Heros severus - Страница 8 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прошу дать оценку форме и цвету)

Либо молодые, либо затянутые. По фото ничего не разобрать.

Какие по размерам хоть? В какие условия сейчас посажены.

Для примера самец-середняк: gallery_4966_590_86556.jpg

А это мальки, одни из лучших в выводке:

самец ~5-6 мес: gallery_4966_590_29739.jpg

и самочка: gallery_4966_590_39190.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 292
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

((( 1.5 года размер самки 9-10 см, самца 12-13.. а если откормить? могут еще измениться?

Для полутора лет не могу даже подсказать ничего. Но думаю объем аквы, регулярные подмены и кормёжка помогут рыбе немного набрать вес.

Нормальный размер для сантаремов: самец ~20...22 см, самка поменьше - 18...20 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые любители северумов, подскажите пожалуйста на счет населения аквариума. У меня полтора года живет пара в 250 л (по внешним размерам), самец где-то 15 см или немного больше. Обычно всех мальков съедают, но один из тысяч выжил, очень шустрый, жалко с ним расставаться. Возможно ли держать 2 пары в этом аквариуме, или будут драки? Пока самец не обращает внимания на малька (возраст малька 5 мес., размер 5-6 см). Малек мужик, хочу посадить ему даму сердца, но опасаюсь конфликтов с родителями в общей квартире. Могу разделить территорию корягой, если это поможет. Как Вы считаете?

post-1718-014027500 1328349777_thumb.jpg

post-1718-048575300 1328349784_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые любители северумов, подскажите пожалуйста на счет населения аквариума. У меня полтора года живет пара в 250 л (по внешним размерам), самец где-то 15 см или немного больше. Обычно всех мальков съедают, но один из тысяч выжил, очень шустрый, жалко с ним расставаться. Возможно ли держать 2 пары в этом аквариуме, или будут драки? Пока самец не обращает внимания на малька (возраст малька 5 мес., размер 5-6 см). Малек мужик, хочу посадить ему даму сердца, но опасаюсь конфликтов с родителями в общей квартире. Могу разделить территорию корягой, если это поможет. Как Вы считаете?

Зависит от многого. Площадь дна аквы, растения, а так же характер рыб.

Например у меня была в недавнем прошлом идилия в 240л акве с парой сантаремов и парой седжей. Сейчас состав поменялся: 2 пары северумов и еще 2 пары криптохеросов. В принципе ничего обстановка, но рыбам явно своей территории не хватает.

Декорации в виде пары коряг, глиняные горшки и жестколистные растения только положительно повлияют на общую обстановку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от многого. Площадь дна аквы, растения, а так же характер рыб.

Например у меня была в недавнем прошлом идилия в 240л акве с парой сантаремов и парой седжей. Сейчас состав поменялся: 2 пары северумов и еще 2 пары криптохеросов. В принципе ничего обстановка, но рыбам явно своей территории не хватает.

Декорации в виде пары коряг, глиняные горшки и жестколистные растения только положительно повлияют на общую обстановку.

Дно 100х50, растения есть (папоротники, криптокорины). Похоже, ответ можно узнать только непосредственным экспериментом. Во всяком случае, две пары не исключены, раз у Вас живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все! Нет малька! Самец, который никогда на него не обращал внимания, вдруг взял и убил его одним ударом, практически на моих глазах. Даже люди не поступают так подло. И почему-то совпало с тем днем, когда я тут задал вопрос. Рыб сам на него ответил.

:'(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все! Нет малька! Самец, который никогда на него не обращал внимания, вдруг взял и убил его одним ударом, практически на моих глазах. Даже люди не поступают так подло. И почему-то совпало с тем днем, когда я тут задал вопрос. Рыб сам на него ответил.

:'(

Тарас Бульба прям какой-то... Северумам не свойственны такие жесткие меры зачистки.

В любом случае 2 пары цихлид (сопоставимых северумам и послабже) точно можно держать в таком объеме. Например седжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарас Бульба прям какой-то... Северумам не свойственны такие жесткие меры зачистки.

В любом случае 2 пары цихлид (сопоставимых северумам и послабже) точно можно держать в таком объеме. Например седжи.

Точно, Тарас Бульба... или Иван Грозный. Я уже начал забывать, что находил стеллиферов с перегрызенным горлом раз в несколько месяцев... Возможно, малек начал проявлять интерес к территории, и сразу был ликвидирован. Похоже, с этим парнем никаких цихлид держать нельзя. Больше пытаться не буду.

Изменено пользователем Alexand
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Друзья, помогите советом...

Есть крупный самец сантарем 22cм(спасибо Lariol ), который в драке с самцом Уару потерял верхнюю губу...Сейчас выглядит ужасно...все опухло, появилась гниль, не ест...но еще держится. Что делать дальше... может соленые ванночки пробовать?... Есть у кого-нибудь такой опыт.... Спасибо большое. боюсь потерять его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас выглядит ужасно...все опухло, появилась гниль

В лечении не силен, но ясно одно, антисептики нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня в будущем тоже возможна ситуация а-ля Тарас Бульба, тем более что условия немного схожи с юзером Александ. То есть, имеются 260 хорошо фильтруемых литров и пока в них разносол из молодых (4-6 мес.) гибридных попок в количестве 3х штук, одной пары такого же возраста северумов, молодой скобляще-сосущей группировки (птер, 2 астрика, гиринохеймус) и стаи крупных барбусов - 8 филаментоз, трое из которых уже см. 12цать, наверное.

Барбусню я в серьёз не воспринимаю и готов ей пожертвовать, хотя складывается впечатление, что их вселенная существует несколько параллельно с миром цихлид и не в ущерб ему, зато здорово заполняя пространство. Попки по своему забавны, но если надо будет выбирать, выбор сделаю в пользу ещё одной пары северумов, очень уж их грациозная плавность нравится.

Имеются вопросы:

1. Сколько особей Северумов можно содержать в 270 литрах? Важна ли парность? При условии, что разведение меня особо не интересует, так - лишь бы друг друга не погрызли.

2. Уживутся ли в будущем северумы и крупная барбусня?

3. Наверное вопрос глупый, но задам. Если к северумам добавить одного астронотуса (о паре даже думать боюсь, всё-таки литраж маловат) какова вероятность кровопролития? Имеется ввиду, конечно, соразмерный молодой экземпляр.

Два дня читал этот замечательный форум и примерные ответы на эти вопросы уже предвижу. Просто хотелось бы конкретики, а то один знакомый усиленно склоняет меня к малавийцам - типа в таком объёме они будут более оптимальны. Может он и прав, но банка то у меня высокая, т.е. , соответственно, площадь дна маленькая, для малави уже минус и главное - северумы более "сатвичные" что-ли, малави какие-то дёрганные (имхо).

За любую помощь буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

северумы с крупными барбусами уживаются спокойно - у нас прекрасно жили с клоунами B.everetty,

астранотусы в подростковом размере - агрессивны, соответственно придурковаты, могут задираться на "крупнее чем сами",

по саттвичности хорошо подмечено - малави все-таки однообразны,

если усилите фильтрацию - 2 взрослые пары + кого-то непарного, с учетом остального населения, возможно (270 - чистый объем?)

парность важна - хотя-бы у двух пар - чтоб делом были заняты, иначе могут подпинывать иногда непарной особи, или всех тогда непарных,

но теряется весь кайф от брачных игр и яркость окраса может проигрывать..

Изменено пользователем lariol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнил чистый объём, получилось: 130х65(высота)х31(ширина) - 260литров. Фильтры: внутренний "фан-3", внешний - акваэль 250. Подмены с сифонкой, обычно, раз в пять дней на четверть объёма. Ситуация у меня изменилась, добавилось авантюризма: рассудив, что рыба у меня, имеются ввиду именно цихлиды, пока молодая и ей есть где разминуться и спрятаться, я приобрел ещё пару голд-северум и ...не судите строго - четыре малька брюликов. Попытаюсь оправдаться - новые Северумы показались более качественными и яркими, а с брюлликами как-то спонтанно вышло. В моей первой паре северум более крупная особь достигла примерно семи сантиметров, новенькие, что-то около пяти. Первую пару дней дембель их щипал, сейчас вроде договорились - я на тебя просто страшно смотрю, а ты просто быстро уплываешь, но жрём вместе)). Ну а брюлики ещё мальки, сантиметра по три-четыре, никто на них внимания не обращает, питаются нормально, за неделю заметно подросли и набрали цвет. Что будет дальше не знаю, планирую действовать по ситуации. Пока рыбе довольно комфортно, далее буду выбирать и отсеивать. Предполагаю, что останется пара севок и пара брюллов, если будут конфликты оставлю кого-нибудь одного непарного. Оставил бы две пары севок, но они обе голды, а других у нас в Омске я не видел и искать уже поздно, ещё месяц и малька уже к старикам не подсадишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здраствуйте ув форумчане в процесе аква на 800л внешник флюваль икс5 . Хочу северумов но не определился с количеством, плизз потскажите нубу! =] скоко их можно? и+пару панаков и 4 калама зарание спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте ув форумчане в процесе аква на 800л внешник флюваль икс5 . Хочу северумов но не определился с количеством, плизз потскажите нубу! =] скоко их можно? и+пару панаков и 4 калама зарание спасибо

А зачем сомов то столько? В 800 литрах можно пары 4 держать+ еще кого то из ЮА со схожим темпераментом, геофагусов например. Размеры какие аквариума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что так быстро ответили! Панаков 2 это много? 8 северумов это не мало? Хотелось северумов как минимум 4 видов уже около 12 рыбасов. По поводу геофагуса темка интересная а они воду не мутят? Размер банки 1600/560/700. И по поводу фильтра что посоветуете? эхам блин нууу оч дорогой думаю или 1 флювал икс5 или 2унимакса 500 и 700 что посоветуете? зарание благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панаки работают как лесопилки и при наличии коряг в аквариуме могут ежедневно генерить хорошие кучи отходов лесобработки.. Извините, но каламоихтов я вообще не понимаю может просто не дорос.. Геофагусы грунт перекапывают, но сильной взвеси не наблюдал . В банке 170/60/60 держу 9 геофагусов 6 молодых севок и пару гаянакар + несколько небольших номерных сомов, стоит ФХ 5 плюс голова на 1500 литров с губкой. Параметры воды держит в норме, плюс очень удобен в обслуживании. Унимаксы тоже хорошие фильтры, у них большие корзины под субстрат, но установить 2 этих фильтра при четырех шлангах у каждого ,будет весьма геморойно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю на флювале остановлюсь,с помпой.По поводу хвостов буду мышлять) А по поводу каламов: змеюки прикольные живут в своём мире))им по барабану! B) Они бронированые живут у мя в банке 240л 2 калама по 30 см, пара севок красноточечных да пара анцитрусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите 4 вида севок ......ну и возьмите каждого вида штуки 4-5 ....обьем позволяет ,а потом определяться и по паре оставите каждого вида ,итого 8 штук отлично на Ваш обьем ну и геофагов ,Вам в принципе и уару пойдут на такой обьем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте по поводу уару незнаю они такие какбы,,, скромного окраса чтоли. Надо поюзать их поглядеть, как запущю акву скину фотки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...

Приветствую всех!

Вот мои новички, будут рости в пятисотке с другими американцами.

 

Симпатичная молодежь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял троих подростков. Фотографий пока нет, но похожи на этого Heros_efasciatus.jpg
Ценник заверил, что вырастут бирюзовые. Подождем :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте по поводу уару незнаю они такие какбы,,, скромного окраса чтоли. Надо поюзать их поглядеть, как запущю акву скину фотки))

Уару Фернандези глянте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...