Северум - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня в 250 л. живет пара северумов (относительно молодая, полгода назад они еще были полосатыми мальками). У них возникла "психологическая" проблема. Раньше все было мирно, они несколько раз метали и выводили тучу мальков, которая в итоге куда-то исчезала. Около недели назад в очередной раз отметали икру, после чего самец почему-то начал прогонять самку. В итоге икру кто-то съел, а самец продолжает отыскивать самку по аквариуму и ее гонять :bad: . Самка стала серая и прячется в укрытиях. Так продолжается около недели. С чем это может быть связано и что с этим делать? Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 250 л. живет пара северумов (относительно молодая, полгода назад они еще были полосатыми мальками). У них возникла "психологическая" проблема. Раньше все было мирно, они несколько раз метали и выводили тучу мальков, которая в итоге куда-то исчезала. Около недели назад в очередной раз отметали икру, после чего самец почему-то начал прогонять самку. В итоге икру кто-то съел, а самец продолжает отыскивать самку по аквариуму и ее гонять :bad: . Самка стала серая и прячется в укрытиях. Так продолжается около недели. С чем это может быть связано и что с этим делать? Заранее спасибо за ответы.

У меня тоже 250л.если прям догоняет и бьет то лучше отсадить ее так как может убить!а если просто гоняет то не страшно,после неудачного нереста так со многими цихлидами происходит!у меня на этот случай небольшой отсадник из оркстекла который погружается в аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде не вредит. Тогда значит оставляю все как есть, наверно, когда-нибудь помирятся. Самка часто на кормежку приходит, сидит в кустах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдай. А рыба классная, жалею сейчас, что избавился.

Да, самые разумные рыбы у меня в аквариуме.

Вроде помирились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыба на самом деле очень замечательная! Очень умная. Не давно добавил пару сантаремов и она через неделю отметалась, дак доминирующая самка красноплечих сидела в засаде до той поры пока не выела всю икру. А гоняют они друг друга постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб несильно гоняли нужно усиливать биофильтрацию в акве,

а не за счет подмен воды.. и чтоб "гнезд" всем парам хватало..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите насколько правильный состав. аквариум 240 л. размеры 100х40х70 2 северума Инирида, 7 метинисов, 7 боций клоунов и 1 панак чернолинейный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...