Cyprichromis sp. “Speckleback rainbow”

Автор: Микаэль Карлссон

Разновидность впервые обнаружена African Diving в начале марта 1998 года, Cyprichromis sp. “speckleback rainbow” происходят из района мыса Тембве в Конго. Самцы этой разновидности высоко полихроматичны, то есть имеют несколько цветовых форм внутри одной популяции. И не просто разных, а еще и в ярких, демонстрируя несколько индивидуальных комбинациий, синих, желтых и черных оттенков. Можно выделить по крайней мере около 15 (!!!) различных цветовых вариантов, из которых 6 представлены на картинке (Рис. 1): сплошной или в основном синий цвет тела с синим (1) или желтым (2) хвостовым плавником, или с желтым спинным плавником (3); синяя спина с желтой грудью, синим спинным плавником и желтым хвостом и
спинным плавником (4);  в основном желтый цвет тела с желтыми плавниками (5), или сине-черный анальный плавник (6). Еще одной из отличительных особенностей разновидности являются пестрые полосы на спине, отсюда и появилось ее название.

cyprichromis_sp_speckleback_rainbow.jpg
Рис. 1. Cyprichromis sp. "speckleback rainbow" с мыса Тембве, Конго, в аквариуме.

C. sp. “speckleback rainbow” обитает на глубине около 25 метров. Среда обитания состоит из огромных камней, поднимающихся с песчаного дна. Рыба появляется небольшими группами в открытой воде недалеко от скал и похоже, что на мысе Тембве эта разновидность существует строго эндемично. Вылов “Speckleback rainbow” проводился всего один раз и в период с 30 июня по 27 октября 1998 года было отправлено: в Швецию (43 шт.), США (138 шт.), Францию (16 шт.), Бельгию (48 шт.) и Данию (10 шт.) в общей сложности было вывезено 255 особей. Рыба была заявлена в прайс-листе как Cyprichromis sp. “leptosoma jumbo speckleback rainbow – Cape Tembwe, Zaire” и представлена на сайте African Diving в том же году.

C. sp. “Speckleback rainbow” имеет общие индивидуальные черты со многими другими видами трибы. Пастельно-желтая окраска, наблюдаемая у некоторых самцов C. sp. “Speckleback rainbow” также встречается также и у C. microlepidotus, особенно в популяциях встречающихся между мысом Катумба и Льямембе в Танзании. Оба вида имеют большие размеры. Еще одним, относительно крупным представителем трибы является C. coloratus, долгое время считавшийся расой C. sp. “leptosoma jumbo”.

cyprichromis_microlepidotis_lubugwe.jpg
Рис. 2. Cyprichromis microlepidotus в заливе Лубугве, национальный парк Махале, Танзания; глубина
15 метров. Этот вид также проявляет полихроматизм, и в каждом месте вдоль национального парка
Махале Маунтинс в центральной Танзании присутствует нескольких различных вариантов окраски.

cyprichromis_sp_leptosoma_jumbo_mpimbwe.jpg
Рис. 3
. Cyprichromis sp. "leptosoma Jumbo" ("Yellow Head") на глубине 15 метров у мыса Катондо, мыс
Мпимбве, Танзания. Этот вид обычно встречается в трех различных цветовых вариантах в каждом
географическом местоположении в пределах одной и той же популяции. Однако также известно, что
на юге Конго разновидность встречается в двух цветовых вариантах, а на юге Танзании в четырех.
Желтоголовый вариант - один из самых красивых видов. На мысе Мпимбве есть три разных варианта
окраса: с желтой головой и хвостовым плавником (1); голова того же цвета, что и тело: бежевая или
коричневая, и желтый хвостовой плавник (2); и совершенно другой вариант, который в основном синий
с желтым плавником, который также известен как “Азури” (3).

C. coloratus отличается от C. zonatus отсутствием вертикальных полос, причем у последнего “у живых самцов три или четыре отчетливых вертикальных полосы под основанием спинного плавника”. Основываясь на наличии вертикальных полос, которые есть у C. sp. “speckleback rainbow”, эту разновидность также можно отличить от C. coloratus и C. sp. "leptosoma jumbo", у которых тоже отсутствуют такие вертикальные полосы. Еще одной разновидностью Cyprichromis с четкими и очевидными вертикальными полосами является C. zonatus, ранее известный как C. sp. “zebra” и C. sp. “mpimbwe zebra”, а также еще один неописанный вид: Cyprichromis sp. "kibishi" (с островов Кавала). Эти три разновидности отличаются от C. sp. “speckleback rainbow” отсутствием полихроматизма, признака, который однозначно присутствует у C. sp. “speckleback rainbow” (см. Рис. 1).

Расположенный в примерно в 4 км от Колве-Пойнт, и мыса Мпимбве, риф Фронтоз был обнаружен нашей командой в июле 1994 года. Одним из первых видов, выловленных там и позднее экспортированных, был Cyprichromis sp. "zebra mpimbwe", к тому времени называвшаяся C. microlepidotus "mpimbwe zebra". Однако этот вид больше похож на C. zonatus (ранее C. sp. "zebra") из Касенги, Замбия, от которого он, немного отличается морфологией плавников. Как C. sp. “mpimbwe zebra”, так и C. zonatus лишены полихроматизма. Кроме того, оба имеют вертикальные полосы, похожие на C. sp. "speckleback rainbow". После обнаружения в 1988 году C. zonatus сначала рассматривался как возможный вариант C. microlepidotus, а затем как возможный вариант C. pavo, последнее предположение прокомментировал Бюшер в 1995, объяснив, что C. pavo и C. sp. "zebra" (C. zonatus) не являются конспецифичными.

mpimbwe_zebra_www.jpg
Рис. Х  Cyprichromis sp. "Mpimbwe zebra" в районе Frontosa Reef, depth 45 m

C. pavo иногда рассматривается как южный аналог C. microlepidotus, но они не настолько похожи ни поведенчески, ни морфологически. В Танзании популяции этого вида встречаются между реками Лубулунгу и Льямембе. На конголезском побережье C. pavo встречается на глубине 40 метров в 30 км к северу от Моба. Из-за своего преимущественно глубоководного образа жизни и, следовательно, очевидного уединения, C. pavo, возможно, имеет еще более широкое распространение в озере.

cyprichromis_pavo_mvuna_island.jpg
Рис. 4. Cyprichromis pavo на глубине 35 метров в Маенге, остров Мвуна, Танзания. Многие популяции,
как в Танзании, так и в Конго, не проявляют полихроматизма, то есть все самцы в пределах одной
популяции выглядят одинаково. Тем не менее, в некоторых локациях, например, в южной Танзании,
части плавника могут варьироваться от желтого до синего.

cyprichromis_leptosoma_silaf.jpg
Рис. 5. Cyprichromis leptosoma у Силаф-Рокз, мыс Мпимбве, Танзания; глубина 8 метров. Этот вид в
большинстве мест встречается в двух разных цветовых вариантах: полностью синий с синим или
желто-оранжевым хвостовым плавником. Однако в нескольких местах на мысе Мпимбве присутствуют
четыре разных варианта окраски: у отдельных особей спинной плавник может быть голубым или
желтым. Варианты на мысе Мпимбве с желтым или оранжевым хвостовым плавником известны как
“Utinta flourescent”, а варианты с синим хвостовым плавником - как “Tanzania neon”. Таксономически
этот вид является старейшим в трибе и был официально описан в 1898 году.

К югу от мыса Тембве, в районе между Китумбой и Канквале (к северу от Мтото), обитает еще один очень красочная и пока еще неописанная разновидность циприхромисов: хорошо известные в хобби C. sp. "jumbo kitumba", также известный как C. sp. "brilliant jumbo". Окраска, наблюдаемая у самцов этой разновидности, настоящий плавильный котел красок, особенно синего и желтого, а отдельные цветовые сочетания многочисленны. Такая нестабильная и неустойчивая окраска, скорее всего, указывает на какую-то гибридизацию, которая обсуждалась Конингсом (1992). Разновидности, которые, по-видимому, отсутствуют в походящих биотопах в этойм районе, но, возможно, следует ожидать их присутствия, - это C. sp. “Leptosoma jumbo” и C. leptosoma, а также, возможно, C. microlepidotus. Первый (C. sp. “Leptosoma jumbo”) находится к югу от Моба. Это довольно красочная разновидность, с коричневым телом и ярко-желтой грудью, а также с хвостовым плавником, который в основном желтый и очень редко синий, то есть самцы встречаются только в двух разных цветовых вариантах; мы экспортировали их в девяностых годах как Cyprichromis sp. “Jumbo yellow – Litulo”. Морфа синего цвета, наблюдаемая у C. sp. "brilliant jumbo" очень похожа на синюю морфу C. leptosoma. Как C. leptosoma, так и C. microlepidotus встречаются вдоль побережья национального парка горы Махале в Танзании, то есть на берегу напротив районов Китумба и Канквале (а также мыса Тембве).

А наличие нескольких подводных хребтов с небольшой глубиной, которые, проходят между западным и восточным берегами в центральной части озера Танганьика, в сочетании с исторически изменчивым уровнем воды в озере вполне могли создать условия для успешной миграции C. leptosoma и C. microlepidotus с одной стороны озера на другую.
 
Бюшер (1994, 1998) сообщал об обнаружении популяции, которую он назвал C. cf. leptosoma “leptosoma jumbo” вдоль конголезского побережья, но скорее всего разновидность является обычным C. sp. “Leptosoma jumbo”. Таким образом, фактов обнаружения настоящих C. leptosoma у побережья  Конго пока не зафиксировано.

Триба Cyprichromini, включает два рода Cyprichromis и Paracyprichromis, и является монофилетической группой. Эти два рода отличаются строением слезной кости (небольшой костной пластинкой, прилегающей к глазу); у Cyprichromis кость имеет пять пор, а у Paracyprichromis всего четыре. Кроме того, подглазничные кости (ряд небольших костей частично вокруг глаза) дополнительно разделяют эти два рода: у Cyprichromis самая передняя косточка трубчатая, а у Paracyprichromis сплошная или в основном сплошная.

paracyprichromis_brieni_mpando.jpg
Рис. 6. Paracyprichromis brieni в мысе Мпандо, к югу от Катили, Танзания; глубина 25 метров. Этот вид
имеет скромную окраску и варьируется в окраске лишь в ограниченных пределах. Как и у всех
Cyprichromini, у P. brieni наблюдается половой дихроматизм, то есть самцы и самки отличаются
окраской.

В отличие от монофилии каждого рода Cyprichromini, филогения, основанная на мтДНК, разделила трибу не на две , а на четыре отдельных линии. Каждый из описанных видов Cyprichromis формируют свою линию, и еще одну линию формируют все представители рода Paracyprichromis. Более того удивительно , что все эти линии разделились почти одновременно, что указывает на возможность того, что некоторые виды Cyprichromis могут филогенетически больше связаны с Paracyprichromis, чем они связаны друг с другом – это является, скорее всего, примером параллельной эволюции. Paracyprichromis brieni, вообще скорее всего является наиболее базальной формой Cyprichromini, а от него уже произошли остальные представителей трибы, возможно, совершенно независимо.

Подводные наблюдения в районе Кигомы выявили скопления Cyprichromis spp., насчитывающие более десяти тысяч особей. В районе мыса Мпимбве стаи C. leptosoma могут быть очень большими, насчитывая, по оценкам, 100 000 особей. В дикой природе большинство видов циприхромисов нерестятся в толще воды (например, C. microlepidotus, C. leptosoma, C. sp. “leptosoma jumbo”) или недалеко к вертикальной поверхности скалы (rfr например, P. brieni или C. sp. “Зебра Мпимбве”), за исключением C. pavo, который нерестится на каменистом субстрате. Кроме того, неописанный C. sp. “kibishi”, по-видимому, нерестится близко к поверхности скалы. C. sp. “speckleback rainbow” нерестится так же, как, например, C. microlepidotus и C. leptosoma, то есть в открытой толще воды.

cyprichromis_leptosoma_shoal_silaf_3.jpg
Рис. 7. Косяк Cyprichromis leptosoma на глубине 8 метров у Силаф-Рокз, в районе мыса Мпимбве, Танзания.
На фотографии C. leptosoma показаны варианты окраски оранжевого и синего хвостового плавника, а
также желтого и синего спинного плавника. Школа представляет собой смесь всех цветовых вариантов,
включая неокрашенных самок. Во многих местах вокруг мыса Мпимбве были обнаружены большие
стаи C. leptosoma, которые, по оценкам, содержат сотни тысяч особей.

photographing_c_leptosoma_silaf.jpg
Рис. 8. Один из авторов фотографирует Cyprichromis leptosoma Силаф-Рокз, в районе мыса Мпимбве.
При съемке в дикой природе задача фотографа часто требует большого терпения, а иногда и часов
неустанного ожидания, чтобы приблизиться к цихлидам.

Cyprichromis spp. - настоящий праздник для глаз, а “Speckleback rainbow”, пожалуй, самый яркий, да еще и один из самых изменчивых по цвету представителей трибы Cyprichromini. Он был обнаружен в 1998 году, но до сих пор так и не стал широко неизвестен. Его ограниченность отдаленным районом мыса Тембве способствовала его существованию почти в безвестности. Искренне верим что обнаружение подобных чудес в озере Танганьика еще ждут нас впереди.

Ссылка на оригинал: https://blog.africandivingltd.com/2015/01/a-feast-for-eyes-cyprichromis-sp.html

Адаптированный перевод Ванюшкин Д.
Cichlids.RU
2023