Цветовой полиморфизм - Страница 2 - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Цветовой полиморфизм


Рекомендуемые сообщения

Ну вот я ж говорб что всё это странно! Надо посмотреть на взрослую рыбу НКАДА от производителей ОБ! есть у кого нибудь фото?

Я спрашивал об полосатой нканде не так давно в теме "разговоры о мбуне", кто-то выложил видео

видео 1

написав что самец был уплен у АВ

рыбы разные, дело не только в цвете, ничего тут не закамуфлировано)

видео 2

От пятнистых особей вырастет в самом лучшем случае то что на видео 1.

У меня сейчас живёт полосатый подросток ~8см(фото нету), он не окрасился ещё полностью, но видно что он никогда не будет таким как на видео 2.

Изменено пользователем qwe05115
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На видео 1 самец, скорее всего и есть от ОБ родителей, очень похож формой тела! а вот видео 2 я скорее бы всего сказал что это не НКАДА, а Maylandia fainzilberi Ikombe они просто очень похожи.... возможно просто ошибка в подписи видео... сравните сами http://www.malawi-dream.info/Maylandia_fainzilberi_Ikombe.htm Короче разговор зашол в тупик.... будем ждать фоток и видео для выяснения личности данных экземпляров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное путаница в фотографиях на цихлиданреал и из-за этого непонятки, многие ведь через АВ заказывали рыбу, и продавали её под тем-же названием..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я скорее бы всего сказал что это не НКАДА, а Maylandia fainzilberi Ikombe

Да оч. похожа с видео. Но в Google часто названия тоже не те. И по цвету она более голубая, самка совсем не та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное путаница в фотографиях на цихлиданреал и из-за этого непонятки, многие ведь через АВ заказывали рыбу, и продавали её под тем-же названием..

Я думаю, что cichlidenareal.ru сдесь не стоить упрекать в путанице фотографий! Человек хорошо знал свое дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да оч. похожа с видео. Но в Google часто названия тоже не те. И по цвету она более голубая, самка совсем не та.

выписка из cichlidenareal.ru:

В настоящее время известно несколько десятков геовариантов (рас) вида (видовой группы) Metriaclima fainzilberi, в том числе и несколько цветовых вариететов (морф), в основном, пятнистые ('OB-Morphe') морфы.

В этом то вся и разница, что их много, и они все разные... не только классика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что cichlidenareal.ru сдесь не стоить упрекать в путанице фотографий! Человек хорошо знал свое дело...

Как раз-таки на этом сайте, если присмотреться и тщательно его изучить, видно что многие рыбы разных геовариантов (рас) и цветовых вариететов (морф) обозначены попросту ОДНОЙ И ТОЙ-ЖЕ фотографией (не то что-сфотана одна и та-же рыба, а попросту скопированная несколько раз фотка).

Я сам разбираюсь в малавийцах в основном по информации с этого сайта, но то что там есть явные ляпы нельзя не замечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выписка из cichlidenareal.ru:

В настоящее время известно несколько десятков геовариантов (рас) вида (видовой группы) Metriaclima fainzilberi, в том числе и несколько цветовых вариететов (морф), в основном, пятнистые ('OB-Morphe') морфы.

В этом то вся и разница, что их много, и они все разные... не только классика!

Стоит уточнить. Metriaclima fainzilberi - научно описанный вид с четкими параметрами. Описание вида проходит по нескольким критериям. Одним из самых существенных критериев является строение тела. В рамках одного описанного вида морфологическое строение тела может варьироваться незначительно, и то, эти различия могут быть свойственны разным популяциям (географическим вариететам). В рамках одной популяции по своему строению особи одинаковы. Полиморфные виды, к коим и относится Metriaclima fainzilberi, в рамках одной популяции (например "Nkanda") могут различаться только цветом (цветовой полиморфизм), но ни как не строением тела. Это мое понимание вопроса, ИМХО так сказать.

Изменено пользователем len
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное немного другого мнения... мне кажется, что формой тела они отличаються, причём по различным фотографиям это видно! У Нкады более прогонистый корпус, а вот у Нкада ОБ больше "расширеный", рыба сама по себе смотриться массивнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторюсь: В рамках одной популяции по своему строению особи одинаковы. Полиморфные виды, к коим и относится Metriaclima fainzilberi, в рамках одной популяции (например "Nkanda") могут различаться только цветом (цветовой полиморфизм), но ни как не строением тела. Отсюда вывод: обсуждаемые особи не принадлежат к одной популяции. Это либо разные вариететы, либо разные виды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Это либо разные вариететы, либо разные виды.

Скорее всего так и есть.

Изменено пользователем qwe05115
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С тем , что это фото другого вариетета или даже внутривидового гибрида согласен, но вид , хм. Отличается от др. видов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да темку интересную вы тут обсуждаете тоже выскажусь у меня от Зебры Рэд проскакивали мали мармеладного окраса один два в помёте и формой тела и строением челюсти и головы были как родители!Случалось скрещивать самца Зебры Рэд но с тонкими губами и красным крапом по телу с самкой по типу современных Суперрэдов с большими губами причём отличия строения головы губ и челюстей явные малёк частично наследовал строение той же челюсти от мамки и папки.Тут вот года три как достались классический Метраклима Гришаки и её вариант Альбино тут вообще интересно от Синего самца самка альбинос рожает часть сереньких и часть альбиносов,ссаживаю её с альбиносом самцом получаются все альбиносы!Синий самец с родной коричневой самкой альбиносов не даёт!Серосиние мали от классической и альбиносной самок вырастая похожи друг на друга как две капли воды!Вот такие вот дела))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычно то что у стабильно плодившихся красных Зебр дававших всегда красных малей нет нет да два мармелада проскочит))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты пишешь что с гришаки интересно. =]

А там интересно то что когда альбиносы нерестятся меж собой то всегда альбино получается как у Пиндани Альбино-но проводя параллель с Зебрами Рэд (а Гришаки и Зебры Рэд всё же более родня чем Пиндахи) увидел всё же разницу у Зебр частенько в потомстве бывают серые мали хотя оба производителя Рэд а у Гришаки нет))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Валентин мы частенько обзываем проброс и у Орхидей и у Мультиколоров но мне кажется всему есть научное подтверждение с более ёмким определением этих случаев!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё скорее всего кроется в богатой родословной этих рыб допускаю даже межрассовые скрещивания в природе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Коллега! это можно было бы назвать пробросом или же остатками...как угодно, суть в том, что с генетической точки зрения-это лишь расщепление по типу окраски в определенном соотношении...признак ОБ может проявляться в той или иной мере, но морфологически, как говорили выше, ничего не меняется, только другая окраска. В слдущем помете, может сказаться иное соотношение в том самом расщеплении.

Вот если как у белого кота и черной кошки, родились пару пятнистых котят-это проброс? ...

В природе есть цвеовой полиморфизм...это ясно.... у самцов с полосками может быть два вида самок класическая и ОБ, это тоже ясно, но как у моих ОБ могли получиться мальки "класической" разцветки? Что это гибрид или проброс, или я запутался!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...