Небольшой аквариум + небольшие цихлиды - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Небольшой аквариум + небольшие цихлиды


Рекомендуемые сообщения

Предстоит перезапуск аква... 60х30х40 (72 л ) площадь дна 60х30. Из "старого" населения отоцинклюсы 4 шт. и клинопятнистая расбора 1 шт.

Хочу поселить кого то из небольших акар:

- Акара красногрудая (Laetacara dorsigera)

- Акара курвицепс (Laetacara curviceps)

- Акара Марони (Cleithracara maronii, Aequidens maronii)

- Акара голубовато-пятнистая (Aequidens pulcher)

Кого и сколько посоветуете, чтоб и за растючку можно было не боятся и за сторожил не переживать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первые 2 отлично подойдуи.Марони всетаки крупные,взрослые могут сьесть рыбок около сантиметра.Голубовато пятнистой и обьем маловат,и растния может повредить и расзборой тоже закусит.Очень хорошо будет добавить либо мелкой харацинки либо еще расбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше Марони зацепили... но сомневаюсь на счет объема, а больше на счет рекомендаций на многих сайтах минимальной длины аквы 80 см. У меня все же только 60 в наличии... Кстати рыбок размером около сантиметра содержать не планируется...

Ну и дорсигеры заинтересовали... Их то сколько можно в мой объем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае пару.Около сантиметра ,я имел ввиду все что меньше трех.То-есть неонов взрослые марони имхо могут осилить.

Марони рыба флегматичная и не драчливая,ваш обьем вполне подойдет.

Изменено пользователем Kucker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы... Но давайте с советами немного все расставим по местам... Для Марони отдельно, для красногрудок-дорсигеров отдельно...

Из первоначального состава я решил оставить три кандидата:

- Марони, ну с этими понятно, не маленькие ребятки, а потому только пара... хотя насколько я понял они привереды в выборе партнера, а потому придется по началу брать стайку и уже после оставить оформившуюся пару, а остальных куда-то пристраивать.

- красногрудые (дорсигеры) более мелкие, а потому можно попробовать держать несколько пар в одном авкасе... или лучше не стоит?

- курвицепс - близкий родственник дорсигера, а потому в вопросах содержания их можно смело объединить и далее не упомянать.

Ну как-то вот так...

И еще, а возможно их совместное содержание или например с теми же этроплюсами в моем аквасе? Не поубивают друг дружку в борьбе за обладание территорией? В общем пока неспешно хочу подобрать население при этом учесть что у этих рыбят случаются периоды продолжения рода в виде нереста, когда они могут всю банку построить и заставить по струнке ходить... А у меня все же с жилплощадью не так уж и густо...и второго авкавса в ближайшее время не планируется.

Кроме того уже сейчас понимаю что после проблемы выбора на горизонте замаячит проблема - а где их взять... Поискав по инету понял что все эти рыбки не "шаговой" доступности и придется вначале потрудиться их найти.

ЗЫ думаю понятно что при подборе рыбок основной упор сделан на цихлид, но будет еще какая то мелкотня типа харацинки или расбор, как фон в средних и верхних слоях... ну и 4-х отиков точно оставлю.

Изменено пользователем DSam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У марони да именно так проблемы с парами и тп.По дорсигерам и курвецепсам в принципе тоже.Они мельче ,но активнее.И для 2х пар была бы важнее именно длинная банка.При такой конфигурации,неизветно как они себя поведут.Я бы скорее марони с одной из леатакар посадил,по крайней мере они конкурировать будут не так сильно.Марони отлично живут и с рамирезами,и с любыми некрупными цихлидами.Их небьют,тк они большие,они не бьют ,тк им нехаратерно.

Этроплюсам желательно солоновая и жесткая вода,этим видам наоборот.Я думаю так еще никто не дрежал.Хотите можете попробовать,но я бы не стал.Уж проще тангу подобрать.Для упора на цихлид банка маловата.Чтобы мальксимальную численность сделать сажайте стаю из 6 альтиспиноз или рамирез.

Где брать?на московской птичке непонтного качетсва леатакары иногда появляются,марони не видел.Заказывать -дорого.Имхо самое выгодное -шерстить по форумам,делать обьявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну оранжевые этроплюсы у меня жили до последнего времени... пара была, уже икру метали, до личинок первый раз дошло, но все пропали. Потом только икра. На стадии вылупления и переноса личинок в ямки все заканчивалось. Виню во всем грунт, крупная морская галька... Потому и готовился к перезапуску - для замены грунта. А то и яму этроплюсы нормальную в ней вырыть не могу да и личинки похоже проваливаются между камней, а родители потом достать не могут, результат стресс и поедание того что осталось. А потом самец какую то болячку подхватил и... в общем осталась самка одна. Самца найти не получается. Кстати воду использовал простую водопроводную из под крана (само собой отстоянную)... С ними же жили, да и сейчас живут, 4 отоцинклюса и стайка клинопятнистых расбор, правда всего одна осталась... Похоже с расборами что то и занес, подкупал несколько штучек. Так что подсоленая вода для этроплюсов условие не обязательное...

Ну вот такая предыстория... сейчас решил если уж перезапуск, то и состав населения можно попытаться обновить... Хотя вижу что этроплюсов, что марони, что дорсигеров... найти очень не просто.

Изменено пользователем DSam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем так... с выбором и количеством более-менее понятно. Но тут на горизонте замаячила следующая проблема - а где взять заинтересовавших меня рыбок. Как оказалось найти их дело очень не простое. Как бы все же ни пришлось смотреть в сторону например тех же рамирезок. Вчера в магазине видел... Правда вуалевых, а мне больше простые нравятся... И как ни странно с ними курвицепс сидел, один одинешенек... остальных разобрали. Так что может не все так запущено и удастся раздобыть курвицепсов под заказ. Все равно пока не могу найти питательного грунта. Соответственно перезапуск пока откладывается. Вот заказал в Живой воде, еще 5-го... но что то статус как с 6-го стал "обрабатывается" ток вот до сих пор...

Позвонил, сказали что в понедельник отправят... Пока придет это еще неделя... Так что пока сильно не тороплюсь.

Изменено пользователем DSam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на вот такое интересное видео - http://www.youtube.com/watch?v=ue-bGXxlh-Q&feature=player_embedded

Там и гуппи и неон промелькнули, а у Акар голубовато-пятнистых (Aequidens pulcher) кладка икры... Аквариума скорее всего побольше будет чем 70 л, но все же сам факт такого сосуществования интересен... Значит такое соседство вполне возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существование возможно,главное учитывать время существование.Акарки там явно очень молодые.Бирюзовые при 10см уже вовсю щелкают неонов и гуппей,у голубоватых рот не меньше,и голубовато-пятнистые перерастают этот размер.К томуже там молодые куттени плавают,тоесть у акар есть враги ,а это тормозит наглость.Попробовать можно и их(банка тесновата но всеже),во всяком случае если найдете этих акар ,подскажите где их можно найти,мне к чернополоскам они как раз то что нужно).А неоны и гуппи не так уж чтоб в дифиците.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продаже вот тут есть http://vitawater.ru/...oducts_id=11564 по 88 руб. (18 шт. размер 4 см), правда это в Питере, впрочем филиал Живой воды и в Москве есть... Думаю по заказ будут.

Изменено пользователем DSam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ничего из упомянутого мной выше найти не удается... Потому голова уже кругом be.gif с этими проблемами выбора... Вот пришло в голову... А может взять штучек пять молоденьких обычных скалярий, а потом после образования пары высадить остальных... А заодно рамирезок к ним и тоже пару оставить. Будет пара рамирезок и пара скалярий. Рамирезкам придонная территория важней, скалярии в средних слоях, вроде никто друг другу мешать не должен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю... Мне всегда казалось что образовав стабильную пару между партнерами у скалярий вражда не должна возникать. Сужу по опыту. Просто сейчас вместе с женой у нас возврат к старому хобби произошел... Держали в свое время и скаларий в общем аквасе. Правда тогда он побольше был 90 л, но все равно после образования пары при нересте они всю банку по струнке построили. Согнали всех в угол. А население было большое, банка на гране перенаселения была. Пришлось правда часть обитателей временно в другой пересадить. Но т.к. переселены были только мелкие рыбешки, объем второго аквариума не позволял переселить более крупных обитателей, то все равно много еще им осталось кем командовать... Ну а т.к. задачи получения массового выхода малька не было, то пара с личинками была составлена в общем аквасе... До молоди дотянуло штук 30 на самовыживании... Но сам процесс был очень интересным, как родители малька по аквасу водили... Да и после нереста и выселения уже почти взрослой молоди пара дружная осталась. Никто никого не тиранил. Может это и исключение было из общего правила...

Изменено пользователем DSam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ни день то неожиданность... Наконец-то ответили в одном магазине. Вот что они могут привезти под заказ:

- Акара (Летакара) красногрудая (Laetacara dorsigera)- Акара Марони (Cleithracara maronii, Aequidens maronii)

- Апистограмма Рамиреза (Papiliochromis Ramirezi) (не вуалевые и не баллоны)

- Апистограмма альтиспиноза (боливийская) (Papiliochromis (Microgeophagus)altispinosa

Вот теперь ломаю голову... Кого... Задача усложняется тем что сейчас в акве уже есть обитатели - отоцинклюсы - 4 шт., расборы клинопятнистые - 5 шт. и главное... это оранжевый этроплюс (самка), которой так и не смог найти самца... из-за чего собственно и весь сыр-бор. Вопрос такой - кто из перечисленных выше с ней уживется? Или все же придется от этроплюса избавляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ужились... bl.gif Перед самым приездом дорсиков самка этроплюска отложила икру в одно лицо. Нарыла ям и взялась на радостях не по детски охранять всю придонную территорию в банке... bd.gifaq.gif В общем сейчас дорсики сидят в стареньком круглом аквариуме на 20 л, а мы с женой в пожарном bc.gif порядке подбираем акву для них и ломаем голову куда в комнате ее пристроить be.gif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорсики на поверку оказались курвицепсами... Они вот взяли и образовали пару прямо в 20-то литрах и отметали икру. Нереставая окраска дала возможность со 100%-ой уверенностью утверждать что это курвицепсы... Но мы с женой и им рады. Отнерестились неудачно... вся икра побелела и как результат была съедена.

Нашли таки в нашей малогабаритной квартире место в нише стенки, заказали акву... банка будет такой 760 х 300 х 500 мм т.е. ~ 110 л. Приобретен внешник Tetratec EX600, сегодня заберем в магазине грунт DENNERLE гравий кварцевый Borneo brown, 1 -2 мм (10 кг) и к концу недели должен подъехать питательный грунт JBL AquaBasis plus ( 5 кг). Уже есть коряжка...еще походим повыбираем к ней еще декораций... Заказали еще термонагреватель Atman AT-280 (200W)... 200 потому как оказался дешевле чем на 100, похоже распродажа старых запасов по старым ценам...

Осталось только вопрос со светом решить... Подскажите кто-нить, хватит на такой аквас двух лам Т8 х 20Вт ???

Да, население планируется такое - кроме 4-х курвицепсов, стайка молоди скалярий, до тех пор пока ни пара определиться, потом лишние наверное будут убраны, стайка простых неонов и несколько отоцинклюсов. Получиться что то типа биотопов Амазонки... Соответственно и растючка будет подбираться по возможности по географическому признаку, но по большей части из неприхотливых типа амазонки, валлиснерии и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...