Кормление Protomelas Boadzulu Red - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Кормление Protomelas Boadzulu Red


Рекомендуемые сообщения

Добрый день господа эксперты!

Не посоветуете, чем кормить Protomelas Boadzulu Red - малька (и в перспективе взрослую рыбу).

Сейчас малек двухмесячный.

В различных источниках данные разные. В одних пишут, что должна быть большая часть растительной составляющей. В других только - животный корм (циклоп, давния, креветка и т.д.). Где истина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день господа эксперты!

Не посоветуете, чем кормить Protomelas Boadzulu Red - малька (и в перспективе взрослую рыбу).

Сейчас малек двухмесячный.

В различных источниках данные разные. В одних пишут, что должна быть большая часть растительной составляющей. В других только - животный корм (циклоп, давния, креветка и т.д.). Где истина?

Посередине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Protomelas taeniolatus условно растительноядный вид. В основном питается водорослевыми обрастаниями. Когда доступен зоопланктон, переключается на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так как вы говорите что им два месяца, то конечно стоит кормить мороженым циклопом, свежеразведённой артемией, ну и тёртой сушкой.... я думаю в таком возрасте, они не станут смотреть на растительные корма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно кормление высокобелковыми кормами и рыба попрёт в росте одинаково хорошо едят растючку и фаршики,Гаммаруса,сухие гранулы хлопья и даже таблетки для сомов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно кормление высокобелковыми кормами и рыба попрёт в росте одинаково хорошо едят растючку и фаршики,Гаммаруса,сухие гранулы хлопья и даже таблетки для сомов!!!

А не чревато ли это плачевными последствиями? Кормление высокобелковыми кормами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не чревато ли это плачевными последствиями? Кормление высокобелковыми кормами...

Для растущего маля этой рыбы нет не чревато,проверенно не на одном поколении а вот взрослым после 8-9месяцев жизни уже можно умерить такую диету!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется 8-9 месяцев многовато. У мбуны система пищеварения полностью перестраивается под растительную пищу к 3-4 месяцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как ни странно скажу за себя:Мне Будзики многое прощали в плане кормления я даже не грузился что им дать питались как Утака и сидели вместе с Утакой,Леопард с Васильком больше выпендривались к предложенной пище в плане дискомфорта и некоторых недомоганий а вот Феночилусы ,Буадзулу,Каданго,Летринопсы молотили как ни вчём не бывало сейчас аналогично Тайвань Риф Марарокс а 8-9месяцев у меня лично нет такой планки,ну пусть ограничение будет 5-6месяцев но это надо смотреть по рыбе и её состоянию!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что адаптированные к аквариумным условиям виды не так требовательны. С "дикарями" такие эксперименты не проходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста а какое предпочтительное содержание нембуны с мбуной или утакой?

Вопрос непонятен. Утака и есть не-мбуна.

Изменено пользователем len
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что адаптированные к аквариумным условиям виды не так требовательны. С "дикарями" такие эксперименты не проходят.

Вполне согласен-Дикари это как белая кость порой кардинально от ассимилированных аквасородичей отличаются!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть Мбуна и Утака.... В группу Мбуна входят такие рода рыб как Меланохромисы, Лабидохромисы, Лабеотрофеусы, Псевдотрофеусы, Цинотиляпии и др.... В ихнем ежедневном рационе приобладает пища растительного происхождения....

В Группу Утака - входят такие рода как Аулунокара, Копадихромис, Протомеласы, Трамитихромисы, Отофаринксы,Плацидохромисы и тд... У них ежедневный рацион состоит приемущественно мелкими рачками и насекомыми... ну и пожалуй растительные корма....

Но это всё так в Общем.. для разъяснения....

Тапками прошу не кидать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет какие тапки,правда почитав книгу автора Гуржий вычитал что некоторые Плацидохромы входят в группу Чисавасава особничком стоящую от Утаки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит освежить память по группам цихлид озера Малави. По способу питания всех цихлид озера можно условно разделить на мбуну и не-мбуну. Не-мбуну, опять же условно, можно разделить на:

- аулонокары и схожие с ними летринопсы и трамитихромисы - добывают мелких беспозвоночных и личинок

- чисавасава (Cyrtocara moorii, Protomelas annectens, Otopharynx selenurus, Placidochromis electra, Placidochromis phenochilus и др.) - следуют за крупными рыбами и подбирают за ними еду

- утака (копадихромисы, хилотиляпии, милохромисы, ньяссахромисы, отофаринксы, протомеласы и др.) - кормятся планктоном

- хищники (аристохромисы, нимбохромисы, тираннохромисы, хампсохромисы, димидиохромисы и др.) - охотятся на малька

- есть еще различные паедофаги (икра и личинки рыб), лепидофаги (чешуя и плавники), моллюскоядные, детритоядные, всеядные.

В малавийском разделе нашего ресурса есть статьи, посвященные некоторым группам малавийских цихлид:

http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=238&cat=2

http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=310&cat=2&igen=1

http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=243&cat=2

А также замечательная статья А.В.Арефьева:

http://www.cichlidenareal.ru/articles/?article=5&articles_page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж очень познавательно и поучительно. Насторожило только то, что йоды выделены отдельно и проходят как всеядные. Не погорячился ли я выбрав этот вид для содержания в мбуннике и кормя его как прочих обитателей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как бы, всеядная - это которая может питаться любым доступным кормом. Но это же не означает, что ее необходимо кормить всеми видами кормов. *JOKINGLY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как бы, всеядная - это которая может питаться любым доступным кормом. Но это же не означает, что ее необходимо кормить всеми видами кормов. *JOKINGLY*

Вопрос профессионалам по мбуне: взрослых зебр только растючкой кормить? Или есть варианты? в прошлом году у меня одна загнулась от несварения и выпадения прямой кишки,подозреваю корм с высоким содержанием протеинов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно. Но в небольших количествах можно подкармливать и белковой пищей. Сухие корма достаточно сбалансированы - это хорошая подкормка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...