Ваше хобби - трофеус. Глава 3. Цвета и поведение трофеусов (Tropheus)

Автор: Франк Шнайдевиндт

Tropheus moori относятся к самым интересным и в тоже время агрессивным видам пресноводных рыб. Это не имеет ничего общего с вкусовыми предпочтениями, как покажет данная глава. Возможно, у вас даже появится желание более внимательно приглядеться к своим питомцам. Почему ученые, заинтересованные в изучении поведения и отношений между животными так часто занимаются изучением именно рыб? Рыбы простейшие позвоночные, они достаточно неприхотливы и быстро размножаются. Наблюдение их, по сравнению с другими животными, достаточно просто и не требует больших расходов. Рыбы могут дать ответ на вопросы эволюции животного мира от водных животных к наземным. И мы, люди, относимся к царству позвоночных. Ученые, изучающие поведение рыб, предпочитают работать с цихлидами. Почему именно с ними? Их поведение гораздо разнообразнее, чем у других рыб, оно более интересное, захватывающее. Эти рыбы вдохновляют.
Tropheus moori заняли в озере Танганьика различные экологические ниши и приспособились к условиям окружающей среды. Различные виды сосуществуют по-разному. Tropheus duboisi это исключение из рода, эти рыбы живут по одиночке, остальные виды образуют большие или маленькие союзы. В некоторых местах озера, особенно на юге, можно наблюдать целые стаи. Что хорошо в наблюдении рыб в аквариуме так это то, что по их поведению в неволе можно делать выводы о том, как они ведут себя в условиях дикой природы. Некоторые аспекты поведения, конечно, связаны с приспосабливанием рыб к условиям аквариума. Рыбы приучаются жить в ограниченном пространстве и распределяться по нему максимально удобно. Однако большинство особенностей сложного поведения Tropheus в аквариуме вовсе не связано с условиями обитания, как многие предполагают.

Даже по сравнению с другими представителями окунеообразных представители рода трофеус считаются очень агрессивными. Межвидовые столкновения достаточно редки, обычно агрессия направлена на представителей своего вида.
В аквариуме рыбы образуют замкнутые группировки. Замкнутые они потому, что к сформировавшейся группе невозможно добавить новую особь. Представители группировки хорошо знают друг друга и легко отличают своих от чужих. Если подсадить в аквариум со сложившейся группировкой новую особь трофеус, то она будет убита своими сородичами в течение нескольких часов. Трофеусы образуют в аквариуме жесткую иерархию, в которой каждая особь знает, кому она подчиняется. В каждой группировки есть вожак, который называется альфа-особь.

Цихлиды трофеус славятся своей исключительной внутривидовой агрессивностью, которая с одной стороны странным образом сплочает группу, с другой же отвергает представителей вида, не принадлежащих к группе. Почему же эти рыбы такие агрессивные, что даже убивают друг друга? Давно известно, что агрессивные животные, как одинаковые полюса магнита, отталкивают друг друга и в природе распределяются так чтобы не сталкиваться. В озере Танганьика, богатом цихлидами, плотность их распространения достаточно велика. Распределение конкретного вида происходит без учета других видов, однако, это в общих интересах. Таким образом, такие биотопы как галечные зоны не перегружаются. Распределение может происходить по одиночной, парной и групповой схемам. В случае с Tropheus duboisi это одиночное распределение, у других видов оно групповое. Большое влияние имеет также выбор различными видами различных экологических ниш.

Теперь перейдем к тому, что каждый аквариумист может наблюдать у себя в аквариуме. Рыбы, подвергающиеся нападению, могут предотвратить агрессию, используя определенную модель поведения, а именно - махание плавниками. Если агрессивная рыба подплывает к не столь воинственно настроенному сородичу, последний весь съеживается, прижимает плавники и по его телу проходит крупная дрожь. Атакующего это раздражает и он, как это ни странно, не набрасывается на жертву. Это поведение генетически зафиксировано и служит препятствием к "братоубийству". Интересно, что эта модель поведения используется и для спаривания. Самец использует подобное поведение, чтобы привлечь самку. Самец с сексуальными помыслами подплывает к самке и пытается заманить ее на место, которое он предварительно выбрал для метания икры. Так как владельцы не всегда отличают особей мужского пола от особей женского, то иногда это махание плавниками истолковывается неправильно. Женские особи и более покорные мужские махают плавниками перед вышестоящими представителями вида. Это можно наблюдать буквально каждую минуту. Вообще, у животных сексуальная манера поведения часто действует успокаивающе. Чем выше в иерархии стоит особь, тем реже ей приходится махать плавниками и наоборот. Однако этот способ не единственный останавливающий агрессию. Зачастую рыбы подставляют агрессору свою самую уязвимую часть. У многих трофеусов есть в чувствительной брюшной части светящаяся полоска или цветное пятно, которое действует умиротворяюще. Есть и еще один вариант профилактики агрессии: рыба поворачивается на сторону и прикладывает плавники к туловищу. Все это делается для того, чтобы настроить потенциального атакующего миролюбиво, таким образом, его агрессивное поведение душится в зародыше. Если доминирующий самец патрулирует свою зону, его подчиненные таким образом должны его приветствовать.

Самая часто встречающаяся и важная модель поведения у представителей рода трофеус это махание плавниками. Она имеет два толкования: самец подманивает самку или более слабая особь пресмыкается перед сильнейшим.

К сожалению, происходит иногда и так, что представители группы убивают особей принадлежащих к группе. Если у какой-либо рыбы изменяется определенная черта, такая как запах, расцветка, поведение, возможно, это происходит из-за болезни, она больше не является членом группы и обречена на уничтожение. Рыбы используют любую возможность повысить свое место в иерархии или расширить жизненное пространство и отслеживают появление слабостей у своих сородичей. Естественно, обреченные пытаются спастись бегством, но в аквариуме, как известно, это невозможно. Агрессивное настроение быстро распространяется по аквариуму, и через некоторое время уже все рыбки принимают участие в уничтожении неугодного. Эти драки длятся в аквариуме значительно дольше и проходят в гораздо более жестоком характере, чем в условиях дикой природы. Даже если какую-нибудь особь, например, самку, высиживающую икру, на какое-то время забрать из аквариума, а потом подсадить ее обратно, сородичи ее уже не примут. Попытка снова стать частью группы часто заканчивается неудачей. Не всегда легко сказать, почему та или иная особь исключается рыбами из группы. Причиной такого поведения можно служит не природная агрессивность рыб, а собственно аквариум.

Для некоторых рыб он слишком маленький, вне зависимости от его размеров. Смысл исключения отдельных особей из группы и последующего их уничтожения, возможно, кроется в том, что рыбы пытаются предотвратить воздействие возможных заболеваний на всю группу. Гомогенность является высшим законом! Изгои не пытаются умиротворить своих сородичей вышеописанными моделями поведения. Представителям чужой группы махание плавниками тоже не поможет, для его действенности необходимо личное знакомство особей.

Когда агрессивное нападение предотвращается жестом повиновения - маханием плавниками - разозленный агрессор зачастую срывает свою злость на другой особи, находящейся поблизости. Этот вид поведения называется переориентировка, и он также помогает покорным особям выжить. Парадоксально: агрессивность, которая отделяет группы трофеус друг от друга в условиях дикой природы, с другой стороны, помогает группе быть сплоченней. Чем агрессивнее рыбы, тем больше их сплоченность. Без личного знакомства особей не работают модели поведения, предотвращающие агрессию. Еще один способ общения, возможно тоже работающий только внутри конкретной группы это ультразвук, с помощью которого трофеусы общаются.

Очень важно приобретать молодых трофеусов в больших количествах, чтобы даже в случае схваток с летальным исходом всегда оставалось какое-то количество женских особей.

Сложная социальная организация рыб в аквариуме доказывает, что когда-то в процессе своей эволюции рыбы жили совместно. Некоторые исследователи сегодня пытаются объяснить агрессивность трофеусов исключительно борьбой за жизненное пространство. Однако это не так, и вы сами можете в этом убедиться.

По причинам, перечисленным выше, важно покупать трофеусов в больших количествах и смешивать их в аквариуме с другими родами рыб. Если в аквариуме сосуществуют различные представители цихлид, то агрессивность существенно сокращается. Чем меньше количество рыб в аквариуме, и чем меньше родов, тем быстрее выстраиваются иерархические отношения и соответственно быстрее появляются первые потери. При существенном увеличении количества особей отношения между ними становятся более мирными.

Понимание всех сложностей поведения трофеусов - это ключ к успешному уходу за ними. От неожиданностей, конечно, никто не застрахован. Каждому владельцу трофеусов рано или поздно приходится считаться с потерями, вызванными схватками рыб, причины которых не всегда можно понять.

<- Глава 2    Глава 4 ->