налет на растениях. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

налет на растениях.


Рекомендуемые сообщения

В аквариуме 270 л. с 2-мя астрами,бирюзой и васильковым растут растения:анубиас и роголистник.Рыбы их не повреждают, но- проблема:на растениях стал образовываться налет в виде мелкого серого песочка( мути),как и на всем остальном-камнях,коряге...Что это?На растениях также стали появляться ржавые пятна.

Изменено пользователем серж777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще и по больше менеите воду.Питание рыбы также должно быть уменьшено.Увеличение фильтрации также было бы полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще и по больше менеите воду.Питание рыбы также должно быть уменьшено.Увеличение фильтрации также было бы полезно.

два фильтра стоят - внутренний и внешний- куда больше.Воду и так меняю по 10% в день.Рыбу кормлю раз в день и не очень много.Муть разобрался откуда- упала производительность внешника- хватанул ричию и засорился.Почистил- все стало нормально.Поставил доп.сетку на водозаборник. Вот растения чернеют....Думаю,может фосфаты появились? попробую тесты провести на фосфаты.

Изменено пользователем серж777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может фильтровать и 10 Фильтр и биофильтрации не быть.

У вас слишком много ненужных в воде вечеств(например органики po4,no3,no2...),которых никто неупотребляет(например pастения,слишком малая подмена воды) или непирабатывает(не работает азотный цикл).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы извините все в кучу смешали.Во первых- у меня аквариум не вчера запущен, чтобы азотный цикл не шел.Цикл идет уже пару лет,следовательно и нитриты (no2) ни нитраты (no3). в моем аквариуме в норме,т.е 0 и 12 мг\л соответственно,я их регулярно замеряю.Второе,как раз вот нитраты и расщепляются растениями,к вашему сведению.А третье- откройте учебник неорганической химии и прочтите,что нитриты,нитраты и фосфаты являются окислами соответствующих элементов азота и фосфора, они то и относятся к неорганическим соединениям.Причем здесь упомянутая вами органика- непонятно)

Изменено пользователем серж777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с такой же проблемой около полугода назад. Сначало налет,затем борода. Проблему решил сайдокс 25 мл. на 100л. воды. Нет ни бороды не налета,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при подмене воды возьмите 1л. подмененной воды из акв, смешайте с сайдексом, затем зигзагообразными движениями влейте смесь в акв., при этом фильтрацию не прекращайте. Через три дня произойдет полное разложение хим продукта, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при подмене воды возьмите 1л. подмененной воды из акв, смешайте с сайдексом, затем зигзагообразными движениями влейте смесь в акв., при этом фильтрацию не прекращайте. Через три дня произойдет полное разложение хим продукта, удачи!

сайдек- средство борьбы с водорослями.Он не повредит растениям?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим опытом: столкнулся с аналогичной проблемой месяца полтора назад в банке 450л жили 7 взрослых геофагов +3 подростка, фильтрация была 2 Тетратека 1200+ внутренник 1500л\ч,аквариум стал зарастать коричневым налетом просто нещадно, листья эха покрывались слоем этого дерьма, которое легко отчищалось пальцем, очень похоже на ржавчину, подмены (50 и более процентов) в неделю проблемы не решили. В итоге оставил 3 пары рыб, вместо Тетратеков установил FX-5, першел на одноразовое кормление. Буквально через неделю наступило улучшение.Так что в рекомендациях выше.очень большая доля истины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было тоже самое.химию лить не хотел.Добавил свет(убрал защитный плафон+отражатель),кормить меньше,сифон через день-два,очистка поверхностей от налета.Бурые больше не появились пока.+наша вода часто содержит силикаты,а это корм для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,может коряга тому причиной? я недавно корягу положил,может она что давать стала..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и коряга. Вы имеющиеся растения накануне ничем не подкармливали? у меня была аналогичная ситуация, когда решила эхов да крипту подкормить...Чё было :-! весь песчанник оброс, все растения, грунт более-менее. Две недели подмен во внештатном режиме и всё ушло. Рановато мне думается за сайдекс браться, когда можно и подменами помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...