Yssichromis sp. "blue tipped"

Автор: Грег Стивс

art_Yss_blue_tipped01.jpg.be54fb5f0c1ef8bb9d82b36e07eaf8df.jpg
Рис. 1. Самец Yssichromis sp. "blue tipped" в нерестовой окраске

Цихлиды озера Виктория являются одними из самых востребованных видов среди любителей различных "хаплохромисов". Несмотря на свою редкость в хобби (или, возможно, из-за их необычности), несколько видов сумели остаться в аквариумистике, а не исчезли из коллекций, как это сделали многие другие виды Цихловых. Тем не менее, род Yssichromis так окончательно и не прижился в наших аквариумах. Несколько аквариумистов со стажем приложили много усилий для того, чтобы сохранить этих рыб в аквакультуре, и размножить для создания искусственной популяции, однако пришло время для других любителей шире подключаться и позаботиться уже о сохранении видов этого замечательного рода.

Большинство видов Yssichromis обитают в озере Виктория в Африке. По крайней мере один вид, Yssichromis pappenheimi, встречается в озере Джордж. Род Yssichromis появился благодаря известному британскому ихтиологу Хамфри Гринвуду, который в результате своих многолетних усилий по изучению, классификации и описанию "хаплохромид" центральноафриканских водных систем, описал несколько новых родов и видов "хаплохромисов".

Название рода Yssichromis имеет греческое происхождение. Слово «yssos», означает копье или стрелу, и связано с удлиненной, утонченной формой тела, этих цихлид. Обычно это мелкие рыбы с острыми (стреловидными) головами и низким прямым  или слегка выпуклым черепом.

Внешние ряды обеих челюстей представителей этого рода состоят из неравномерно расположенных двухконечных зубов, глубже по челюсти переходящих в трехконечные. Внутренние ряды зубов в челюсти обычно заполняют мелкие трехконечные зубы. Нижняя челюсть выступает слегка вперед за верхнюю, подобную видам рода Prognathochromis (Tridontochromis). Глаза у всех видов Yssichromis сравнительно большие, относительно большинства других "хаплохромид". Обычно при взгляде на Yssichromis, сразу вспоминаются широко представленные в аквариумистике и довольно популярные цихлиды рода Cyprichromis обитающие в озере Танганьика. Обе рыбы, представляют собой стайных цихлид предпочитающих открытые водные пространства в своих озерах. Представители обоих родов считаются планктонофагами (питаются планктоном), хотя при возможности что те что другие не откажутся и от мелких насекомые и их личинок, которые обычно составляют определенную часть их рациона... По поведению оба вида также похожи, в аквариуме и в дикой природе это довольно спокойные рыбы, по сравнению с большинством других цихлид, и уж точно спокойней большинства "жестких" викторианских "хаплохромисов".

Представители рода Yssichromis были довольно широко распространены в озере Виктория до конца 1970-х годов, пока в водоеме широко не расселился, искусственно завезенный, в озеро нильский окунь (Lates niloticus). Занявший нишу крупного хищника гость, основательно проредил популяции, самых разных эндемиков озера и не только среди цихловых. К сожалению, результатом этой попытки человека, развести в озере новую промысловую рыбу, стала трансформация местной экосистемы и резкое падение видового разнообразия ихтиофауны. А что касается уникальных популяций цихлид, то некоторые существенно уменьшились, а некоторые виды исчезли полностью.

Сейчас, популяция нильского окуня начала уменьшаться, опять же благодаря интенсивному вылову, и многие из цихлид, которые как думали специалисты, исчезли навсегда, вновь появляются. Было высказано предположение, что спасаясь от вездесущего хищника Yscichromis laprogramma могли присоединяться к крупным стаям Rastrineobola argentea, которых еще называют "сардинами озера Виктория".  Другие теории предполагают, что Yssichromis pyrrhocephalus, возможно, изменил свой образ жизни и опустился ближе на субстрат, чтобы избежать хищника - крупного окуня, которому сложно поймать мелких и вертких рыб между камнями. Независимо от того, является ли эти предположения верными, стоит принять тот факт, что Yssichromis очень адаптируемые рыбы. И эта гибкость при изменении окружающего пространства позволяет им приспосабливаться, что тем более может проявиться и в приспособлении к условиям жизни в наших аквариумах.rusinga2.PNG
Рис. 2. Остров Русинга на карте оз. Виктория, место обнаружения популяции Yssichromis sp. "blue tipped"

Кроме описанных видов Yssichromis, хочется остановиться на одной из его, все еще не имеющей формального описания, разновидности Yssichromis sp. "blue tipped", который был обнаружен у острова Русинга в устье залива Винам в кенийских водах озера Виктория. Первоначально, как и большинство цихлид озера, эти рыбки были известны под названием Haplochromis sp. "tipped blue". Обратите внимание на то, что многие специалисты до сих пор не признают классификацию, изложенную Гринвудом, и предпочитают группировать всю неизвестную рыбу в то, что стало "родовой свалкой", роде Нaplochromis. Название "blue tipped" связано с характерной окраской непарных плавников. И если дословно переводить с английского языка, то можно вольно назвать эту разновидность по-русски Хаплохромис «сине-конечный». 

Сегодняшний размер популяции Yssichromis sp. "blue tipped"  в водах вокруг острова Русинга неизвестен, как и ее общая численность по остальной части озера Виктория. Также мне не удалось выяснить, вылавливалась ли эта разновидность, когда-либо после его первоначального обнаружения. Так как разновидность как впрочем и большинство других мелких "хаплохромисов", имеют малое значение для местных рыбаков.

yssiFF.jpg
Рис. 3. Yssichromis sp. "blue tipped"

Коротко о самих рыбах. Доминантные самцы имеют черную основную окраску тела. Этот черный цвет настолько интенсивный, что при отражении света на теле появляется зеленый отлив. Спинной плавник имеет сине-голубой оттенок, а оставшаяся часть - черная. У спинного и анального плавников есть желтый край. Хвостовой плавник черный с желтой окантовкой. Эта желтая пигментация расширяется от центра к краям хвостового плавника. Анальный плавник черный у основания с лучом светлого цвета, внешний край желтые, на площади обычно два оранжевых икровидных пятнышка, окружены сплошной черной каемкой. Брюшные плавники черного цвета с удлинением первого луча.

Самцы вырастают до 10 см, в то время как самки остаются немного меньше. На протяжении многих лет я содержал Yssichromis sp. "blue tipped" в нескольких аквариумах с разными соседями по аквариумам. Эта рыба редко, если вообще когда-либо, проявляет какую-бы то ни было агрессию к другим видам. Есть опыт содержания группы Yssichromis sp. "blue tipped" совместно с различными видами, такими как Lipochromis sp. ‘Matumbi hunter’, Paralabidochromis chilotes, Mbipia cf. lutea “spotbar”, и в настоящее время у меня есть небольшая колония, проживающая вместе с Astatotilapia brownae.

Многие аквариумисты стараются держать "викторианциев" в моно-видовом аквариуме из-за риска гибридизации. Я считаю, что это излишняя предосторожность, если предпринять несколько простых шагов. Во-первых, собираясь содержать в одном аквариуме несколько видов вместе, убедитесь, что рыба не выглядит одинаково, вы должны уверенно определять к какому виду принадлежат ваши рыб при совместном содержании (особенно это важно для самок). Во-вторых, всегда держите много самцов и самок каждого вида. Это устраняет, ситуацию, когда доминантный самец не имеет собственных самок для нереста, поэтому выбирает самку из другого вида. В-третьих, убедитесь, что аквариум достаточно велик, так что у всех рыб было место, чтобы скрыться из поля зрения агрессора.

Yssichromis sp. «‘blue tipped’», которых я разместил с A. brownae, первоначально были тремя дополнительными самцами которые были помещены для отвлечения агрессии самца A. brownae. Как оказалось, эти два вида прекрасно взаимодействовали друг с другом. Я добавил несколько самок  Yssichromis sp. "blue tipped" в стаю, и теперь, оба вида нерестятся с регулярностью. Не беспокоят другие виды, несмотря на то, что A. brownae является гораздо более агрессивной цихлидой. Эти проблемы агрессивности видов, по-видимому, чаще проявляются от недостатка опыта у аквариумиста, чем от индивидуальных характеристик разновидностей.

Журнал CichlidNews, 2016

перевод С. Аникштейн