Цветовой полиморфизм - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Цветовой полиморфизм


Рекомендуемые сообщения

Решил вынести на общее обсуждение вопрос STAN-1, который он задал мне в личной переписке:

Леонид Привет! У меня есть к тебе ещё один очень интересный вопрос! Ты когда нибудь содержал Метриаклима Фаинзильбери Нканда или Нканда ОБ? Почему у просто нканды могут в помёте быть мальки ОБ и у ОБ могут быть мальки Просто НКАНДА? С чем Это связано?

Считаю тему полиморфизма и наследственности достаточно интересной и многим непонятной, поэтому прошу знающих форумчан высказываться.

От себя хочу сказать, что таких случаев на моем опыте не было. Вопрос к STAN-1:

Валентин, а у тебя они (ОВ и нормальные) в одной акве живут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил вынести на общее обсуждение вопрос STAN-1, который он задал мне в личной переписке:

Считаю тему полиморфизма и наследственности достаточно интересной и многим непонятной, поэтому прошу знающих форумчан высказываться.

От себя хочу сказать, что таких случаев на моем опыте не было. Вопрос к STAN-1:

Валентин, а у тебя они (ОВ и нормальные) в одной акве живут?

Леонид, дело в том что они у меня только ОБ, просто нкады у меня нет! А вот мальки получились и просто нкада и нкада ОБ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто не держал этих рыб? <_<

Уффф, Бог дай мне силы).

Нканда, это основной вид, они как известно в полоску. А из под них идут и ОВ - пятнистые. В зависимости от ген. наследственности, чьи гены устойчивее закреплены, тех или иных в процентном соотношении больше/меньше. Самая прелесть, что самцы и самки могут быть очень разными. Самцы и розовые и белорозовые и ярко синие в пятнах/полосках с флюарисцентным эффектом, вариативность приличная. Самки тоже так же оч. разные. Проглядели коммерсанты вид ).Посто супер. Можно один вид в аквариум сажать, а все рыбы будут разные! Мои старые Фото , есть на Аква.ру, если набирать латынью в фотогалерее, в поиске цихлид: Metriaclima fainzilberi 'Nkanda', Metriaclima fainzilberi 'Nkanda' OB

Таких рыб, как Нканда много. Я чуть было не проехал (...) с редчайшими Лабеотрофеусами Хигга Риф, хоть и первый развёл их, как я понял. Но слава богу вывел и выделил сильного ОБ самца(просто красота, оставил его себе и теперь, от озёрной самки вновь получил малька! А теперь вот посмотрим....))) Ещё не факт будет ли ОБ устойчивой парой. Вообщем см. "сумасшедшего" монаха Грегора Менделя и проч.

В этой галлерее (на Цихлидс) было тоже полно фоток, но теперь, после перетрубации сайта лень всё восстанавливать, новые альбомы... Да и работать с галлереей неудобно стало. Может я и ошибаюсь.

О, неожиданно нашёл кое чего из старых фоток: http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/gallery/album/484/64-fedorfish/

Изменено пользователем Фёдор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупал нканду об, мальки недавно появились но уже видно что некоторые будут полосатыми(об живут отдельно). Специально спрашивал у разводчика на эту тему, он сказал что у него так-же бывают полосатые в потомстве и что он их отбраковывает что-бы не путаться, как я понял полосатых производителей у него нет.

К слову, мне интересно видел-ли кто нибудь нканду не об, такого вида как здесь, вопрос связан с тем что те полосатые, которых я видел не имеют ничего общего с фотографией самца, изображённого на фото по ссылке.

А про полиморфизм, не правильнее-ли говорить о процессах непрерывного появлении новых видов и исчезнавении\изменении существующих и об огромном количестве природных гибридов в озере, а так-же о большом количестве ошибочных, повторных и комерческих\придуманных видовых названиях? Т.К. если-бы особи об\не об в природе постоянно безконтрольно скрещивались и необособлялись, то немогло-бы быть столь явных отличий между ними и невозможно\нельзя было-бы говорить об описании того или иного вида\варьитета по морфологическим признакам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Я чуть было не проехал (...) с редчайшими Лабеотрофеусами Хигга Риф, хоть и первый развёл их, как я понял. Но слава богу вывел и выделил сильного ОБ самца(просто красота, оставил его себе и теперь, от озёрной самки вновь получил малька! А теперь вот посмотрим....)))

...

Я правильно понял, что вы получили мармеладного самца от пары норм. самец - самка ОВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

К слову, мне интересно видел-ли кто нибудь нканду не об, такого вида как здесь, вопрос связан с тем что те полосатые, которых я видел не имеют ничего общего с фотографией самца, изображённого на фото по ссылке.

...

Вот например:

...

А про полиморфизм, не правильнее-ли говорить о процессах непрерывного появлении новых видов и исчезнавении\изменении существующих и об огромном количестве природных гибридов в озере, а так-же о большом количестве ошибочных, повторных и комерческих\придуманных видовых названиях?

...

Нет, не правильнее. Цветовой полиморфизм не является инструментом видообразования.

...

Т.К. если-бы особи об\не об в природе постоянно безконтрольно скрещивались и необособлялись, то немогло-бы быть столь явных отличий между ними и невозможно\нельзя было-бы говорить об описании того или иного вида\варьитета по морфологическим признакам..

В том то и дело, что О, ОВ и нормально окрашенные особи одного вида не имеют морфологических отличий, за исключением окраски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм.. да на видео рыбка похожа на фото с цихлиданреал, но на пятнистую нканду по форме что-ли она не очень похожа, и полосатые, которые у меня(от Фёдора) тоже не такие (они копия об, только полосатые)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они копия об, только полосатые..

Уф, это как?))

Вообщем спасибо Len! у меня язык бы так не повернулся). Полностью согласен.

Да мы вывели Мармеладика, надеюсь закрепим.

Нканду такую как ТАМ на видео или ТАМ на фото конечно видели, из всех такой был один в период нереста... Был бы спрос можно было бы закрепить и такой вид. А просто покупая, что есть, мы все играем в рулетку. Заниматься однако надо ))). Я сейчас занимаюсь (к примеру) тем , что доказываю всему свету, что Трофеопс Ред Фин оч. классная рыбка. Но по прежнему нужна будет только Еллоу...)))

Вообщем надеюсь все поняли , что это один вид, но они все оч. разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф, это как?))

Разница только в окрасе.

А та рыбка что на видео, помоему телосложением отличается от тех что есть у меня..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В природе есть цвеовой полиморфизм...это ясно.... у самцов с полосками может быть два вида самок класическая и ОБ, это тоже ясно, но как у моих ОБ могли получиться мальки "класической" разцветки? Что это гибрид или проброс, или я запутался!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нканда, это основной вид, они как известно в полоску. А из под них идут и ОВ - пятнистые. В зависимости от ген. наследственности, чьи гены устойчивее закреплены, тех или иных в процентном соотношении больше/меньше.

О, неожиданно нашёл кое чего из старых фоток: http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/gallery/album/484/64-fedorfish/

В том то и оно. У меня из пары ОВ чуть меньше половины,но есть мальки не ОВ.Как я тебе и говорила,скорее всего на генетическом уровне.Тут я соглашусь с Фёдором.И самец как на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветовой полиморфизм - это генетическая изменчивость, соответственно здесь работают законы Менделя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какими мальки будут при половозрелом возрасте? Будут ли они полноценной НКАДОЙ? А у меня самец, немного не такой, В нём больше фиолетового окраса...но это наверное измениться с возрастом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветовой полиморфизм - это генетическая изменчивость, соответственно здесь работают законы Менделя.

Леонид можно поподробнее... Закон Менделя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче ясно...рыбы где то скрестились а нам тут расхлёбывай! ;) А как считать малька? Качественным или отбраковывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это уже тебе решать. Это не межвидовые гибриды в традиционном понимании. Вид остался чистым. А ты уверен, что самец другого схожего вида здесь не поработал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какими мальки будут при половозрелом возрасте? Будут ли они полноценной НКАДОЙ? ....

Я про это и говорю что они совсем не такие клёвые как хотелось-бы(

Изменено пользователем qwe05115
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я тоже заметил, что на различных фотках и видео нормально окрашенные Metriaclima fainzilberi "Nkanda" отличаются от Нканда ОВ, которых я держал раньше. Мои были более высокотелые. Не удивлюсь, если ныряльщики либо экспортеры попутали малость и приняли за Нканду ОВ другую зебру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да! Именно более высокотелые и помоему неимеют ничего общего с полосатой нкандой с видео, которое вы выложили и с фото на цихлиданреал. И полосатые особи, получающиеся от ОВ особей, точно такие-же высокотелые и непохожие на нканду с картинки цихлиданреал, и по окрасу они совсем не такие как хотелось-бы\должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я про что и говорю... что не может быть от одного вида мальки другого вида без особых внешних отклонений! А самки? Получаются ли класичекие самки Нкады от ОБ родителей? Или всё же только самцы получаються?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я ж говорб что всё это странно! Надо посмотреть на взрослую рыбу НКАДА от производителей ОБ! есть у кого нибудь фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую написать на Гомель,куда уехал в качестве подарка когда то самец от пары ОВ.Если человек пришлёт фото,выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какими мальки будут при половозрелом возрасте? Будут ли они полноценной НКАДОЙ? А у меня самец, немного не такой, В нём больше фиолетового окраса...но это наверное измениться с возрастом!

Нканда остается полноценной с той же наследственностью. Приспособляется скорее всего лишь какой-нибудь ген...

Цвет бывает оч. здорово меняется от среды обитания ( у некоторых видов это оч. сильно). Такое наблюдаю сейчас у Юлидохромисов; явно приспосабляются к светлому грунту.

Сидит рыбка в аквариуме заваленная декором - "скалами". На вопрос, - что это? Ответ, - 'Mara Rocks' или 'Mphanga Rocks' и т.п (к примеру). Я понимаю рубка должна быть темнее, но не настолько!... Не алло-красная а малиново-красная, но не черная, как Еллоу в воде, где за целый год только подливают воду, а не меняют её. Даже если эта Еллоу не самых царских кровей. Хотя наблюдал я именно царских... Моих ярчайших елох от своего Немца и девчат Денчика (был такой главный по Еллоу)1-й ген.

Думаю 'STAN-1' может и увидит со временем ещё изменения, и не только в игре, нересте.

Изменено пользователем Фёдор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я ж говорб что всё это странно! Надо посмотреть на взрослую рыбу НКАДА от производителей ОБ! есть у кого нибудь фото?

Эх жаль. не найду наверное. Завтра с работы приду, гляну. "Мои" немцы - производители, были как раз толстенькими, что меня как то насторожило, а рядом плавали особи и более удлинённой формы (как казалось), по цвету все разные. На мой вопрос, - действительно ли это всё один вид, получил, - без сомнений...

При более тчательном осмотре убедился, как сильно расцветка комуфлирует "экстерьер" рыбы. У полосатой нижние чёрн. плавники и косые на теле полосы хорошо скрывают полноту. Покрасить такую рыбину в горизонтальную полоску, вообще вылитый parallelus выйдет )))

Конечно, как здравомылсящий (надеюсь )) человек и я дрогну в коленях, и буду ещё докапываться истины. О всём расскажу при случае. Надеюсь получить консультацию из первых рук.

С другой стороны Орхидея - рыжая и рыжая, год , два, три, потом ХЛОП - красная... С ума сошла?))) А, да! Циклопа обожралась за всю жизнь. Гы-Гы). Тем более удивительно, что Нканда это не гибрид. Но так же как и мы, исследователи до конца не ставят точку в этом вопросе. Слышал, что это ТОТ самый (плодовитый) вид на котором и можно создавать новые... Но это ко многим видам так же наверное.

Вот у нас оч. здорово кто-то (даже догадываюсь кто )) ориентирует народ сажать к Мбуне - Мбуну, да побольше... Вот сколько новых видов то может получиться )! Подмечаю иногда даже, что у некоторых бывают разные рыбёхи, но одной видовой группы...

А ведь горазо приятней глазу и правильнее, чтоб в аквариуме присутсвовали представители всех 3-х основных зон - верхней/средней/нижней воды.

Разговор полезный )

Изменено пользователем Фёдор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх жаль. не найду наверное. Завтра с работы приду, гляну. Мои немцы - производители, были как раз толстенькими, что меня как то насторожило, а рядом плавали особи и более удлинённой формы (как казалось), по цвету все разные. На мой вопрос, - действительно ли это всё один вид, получил, - без сомнений...

При более тчательном осмотре убедился, как сильно расцветка комуфлирует "экстерьер" рыбы. У полосатой нижние чёрн. плавники и косые на теле полосы хорошо скрывают полноту. Покрасить такую рыбину в горизонтальную полоску, вообще вылитый parallelus выйдет )))

Конечно, как здравомылсящий (надеюсь )) человек и я дрогну в коленях, и буду ещё докапываться истины. О всём расскажу при случае. Надеюсь получить консультацию из первых рук.

С другой стороны Орхидея - рыжая и рыжая, год , два, три, потом ХЛОП - красная... С ума сошла?))) А, да! Циклопа обожралась за всю жизнь. Гы-Гы). Тем более удивительно, что Нканда это не гибрид. Но так же как и мы, исследователи до конца не ставят точку в этом вопросе. Слышал, что это ТОТ самый (плодовитый) вид на котором и можно создавать новые...

Разговор полезный )

Да, Фёдор, вы ( в смысле Вы и Ваша жена ), молодцы! Ваши немцы? Это вообще " круто "! Какие ваши производители, если вы малька отбирали , от производителей?

Изменено пользователем qvido
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши немцы? Это вообще " круто "! Какие ваши производители, если вы малька отбирали , от производителей?

Вообще - то говоря "наши немцы", я имею ввиду именно привезённых производителей, которых я неоднократно рассматривал, прежде чем себе отобрать. Взял я их почти последний, чтоб немного осталось у меня и у друзей, разводных уже...

Прошу простить, если не так выразился).

Вы забыли тогда фразу объясняющую мою неточность :

На мой вопрос, - действительно ли это всё один вид, получил, - без сомнений...

Я просто не уточнил, с кем я говорил. Конечно это был Александр Васильевич. Извините 'qvido', я только в свой день рождения такой болтливый, заработался.

Изменено пользователем Фёдор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще - то говоря "наши немцы", я имею ввиду именно привезённых производителей, которых я неоднократно рассматривал, прежде чем себе отобрать. Взял я их почти последний, чтоб немного осталось у меня и у друзей, разводных уже...

Прошу простить, если не так вырозился).

вырозился). Да, вырАзились Вы совсем не так! Мало того, Вы абсолютно исказили ситуацию!

Изменено пользователем qvido
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы абсолютно исказили ситуацию!

'qvido' (!?), Вы бы просто по существу объяснили бы всем, в чём я исказил ситуацию;

'qvido'- "Какие ваши производители, если вы малька отбирали , от производителей?"

Вы 'qvido' удивитесь, но потом то у меня тоже были производители и все разные -даже неск. пар! )))

Если вы 'qvido' всё знаете, вы бы и расставили бы все точки над "И"..., рассказали бы STAN-1 о всех перепетиях вида.

Я рассказываю о том , что я наблюдаю за определённый период, это мой опыт.

Думаю , что форум для этого, а не для пустых нападок ?

Изменено пользователем Фёдор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...