Xenotilapia singularis "Mzuri"

Автор: Дмитрий Тягунов

В определенный момент я решил попробовать свои силы в содержании Ксенотиляпий. Выделить под новое для меня направление в Танганьике удалось не сильно большой аквариум площадью 120х40 см. Эннантиопусам, привлекавших своей шикарной внешностью  места было явно мало, вот тут-то я и обратил внимание на уменьшенный вариант – xenotilapia ochrogenys. После нескольких дней изучения вариантов остановился на весьма необычных по окрасу георассах Ндоле и Мзури. Сергей Аникштейн подсказал мне, что Т. Андерсен определяет их в отдельный вид сингулярис. Еще после нескольких дней раздумий выбор пал на Xenotilapia singularis Mzuri.  В отличие от охрогенис, у сингулярисов нет таких ровных продольных цветовых полос по телу.  Нежные желтые точки у сингулярисов как будто разбросаны по бокам а чешуйки в хаотичном порядке отливают нежно голубым блеском. Ближе к хвостовому плавнику на теле несколько крупных черных пятен, особенно ярко проявляющихся в возбужденном состоянии. Интересна окраска хвостового плавника, отличающая сингулярисов от охрогенисов . Окраска начальной части хвоста желтоватая, на верхнем и нижнем лучах хвостового плавника (у Ндоле более яркие) черные отметины. Между ними нежно голубая полоса в виде полумесяца. Спинной плавник окрашен в голубые тона с верхней желтой каемкой.  Вдоль спинного плавника идет ряд желтых пятен, у некоторых особей желтые пятна сливаются с черными пятнами. У варианта Ндоле все черные отметены видны четче и хорошо заметны даже в спокойном состоянии, а спина имеет ярко выраженный серый оттенок. У Мзури общий фон спины и боков – одинаково светлый.

Xenotilapia_ochrogenys_-_Mzuri.jpgПрочитав, что самцы строят необычные нерестовые кратеры с несколькими башенками, я окончательно убедился в выборе. Это надо было видеть собственными глазами.  Через месяц 6 рыбок, размером 6 см «запрыгали» в подготовленном для них аквариуме.  Именно «запрыгали» Меня очень поразила их манера передвигаться по дну – мелкими прыжками, постоянно перебирая ртом песок. Временами замирая, изредка совершая как бы огромный прыжок - полет в другую часть аквариума. Жена ласково назвала их «собачками» Смешно, но что-то в этом есть.

 

 

Аквариум был оборудован следующим образом:

240 литров 120х40х50

Располагался справа от окна Солнце заглядывало в аквариум на 1 час перед заходом

Внешний фильтр Sera 1200

Терморегулятор t – 26 гр Цельсия

2х18 Вт люминисцентных лампы Aqua-Glo 12 часовой световой день

Мелкий кварцевый песок фракцией 0,8-1 мм толщина слоя 5 см

Дно разделил на три части двумя группами небольших гладких камней

Впоследствии слой песка я уменьшил, так как Ксен интересовал только верхний слой до сантиметра, и в глубоком песке смысла не было, а вот вариант залеживаемости и закисания не исключался. Две аква-гло хорошо подчеркивали цвет рыб, но постоянное появление водорослей на стекле – напрягало. Частично помог кустик яванского мха расположенный сверху камней.  Для подмены воды была установлена протока. Я настроил подачу воды 100 литров в сутки. Наверное, правильнее было бы подменивать воду  как обычно 2-3 раза в неделю, но с моей работой регулярности могло не получиться, а терять рыбу совершенно не хотелось. Так что протока на 100% решала мою проблему. При обустройстве аквариума необходимо учитывать один момент: Исключить из дизайна раковины молюсков. С раковиной рапаны у меня приключилась неприятная история. Самка попала в раковину, наверное убегая от самца, и не смогла оттуда выбраться. Соседями я посадил 11 циприхромисов. В аквариуме добавилось движения. Ксенам присутствие циприхромисов не мешало, а когда самец ксен заактивничал, его бурный нрав часто отвлекался на циприхромисов и позволял не до конца готовым к нересту самкам получить минутки спокойствия. При ярком освещении самки часто зависают в середине аквариума. И только когда выключаешь свет, самки, как бы успокаиваясь, опускаются на дно и начинают перебирать песок. Поэтому, я считаю, что в аквариуме с ксенотиляпиями мзури освещение должно быть приглушенным, или должны быть большие затененные участки.xenomzurimale.jpg

Особенно хочется отметить «жизненный оптимизм» ксенотиляпий мзури. Легкость адаптации к новым условиям, относительную непугливость. При небольшом  испуге они на секунду замирают и затем снова продолжают перебирать песок. Испугавшись чуть больше, отпрыгивали в сторону, на секунду замирали и снова перебирли песок. Умирают также легко. Суета, прыжки и перебирание песка продолжается до последних секунд жизни.

В еде Х.мзури оказались не привередливы. Несмотря на особенности строения рта и природного добывания пищи в верхних слоях грунта, в условиях аквариума смело кидались за еще только начинающимися опускаться хлопьями сухого корма, с жадностью накидывались на не утонувшую коретру, а циклопа хватали на равне с циприхромисами. В дальнейшем, кроме перечисленного, я давал им фарш из морепродуктов с 20% спирулины.  Однако мне надо было быть аккуратнее при переводе на другой корм новичков. Две особи погибли в первый месяц. Из оставшихся 4-х оказался 1 самец и три самки, что было очень хорошо.  То, что один из оставшихся самец, понять было легко. Он облюбовал угол аквариума в наиболее затемненном месте и стал строить там свои башенки. Очень интересный процесс создания башенок. Самец движется по кругу, перебирая и собирая в рот песок. Потом по спирали выбираясь из круга, в одном месте высыпает скопившийся во рту песок. Насыпав 5-6 кучек по кругу, самец продолжает досыпать песок именно на эти кучки. Поэтому кучки становятся все больше, а башенки все выше. Когда конструкция построена, самец поддерживает строение, но двигается уже от центра воронки к башенке.  При появлении близко самки самец раздувает горло, смешно топорщится, совершая немыслимые круговые кульбиты. Впоследствии я отметил, что активность самца начинается примерно за две недели до непосредственно нереста. Чем ближе нерест, тем чаще самка заплывает во владения самца и дольше там задерживается. Смешно наблюдать когда видишь как самка, погостив у самца, уплывает, а самец, что есть силы, старается её там удержать а, поняв, что усилия напрасны, гоняется за самкой по всему аквариуму, то ли пытаясь вернуть, то ли укусить. 

maxresdefault.jpgКогда самка, наконец, готова, начинается нерест. Самец с самкой двигаются по кругу внутри кратера. Когда появляется икринка, самец ощупывает икринку ртом. Я полагаю, так самец проверяет, что икринка нормальная.  Потому что некоторые икринки самец забирает в рот, а над другими проплывает, задирая хвост, как настоящий кот и оплодотворяет.  После оплодотворения самка забирает икринку, а самец летит на охрану территории. Интересный факт, что некоторые икринки, ощупав, самец предлагает ощупать самке. Опять же я предполагаю, что они вдвоем определяют состоятельность икринки. Наверное, именно такое отношение к отметанным икринкам объясняет тот факт, что при инкубации икры практически отсутствуют некачественные  икринки (неоплодотворенные или неразвившиеся). Нерест длится 20-40 минут. У самок в одном помете практически всегда было от 20 до 30 икринок. После нереста самка отплывает в сторону и на протяжении икубации выбирает более спокойные, укромные места в аквариуме. Я за все время ни разу не оставлял самку инкубировать икру. Извините меня, но такова жизнь. Из трех самок нормальные нересты получались у двух самок. Нерест у самок был с промежутком в два месяца. Но у двух самок с равными промежутками в месяц. У третьей самки ни разу не получилось нормального нереста. Вся икра пропадала. Извлечение икры у этих ксенотиляпий занятие нетривиальное. Из-за нижнего рта добраться до горла, где самка прячет икру - нелегко. В интернете пишут об удачном использовании одноразового шприца с гнутым носиком. Но я использую мягкую трубочку со скошенным кончиком и просто струей воды вымываю икринки. В любом случае процесс вытряхивания - очень ответственный, требующий внимательности и осторожности.   Икринки у мзури мелкие 1,5-2 мм в диаметре бледно оранжевого цвета. В первые часы после помещения в инкубатор необходимо включить движение воды по максимуму. Так как икринки очень клейкие, то велика вероятность, что они слепятся и пропадут. В период инкубации необходимо очень аккуратно подменивать воду в аквариуме. Любые изменения химического состава воды приводят к гибели личинок - всех или некоторых.  Из разных источников в интернете ясно, что самка вынашивает икру 3 недели. Однако в инкубаторе желточный мешок у личинок пропадает полностью к 14-тому дню. Из этого можно сделать вывод, что последнюю неделю самка подкармливает мальков, находящихся во рту.

Переходя к теме выращивания молоди,  хочется еще пару слов сказать о темпераменте  Х. мзури. Их нельзя отнести к застенчивым рыбам. Если самки спокойные и лишь иногда устраивают небольшие разборки, то самцы если не агрессивны, то высоко активны.  В защите своего кратера у них нет авторитетов. Был небольшой промежуток когда в один аквариум с ксенотиляпиями и циприхромисами пришлось посадить трех молодых эктодусов. Эктодусы быстро разделили площадь на три части и построили свои кратеры. Думал места для нереста ксенам не останется.. Не тут – то было. Самец ксен построил новый кратер непосредственно в стык с кратером эктодуса. Нересты у ксен продолжились. 

Стартовый корм малька науплии артемии. Однако увлекаться ей не стоит.  Буквально через две недели надо начинать переводить на циклопа и к месяцу – полутора перестать давать науплии. Были у меня случаи, когда полутора двухмесячные мальки начинали вываливаться. Предположительно из-за постоянного кормления науплиями. Еще один момент, который следует учесть, - уже в двухнедельном возрасте мальки начинают дележ территории в отсаднике 15х25 см. Поэтому к месяцу, а то и раньше я перевожу малька в выростовой аквариум. А еще через месяц 20-ти малькам не хватит площади 40х40 см. Поэтому дальше малька выращиваем в достаточно большом аквариуме. На момент написания статьи 60 3-5-ти месячных мальков росли в 450 литровом аквариуме. И даже на такой площади выявляются морально неустойчивые мальки, рост которых сильно задерживается, а особо слабые умирают.  Подросших 3-4 см мальков, проявляющих особую активность (наглых) я перемещаю в выростовые аквариумы где находятся подростки других видов. Это сильно снижает внутривидовую агрессию. 3-х сантимеровые самцы уже практикуются в создании кратеров и башенок. Однако окрашиваться они начинают в возрасте 5 месяцев, а пика красоты самцы достигают к году а то и позже.