Julidochromis marlieri "Gombe" - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Julidochromis marlieri "Gombe"


Рекомендуемые сообщения

Не перестают удивлять меня танганийцы, особенно в плане половой принадлежности...

Было у меня три пары юликов(есть и сейчас), больше всего радовала пара живущая в песчанике на переднем плане, потаму что всегда на виду. Жили хорошо, первыми дали потомство. Самочка, что по-крупнее, сидела в дырке, а мелкий самец юлил вокруг, охранял территорию и отбивал "завистливые" нападки остальных юлей. Поведение в паре очень похоже на описанное поведение их родителей в этом посте,

d3eac33253f3.jpg.

Сделал перестановку в банке, всвязи с пополнением, переложил камни, соорудил другую конструкцию из них. У юликов распались все пары, сейчас каждый сам по себе.

Так вот, вчера случайно обратил внимание на самца из "любимой пары". Живет он на том же камне только один(доминантный юль изредка заходит в гости с проверкой), с подружкой вообще не общается. Привлекли меня движения: юль лежал на боку в узкой щели и активно загребал воду свободным грудным плавником. Пригляделся, а там икра. Самое интересное, что щель достаточно узкая и пролезть в нее может только он, а икра отложена глубоко.

Получается самец оказался самкой или самец стал самкой?

Изменено пользователем ЦЫЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самцы могут могут быть длиннее самок, а самки соответственно короче самцов. Над икрой скорее всего самка, так что она ее в эту узкую щель и положила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно не очень хорошо, но по-моему у вас не Гомби, а Транскриптусы.

Гомби 100%, а в прочем какая разница - они раньше в транскриптусах числились *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держал несколько сменяющих друг друга поколений гомби, икру метали в щелях плоских камней так что разобраться кто самец а кто из них самка была возможность, по размеру это не определить и вообще никак, только непосредственно во время нереста, были самцы и мельче самок и крупнее, долго метала пара равная по размеру,да, похоже на фото больше на транскриптусов похожи

Изменено пользователем mig38
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гомби 100%, а в прочем какая разница - они раньше в транскриптусах числились *DRINK*

Числились-то в Транскриптусах, но все же признаны георассой Марлиери. А в некоторых источниках числятся вообще отдельным видом. А ваши как раз на Гомби и не сильно похожи. Скорее всего это гибриды какие-то или Транскриптусы. Видно не очень. Выложите фото сбоку и тогда точно можно будет определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле Julidochromis sp. Gombi никто и никуда не переводил, ни в J. transcriptus, ни в J. marlieri. Эд Кенингс, со своей стороны, предложил упрощенный метод различия J. transcriptus и J. marlieri, состоящий в том, что бы считать особи, имеющие характерный рисунок на нижней части жаберных крышек видом J. marlieri, а не имеющие этого узора видом J. transcriptus. Также, по его мнению, отличием J. marlieri от J. transcriptus является наличие рисунка в нижней части брюшка.

Как бы то ни было, основной критерий межвидовых отличий, - морфометрический ( размеры, строение верхней челюсти, количество лучей в непарных плавниках и тд), а они разнятся, взять хотя бы строение верхней челюсти (у J. marlieri строение рта переднее, а у J. sp Gombi ,- нижнее.)

Julidochromis sp Gombi встречается только в одном месте, в местечке Гомби, хотя деревня называется по другому.

gallery_967_415_83032.jpg

На фото J. sp Gombi в природной среде обитания.

gallery_967_415_1727.jpg

Классика жанра

Julidochromis marlieri встречается в северной части озера в районе Магары и Бужумбуры (Бурунди), в Луханге, в районе островов Кавала и, южнее, к мысуТембве (Конго). В южном секторе озера, Julidochromis marlieri можно встретить от населённого пункта Исанга (Замбия) до Кала (Танзания). Имеется также популяция карликовых форм Julidochromis marlieri в Самази и в Халембе, причем, раритетная геоморфа Халембе характеризуется эффектными оранжевыми точками на черном теле.

gallery_967_415_128867.jpg

J. marlieri в районе Магары.

Julidochromis transcriptus был впервые описан Matthes в 1959 году. Для описания им использовались морфы, отловленные в районах Луханги и Бембы (Конго). Пьер Бришар отмечал, что на севере озера J. transcriptus встречается в различных популяциях, отделенных друг от друга несколькими километрами песчаного берега, чередуясь при этом с J. ornatus. Мест совместного сосуществования J. transcriptus и J. ornatus пока не обнаружено (как, кстати, J. regani и J. marlieri). Различные вариации Julidochromis transcriptus достигают 7 - 8 см. длины

gallery_967_415_18279.jpg

J. transcriptus Bemba (Kissi)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыбу брал на разводне у Nic.51, видел их родителей, как на фотографии у кенигса, с рисунком на нижней части жаберных крышек.

у моих юликов, у некоторых есть этот рисунок снизу, у некотрых нет, а у одной есть только с правой стороны.

вообще я про пол рыб спрашивал , а не о видовой принадлежности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Различие между самкой и самцом (половой диморфизм), в основном, заключается в строении и расположении генитальной папиллы. У самцов она тонкая, остроконечная и направлена к анальному плавнику. У самок анальный сосочек более короткий и располагается почти перпендикулярно линии брюшка. Самки некоторых видов Julidochromis (J. regani и J. marlieri) крупнее самцов. Окраска особей противоположного пола одинакова. Все виды Julidochromis являются моногамными и образуют долговременные пары. Пьер Бришар сообщал в своих работах, что наблюдал в озере пару Julidochromis на одном и том же месте в течение нескольких лет. Объединяющими факторами в "супружеском союзе" Julidochromis являются охрана жилища от посягательств и продолжение рода. Причем наличие раздражающего элемента (посягателей) лишь укрепляет "супружеские отношения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, очень исчерпывающий ответ. Теперь стали понятны некоторые моменты в поведении юликов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые экземпляры J. transcriptus Bemba

gallery_967_415_138385.jpg

gallery_967_415_174801.jpg

Редкий зкземпляр J. transcriptus black throat

gallery_967_415_21517.jpg

Изменено пользователем Petr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Простите меня за тупость, но я так и не понял к кому относятся Гомби? Или это отдельный вид?

Раньше Гомби относили к Ю.Транскриптусу, сейчас официально принято считать его географической рассой Ю.Марлиера. Существует также версия (неофициальная), что Гомби это отдельный вид Юлидохромиса... Как показывает многолетняя практика, после какой-нибудь очередной ревизии в озере (особенно это касается Малави) тот или иной вид цихлид переквалифицируют по несколько раз во всевозможные другие виды или рода. Лично я склоняюсь к той версии, что Гомби это всетаки отдельный вид ! Но это пока лишь только мое мнение и не более... Ученым мужам виднее ! Ну чтож,Время рассудит )))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понятно. Но масковыми наверно называют только в простонародье?. И ещё вопрос: Юл. Регани (Кипили) и (Керенге) -понятно что это георассы, но всё же, чем они отличаются? Или ничем? На различных

фотографиях я не вижу никакой разницы. Всё же может быть это одна и та же рыба, толко называют её по разному?

Изменено пользователем Grafinin.V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот! Уже два разногласных мнения по поводу масковых Юликов.

поэтому приучайте себя к латыни, никаких ошибок и "псевдорусификации" не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понятно. Но масковыми наверно называют только в простонародье?. И ещё вопрос: Юл. Регани (Кипили) и (Керенге) -понятно что это георассы, но всё же, чем они отличаются? Или ничем? На различных

фотографиях я не вижу никакой разницы. Всё же может быть это одна и та же рыба, толко называют её по разному?

Вот то, о чем я и говорил выше ! Был Кипили, стал Керенге. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу J. regani Kerenge и J. regani Kipili, я думаю, что здесь нет особой тайны. Керенге,- это первый из двух островов, (второй,- Нкондве, вокруг которого, кстати, ловятся шикарные, черные A. compressiceps). Кипили,- это деревушка на берегу одноименной бухты.

J. regani Kerenge лично я слышал и покупал в поставках от Т. Вила (Замбия).Разницы нет никакой, разве только в названии.

Изменено пользователем Petr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому приучайте себя к латыни, никаких ошибок и "псевдорусификации" не будет

Целиком и полностью согласен дабы избежать "масковых" и "пледовых" юлидохромисов, "ленточных" и "изящных" лампрологусов и, конечно, "шоколадных" фей (альтолампрологусов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

извините что влезаю в чужую тему *SORRY* подзапуталась... чья морда торчит? лучше сфотографировать не получается...

d2797d1e94b0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удалось сделать более чёткий снимок

e0ffc14b6027.jpg фото нормальное, это у неё излюбленная поза конкретно под этим камнем

ba41b887d06c.jpg в нормальном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер!

Просмотрев эту тему, пришел к выводу, что у меня тоже J. marlieri "Gombe" (изначально тоже считал транскриптусами). Подскажите, пожалуйста, так ли это?

gallery_12944_837_1330.jpg

gallery_12944_837_36460.jpg

gallery_12944_837_13019.jpg

на третьей фотке подросшие мальки, на первых двух - родители

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же морфа и у меня. Я заказывал на MAL-TA-VI как Julidochromis sp "Gombi".

От J. transcriptus отличается наличием вертикальных полос. К J. marlieri отношения не имеет, так как в первую очередь смотрят на морфо метрические данные, а они разные: нижнее расположение рта (у J. marlieri, - переднее, такое, как у J. regani), размеры, количество лучей в непарных плавниках и тд. Я видел и J. marlieri с вертикальными полосами, но мелкая раса встречается чаще.

gallery_967_415_113693.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так почему гомби относятся к марлиерам? ведь всем своим видом и поведением говорят что они транскриптусы. какой признак делает их марлиерами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ядрёна кочерыжка...Вы своими ху из ху каждый раз вводите в заблуждение :D Только я успокоилась что у меня Гомби, а не похожи мои рисунком на питомцев ayrat72

vJ09uBLs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да гомби у вас, у них рисунок полос очень вариативен, не найдете никогда двух одинаковых.

вот например, можно сказать рисунка почти нет

d8349a7a59b4.jpg

Изменено пользователем ЦЫЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ядрёна кочерыжка...Вы своими ху из ху каждый раз вводите в заблуждение :D Только я успокоилась что у меня Гомби, а не похожи мои рисунком на питомцев ayrat72

А по-моему, вполне похожи. Ваши и моя молодь на третьей фотке.Это я родителей пытался отобрать с ровными полосами, думал у потомства рисунок будет повторяться :D

Изменено пользователем ayrat72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так почему гомби относятся к марлиерам? ведь всем своим видом и поведением говорят что они транскриптусы. какой признак делает их марлиерами?

Эту идею предложил А. Кенингс, что бы упростить идентификацию юлидохромисов. Суть в том, что бы считать юлидохромисов, имеющих рисунок на жаберной крышке, J. marlieri, а не имеющих,- J. transcriptus(без учета морфо-метрических данных). Таким образом, J. sp " Gombi", как бы, переходит в J. marlieri. Кенингс основывался на образцах, выловленных в Катото. То есть, получается, что J. transcriptus обитает лишь в Капампе, что противоречит данным П. Бришара, обнаружевшего J. transcriptus и в Луханге (и не только).

Кенингc так же предложил перевести J. marlieri Халембе и Самази в J. transcriptus. Учитывая огромную вариативность юлидохромисов в Озере это лишь усложняет дело.

Хочу добавить, что это лишь предложение, сделанное А. Кенингсом, а вовсе не постулат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...