Грибок? - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Грибок?


Рекомендуемые сообщения

После 10-дневного отсутствия, прибирая в аквариуме, обнаружила на фестеныше какие-то белесые пятна, видимые только под определенным углом, когда рыба стоит к наблюдателю боком, их не видно. Приготовила отсадник, ухнула в аквариум соли(1гр. на литр) и очень жду совета.Пытаюсь вставить фото, пока безуспешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да У "суперфотографа" и фотки- супер, ну слишком она быстрая для меня, не любит фот-ся. Постараюсь, но "это" именно так и выглядит- белесость, видимая, когда рыба мордой к наблюдателю. На плавнях тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает что сосальщики в таких количествах на рыбе, что она становится как раз вот такой вот белесой. Уже наблюдал подобное пару раз у людей. Если это сосальщикик, то обработка празиквантелом. Хотя в любом случае провести профилактику от сосальщиков не помешает ни кому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы только у этой рыбы(т-т-т), конечно фото не лучше, попробую еще. Она, кстати, очень плохо растет, сравнительно с остальными.gallery_5302_651_30946.jpg

Изменено пользователем olga74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Ольга, сам буквально месяц назад сталкивался с подобным, причем заражены были именно фесты, как уже посоветовал товарищ Little_flea лечить сие счастье нужно презиквантелом, я покупал препарат от Мюнстер и ко и лечил в отдельном аквариуме там что-то около 6ти часов рыбу держать надо , на счет пролечивания общака я бы не стал заморачиваться так как после обработки презиквантелом нужно менять большие объемы воды и у себя я передачи болезни не заметил то есть лечите только зараженную особь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет землячке!Пару раз были подобные вещи после кормления рыб мотылём, причём только на мале манагов и фест,взрослая рыба чистая.Поражены были самые затянутые и ослабленные особи,на остальных отдельными пятнами.Соль и температура давали только временное улучшение.Болезнь отступила после уничтожения самых пораженных рыб.С тех пор большое внимание уделяю обработке мотыля.Отмачиваю в растворе формамеда,промываю,глубокая заморозка, только потом кормлю.Случаев рецидива после этого не наблюдалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо откликнувшимся, второй день пытаюсь поймать эту мелкую бедолагу не разбирая банку, и двумя сачками, и ночью(вообще не нашла где она спит) очень уж она быстрая и хитрая. Празиквантел купила. Прошу прощения за занудство, но это точно не бактериалка какая-нибудь? Прочитала про празиквантел- бр-р-р., жуткая гадость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проводить обработку от сосальщиков, то обязательно весь аквас. Потому как в аквариуме полно яиц. И обрабатывать нужно 2 раза с интевалом 4-5 дней. И что гадкого в празиквантеле? То что он избаляет рыбу от паразитов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо откликнувшимся, второй день пытаюсь поймать эту мелкую бедолагу не разбирая банку, и двумя сачками, и ночью(вообще не нашла где она спит) очень уж она быстрая и хитрая. Празиквантел купила. Прошу прощения за занудство, но это точно не бактериалка какая-нибудь? Прочитала про празиквантел- бр-р-р., жуткая гадость.

Ну во-первых на фото вообще ничего не видно. Ну совсем ничего :)

Во-вторых можно попробовать стряхнуть эту гадость с рыбы в солевой ванне: 1 ст. ложка соли (почти без горки)на 1 л воды. Выдержка ~10 мин, но следить за состоянием обязательно. 2-3 ванны через день и рыбе полегчает.

Вопрос получится ли совсем побороть болячку.

Объём аквы какой? Это о целесообразности лечения в общаке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обратила внимание на эту белесость, когда фот-ла рыПку, потом уж начала ее разглядывать, это очень бледный белый налет на спине и плавнях, видимый, когда рыба лицом ко мне, когда рыба боком его не видно(прошу прощения за повтор) посолила весь аквариум, счас вывожу потихоньку соль. Емкость- 350л+150 самп, соли-500гр морской ухнула туда.

Празиквантел побочные эффекты дает жуткие, в кратце- оказывает выраженное токсическое влияние на печень и почки, проявляет мутагенные свойства. В настоящее время практически не применяется.

Да, мотыль, гаммарус и пр промываю тщательно и морожу, живым не кормлю, остальные рыбы в полном порядке. А феста сегодня начала плавать со сложенными (сжатыми) плавниками и тереться.

Изменено пользователем olga74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол кило соли это совсем мало. Я при необходимости раньше закидывал по 5 кило соли на тонну.

Что касается празиквантела. то он до сих пор входит в состав большинства антигистаминных ветеринарных перпаратов, да и людей им лечат. Если уж к тому пошло, то поситайте побочные действия на лубой из препаратов, которые вы когда-либо принимали лично. Я думаю вы сильно удивитесь, сколько там может быть пеерчисленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот глядите сколько может быть паразитов на теле рыбы(на фото рыба во время обратботки и после):

355bb849e7c9.jpg

a260671e8378.jpg

А сосальщиков невооруженным глазом небыло видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы плюсом повысил температуру во время лечения,увеличивается скорость вылупления этих гадов,соответственно скорость обработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обратила внимание на эту белесость, когда фот-ла рыПку, потом уж начала ее разглядывать, это очень бледный белый налет на спине и плавнях, видимый, когда рыба лицом ко мне, когда рыба боком его не видно(прошу прощения за повтор) посолила весь аквариум, счас вывожу потихоньку соль. Емкость- 350л+150 самп, соли-500гр морской ухнула туда.

Празиквантел побочные эффекты дает жуткие, в кратце- оказывает выраженное токсическое влияние на печень и почки, проявляет мутагенные свойства. В настоящее время практически не применяется.

Да, мотыль, гаммарус и пр промываю тщательно и морожу, живым не кормлю, остальные рыбы в полном порядке. А феста сегодня начала плавать со сложенными (сжатыми) плавниками и тереться.

Если аква была посолена и налет даже визуально не сошел, то и выводить то нечего. На 10л столовую ложку соли со средней горкой, а это 50 ложек соли :) И неделю подержать. Это самая гуманная обработка пожалуй.

А по поводу празиквантела не стоит так озадачиваться. Препарат эффективный, рыбой переносится хорошо. Лучше рыбу пролечить, нежели её будут точить паразиты изнутри, с проникновением в органы и ткани...

По поводу сложенных плавников:

Не жаберники ли рыбу одолели? Те же солевые ванны до 10 мин (1 ст. ложка на литр) могут частично помочь. А вообще от жаберных сосальшиков флюбенол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доводы убедительны, рыба изловлена, празиквантел внесен(250мл х 100л). Что делать с общаком (кроме учащения подмен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_5302_651_55944.jpg

gallery_5302_651_84972.jpg

gallery_5302_651_42548.jpg

Надеюсь эти фото чуть лучше, белесость стала виднее и как-то пушистее. И эти маленькие дырки на голове- это так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже Саша написал, дыры на голове, это гексамитоз! А что раньше вы их не замечали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, написала и попыталась сфотать сразу как заметила.Гекс и так может протекать?Она ж жрет в три горла, активная.Лечение по обычной схеме? метр+ципр+нистатин или еще что-то от белесости добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга такое впечатление что мы рыбу с одних рук покупали, на счет обработки всего акваса я бы воздержался все зависит,от того какая конкретно болезнь у рыбы определить можно ,но как всегда нелегко , ваш случай выглядит на 100% как мой (http://vitawater.ru/aqua/ill/gyrodact.shtml) пролечивал рыбу как описывал выше в отдельном аквасе помогло,а вот потом уже я пронаблюдал появление гекса у самца фесты от чего бедняга отошел,а самка выкарапкалась и сейчас находится в прекрасном состоянии. Обрабатывать всю акву люди торгующие сим прекрасным препаратом не рекомендовали, именно из-за побочных действий и влияния на остальных рыб в целом.

ту:Александр дыры в голове проявились видимо как и у меня достаточно внезапно причем ни слизистого ,ни нитевидного кала не наблюдалось.Я предположил что гекс проявился то ли на фоне стресса ,то ли на фоне паразитического заболевания.

Изменено пользователем Lanceloth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanceloth,а сколько раз вносили празиквантел?одноразовое внесение помоему не справилось.И как потом гекс лечили,как обычно метр+ ципр+ нистатин, или один метрогил справится? Кроме точечных отверстий на морде и чуть оставшейся белесости вроде ничего нет, рыба шустрая, ест, дерзит собратьям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга презиквантелом лечил один раз, если вы вносили его в общак то не сработать могло только если заболевание все же не то, так как в статье да и в библиотеке jbl описаные паразиты являются живородящими, а значит яиц или подводных камней не оставляют и отдают концы сразу после мед обработки препаратом)самца лечил метром+еша гексамита+ что-то было еще кажется от мюнстер и ко не помогло, но у меня было заметно быстрое прогрессирование болезни , отказ от пищи,уединение,ну вообщем достаточно быстро все произошло в течении суток, а у самки кроме белого налета гекс обнаружен не был, зато чесаться и подергиватся рыба перестала. Но вообще говорят ,что если симптомы начали у рыбы проявляться снова, то рекомендована повторная обработка препаратом.

Изменено пользователем Lanceloth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...