Tropheus moorii “Murago” и его аналог из Танзании.

Автор: Микаэль Карлссон

Новый Tropheus moorii “Murago Tanzania” был обнаружен на танзанийском берегу озера Танганьика в 2008 году (Karlsson and Karlsson 2012) и подтвержден в 2013 году Эдом Конингсом и Андерссоном в 2013. Впервые он был упомянут в журнале "Северной Ассоциации любителей цихлид" NCS, Ciklidbladet 2/2012 (Карлссон и Карлссон 2012), уже позже в книге "Tropheus в их естественной среде обитания" (Konings 2013) и совсем недавно в статье Cichlidroom Companion у Хуана Артигаса Азаса 2013).

murago_hand_www.jpg
Рис. 1. Недавно выловленный молодой самец Tropheus moorii "Murago Танзания"

Мы впервые обнаружили рыбу 11 мая 2008 года, когда ее сфотографировали и засняли на видео. 1 октября того же года мы вернулись на место, чтобы завершить свою работу. Некоторое количество особей были выловлены и отобраны и специальным образом подготовлены для дальнейшей передачи на хранение в "Национальный музей естественной истории" в Швеции. Образцы ДНК были сданы на хранение вместе с коллекцией. В целях изучения было выловлено небольшое количество молодых особей, которые были представлены на иллюстрации к нашей статье в Ciklidbladet упомянутой выше. Остальные взрослые особи из группы также были осталвены.

География обитания популяции Tropheus moorii “Murago Tanzania” ограничена береговой линией длиной 2 км с сопутствующими рассеянными скалами и каменными наростами. Доступные для жизни трофеусов участки дополнительно ограничена повторяющимися песчаными отмелями, разделяющими участки скалистого биотопа, небольших каменистых участков, иногда уступающих место песчаному дну в мелководных зонах. Из-за ограниченной среды обитания популяции и, следовательно, ее уязвимости для отлова в целях передачи в аквариумное хобби, мы решили не раскрывать точное местоположение. Мы надеемся, что это место останется нераскрытым, хотя сейчас о нем уже известно другим специалистам.

murago_biotope_www.jpg
Рис. 2. Участок побережья где встречаются Tropheus moorii "Murago Танзания"

В той же статье в журнале Ciklidbladet была дана некоторая справочная информация о Tropheus moorii “Murago” из Конго и раскрыто долгое время державшееся в секрете местонахождение этой популяции. Была представлена подробная карта района. Информация о местоположении была получена от наших друзей Фрэнсиса Максио и Кристиана Симона (Марсель, Франция) в 1996 году. Секрет хорошо хранился в течение 15 лет. В настоящее время эту локацию уже не является тайной для многих местных ловцов рыбы, занимающихся торговлей цихлидами, и мы сочли, что настало время поделиться информацией в качестве точного справочника в интересах как любителей, так и ученых.

Что касается уязвимости, то Tropheus moorii “Murago” из Конго, в отличие от своего танзанийского аналога, имеет некоторую степень естественной защиты от чрезмерного вылова  экспортерами тропических рыбок. Поскольку в этом районе круглый год  стоит довольно неблагоприятная погода для вылова цихлид. Сильные ветры и волнение и связанное с ним увеличение мутности воды значительно ограничивают результативность вылова. Хотя ареал обитания в Конго и невелик, он все же в два раза больше, чем ареал обитания недавно обнаруженного Tropheus moorii “Murago Tanzania”.

Tropheus moorii “Murago Tanzania” показан в видеоролике “Цихлиды озера Танганьика в дикой природе” (пять разных особей); Цихлиды озера Танганьика в дикой природе (HD 1080p)

murago_cb.jpg
Рис. 3. Развороты из журнала NCS (Karlsson and Karlsson 2012) и фотографии 
Tropheus moorii “Murago Tanzania”, на которых изображен взрослый самец в дикой
природе (в центре слева), молодь размером 5 см в аквариуме (в центре справа),
доминирующий самец в дикой природе (внизу слева) изадумчивая самка в дикой
природе (внизу справа).

Ссылки:

Andersson, L. (2013) Tanganyika 2013 del 2. Nordiska Ciklidsällskapet. http://www.ciklid.org/forum/showthread.php?68770-Tanganyika-2013-del-2 Retrieved November 12, 2013.
Artigas Azaz, J. M. (2013) The Murago form of Tropheus moorii has been rediscovered by Ad Konings. The Cichlidroom Companion.http://www.cichlidae.com/news.php Retrieved January 7, 2014.
Karlsson, M. and Karlsson, M. (2012) Tropheus moorii "murago". Ciklidbladet 45 (2): 6-15
Konings, A. (2013) Tropheus in their natural habitat. Cichlid Press, El Paso, 160 pp.

Перевод Ванюшкин Д.
Cichlids.RU 2023