовсе не самка, а мелкий самец, вы как узнали что это самка?

У меня нет полной уверенности в отношении пола. Я спросил продавца может ли он выбрать мне именно 1 самца и 2х самок, тот ответил, что может и долго разглядывая что-то под нижними плавниками подобрал мне тройку. Вроде агрессор точно самец - он крупнее, окрас темный и начинает просматриваться горбатый лоб, если продавец не ошибся - две другие - самки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самец-агрессор

57df572128e4.jpg

самка-фаворитка

4ef1ceec8f63.jpg

самка-изгой

ce4004d1312e.jpg

Изменено пользователем verhoven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тольятти,

len,

Вы так думаете? А не рано ли? Не могу рассмотреть - она рот не открывает, сегодняшние две кормешки опять пропустила - оба раза подплывала, но была выгнана.

Если действительно у нее икра, то зачем ее самец гоняет? По идее охранять наоборот должен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заново начал читать статьи про дельфинов, проглядываются совпадения:

Вот тут взял цитату: "Разведение дельфина голубого несложное. Нерест парный. Самец в этот период становится очень агрессивным, защищая свою территорию, а самка пуглива (при испуге может проглотить потомство) и ее необходимо оградить от всевозможных стрессов. Самка вынашивает икру во рту в течение 21 дня. В этот период она ничего не ест и может ослабет"

Вроде все так, но ведь маленькие мои еще для нереста то.....?!?!

и вот цитата: "Половой зрелости дельфин голубой достигают в возрасте 12-18 месяцев при длине 13 см."

мои явно меньше и младше...ничего не понимаю... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заново начал читать статьи про дельфинов, проглядываются совпадения:

Вот тут взял цитату: "Разведение дельфина голубого несложное. Нерест парный. Самец в этот период становится очень агрессивным, защищая свою территорию, а самка пуглива (при испуге может проглотить потомство) и ее необходимо оградить от всевозможных стрессов. Самка вынашивает икру во рту в течение 21 дня. В этот период она ничего не ест и может ослабет"

Вроде все так, но ведь маленькие мои еще для нереста то.....?!?!

и вот цитата: "Половой зрелости дельфин голубой достигают в возрасте 12-18 месяцев при длине 13 см."

мои явно меньше и младше...ничего не понимаю... dry.gif

Да, нерест то парный и самец во время нереста защищает территорию и мечущую самку, только после того как нерест состоялся и самка икру собрала она уходит в безопасное место и функции самца на этом заканчиваются, он следующую самку ждет, а если самка не уходит самец ее выгоняет, вроде все как у вас.

Количество дней развития икры зависит от температуры большей частью, чем теплее тем быстрее при 30гр может дней 15 развиваться а при 24гр и все 25.

Половая зрелость может быть достигнута в 6 месяцев, в размере 8 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тольятти,

ого! Спасибо Вам за инф-ю...неужели и прям потомство будет...я заинтригован и взволнован...будем наблюдать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удачи вам!!! я новичок и с самого начала(если точнее с детства, когда прочитал про цихлид в книге. а в местных зоомагазинах были максимум скалярии) мечтаю увидеть потомство (вернее сам процесс вынашивания и взросления малька) в своих аквариумах, но пока неудачно... 8((( Желаю удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток, у меня продолжаются непонятки, вчера пропал самец...я перевернуль весь аквариум - его просто нет! Смотрел даже в фильтре (хотя он не мог туда попасть), на полу (аквариум закрытый), в крышке между ламп...везде....ну не барбусы же его съели...?!?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток, у меня продолжаются непонятки, вчера пропал самец...я перевернуль весь аквариум - его просто нет! Смотрел даже в фильтре (хотя он не мог туда попасть), на полу (аквариум закрытый), в крышке между ламп...везде....ну не барбусы же его съели...?!?!?!

Найдется не живой скорей всего под камнем или коряжкой какой лежать будет... по внимательней поищите и меняйте акву или обитателей а то загубите рыбу и не одну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня чистил акву, дошел до внутреннего фильтра, открыл крышку, вынул две кассеты с губками, нагреватель, помпу, засунул в мутную воду трубку сифона, чтоб откачать и...всплеск и мой пропавший на неделю дельфин перепрыгнул через борт фильтра обратно в акву....

я до сих пор в шоке, не понимаю как он мог туда попасть...

но главное - жив! правда не без последствий - на боку шрам, кусочек хвоста оторван...Поплавал буквой зю какое-то время, но вроде пришел в себя и уже даже поел...

Во дела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудеса не только в мультфильмах бывают и тут тоже,у меня в юнную бытность лидер пельматохромис Томаси самец запропал ну нет и нет его место занял другой а через пять месяцев завалы камней начал разбирать а этот в замкнутом пространстве просидел голодом всё это время в итоге откормился и стал достойным членом коллектива во как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А случайно у самки изгоя не иркра там во рту?

Как и предполагалось, Вы оказались совершенно правы - у нас поплнение на 22 головастика...

Правда не знаю, что теперь делать, разводить не планировал, отдельной тары тоже нет...

Самка загнала всех рыб в правый верхний угол аквариума, никто от туда не выходит, а она периодически атакует запуганных обитателей без всякой причины...Долго ли будет повторяться такое поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...самка продолжает ничего не есть, почему так? она отказывается от еды даже когда детки не во рту...

При этом у нее уходит куча энергии на защиту потомтсва от других обитателей аквы...

e392200f8669.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом у нее уходит куча энергии на защиту потомтсва от других обитателей аквы...

По этому и не ест, не когда ей есть, занята она, не до еды ей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому и не ест, не когда ей есть, занята она, не до еды ей :)

она сегодня заняла позицию прям под кормушкой, деток выпустила, рыб разогнала, я ей корм прям на голову сыпал - полный игнор...Вообщем сегодня не поел никто, ни она, ни остальные...:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного не оголодают, они долго могут не есть.

Ну если конечно хотите чтоб было как обычно, можно малька у нее забрать, рано или поздно все равно придется это сделать, оберегать его она будет в лучшем случае пока они ей в рот помещаются, а потом если не отсадить малька - его попросту сожрут скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

она сегодня заняла позицию прям под кормушкой, деток выпустила, рыб разогнала, я ей корм прям на голову сыпал - полный игнор...Вообщем сегодня не поел никто, ни она, ни остальные...:))

Зачем над рыбами издеваться ?

Купите аквариум литров на 70 и пересадите туда мальков. Правда я не знаю что, потом делать когда опять появятся мальки... :) я перестал отсаживать самку, и мальков просто съедают в общем аквариуме, удивительно что у Вас еще они живы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё уже нормально :)

Самка перестала всех гонять и защищать мальков, как и говорил Тольятти!

Осталось 3ое, остальных съели :)

Этих троих не трогают, да и они подросли (хотя я специальными кормами не кормлю)

Теперь вторая самка с полным ртом икры...разгулялся мой самец :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

удачи вам!!! я новичок и с самого начала(если точнее с детства, когда прочитал про цихлид в книге. а в местных зоомагазинах были максимум скалярии) мечтаю увидеть потомство (вернее сам процесс вынашивания и взросления малька) в своих аквариумах, но пока неудачно... 8((( Желаю удачи!!!

выжило 3 штуки, на них уже никто не охотится, вот как они выглядят, чуть подросшими:

cf56f9d8d7ed.jpg

61ed16fbe3b5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...