Хystichromis sp "kyoga-flameback"

Автор: Грег Стивс

kyoga.JPG
Рис. 1. Водная система озера Кьега находится в верховьях великой африканской реки Нил.

Кьога - крупное мелководное озеро, точнее комплекс озёр, в Уганде, площадь около 1720 км², находится на высоте 1034 м над уровнем моря, входит в водную систему Нила. Белый Нил впадает в Кьогу по пути из озера Виктория в озеро Альберт. Основной приток воды — из озера Виктория - регулируется гидроэлектростанцией Налубаале в Джиндже. Будучи частью системы Великих Африканских озёр, Кьога не считается Великим озером. Максимальная глубина озера около 5,7 м, а в среднем — не более 4 м. Места, где глубина менее 3 м, полностью покрыты водяными лилиями, а на большей части заболоченной береговой линии растут папирус и водяной гиацинт. Папирус также образует плавучие острова, дрейфующие между мелкими твёрдыми островами. Озеро окружают заболоченные территории, питающиеся из целой системы рек и ручьёв. В озере Кьога обитают 46 видов рыб, а также большое число крокодилов.

Озеро Навампасса расположено в юго-восточной части этого региона и отделено от основных вод Кьоги тонкой полосой болот. Озеро Навампасса является домом не только для видов встречающихся в водной системе Кьога, но также несколько эндемиков. Из-за хрупкости окружающей среды, все виды из этого региона считаются находящимися под угрозой исчезновения. Большинство цихлид найденных в озере Виктория есть и в Кьога и в Навампаса. В аквариумном хобби, «фуру» из Кьога всегда востребованы благодаря своим небольшим размерам, технологичности в жизни и яркой окраске (они пожалуй самые красочные цихлиды на планете.

 f403e68e-8be7-406d-aa9d-6be55bf65858.jpg
Рис. 2. Самец Xystichromis sp. "kyoga flameback" в яркой доминантной окраске

Одним из таких видов является Xystichromis sp. "kyoga flameback". Этот вид был впервые обнаружен в озере Навампаса по всей вероятности Джулианом Уайтхедом и позднее рыбу обнаружил Ли Кауфман, который дал этому виду название "Kyoga flameback". Это может быть не совсем правильно так как неясно, была ли эта разновидность на самом деле обнаружена именно в озере Kyoga.

X. sp. "Kyoga Flameback" не следует путать с Xystichromis sp. "flameback", который был обнаружен в Кисуму, Кения в 1989 году доктором Кауфманом. Последний вид имеет широкое распространение в озере Виктория и отличается различными цветовыми формами. Викторианский флеймбек является более мелкой разновидностью и всеяден, так же как и его Навампасский двоюродный брат.

Чтобы повысить уровень путаницы, можно вспомнить , что X. sp. "Kyoga Flameback" известен также под торговым названием Haplochromis sp. "all red" Navampasa. И это название уже отсылает нас к совершенно другой разновидности - Haplochromis sp. "all red" из озера Эдвард.

Уверен, что в данном случае нужно избегать ошибочных определений, и следует относиться к данной разновидности именно как к X. sp. "Kyoga Flameback" и перестать применять другие "прозвища".

72a9f1e7-adc8-4355-afcb-8dedaf6beae3.jpg
Рис. 3. Самец Xystichromis sp. "kyoga flameback", на фото еще под старым названием

Адаптированный перевод Аникштейн С.
Cichlids.RU (C) 2023