Borman+ - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Borman+

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

2 Подписчика

Информация о Borman+

  • День рождения 03.01.1971

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Ставрополь

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Не надо давать трофеусам дафнию, а также коретру, мотыля и т. д. Сухие спирулиновые корма, циклоп, листья салата, огурец, шпинат - пожалуйста. Зачем эти эксперименты? У меня от дафнии, в свое время, запирало ЖКТ у трофов просто в лет. Вы можете даже трубочником их подкармливать и они возможно даже не заболеют, но все это до поры до времени.
  2. Заведите 2-3 маленьких или 1-2 крупных птерика (от анциструсов толку мало) они почистят водоросли. Если так быстро забивается фильтр значит перекорм, попробуйте меньше кормить и выключать на время кормления фильтр. Какой у Вас грунт в аквариуме?
  3. Трофеусов мури условно можно разделить на черных, красных и радужных. Икола, Бемба, Булу Поинт, Кириза - черные скрещивание происходит легко, доминантные самцы скорее всего будут биться насмерть. Тоже самое касается красных трофеусов. Радужные формы более мирные, совместное проживание возможно и даже скрещивания может не произойти, в том случае если мы имеем две сложившиеся семьи. Но мешать нереститься они друг другу скорее всего будут. Так часто себя ведут самцы Дубоиси, и сам не будет "играть" с чужими самками и другим не даст. А если посадить самца и самку разных видов то тут может произойти все что угодно.
  4. утеплять или тем более ставить климат не вариант - помещение казенное плюс состоит из трех комнат.Спасибо terapevt за идею но мне кажется она была бы классной если бы был один аквариум. Может лучше к существующей системе отопления приделать параллельную, и в каждый аквариум поставить радиатор типа полотенцесушилки из нержавейки? А если не заморачиваться с нержавейкой, а сделать аналог радиатора из полипропеленновых труб, в каждый аквариум поставить такой, соединить их последовательно и регулировать кранами движение горячей воды по двум контурам? Извините что не часто пишу - работа.
  5. Друзья, посоветуйте варианты решения проблемы.Имею помещение в котором температура воздуха зимой составляет 17-18 гр.Цельсия. Большое количество аквариумов с теплолюбивой рыбой (Малави, Танганьика). Плачу за электричество как юр. лицо. Денег сжигают терморегуляторы огромное количество.Помещение арендую, поэтому глобальные переделки невозможны. Мысль только одна приспособить батареи отопления для подогрева воды.Буду благодарен за идеи или ссылки на схожие темы.
  6. Borman+

    Доставка рыб.

    Желающим приобрести рыб из Германии через Аркадия и др. поставщиков (11сентября ) Предлагаю присоединиться к моему заказу с моей доставкой по пути следования: Трасса М4: Москва-Воронеж-Ростов-Краснодар-Ставрополь. Преимущества: 1.Существенно ниже затраты по пересылке рыб(составляют около 3т.р.,если заказывать самостоятельно). 2.Доставка до оговоренного места. 3.Скорость и качество доставки (забираю заказы у Аркадия сразу ночью и выезжаю, в машине 3-х зонный климат, скорость доставки). 4.Во время перепаковки возможны согласования по телефону, если по рыбе есть вопросы(можно сделать фото). 5.Возможна передержка рыб.(территориально г.Ставрополь). Вопросы по передержке и доставке рыб с отклонением от маршрута оговариваются отдельно. Стоимость данной услуги 1000р. Контакты через личку либо по тел. 918-759-12-23 Борис.
  7. Borman+

    Трофеусы

    Есть в наличии: 1. Tropheus Kasakalave 2-3см. количество штук 20. 2.Tropheus Musanga 3см. 15 штук. 3.Tropheus Bulu Point 3-4см. 8штук. 4.Tropheus Chaitika 3-4см. 3шт. Производители немецкие. Цена в личку. Территориально г. Ставрополь.Через 1-1.5 месяца могу привезти в Москву. Интересуют взрослые, хорошего качества, внятного происхождения: 1.Tropheus Muzi Blue Blase - самэц. 2.Tropeus Red Phenix - самец. 3.Tropheus Yellow Ilangi - дэвушка. 4.Tropheus Ndole - самка.
  8. Приблизительно время работы нагрузки с ИБП можно рассчитать по формуле: Т = С * V * КПД / W V - напряжение аккумуляторов. T - время работы ИБП C - суммарная емкость аккумуляторов. В ИБП их может быть несколько и емкость одного не обязательно равна 7АЧ. КПД - индивидуально, для расчетов берем 0,8-0,85 W - суммарная мощность нагрузки в Ваттах. Так как больше общался с компьютерными ИБП могу посоветовать следующее: Фирму производитель наверно лучше APC они подороже но по качественнее.Бывают Back UPS и Smart. Первые подешевле.Если не ошибаюсь,они не преобразовывают напряжение, что на входе - то и на выходе. И синусоида напряжения у них на выходе не синусоидальная( о как сказал).Smart-ы преобразуют если, в сети будет 200V на выходе безперебойника,будет 220V. Да, на них мощность указывается иногда в VA. 1400VA приблизительно равно 1000W.
  9. А чего 5? Если вы имеете ввиду Ватт, то 3-4 компр. по 5W каждый, 12часов протянет практически любой ИБП. Можно посмотреть компьютерные, у них цена начинается от 1000р.Если планируете еще что то повесить в нагрузку, можно взять ИБП с возможностью подключения внешнего аккумулятора.
×
×
  • Создать...