Haplochromis nyererei Makobe (о.Виктория) - Цихлиды оз. Виктория и проч. озер - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Haplochromis nyererei Makobe (о.Виктория)


Рекомендуемые сообщения

Ростут молодые подростки. Не дохнут, как некоторые пугали. Содержаться с большой стаей Малавийских подростков, куда входят представители разных групп. Корм общ. для всех. До давленных улиток и жуков пока не дошёл...) А вы считаете надо ?

Окрашивается рыба быстро, и выглядит великолепно, но к нересту будет готова по половозрелости скорее всего, через положенный периуд времени...

По воде (другая , чем у Малави) узучаю вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростут молодые подростки. Не дохнут, как некоторые пугали. Содержаться с большой стаей Малавийских подростков, куда входят представители разных групп. Корм общ. для всех. До давленных улиток и жуков пока не дошёл...) А вы считаете надо ?

Окрашивается рыба быстро, и выглядит великолепно, но к нересту будет готова по половозрелости скорее всего, через положенный периуд времени...

По воде (другая , чем у Малави) узучаю вопрос.

У меня такие http://www.haplochromis.org/minifiches2/2280_FR.html Брал подростками

несколько месяцев назад,сейчас вымахали раза в три,практически взрослая рыба,с самками только беда :huh: Едят много и охотно,только давай :D Я считаю,покрепче будут аулонокар и уж тем более танги,с которыми сейчас сидят.Качество воды их мало беспокоит,на подмены никак не реагируют,в отличии от некоторых других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня такие http://www.haplochromis.org/minifiches2/2280_FR.html Брал подростками

несколько месяцев назад,сейчас вымахали раза в три,практически взрослая рыба,с самками только беда :huh: Едят много и охотно,только давай :D Я считаю,покрепче будут аулонокар и уж тем более танги,с которыми сейчас сидят.Качество воды их мало беспокоит,на подмены никак не реагируют,в отличии от некоторых других.

Спасибо, интересно. + 1 )

Мои ростут, но несказал бы, что быстро. Цвет отличный. Красив рыбка, главное , чтоб хотя бы см 10 были...)) Думаю немного влияет толпа подростков др. рыб. Рыбка по большей части не крупная как я понимаю по описаниям др. видов. Но это-то как раз многим и подходит! Ведь объёмы у наших Москвичей далеко не у всех 300-литровые...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростут молодые подростки. Не дохнут, как некоторые пугали. Содержаться с большой стаей Малавийских подростков, куда входят представители разных групп. Корм общ. для всех. До давленных улиток и жуков пока не дошёл...) А вы считаете надо ?

Окрашивается рыба быстро, и выглядит великолепно, но к нересту будет готова по половозрелости скорее всего, через положенный периуд времени...

По воде (другая , чем у Малави) узучаю вопрос.

Добрый день!будут мали дайте знать!готов купить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Продолжу здесь,что бы не создавать новую тему:)

У меня выросли такие gallery_1828_793_34718.jpg

Это доминантный самец,остальные окрашены тоже полностью,но не такие яркие.Сначала прислали одних самцов,хотя заказывал 2+2,заказал самок,самое удивительное,что прислали именно самок:),а они даже в таком размере различаются достаточно чётко.Самки пришли примерно 3-4см и по прошествии нескольких недель одна из них уже плавала с полным ртом икры.Я был шокирован *CRAZY*Справедливости ради,первая носила дня 2-3,потом не выдержала и съела,что и не удивительно ей самой ещё расти и расти.Примерно через неделю с зобом плавала уже вторая и вот она уже носила,а я всё ждал когда же она съест икру.В итоге я не выдержал такого издевательства над подростком и примерно на 15 день вытряс 24 малька обычного,для инкубирующих во рту цихлид,размера с не до конца рассосавшимся желточным мешком т.е. примерно на 20 день был бы полностью сформировавшийся малёк.Я был шокирован во второй раз :wacko:

Растут мальки очень быстро и сейчас,спустя примерно месяц,выросли уже до 2см и вовсю воюют между собой,но больше для порядка :lol:,а рыбы и не думают останавливаться,одна из самок опять с полным ртом.

Ещё фото есть в моём альбоме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

великолепная рыба, какого размера взрослая особь достигает

Размер у них сейчас примерно 12-13см,по моим подсчётам им сейчас где-то месяцев 10.Думаю если ещё и выростут,то немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самочки серые или нет?

Выложите фото пожалуйста.

Самки зеленовато-коричневые,можно сказать зелёные,но не чистый зелёный цвет:)

Такие gallery_1828_793_71925.jpg

Фото оставляет желать лучшего,но представление даёт.Полос в обычном состоянии нет,эта в стрессе(носит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ребят года 3 ищу хапликов таких у вас есть возможность отправить десятка 3 мулей в Барнаул ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

'DinFinn'

Отличные рыбехи!

Наконец то моя единственная самка Х.Макобы взялась за дело.

Посмотрим получиться ли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'DinFinn'

Отличные рыбехи!

Наконец то моя единственная самка Х.Макобы взялась за дело.

Посмотрим получиться ли).

Получится,получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е-е-е-еее!

А хорошо метнула, даже не ожидал. Не считал, но кажется несколько десятков !

"Цветы и деньги в машину", всем спасибо, всем ждать ))) Если выживут после моего отпуска ))

У-рррр-а! Приятно всё -таки, красавы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Рыбка от DinFinn супер! Растёт хорошо, не болеет, уже пытается размножаться особо скороспелый самец-доминатор)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Фёдор. По чём у вас маль викторианцев? В личку не получилось отправить сообщение :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Если будет, то немного. Малёк частично погиб. Напомню о себе сам. Все пожелания помню.

post-484-005949000 1325247024_thumb.jpg

Сейчас малек распродан людям, которые бранировали заранее.

Оставил себе 3-ть выводка. Может, когда подростут немного определюсь, есть ли лишние.... Из взрослых, на продажу, остался один самец.

Интересно, что даже совсем в маленьком размере 2-3см, некоторые самцы выглядят , как взрослые !)))

С Наступающим Новым 2012 годом, здоровья , счастья и благополучия!

Изменено пользователем Фёдор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Продолжу здесь,что бы не создавать новую темуsmile.gif

У меня выросли такие gallery_1828_793_34718.jpg

Это доминантный самец,остальные окрашены тоже полностью,но не такие яркие.Сначала прислали одних самцов,хотя заказывал 2+2,заказал самок,самое удивительное,что прислали именно самокsmile.gif,а они даже в таком размере различаются достаточно чётко.Самки пришли примерно 3-4см и по прошествии нескольких недель одна из них уже плавала с полным ртом икры.Я был шокирован *CRAZY*Справедливости ради,первая носила дня 2-3,потом не выдержала и съела,что и не удивительно ей самой ещё расти и расти.Примерно через неделю с зобом плавала уже вторая и вот она уже носила,а я всё ждал когда же она съест икру.В итоге я не выдержал такого издевательства над подростком и примерно на 15 день вытряс 24 малька обычного,для инкубирующих во рту цихлид,размера с не до конца рассосавшимся желточным мешком т.е. примерно на 20 день был бы полностью сформировавшийся малёк.Я был шокирован во второй раз wacko.gif

Растут мальки очень быстро и сейчас,спустя примерно месяц,выросли уже до 2см и вовсю воюют между собой,но больше для порядка laugh.gif,а рыбы и не думают останавливаться,одна из самок опять с полным ртом.

Ещё фото есть в моём альбоме

Андрей спасибо за рыбку.Плавает как тут и жила.

Надеюсь что-нибудь у нее выйдет с моим красавцем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей спасибо за рыбку.Плавает как тут и жила.

Надеюсь что-нибудь у нее выйдет с моим красавцем.

Не за что,Пётр.Рыбы крепкие и выносливые,всё будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Тем кто спрашивал малька.

Пока, может быть, я только-только (почти) сформировал рабочую стаю. Малька по большому счету еще нет. Тот , что подращивал, частично уплыл в пасти рыб... Издержки малых возможностей. Если пойдет все хорошо, обещаю напомнить о себе и рыбе, если к тому времени еще нужна будет).

Пока наблюдаю. Есть нюансы. Самец к примеру (субдоминант) иногда слишком агрессивен и благодаря ему (?) я не досчитался одной только-что подрощенной отличной самки. Пока это только один момент. Но рано делать выводы. У самки во рту был маленький камушек... Странно, но в благополучных партнерах у него второй такой же яркий самец (но не такой черный; сейчас он стал как "ночь" с обалденной платиновой спиной и розово-зеленоватым плавником) и еще один маленький подросток (!) ярко окрашенный (пока принят в стаю). Хотя одного шикарного красавца они устанили... Здесь могла быть и моя ошибка, эксперементировал с пересадкой рыб в разные (меньшие) объемы. Что-то я мог сделать не так.

Вообщем на-аблюдаю).

В маленьких аквариумах им явно тесновато и они более агрессивны. Размножаются лучше в большом объеме. Сейчас они в общем (чуть более 400л) аквариуме с мелочью (меньшей их значительно по размеру) и подростками из Ньяса и Танганьики. Причем Юлидохромисы совмем маленькие.

Скорее всего таким видам подойдет аквариум от 200л (лучше 300л) с растениями (для маля, если наблюдать естественное развитие) и своими нерестовыми зонами. Соседями как раз могут быть Haplochromis thereuterion , которые были у Леонида.

Неясно пока, что с "декором". Может как раз укрытия, растения, равные соседи (по силе или количеству) смогут все уравновесить.

Изменено пользователем Фёдор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот такой вопрос назрел при просмотре прайсов - в чём отличие между Макобе и Рути айланд? Сколько ни разглядывал фотки - разницы не вижу, только рутики чуть пополосатей. А разница в цене 6 евро... Так в чём разница-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос назрел при просмотре прайсов - в чём отличие между Макобе и Рути айланд? Сколько ни разглядывал фотки - разницы не вижу, только рутики чуть пополосатей. А разница в цене 6 евро... Так в чём разница-то?

Рыб вида пундамилия неререй известных существует 11 вариаций.и названы по месту обитания-вылова.Например:строва Рути,Макоб,Питон,Anchor,Zue,Сенга пойнт, и т.д.Это варианты популяций географические.этим объясняются некоторые различия в окраске и поведении,питании.Но вид один.

потом,не факт,что рыба придет к Вам такой как на фото.Цена в прайсе--это от личных затрат и сложности разведения и выкорма малька.Совсем не зависит от внешних данных и красоты вида.

также можут учитываться редкость рыбы(раритет) и качество продукции.

Изменено пользователем petr petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Продолжается история с моими Х.Н. "Макобэ".

Живы здоровы; Первое , старшое поколение постепенно сменяют новые и поражают своей красотой. Окрас рыб превосходный, варьируется... Некоторые взрослые самцы становятся почти черными с ярко малиновой "оторочкой" на плавниках и жаберных крышках. Но борьба за сохранение самок по прежнему идет. Видимо сказывается незнание некоторых моментов содержания.

По моему опыту выходит, что выживание самок в общей стае малька, где так-же мальки цихлид из Ньяса (Малавийцы) мягко говоря плохое... Сейчас опять сохраняю единственную выжившую самку. Хорошо, что есть ещу 2-е разного поколения.

Самок имеет смысл держать отдельно от остальных более сильных рыб. Поглядывать за ними. Я держу с более маленькими мальками других видов. Нормально.

НО лучше всего вообще отсаживать молодняк Макобы отдельно и наблюдать. Если (обычно) преобладающие самцы начинают атоковать, тогда отсадить самок  вообще отдельно. Когда рыба окрепнет, тогда "женем")...
С кормом да... Надо конечно придерживаться 70% "живого" и 30% сухого, хотя у меня как то преобладает больше "сушки"... А это влияет на выживаемость тоже.

Есть самцы, уже достаточное количество. Кому интересно спрашивайте.

Что интересно и радует то, что приличное количество самцов в одном аквариуме с соседями прекрасно выглядят по цвету!, но не без конкуренции конечно, хотя и терпимой.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже у викторианцев самцы держат цвет даже субдоминанты в присутствии доминантного. и даже могут устраивать по очереди нересты.

Но вот "ред хеды" в помете чаще получаются 6-7 самок к 3 самцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а как они с соседями?

Растения жрут?

Те викторианцы ,что жили у меня полакомиться растениями всегда были не прочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тут однозначно не ответить.так же как в других озерах рыбы оз.Виктория имеют специализацию питания. среди них есттхищники и травоядные.не смотря на всеялность большинства видов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Специализация по корму очень важна при содержании "Викторианцев", Это хорошо видно по распространению этой группы хаплохромисов. Эта тема хорошо раскрыта в книге Сихаузена. С некоторыми видами приходится повозиться прежде чем добьешься успеха, особенно это касается дикарей. Простой пример Х. Пирроцефалюс.. Так же как в Малави, "Викторианцы" подразделяются на группы, но их гораздо больше чем у "Малавийцев"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я прошу прощения за оффтопик. А нельзя ли уточнить данные книги? Сихаузен переведен на русский с этой транскрипцией, или нужно искать оригинал. Не укажете, как он звучит в латинице? Или ссылку на книгу, если есть такая возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продаже можно встретить только оригинал,  перевод у меня в электронном виде, подготовленный к изданию. Но я отказался от этой затеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...