Упала производительность внешника. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Упала производительность внешника.


Рекомендуемые сообщения

Внешник jbl 900.Сегодня сделал замер и ужаснулся- 158 л. в час! при производительности со всеми потерями по инструкции 450 л. в час.Шланги чистые,насос и заборные камеры в фильтре чистые,лично чистил.Что то может еще произойти?Может пора в ремонт? Фильтр новый,еще пол года нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может аквас стоит выше нормы ?: тоесть водица с трудом поднимается до верха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может аквас стоит выше нормы ?: тоесть водица с трудом поднимается до верха.

так раньше я так понимаю так же и стоял, но проблемы не было?

если корзины и всё остальное чистые, наверное в утиль пора *SORRY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется не совсем правильно оценивать работу внешника по количеству прокачиваемых литров. Самое главное на мой взгляд... - это параметры водички в аквариуме..., если аммиак и нитриты близки к нулю..., то внешник со своей задачей справляется, при этом не важно сколько литров он прокачивает через себя. Конечно я согласен с Вами..., что нельзя допускать полного забивания внешника отходами. У меня на аквариуме 420л стоит внешник EHEIM-2228..., установлен в сентябре 2009г..., вскрывался мною 1 раз через 3 месяца после установки с профилактической целью, просто посмотреть. Больше я его не вскрывал и в ближайшее время не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так раньше я так понимаю так же и стоял, но проблемы не было?

если корзины и всё остальное чистые, наверное в утиль пора *SORRY*

да он еще девственный- пол года всего.Не знаю правда- на гарантии или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется не совсем правильно оценивать работу внешника по количеству прокачиваемых литров. Самое главное на мой взгляд... - это параметры водички в аквариуме..., если аммиак и нитриты близки к нулю..., то внешник со своей задачей справляется, при этом не важно сколько литров он прокачивает через себя. Конечно я согласен с Вами..., что нельзя допускать полного забивания внешника отходами. У меня на аквариуме 420л стоит внешник EHEIM-2228..., установлен в сентябре 2009г..., вскрывался мною 1 раз через 3 месяца после установки с профилактической целью, просто посмотреть. Больше я его не вскрывал и в ближайшее время не собираюсь.

Все верно.Но скажем,если покупаешь машину,которая должна выжимать 140,а идет всего 70,это несколько начинает напрягать,несмотря на то,что по городу разрешенных всего 60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может аквас стоит выше нормы ?: тоесть водица с трудом поднимается до верха.

стоит на полу в тумбочке,до верха аквы от пола-где то 150 мм.Это много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ротор вынимается элементарно, причиной может стать одностороннея выработка или попадание инородного предмета. Попробуйте начать от ротора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ротор вынул,визуально нормальный.На элипс только если проверить...но за пол года вряд ли выработался?а если и ротор в норме- осталось одно,сам движок.

Изменено пользователем серж777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ротор вынул,визуально нормальный.На элипс только если проверить...но за пол года вряд ли выработался?а если и ротор в норме- осталось одно,сам движок.

Это просто проверить:

Все губки с корзинами надо вынуть из канистры и померять поток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ротор почищен, а шум остался, тогда движок, а данная неполадка устраняется путем покупки нового фильтра или башки! С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ротор почищен, а шум остался, тогда движок, а данная неполадка устраняется путем покупки нового фильтра или башки! С уважением!

Какой такой движок :) ДВС что ли :)

Нет и не было ни какого движка в вашем понимании.

Есть обмотка(статор) и постоянный магнит ротора.Чему тут шуметь??? поршням?

У "е" серии есть один недостаток-это быстрый износ втулки импеллера.

Удаляете корзины и замеряйте,а уж потом,сделав выводы,разоритесь на новый импеллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав,по поводу импеллера- а возможен вариант, что изношена втулка статора,то,куда он вставляется?Куплю импеллер,а причина вдруг не в нем?ведь износ на эллипс идет же не только ротора но и втулки статора,если не ошибаюсь?Звук такой, как будто импеллер при вращении за что то задевает.....

Изменено пользователем серж777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав,по поводу импеллера- а возможен вариант, что изношена втулка статора,то,куда он вставляется?Куплю импеллер,а причина вдруг не в нем?ведь износ на эллипс идет же не только ротора но и втулки статора,если не ошибаюсь?Звук такой, как будто импеллер при вращении за что то задевает.....

Вот по "втулке статора"

Есть у меня гарантийный случай Унимакса 700-того,вот там как раз таки эта проблема:

А именно визуально(на просвет) видно,что эта втулка имеет явные выступающие части,за которые импеллер и цеплялся.

Но у Унимаксов можно,удалив сайлентблоки(опорные резинки) видеть проблему,а у JBL такой возможности нет.Надо светить фонариком.Удаляется легко надфилем.

Все это к тому,что со "статором" ни чего не бывает,акромя описанного выше случая,а вот импеллера слабое место.

Меняйте саму крыльчатку,так как ресурс керамической оси условно вечный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по "втулке статора"

Есть у меня гарантийный случай Унимакса 700-того,вот там как раз таки эта проблема:

А именно визуально(на просвет) видно,что эта втулка имеет явные выступающие части,за которые импеллер и цеплялся.

Но у Унимаксов можно,удалив сайлентблоки(опорные резинки) видеть проблему,а у JBL такой возможности нет.Надо светить фонариком.Удаляется легко надфилем.

Все это к тому,что со "статором" ни чего не бывает,акромя описанного выше случая,а вот импеллера слабое место.

Меняйте саму крыльчатку,так как ресурс керамической оси условно вечный.

На просвет дефектов втулки не обнаружил,ни выбоин ни выступов.Еще- я заметил- импеллер входит во втулку с большим люфтом! Это допускается? Т.е возможно такое,что ротор разносил втулку на эллипс,без выбоин и выступов,создал люфт и из за этого шум и потеря производительности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значится так) поменял ротор! шум изчез!- работает тише травы как говорят) Правда производительность не на много повысилась.Со всеми корзинами,керамикой( кольцами) выдает 180 л.\ч!Это мало!Высота аквариума от пола-1.50м.Длинна шлангов 1.60 м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значится так) поменял ротор! шум изчез!- работает тише травы как говорят) Правда производительность не на много повысилась.Со всеми корзинами,керамикой( кольцами) выдает 180 л.\ч!Это мало!Высота аквариума от пола-1.50м.Длинна шлангов 1.60 м

Чем короче шланг,тем меньше сопротивление.Вы не поверите как маслает вот в этом случае 900-тая модель.

Это пример монтажа внешника с нижней подводкой,где длину шлангов вы видите.

96f27748df52.jpg

98bb39d445f8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав,выходит потери мощности теперь все у меня в шлангах из за своей длинны и перегибов,я так понял?Вряд ли подсели обмотки электродвигателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмотки не садятся.

я не силен в электродинамике,значит все таки потери....Надо померить напор без шлангов,ну хотя бы без подающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не силен в электродинамике,значит все таки потери....Надо померить напор без шлангов,ну хотя бы без подающего.

Конечно не садятся,и межвиткового тож не бывает,по причине крайне малой нагрузки.

Вот что заметил у 700-того и 900-того:

Ну очень маленький внутренний диаметр патрубков.Если 700-тый еще на уровне,то на 900 тую модель надо было производителям ставить как у 1500 той.

Подумать только фильтр по номиналу качает под 1000л а шланги детские :)Даже на Тетратеках 1200-тых вдвое толще рукава,а это в 3,5 раза больше сечение!!!

Для начала как я сразу советовал померьте без корзин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не садятся,и межвиткового тож не бывает,по причине крайне малой нагрузки.

Вот что заметил у 700-того и 900-того:

Ну очень маленький внутренний диаметр патрубков.Если 700-тый еще на уровне,то на 900 тую модель надо было производителям ставить как у 1500 той.

Подумать только фильтр по номиналу качает под 1000л а шланги детские :)Даже на Тетратеках 1200-тых вдвое толще рукава,а это в 3,5 раза больше сечение!!!

Для начала как я сразу советовал померьте без корзин

ок! сеня померю- доложусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала как я сразу советовал померьте без корзин

Померил без корзин,без выходного шланга( входной,наполняющий не снимал)-итого около 400 л/ч.Пипец,больше не выдает.Что скажешь,Ярослав?

Изменено пользователем серж777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померил без корзин,без выходного шланга( входной,наполняющий не снимал)-итого около 400 л/ч.Пипец,больше не выдает.Что скажешь,Ярослав?

На упаковках помп,часто печатают графики зависимости производительности от высоты столба.Так вот помпа заявленная на 900 л/час дает 100% только на высоте равной высоте её головки,а при подъеме на высоту 1м,производительность падает в половину.

"Читая" характеристики 900-той модели-это и имеем.

Думаю если поставить машинку на табурет рядом с наполненной ванной,и качать из неё в таз,получим искомые.

Печально конечно,что JBL такие слабенькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понял,действительно печально.Максимально попробую модернизировать устройство по вашему принципу- укоротить шланги.Спасибо за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И следующий вопрос: вы видели внешники, которые стоят на высоте аквариумов? Изначально машинки(не зависимо от фирм производителей) производятся с силой подьема высоты аквариума (2 части мощности на литраж), то есть пример: тетратекс 700:2 получается 350, однако его рекомендуют на 250(макс), а на 350 идет 1200, может быть оно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понял,действительно печально.Максимально попробую модернизировать устройство по вашему принципу- укоротить шланги.Спасибо за консультацию.

Проще всех поступила Польская фирма АкваЭль,выпустив серию МиниКани,которой, по определению, все равно положение канистры,так как нагнетающая помпа,установлена внутри банки.

Это кста еще один способ форсировать слабину JBL-лей,установив на вход доп головку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще всех поступила Польская фирма АкваЭль,выпустив серию МиниКани,которой, по определению, все равно положение канистры,так как нагнетающая помпа,установлена внутри банки.

Это кста еще один способ форсировать слабину JBL-лей,установив на вход доп головку.

ну а если через переходники присоединить шланги большего диаметра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а если через переходники присоединить шланги большего диаметра?

Все рано узкого места не миновать, и это сам адаптор.

Если машинка справляется с задачей,то не будем головы ломать,если не справляется,тогда либо форсируем,либо меняем задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все рано узкого места не миновать, и это сам адаптор.

Если машинка справляется с задачей,то не будем головы ломать,если не справляется,тогда либо форсируем,либо меняем задачу.

Ну скажем,возникающее сопротивление на небольшом участке все же меньше,чем на всем протяжении узких шлангов.....Хотя в ваших словах есть доля истины,если справляется,смысла нет запириваться дальше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скажем,возникающее сопротивление на небольшом участке все же меньше,чем на всем протяжении узких шлангов.....Хотя в ваших словах есть доля истины,если справляется,смысла нет запириваться дальше)

да конечно усилиться поток,но не в разы,думаю на 20%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...