Болеет Акара - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Болеет Акара


Рекомендуемые сообщения

Некоторое время назад был травмирован мой любимец. Вместе с ним в акве обитают попугаи, они постоянно нерестятся, а главарь клана в этот момент становится очень агрессивным и даже был случай укуса моей руки. Поэтому предполагаю, что именно он откусил пол щеки моему Клавдию. Кроме того постоянно наблюдались м/у ними стычки и до травмы и после. Заживать у Клавдия начала ранка через неделю, вскоре поджила практически совсем, но начал выпучиваться глаз и ерошиться чешуя вокруг бывшей ранки. Подскажите, может это вовсе не травма из-за драки, а какая то болезнь, или же занесена инфекция в ранку. Сам он очень бойкий и кроме как с ним попугаи ни с кем не дерутся, возможно он сам задирается. Ни аппетит ни активность у него не пропала, но внешний вид не улучшается, сейчас попробую сфотографировать и выложу фото. 385c2b6a3f37.jpg

Изменено пользователем Руфина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если отсаживать некуда(чтобы его отдельно пролечить в ципрофлоксацине напр.) то почаще воду в общаке подменивайте, от свежей воды быстрее заживет, и еще соли можно(ложку на ведро) добавить....t поднять на 2-3 градуса(постепенно)... а попки так и будут его долбить, плохие они компаньоны акарычу....особенно нерестящиеся попуги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас 26-27, до скольки можно температуру поднять? И соль прям в общую акву добавлять или все же в отсадник? Отсадник то есть, но у меня нет для него водонагревателя, боюсь что в холодной воде ему хуже станет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас 26-27, до скольки можно температуру поднять? И соль прям в общую акву добавлять или все же в отсадник? Отсадник то есть, но у меня нет для него водонагревателя, боюсь что в холодной воде ему хуже станет....

Руфина! Прийдется приобрести еще один термометр для рассадника – вещь необходимая! И сделайте все как вам уже посоветовали.

.

Изменено пользователем timy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсадила, температуру повысила. Когда отсаживала видимо задела сачком ранку, она кровила. А что вы скажите про АНТИПАР??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими ранами надо воду почаще подменивать, по 20% ежедневно из-под крана прям. Если отсадник или аква без растений, то метиленку хорошо бы добавлять. А так же антисептические препараты против вторичных инфекций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими ранами надо воду почаще подменивать, по 20% ежедневно из-под крана прям. Если отсадник или аква без растений, то метиленку хорошо бы добавлять. А так же антисептические препараты против вторичных инфекций.

А антисептические это какие, подскажите????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А антисептические это какие, подскажите????

Бициллин-5, левомицетин, канамицин, нистатин, бициллин, ципрофлоксацин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вносите каждый день антибиотик, после подмены воды, антибиотик до 7 дней курс, можно до 10, как пойдет....t до 29 можно поднять, если антибиотик вносить будете, то соль не нужна....чем то одним лечим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его отсадила, повысила температуру, добавила антисептик, теперь надо добавить либо антибиотик либо соль я правильно понимаю?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его отсадила, повысила температуру, добавила антисептик, теперь надо добавить либо антибиотик либо соль я правильно понимаю?????

Простыми словами это одно и тоже, антибиотик активно лечит от бактериальных, вирусных болячек, попутно является антисептиком, т.е. препятствует поражению и загноению открытых ран... Как-то так.

По дозировкам:

1. бициллин 1 тб на 50л воды + можно нистатин 1 тб. 500'000ед на 50л;

2. ципрофлоксацин 1 тб 500мг на 50л + можно нистатин 1 тб. 500'000ед на 50л;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас выпучился второй глаз. В ранке крови больше нет, она как будто от препаратов вся побелела, это похоже когда обрабатываешь у человека рану гидроперитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо Ципрофлоксацина добавила Бактопур, воду подменила, температуру поддерживаю (купила обогрватель) 29-30.

Клавдий сегодня более активный, хотя кроме этого внешне никаких улучшений пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав Бактопура: акрифлавин, метиленка, фнилгликоль.Прочитала, что это антибактериальный препарат.

Изменено пользователем Руфина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не могли попугаи сделать , скорее это болезнь чем рана. Мои попики дерутся с бриллиантовыми но не кто не кого даже близко не поколечил как на вашей фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас анализируя все, думаю, что скорее всего возможно и некоторое травмирование чешуи, в связи с тем что когда они дерутся они налетают на искусственные растения, ну а то, что есть сейчас у Акарыча это конечно уже что то более серьезное, чем ранка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночью Клавдий уснул ((((( Поздно лечить начала.

Подскажите профилактику общей аквы надо делать????? И как?

А так же нужна л дезинфекция отсадника и его оборудования????

Изменено пользователем Руфина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночью Клавдий уснул ((((( Поздно лечить начала.

Подскажите профилактику общей аквы надо делать????? И как?

А так же нужна л дезинфекция отсадника и его оборудования????

Руфина! Очень жаль Акарыча… вернулась к его фотке в первом посте посмотреть и видимо не обратила первый раз внимание – а что у него там за узелки красные? Подозрительные… Похоже на заболевание, а не травму. Ну да что уже об этом. Я для профилактике от всякой бяки подливаю своим Aquacons от зоомира. А рассадник, если небольшой обработайте любым дезенфицирующим средством и очень хорошо промойте. Мой рассадник на 45 л – мою прямо в ванне. Может форумчане-профи что-нибудь подскажут более действенное.

Моя пара акар постоянно конфликтуют, травмируют себе плавники. Самец самке частенько бочину левую грызет, вот я и подливаю то акваконс, то бактопур. Недавно пролечивала бисептолом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночью Клавдий уснул ((((( Поздно лечить начала.

Подскажите профилактику общей аквы надо делать????? И как?

А так же нужна л дезинфекция отсадника и его оборудования????

Акарыча конечно жалко, но надо подумать об остальных.

Сразу подумал на болячку, но расстраивать не хотелось. Да и конкретно нельзя утверждать что это было. Смахивает на аэромоноз, а там кто знает. Если рыбку не утилизировали, то стоит отвезти в вет.лабораторию (если таковая имеется в Вашем городе). В случае подтверждения последней бяки лучше всех пролечить.

Дезинфекция оборудования и инвентаря делается промывкой с доместосом. Грунт моется и кипятится полчаса, наполнители и губки можно промыть и замачивать в ярком растворе марганцовки.

PS. Профилактически рубу лучше не держать на лекарствах. Если хочется профилактики и здорового образа жизни для рыб, то разнообразьте корма, чередуйте их с креветкой, мидиями, мотылём, ну и фарши еще есть. Различные травы и настои из них способствуют повышению иммунитета, листья миндаля, дуба и т.д. можно и так в акву иногда класть.

Можно иногда профилактически добавлять sera mineral salt.

Дешевые аквариумные препараты скорее пригодны для профилактики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультацию, надеюсь что с остальными все будет хорошо. А еще тогда вопрос? Мне на другом сайте много чего писали, что это и гекс и тубер и совмещенная бактериалка и еще одну болезнь указывали, что болеют только АКАРЫ, диагностируется плохо, а на последних стадиях крутятся как волчки, как мой Акарыч, в последнем варианте поражается мозг и лечению не подлежит, а вот про аэромоноз не упоминали. Я так понимаю,что практически все болезни, кроме заразы со стороны, возникают при ухудшении в содержании (вода, пропуск подмены и т.д.). У меня банка запущена уже давно, более года, новичков там не было давно уже, так что скорее всего вода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз никто точно не поставит. И гексамитоз понятие растяжимое, и бактериалка - тоже. Так что понаблюдайте за рыбами некоторое время. Подмены воды почаще делайте, разнообразьте рацион, раз в неделю разгрузочный день устраивайте. Лечить неизвестно что нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала про Аэромоноз везде сказано что он заносится со стороны, у меня уже пол года новых рыбок не было и корм покупаю большими банками, что кормлю по пол года из одной, как еще он мог ко мне в акву попасть????? Подскажите?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...