Примерное кормление малавийских цихлид, семь дней в неделю - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Примерное кормление малавийских цихлид, семь дней в неделю


Рекомендуемые сообщения

Примерное кормление малавийских цихлид, семь дней в неделю.(изменено и добавлено)

Я думаю, это будет полезная информация, как для новичков, так и любителей.

Пн, Вт, Ср, Чт, Пт, Сб, Вс.

Утро - ф, А, С, ф, С, ---, С.

Вечер - Ц-м, Р, М, Ц-м, Р, ---, Р.

Р – растительный

Шпинат 80%, рыба (треска) 20%, рыбий жир 10-12мл на 1кг. фарша, чеснок примерно на 1кг. 2-3 зубчика.

Ц – циклоп

М – манная каша (на воде)

А – артемия (мороженная)

Ф – фарш из морепродуктов или морской коктейль

(1кг. креветок, 500гр. миди, 1кг. трески, витамины жидкие - 1 чайная ложка на 1кг. массы приготовленного корма)

С – сухой (хлопья, чипсы, гранулы)

Если, что не так можно поправить

Изменено пользователем ВалерийS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну лишь бы рыбе вашей с такой диетой было хоршо росла плодилась и радовала вас яркими красками!У меня основа сухие ассорти прикорм циклоп и гаммарус мороженные и фаршик с каррофилом в неделю не более трёх раз и кормлю всех по два раза в день с утра более тяжёлая пища вечером более лёгкая!В пятницу разгрузка у всех рыбсов и в том числе у малей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и кормлю всех по два раза в день с утра более тяжёлая пища вечером более лёгкая!В пятницу разгрузка у всех рыбсов и в том числе у малей!

Тоже кормил летом в жару два раза в день, сейчас почему-то от этого отказался, как-же лучше или кто как кормит??? Один или два раза в день?

Вспомнил почему отказался, обожрался единственный в банке не малави - гирик JBL NOVO RIFT-ом и сдох соответственно( вот теперь кормлю один раз..

И ещё по корму, заметил что при совместном содержании мбуны с плотоядными рыбами, при кормлении растительной пищей плотоядные сильно страдают от этого, а при кормлении любыми сбалансированными не вегетарьянскими кормами не замечал что-бы мбуна как то плохо на это реагировала.

Так правильно-ли считать мбуну вегетарьянцами или нет?

Изменено пользователем qwe05115
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не правильно считать вегетарианцами всю Мбуну повально-есть более животноядные виды такие как Йодотрофеус,Лабидохромис,есть частичные вегетарианцы примерно 50/50 Это Ломбардо,Хамелеоны,Меланохромисы,некоторые псевдотрофеусы есть 30% животного и 70% растючки потребляют-это множество Метраклим,некоторые Меланохромисы а есть те что вообще 100% растителноядные виды типа Цинотиляпий но практика показывает что рыбы универсальны и могут подстраиваться и под животную диету частично-так что лично я чистыми вегетарианцами их бы не назвал а только частичными!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я говорю не про 100% вегетарьянскую диету, это имхо невозможно и неправильно, а про то что надо ли стараться по максимуму кормить их растительными кормами, при условии что в акве есть абсольтно плотоядные рыбы или забить и кормить сбалансированными кормами типа тетра мин или тетра про и т.п.

У меня есть как раз цинотиляпии и там-же сальвины плавают, пока кормлю в основном спирулиновыми кормами, а сальвин кормлю с рук SERA GRANUAR..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то если Сальвини с рук едят и Цинотиляпиям сильно не перепадает то ничего страшного в этом нет!Да можно и Тетрамином кормить и Тетра про но более лучшие результаты всё же в раздельном содержании цихлазом и цихлид!Но это моё субъективное мнение есть и годами малави с астронотусами живут-у кого как получается умудриться их содержать совместно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что с рук едят неохотно, да и геморно это, а отдавать не хочу, красивые, нравятся мне.

Вот ищу по возможности оптимальный кормовой режим.

Заметил что от вегетарьянской диеты плотоядные рыбы скорее сдохнут чем травоядные от обычного сбалансированного корма типа тетрамина тетра цихлид гранулес и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибочное мнение -вегетаринцев частенько караулит Гексамитоз особенно когда в сбалансированном как вы выразились корме типа Тетрацихлид гранулез много состовляющей белка!Рыб красивых много но вы поройтесь и выберите для себя что то менее гиморойное в плане кормления поведения и общности подходов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не далее как вчера застыл возле витрины с замороженными кормами. Смотрел на Гаммарус и Микропланктон. Купить так и не решился. Спросил что в микропланктоне говорят какието рачки мелко порубленые. Ушел в раздумьях, кормлю устоявшимся рационом циклоп, сушка чередуемая и shrimp sticks и иногда под настроение со страхом в глазах и дрожью в руках артемию. Все живы тьфу тьфу, растут потихоньку окрашиваются, страшно что то новое вводить. Опять же Гексамитоз не спит, незнаю правдо кто это но страшно ажж жуть.

Изменено пользователем Bazilevs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профилактика гексамитоза - как раз разнообразное питание, так что не бойтесь не гаммаруса, не артемии, нужно помнить одно - ВСЁ ХОРОШО В МЕРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибочное мнение -вегетаринцев частенько караулит Гексамитоз особенно когда в сбалансированном как вы выразились корме типа Тетрацихлид гранулез много состовляющей белка!Рыб красивых много но вы поройтесь и выберите для себя что то менее гиморойное в плане кормления поведения и общности подходов!

Абсолютно согласен! так у меня зебра и заболела однажды.

Изменено пользователем серж777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!Но это моё субъективное мнение есть и годами малави с астронотусами живут-у кого как получается умудриться их содержать совместно!

У меня василь с астрами живет еще и покусывает их за бока)) И очень даже хорошо живут.А вот с мбуной и утакой не ужился- гонял всех.Пришлось пересадить к астрам и бирюзе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально обсудили рацион для не пойми кого.

Попрошу не умничить, я же написал, что позже.

Аулонокары, Placidochromis, Метраклимы, Псеудотрофеусы, Меланохромисы, Sciaenochromis Fryeri, Лабидохромисы, Copadichromis, Jodotropheus, Цинотиляпия, Labeotropheus и т.д. примерно около 20 видов.

Изменено пользователем ВалерийS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метраклимов я бы не рискнул особенно кормить белковыми продуктами,всякими там рыбными фаршами.Уже раз докормился,взрослая зебра ред в унитаз сыграла с выпаданием прямой кишки от несварения после такой кормежки.Лично я их кормлю предподчительно циклопом + растючка замороженная,иногда гамарус.Ну конечно же и сушкой.То же самое едят алунокары и елохи.Все рыбы здоровы,ярки и бодры.Был тубик у одной елохи- думаю заражение,так как была подсадка из магазина,но удалось вылечить.

Изменено пользователем серж777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще поумничать? Они в одной банке сидят?

у меня в одной сидят танганика с малави галирея риф.компрессы гелиантусы санфлауэр санта барбора отдыхает корм сметают в 30 секунд.корм рачок артемии .циклоп .сера флора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Обсуждение специфики кормления каждым из нас носит сугубо субъективный характер и с точки зрения жизни рыб в озере (это я про Мбуну) почти ничего не значит!

Внимательно читая практиков ( а они наныряли в Малави тысячи часов) типа Конингса и Шпрайната, вы найдете описание реальной картины питания для большинства рыб, о которых и говорите.

Общий смысл-питание Мбуны, за исключением облигатных водорослеедов типа лабеотрофеусов, носит глубоко смешанный характер. А именно, когда кто-то из метриаклим прочесывает обрастания на мелководье, то он обязательно захватывает и беспозвоночных (копепод, мелких ракообразных и т.п.)! Но соотношение может быть важным и впихивать в бывших зебр пищу с повышенным соотношением белковых организмов точно не стоит...

А что вы скажите про период, когда над Малави витают полчища комаров миллионами падающих в воду, когда несколько десятков видов Мбуны торчат в верхних слоях воды и только и "лопают" этих совсем уж не-растительных товарищей?

Изменено пользователем Mbuna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А белок белку рознь? Креветка и говяжье сердце например? Комара сейчас достать проблема, объясните начем нибуть более доступном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А белок белку рознь? Креветка и говяжье сердце например? Комара сейчас достать проблема, объясните начем нибуть более доступном.

Ещё бы! Вы слышали, что белки состоят из аминокислот? Так вот различаются белки именно по аминокислотному составу - есть растительные белки, а есть животные...

Так что вся суть в составе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всетаки определяющим фактором является не белок а содержание жиров и их происхождение? И не коректней ли тогда при рекомендации рациона питания для условно растительноядных видов говорить о содержании жиров и их происхождении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важными являются и белки и жиры и углеводы... Всё важно. Какой смысл рассуждать об этом и углубляться на столько, что забывается сама цель... Рыба живёт очень давно, её постоянно исследуют - известно чем она питается в природе и т.п. Наша задача - приблизить её содержание в неволе максимально к природным условиям, в питании в том числе, а не ставить опыты о её способностях в гастрономии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о мбуне, то кормите ее растительными фаршами с небольшим добавлением креветки или рыбы (10-20%), циклопом и подкармливайте сушкой для растительноядных рыб. Если соблюдать такую схему, то проблем с пищеварением не будет. Исходя из моего опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввел в рацион микроплантон, гамарус и артемию это все на фоне утреннего циклопа. Поэтому и обеспокоился не перекос ли в строну белковой пищи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, не все одновременно. Завтрак циклоп плюс сушка растительная и сушка с содержанием креветки, ужин либо циклоп, либо микропланктон, либо артемия редко гамарус(реально там здоровые раки) и опять сушка растительная. Микропланктон аквалоговский, на вопрос, что там? Ответили, ты чо дурак написано же микропланктон. ТОлько перешол на эту схему раньше из заморозки только циклоп был и очень редко артемия. Вот решил рискнуть под влиянием, что мбуна условно растительноядная. Комары не спят.

Изменено пользователем Bazilevs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трудом верится, что после комаров они мучаются гексом и дохнут *JOKINGLY*.

Думаю что гекс- заболевание типичное для аквариумистов,вернее для их рыб!В сравнении :мы и какие нить аборигены или допустим бедуины- пьют воду в пустыне из луж,едят х.з. что и живут дольше нас! так и рыбы в природе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...