Контент Waaargh! - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Waaargh!

Пользователи
  • Постов

    267
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Waaargh!

  1. Большое спасибо! Значит, всё-таки прыгают. Печально... а вы сами пробовали мастерить сетки? Если да - то как это выглядело, нет ли фото?
  2. Ок, переформулирую. Очень хотелось бы услышать людей, которые имеют личный, собственный опыт хотя бы двухлетнего содержания открытого аквариума с малави. Очень хотелось бы услышать от них, были ли случаи выпрыгивания малавийцев из такого аквариума. Никакой теории. Только личный опыт из первых рук, только хардкор.
  3. Так значит, вероятность выпрыгивания всё же есть? Я хочу услышать точный ответ, причём конкретно по малавийцам. Если нужно ставить сетки и прочие малохудожественные ограждения - тогда концерт отменяется
  4. Да влажность это ерунда, у меня одна забота - чтобы не десантировались на пол. Вроде малавийцы не склонны к прыжкам, но мало ли. Спрашиваю для самоуспокоения
  5. Создавал аналогичную тему на аке, но там публика не та, из "мамонтов" отписался только Вадим. Кто содержал/содержит малавийцев (мбуну или утаку, пожалуйста, уточняйте) в аквариуме без крышки? Прыгают(прыгали)? Влажность в квартире сильно повышает? Хочется убрать нафиг крышку и добиться (1) нормальной температуры воды без перегревов и без шума вентиляторов, и (2) - главное - поставить кошерные светодиодные светильники типа чихиросов и созерцать. Ну и внешний вид от этого улучшится. да.
  6. Возьму маля 2-5 см, может, у кого есть?
  7. Со второго раза фокус удался. Брал их в том же месте, что и Андрей, то есть это абсолютно те же рыбы, которые у меня до этого полегли. В этот раз вёз в отдельных двойных пакетах с кислородом. Все отлично доехали без каких-либо проблем и уж тем более потерь. Значит, всё дело было в условиях транспортировки - 9 хвостов такого размера нельзя сажать в одну термосумку, как ни крути. Хотя малавийцев возил в сходном размере и в большем количестве, но они более "дубовые" ко всему вообще )
  8. Да, разумное предположение. Будет мне наука. Обидно, перед Андреем неудобно, да и где теперь таких красавцев искать?
  9. Он до этого провёл пару месяцев в аквариуме с аулонокарами, а они даже помельче будут, и никак себя не проявил. И анцики там же сидели. Мог лепор просто "воспользоваться ситуацией", заметив ослабленную рыбу? Я его ещё и не кормил в ту ночь, чтобы геофаги не съели лишнего ненароком к утру...
  10. аммиак в первую очередь обжёг бы плавники, разве нет? Может быть, я такого просто не видел, но разве аммиак может вот так почистить чешую с рыбы? А что касается адаптации - у нас тут Москва-абад и подмосковье, в каждом районе совершенно разная, хрен знает какая вода, сразу кидать не надо. Да и переводил я на свою воду достаточно бодро, потому что устал как собака. Мне кажется, минут сорок даже, а не час.
  11. Да нет, здоровенная крепкая рыба - не эхинодорус, уж анциструсы-то вряд ли. Они у меня даже до 10 см не доросли, малявки. И их всего два! А вот лепор мог, но не всех же 9 сразу! Такие раны у всех! При этом одинокий "суринамец", которого я привёз бонусом с севками, как плавал себе нормально, так и плавает - а он одного с ними размера, даже чуть меньше. Неужели лепор?
  12. У меня тут целая трагедия, помогите разобраться в причинах произошедшего, чтобы такое не повторилось! В общем, позавчера я забрал 9 хвостов подростков геофагусов Вайнмиллера у Андрея. Сразу оговорюсь: к нему никаких претензий нет и быть не может! Рыбы были абсолютно здоровы и в отличном состоянии и расположении духа. Вёз примерно 2 часа от Ясенево в Раменское в термосумке c компрессором. По приезду где-то час адаптировал и под ночь посадил в аквариум. Света уже не было, поэтому особо не разглядывал - отметил только, что пара рыб довольно ослабла и сидит пузом на дне, но списал на стресс и предоставил их самим себе. Мелофикс уже был в аквариуме, я до этого лечил севкам плавники, обтрепавшиеся при переезде ко мне. В этот день дополнительно не заливал, но судя по пузырям и цвета воды, терапевтическая доза оставалась в банке. Утром не кормил и не смотрел - срочно пришлось уезжать, приехал где-то в 5-6 дня и обалдел... двое плавали кверху пузом, остальные были в диком стрессе, на всех рыбах были сильные механические повреждения, местами чешуя просто содрана до мяса. Двое отошли вчера, унитазировал. Андрей предположил, что северумы постарались - я был такого же мнения и сидел наблюдал и вчера и сегодня. Никаких признаков агрессии с их стороны, ни малейших попыток отогнать или ударить, просто не замечают. В аквариуме всё население сейчас - три пары взрослых северумов, две самки торакатума 10-12 см, пара анциструсов, лепоракантикус галаксиас около 20 см (неужели он постарался? но как, 9 рыб размером 13-15 см, за одну ночь? Нереально!). Сегодня утром выловил ещё три трупа, сейчас ещё два. Осталось двое, у которых раны на теле не такие обширные. Сфоткал один из трупов на телефон, чтобы показать вам характер повреждений. Все раны по бокам или на хвосте, плавники при этом не сильно-то обгрызены, относительно тяжести повреждений на теле.
  13. Лепора? Так он вроде ночной деятель-то, разве нет? С утра его как раз не видно, к вечеру начинает вылезать из укрытий, садится на корягу и "обозревает окрестности". А за ночь сомовые таблетки и прочая пища успешно исчезает...
  14. Да я тоже за хикари, тем более, что тропикал сейчас из России уходит. Попробую всё перечисленное вами. Мидии будут жрать, как вы думаете? Я к ним посадил своего лепоракантикуса, он их по ночам иногда хомячит.
  15. Создаю уже изо всех сил... Накупил нормальных мангровых коряг, вношу мелафикс, а то плавники были не совсем в порядке. Вчера вечером первый раз нормально, с аппетитом поели! Прежний владелец приучил их есть одну сушку и выдал с собой литр Tropical Arowana Sticks. имхо такое дело никуда не годится, им во-первых, нужна спирулина, во-вторых, витамины. Пока в наличии есть хлопья Sera Flora, попробую сегодня дать чуть-чуть, но сомневаюсь в успехе. Чем лучше расширять рацион?
  16. Да в нём уже сантиметров 15 есть. Имхо подзатянут, уж больно глаза большие и грустные.
  17. Вот он, последний из Могикан. Это вообще суринамский или какой-то другой? Я уже сомневаюсь в компетенции прежнего владельца, а в своей не сомневаюсь вовсе - в геофагусах она нулевая
  18. Спасибо, таких "героев" надо знать поимённо.
  19. Спасибо! Это у вас какие именно? На самом деле, с севками прибыл один суринамец... у мужика было двое (знаю, надо держать стайку, все вопросы не ко мне), так севок ему пришлось посадить в аквариум 260 литров (а там вдобавок к этим была ещё пара здоровенных инирид), короче, одного геофагуса они забили. Один, бедолага, теперь у меня плавает - был отдан бонусом. Вот я и думаю, может, набрать ещё пяток суринамцев и ещё каких-нибудь? Была ещё шальная мысль посадить с этой гоп-компанией пару-другую каких-нибудь крупных скалярий, приживутся? Естественно, без астров тогда.
  20. Да, перебдел... то есть, это нормально для них - не жрать по два дня? Мне после малави страшно на это смотреть, спасибо, что успокоили Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу того, кого к ним подселить, как оклемаются... жена хочет пару астров, а я боюсь. В этой теме мнения разделились, хотелось бы услышать ваше.
  21. В общем, достались мне 3 пары взрослых севок. Две пары красноточечных и пара "голубых изумрудов". Посадил позавчера ближе к ночи. Очень напрягает тот факт, что они до сих пор почти не едят, хотя кидал им корм, к которому они привыкли (Tropical arowana sticks). Внешне вроде бы признаков гекса нет, а там кто знает. Переезд перенесли очень тяжело, несмотря на то, что рыба московская. Адаптировал часа 2, и всё равно рыба очень стрессовала. Самца изумруда чуть не потерял, ложился на дно и несколько секунд не дышал, но оклемался. Вот фото сразу после высадки. Извините за грязное стекло, всё пришлось делать в большой спешке.
  22. Это который тусуется на aqa.ru? Значит, перекупщик? То-то я смотрю цены у него неслабые =) А рыба привозная? Азия или получше?
  23. Ядрить-мадрить, а я вроде видел кучу примеров, когда их вместе держат... а кого лучше к астрам в такой объём? Я не понял суть предыдущего поста с видео, это посыл к чему?
×
×
  • Создать...