Малави пряного посола - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Малави пряного посола


Рекомендуемые сообщения

Хотел я, как-то, похимичить с водой... :) рассчитать, сколько всяких там солей, понимаишь, добавлять, в общем, все по науке... :) и вот что из этого получилось. Кто бы мог подумать, что количество солей в питьевой воде Донбасса практически по всем параметрам превосходит не то, что концентрацию солей в воде Малави, но и Танганьики!!! :( Ниже привожу таблицу для сравнения. Я думаю, многим донецким аквариумистам будет интересна эта информация. Да и не только донецким, а всем, кто получает воду из канала "Северский Донец-Донбасс" (какую гадость мы пьем!!! :cool: ).

[size=2]Chemical Constituent   L. Malawi       L. Tanganyika   наша водаTotal solids(mg/L)     —               460            653Sum of cations(meq/L)  2.45            7.30-7.46      10,9Sum of anions(meq/L)   2.5-2.59        7.25-7.71      6,4pH                     8.5-8.6         8.66-9.06      7,93Na (sodium)(mg/L)      21.0            57-63.6        85 (!)Ca (calcium)(mg/L)     16.4-19.8       9.2-17.6       98 (!)Mg (magnesium)(mg/L)   4.7-8.8         39.2-43.3      28HCO3 + CO3(meq/L)      2.36-2.58       6.02-6.81      3,8Cl (chloride)(mg/L)    3.57-4.3        20.9-36.6      71,0 (!)SO4 (sulfate) (mg/L)   5.5             7.2-15.3       171 (!)SiO2 (mg/L)            1.1-4           0.3-6.6        6,7NO3 · N (µg/L)         -      below detection limit   3,6 мг/л (!)[/size]

Теперь впору не соль добавлять, а ионообменные смолы засыпать в фильтр! (ну эт уж извращения)Я вообще удивляюсь, как в нашей воде живут всякие там харацинки и прочие южноамериканцы?..Но ведь живут же и плодятся!.. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...