Умирают ципрохромисы - Болезни. Африка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Умирают ципрохромисы


Рекомендуемые сообщения

5 дней назад я обнаружил мертвого ципрохромиса, а вчера еще одного (у трупа был открыт рот), рыба вся активная, недавно был первый нерест, но среди ципров встречаются худые особи которые плохо берут корм (утром кормлю циклопом вечером креветкой или JBL NOVO Tanganjika), выделения нормальные не нитевидные, самец доминант постоянно гоняет всех. Объем 500 литров, стоит два внешника Эхейм 2217 и Унимакс 500, подмены 1-2 раза в неделю примерно по 20%, вместе с 16 ципрами живут 8 кальвусов 6 оцелатусов, 3 каллохромиса, 12 юликов и 5 ксен(вся рыба подростки или мальки). Все нормально кушаю кроме некоторых ципров…

Вопрос, что это и как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

5 дней назад я обнаружил мертвого ципрохромиса, а вчера еще одного (у трупа был открыт рот), рыба вся активная, недавно был первый нерест, но среди ципров встречаются худые особи которые плохо берут корм (утром кормлю циклопом вечером креветкой или JBL NOVO Tanganjika), выделения нормальные не нитевидные, самец доминант постоянно гоняет всех. Объем 500 литров, стоит два внешника Эхейм 2217 и Унимакс 500, подмены 1-2 раза в неделю примерно по 20%, вместе с 16 ципрами живут 8 кальвусов 6 оцелатусов, 3 каллохромиса, 12 юликов и 5 ксен(вся рыба подростки или мальки). Все нормально кушаю кроме некоторых ципров…

Вопрос, что это и как с этим бороться?

А что с параметрами воды? Есть возможность сделать тест?

Изменено пользователем Layka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я и думал, это скорее всего были глисты! так как после того как я два дня покормил рыбу сухим кормом предварительно замоченным в препарате озинокс все стало отлично, рыба вновь становится упитанной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Propan-Bytan

не подскажите, какая у вас была дозировка? и вообще весь процесс замачивания, если не сложно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взял таблетку азинокса раздавил ее в муку, добавил 30-50мл воды и сухой корм , замачивал примерно на 1 час... После такого лечения не кто не погиб))) отпишитесь о вашем результате!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глисты практически НЕ встречаются у озерных цихлид ОСОБЕННО !!! у пелагических видов, в случае с открытым ртом вероятно виноват резкий скачек, АЗОТНЫХ соединенеий !!! очень не многие вообще проверяют на эти вещи свою воду....потом следует множество легенд, что были глисты, клопы..рыбу надо пересаживать капельным путем потому как она жуть как боится рН. :cool:

p.s. да и не ципрОхромисы, а ципрИ, уж это должен знать каждый кто заводит рыбу

Изменено пользователем whale killer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я и думал, это скорее всего были глисты! так как после того как я два дня покормил рыбу сухим кормом предварительно замоченным в препарате озинокс все стало отлично, рыба вновь становится упитанной!

вопрос 1. какие можете предоставить результаты обследований и фото паразитов ???

вопрос 2. препарат для кошек и собак Азинокс+ работает только от моногеней !!! и пишется через А !!! препарат Азинокс(просто) не работает от всех видов червей ибо содержит лишь празиквантел!!! что скажете?

Изменено пользователем whale killer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу вам, я не на, что не претендую это мой опыт и я им поделился! а дальше дело каждого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу вам, я не на, что не претендую это мой опыт, и я им поделился! а дальше дело каждого...

забыл сказать, что кто заводит рыбу не должен знать как точно она называется! хочу, знаю не хочу не знаю, а навязывать свое мнение уж точно не прилично, тем более модератору)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу вам, я не на, что не претендую это мой опыт и я им поделился!

скажите, этот рецепт вы сами придумали? Или где-то прочитали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креветка не подходит к корму циприхромисов, они планктонщики. Попробуйте дать им близкий корм, думаю проблемы уйдут. Ну а рыбу которую заводите, конечно можно и не знать как она называется, ну а чем кормиться в природе, ЗНАТЬ должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колючий

Креветку я даю так как в аквариуме живут еще другие рыбы....

Arina

Мне подсказал этот резепт хозяин зоомагазина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колючий

Креветку я даю так как в аквариуме живут еще другие рыбы....

Arina

Мне подсказал этот резепт хозяин зоомагазина...

Лечение азиноксом+ я сам практиковал года 4, но только на рыбе приходящей из ЮВ Азии.

Хозяин магазина дал вам этот рецепт(видимо сделав вывод по открытому рту)эти рецепты давно не секрет, я даже в свое время (год назад) делал рассылку для клиентов из многих городов(хозяев зоомагов и пр)с подробным описанием, лечебных препаратов и концентраций. Глистов за это время видел 1 раз у китайской золотой рыбки, зато насмотрелся других болячек и "ужасов". На заметку: лечение рыбы всегда начинайте с исследования гидрохимических пар-в воды (особенно N+ и его водородные соединения.

'Propan-Bytan' - приношу извинения за резкость ответа. Просто плодятся легенды как кролики ))еще раз сорри.

Что касается кормежки, попробуйте дать ципрам живой корм(из надежного источника) циклоп(весенний красный, коретра,живую артемию-если удастся. И подержите на кормах такого рода недельку, рыба должна расправится(даже подтянутая, если там не все запущено).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колючий

А почему креветка не подходит ципрам и не является частью планктона?

Если разобраться..креветка это большая дафния...

Своих циприков кормлю измельчённой креветкой, правда,как составлюющей рациона...а не основным кормом.

Ни каких отрицательных побочных эффектов не замечено.

Ципры...маль

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечение азиноксом+ я сам практиковал года 4, но только на рыбе приходящей из ЮВ Азии.

Хозяин магазина дал вам этот рецепт(видимо сделав вывод по открытому рту)эти рецепты давно не секрет, я даже в свое время (год назад) делал рассылку для клиентов из многих городов(хозяев зоомагов и пр)с подробным описанием, лечебных препаратов и концентраций. Глистов за это время видел 1 раз у китайской золотой рыбки, зато насмотрелся других болячек и "ужасов". На заметку: лечение рыбы всегда начинайте с исследования гидрохимических пар-в воды (особенно N+ и его водородные соединения.

'Propan-Bytan' - приношу извинения за резкость ответа. Просто плодятся легенды как кролики ))еще раз сорри.

Что касается кормежки, попробуйте дать ципрам живой корм(из надежного источника) циклоп(весенний красный, коретра,живую артемию-если удастся. И подержите на кормах такого рода недельку, рыба должна расправится(даже подтянутая, если там не все запущено).

ладно проехали!)))

циклопом я кормлю регулярно раз в день.

немного отклонюсь от темы и хотел бы спросить как различить пол у Лампрологус каудопунктатус? в аквариуме плавают 10 на мой взгляд одинаковых особей...

видео

Изменено пользователем Propan-Bytan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираю разные рецептики для своих НЕцихлид :rolleyes: , происхождение которых, очень и очень разное, как дикое, так и азиатское (куда сегодня без этого) *TIRED* Propan-Bytan так вы не написали, сколько корма вы сыпали.

whale killer, киньте и мне рецептики, плиз O:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arina брошу обязательно, но там в основном лечение специфических болезней, приходящих из ЮВ Азии.

Propan-Bytan поставьте раковины рапан в аквариум и поймете, кто есть кто. пары сами отобьются. Половой диморфизм у этих рыб выражен слабо, за исключением формы генитальной папиллы, которая у самок более округлая. У меня самец был в 2 раза крупнее самки, но это не всегда бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видео где то в салоне сделано(зоомаге) рыба только что кормилась, судя по набитым брюхам, выглядит неплохо.

есть еще маленькая зацепка для определения пола, но это тоже не 100% у самцов появляется черточка на верхней части хвостового плавника, желтоватая. повоторюсь не всегда это точный фактор отличия. Проше взять штук 5 разного размера пара отобьется сама. ну и укрытия поставить и раковины рапан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще маленькая зацепка для определения пола, но это тоже не 100% у самцов появляется черточка на верхней части хвостового плавника, желтоватая.

это хорошо видно на Шелестовских фотографиях на его сайте: http://www.tanganyika-collection.ru/index.php?mod=3&id=874 как раз у самца на фото есть та самая оранжевая полоса:)

П.С. Спасибо ;)@}->--

Изменено пользователем Arina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arina

корма сыпал на глаз примерно две щепотки!)

whale killer

последовал вашему совету и купил 5 рыб разного размера попытался выловить одного с кантом но не знаю получилось или нет(аквариум ужастно не удобный с выпуклым стеклом).

Nic.51

аквариум не мой!)

вот мой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять скорее всего начинается новая партия смертей соеди ципров!( несколько рыб отказываются от корма... что делать?

болезнь начинается так, рыба перестает принимать корм, худеет, загибается крючком, встает в темный угол и там умирает! причем умирают только самки... самцы упитанные и очень хорошо кушают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, самцы через чур активны-агрессивны? Мне однажды пришлось слишком рьяного самца китумба-альбино подарить, а то он всю стаю по стенам-углам "развешивал"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да самый яркий самец очень активный!

даже юликов гоняет...

Изменено пользователем Propan-Bytan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - попробуйте "тюрьмой" его успокоить. Способ жестокий, но проверенный и в большинстве случаев эффективный. Берете прозрачную пластиковую бутыль (5-10 л) из-под воды, делаете много-много дырок, чтобы арестант не задохнулся (не слишком больших, чтобы арестованный морду не просунул). В дне - тоже дырки обязательны, чтобы каки не скапливались. Сию конструкцию опускаете в свой аквариум и сажаете в "тюрьму" слишком ярого, на 2-5 дней (по его поведению посмотрите). А заодно понаблюдаете, как остальное сообщество без "пресса" доминанта себя вести будет, может и не в агрессоре дело? "Тюрьма" мне помогала практически во всех случаях необходимости ее применения, но бывает, "найдет коса на камень": самец китумба-альбино был изолирован трижды, последний раз что-то около недели просидел, но характера не изменил, пришлось отдать в хорошие руки.

Кормить арестанта отдельно не надо - в дырочки корм спокойно проникает-заплывает, может и не "от пуза" арестант покушает, но принцип разумной достаточности все-таки обеспечивается.

Изменено пользователем Pafnuty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

сегодня увидел, что у одного самца появилась дырка в кожном поерове головы! что делать? похоже гекс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...