Прошу помощи - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Самец акары голубовато пятнистой стал гонять самку , не дает ей выплыть из укрытия. Почему и как с этим боротся???;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основных методов два: либо рассаживать и дать несколько недель отдохнуть друг от друга, либо подсадить им "общего врага" для сплачивания духа.Аквариум большой? Какие еще рыбы там живут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый вечер, всем добрым людям!Помогите мне пожлуйста с моей проблемой. Четыре года держал в 300-литровом аквариуме малавийцев и так, по мелочи, разное. Последний год много читал про американцев и вот решился завести. Три месяца назад поставил аквариум (1,5х0,5х0,7 м.). Завел1. фловер Хорнов - 2 шт. 2. Феста - 2 шт.3. Радужные - 3 шт. (было больше, отдал пару)4. Бирюзовые акары - 2 шт. 5. манагуанцы - 2шт. (уже нерестились, но икра пропала)6. Никарагуанцы - 3 шт. Все это еще пока не особо взрослое, но изрядно подросшее. К этому всему, в аквариуме плавают зебры 9куча разных), фронтозы, Лингвинстоны и так всякие рыбешки еще по мелочи.До сегодняшнего дня все было хорошо, никто никого не обижал, зебры плодятся. А утром обнаружил половину зебры, которю вся банда с успехом доедала. Думаю, начал это Фловер Хорн. Хотя... Не скажу, что это было неожидано ... Я понимаю, что по мере взросления всю мелочь уничтожат. Но как-то, расслабился, усыпленный спокойным поведением американцев. Проблема в другом:Подскажите пожалуйста:1. Можно ли обойтись без коряг? У меня много кенийского камня, есть укрытия. 2. Для такого размера кого лучше оставить из названной компании в таком объеме? Понимаю, что аквариум перенаселен, особенно с учетом того, что все еще малыши по сути. Но как-то хочется еще и бриллиантовую цихлазому завести, и цитроновую....3. Какую посоветуете команду собрать с учетом моих размеров? Хотел фотки залить аквариума, но что-то не пойму как это сделать. подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто не обьем для некоторых из ваших рыб, хотя для пары оных как раз бы подошел..1) не желательно, лучше добавить коряг2)Оставить только америку, всех по паре3) не понял вопрос[Изменено 27-5-08 ... MzD]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поставил лучше коряги...как у Шварца....о кенийский камень у меня все время обдираются...особенно если начинаются погони...между вьехами и бирюзовыми акарами....Ну и население надо поубавить...я так понял банка литров на 500...тогда оставь...радужных...хорнов..ну..и может никарагуанцев..и все...У самого компот...жду не дождусь еще одной банки, а компот..это не есть хорошо...если учесть, что мои вьехи...неизвестной породы (для меня останутся навсегда радужными) начали нерест...и лично остальному населению..сейчас не очень комфортно....Манагуа в такой банке однозначно неместо!!! Удачи!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативные ответы. Да, аквариум у меня где-то литров 540. С корягами понятно, до черного моря 3 часа на машине, поеду наберу. Камень уберу. Население поубавлю конечно, только вот не решу никак кого убрать. Скажите пожалуйста, а манагуанцев в каком объеме можно держать (минимум)?Я так понимаю, по мере роста американцев, они будут постепенно и методично убивать остальных меньших собратьев? Интересно, а когда этот процесс войдет в активную фазу? Кто-нибудь имеет такой печальный опыт? сколько еще у меня времени с учетом того, что манагуанцы уже сидели на икре (и, кстати, никого особо при этом не гоняли) и радужные чего-то камни роют и чистят? Хочу показать свое хозяйство, для большей наглядности... подскажите, как это сделать.Спасибо[Изменено 27-5-08 ... Roland]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было бы проще ответить, если бы вы размеры и возраст американцев указали (именно их и оставить, африку убрать). я бы рекомендовала для такого объема оставить 4 пары, максимум - 5. например фест, манагуа и радужных, возможно бирюзовых (смотря по характеру, они разные бывают - если злые - то могут всех достать (как мои например), тогда надо остальных чтобы были крупнее, если слабые и мелкие - их могут грохнуть, вам там виднее). хорнов тоже можно оставить (если очень красивые и нравятся :D ) - тогда лучше бирюзу и никарагуа все-таки убрать. хорны, фесты, манаги и радужные (по паре) - достаточно для такого объема._______________________________________________чтобы вставить фото в тему с компа надо выбирать не простой ответ (внизу страницы) а кнопочку "ответ" справа - там будет функция "выбрать" кажется или вставить или обзор - там и заходите в свою папку на компе, где фото. выбираете и вставляете. но если файл будет слишком велик придется фото ужать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех американцев оставлять имхо тесно.Я бы оставил два крупных вида(радужки ,манагуа,фесты , хорны) и никарагуа с бирюзой.Хотя последних со временем могут напрячь.Теперь про активную фазу.Во время нереста рыбсы вполне могут забить соседей,особенно когда рыб не стадо ,а несколько пар.На всякий случай советую сделать перегородку,чтобы чуть что отгородить нерестящихся.Некоторые пару манаг и в 200л умудряются держать,но имхо 300л минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озадачили.... Спасибо. Буду думать теперь. Определенно - один аквариум - это ерунда. А на два места не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос. Купил пару фест. Сантиметров по 7, не более. Одна чуть крупнее. через время одна стала темнеть, почти до черноты. а вторая ничего, красивая. кто знает, это с чем связано может быть?Фотки этих самых фест здесь. http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=3&pos=6http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=3&pos=4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...в такой банке..и с таким оформлением..африканцы..классно смотрятся..и освещение ничего:DНо америка рулит...и я это тоже со временем понял:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вот задача. А если такой вариант?:1. Радужные2. Бирюзовые3. Манагуанцы4. Бриллиантовые (пару куплю)5. Никарагуанцы6. Фесты (?)7. Фронтозы (уж очень не хочется их убирать)Как считаете, такое соседство возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четыре года держал малавийцев,разводились неплохо. Но сейчас все - загорелся америкой! За ней будущее, на мой взгляд. Но тут, как оказалось, все не так просто - убийства, проблемы сосуществования! Нужно было сначала форум вычитать внимательно, а потом уже открывать для себя америку!Ну ничего, буду шишки набивать.Тут еще одно фото моего аквариума http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=116&pos=1В галерее фото увидел http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=116&pos=2 Интересно, на сколько литров аквариум? Впечатляет! Рыбы вообще классные!Да, там коряг практически нет...:o интересно...[Изменено 27-5-08 ... Roland]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от RolandЕще вопрос. Купил пару фест. Сантиметров по 7, не более. Одна чуть крупнее. через время одна стала темнеть, почти до черноты. а вторая ничего, красивая. кто знает, это с чем связано может быть?
На первой фотке феста имхо подзатянута (или так снято), хвостовая часть кажется непропорциональной голове.А на второй фотке красивый самец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от RolandБлин, вот задача. А если такой вариант?:1. Радужные2. Бирюзовые3. Манагуанцы4. Бриллиантовые (пару куплю)5. Никарагуанцы6. Фесты (?)7. Фронтозы (уж очень не хочется их убирать)Как считаете, такое соседство возможно?
Имхо,места мало.Бирюзовых в такой компаше скорее всего действитнльно забьют.7 пар таких крупных рыб для такого обльема это оч много.Выберите 3-5.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фронтоз тоже не надо.. не дадут им жить, не забьют конечно, но и есть нормально не дадут.Вполне можно:радужкиманагуаникарагуабрюлифесты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и вскоре, в один прекрасный разгрузочный день, никарагуа "уйдут на обед" :oНе надо их... состав рыб и без них хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до скольки вырастает манагуа ? :) Феста ? Брюль ? Кто агрессивнее, зубастее и голоднее ? :oСколько читаю отзывов о отпусках цихлидофилов, у людей из сборной цихлид первыми "уходят" именно никарагуа - в силу своей бестолковости и НЕтерриториальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDсмешная шутка..Никарагуа до 30 см вырастают.. 25см сам видел
У меня были.Зверями далеко не назвать.Держал с Чернополосиками и прочими подобными.Главными не были и большими тоже не выросли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если очень долго не кормить. А вообще размеры не всегда имеют значение. У меня на днях пара радужных сантиметров по 22 - 25 убила самца фесту, который был на 10 см больше. Причем хватило одного удара. А до этого он 2 года всех в банке строил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, коряги заказал, скоро привезут. Но что-то складывается впечатление, что проблему это не решит. Наверное прийдется отдельно отсаживать манагуа, радужных, фест и хорнов. А второй аквариум ставить в офисе и туда сажать никарагуанцев, бирюзовых и все остальное.Подскажите, а брилиантовая цихлазома вообще насколько злая и подходит в компанию никарагуанцев, бирюзовых? Бирюза, Никарагуа, седжика , Северумы у меня замечательно жили с малавийцами. Вообще проблем никаких нет. Хотя пока и Хорны с радужными тоже с малавийцами живут без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vital У меня на днях пара радужных сантиметров по 22 - 25 убила самца фесту, который был на 10 см больше. Причем хватило одного удара. А до этого он 2 года всех в банке строил.
Виталий, уверен что именно они убили?У меня радужные уже 4 года, разные, постоянно нерестятся, даже малька выгуливают, если не убрать икру. Ни одной рыбы не убили, даже самцы уживаются в 1й банке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно уверен. Все на моих глазах происходило. Феста никому не давал нереститься в этой банке и радужные видно осерчали, после нескольких неудачных попыток. Самец радужной сцепился с фестом ртами, а самка совсей дури дала ему в то место где обе жаберные крышки примыкают к горлу (если можно так выразиться). Далее облако крови по всей банке. Пару дней помок в антибиотиках и т.п., но все равно сдох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDче то вы ребята шутки шутите...Как 40 см цихлида может сьесть 25 см цихлиду?
У меня зебра 8см почти сьела самку акары 11см.Сьела глаза ,почти все внутренности,содрала всю кожу с чешуей.Так что и такое бывает......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...