Оборудование и заселение 250-300 л - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Оборудование и заселение 250-300 л


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа!

Убедительная просьба - помогите определиться с выбором. Сейчас у меня проживает молодняк: бревисы - 6 шт. и принцессы бурунди - 6 шт., в весьма стесненных условиях. В ближайшее время собираюсь приобрести аквариум 250-300 л., на большее, к сожалению, не потяну. Пока остановил свой выбор на ССБ-аква 240 л или Биодизайн Риф 300. Посоветуйте, что выбрать?

Второй вопрос - есть ли опыт использования фильтра JBL CristalProfi e900? Стоит ли его приобретать?

И последний вопрос - после обустройства аквариума и переселения кого из танганьики можно будет подселить? Хотелось бы юлидохромисов, леллеупи, кальвусов, циприхромисов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа!

Убедительная просьба - помогите определиться с выбором. Сейчас у меня проживает молодняк: бревисы - 6 шт. и принцессы бурунди - 6 шт., в весьма стесненных условиях. В ближайшее время собираюсь приобрести аквариум 250-300 л., на большее, к сожалению, не потяну. Пока остановил свой выбор на ССБ-аква 240 л или Биодизайн Риф 300. Посоветуйте, что выбрать?

Второй вопрос - есть ли опыт использования фильтра JBL CristalProfi e900? Стоит ли его приобретать?

И последний вопрос - после обустройства аквариума и переселения кого из танганьики можно будет подселить? Хотелось бы юлидохромисов, леллеупи, кальвусов, циприхромисов.

"Господа все в Париже." М.Булгаков "Собачье сердце". *JOKINGLY*

Я бы взял ССБ-Аква 240 или 320. Биодизайны бывают текут, а вот чтобы тёк ССБ-Аква -такого ни разу не слышал.

Фильтр JBL e900 у меня работает в аквариуме на 200 литров со средней америкой, обильно засаженном эхинодорусами и валлиснерией, фильтр еле справляется. А в танганьикский аквас без растений или с минимумом растений - эта модель однозначно не подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Господа все в Париже." М.Булгаков "Собачье сердце". *JOKINGLY*

Я бы взял ССБ-Аква 240 или 320. Биодизайны бывают текут, а вот чтобы тёк ССБ-Аква -такого ни разу не слышал.

Фильтр JBL e900 у меня работает в аквариуме на 200 литров со средней америкой, обильно засаженном эхинодорусами и валлиснерией, фильтр еле справляется. А в танганьикский аквас без растений или с минимумом растений - эта модель однозначно не подойдет.

Спасибо за совет. Решил остановиться на ССБ-Аква 320 и Eheim Professionel.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Решил остановиться на ССБ-Аква 320 и Eheim Professionel.

Если из Классики -то берите 2217.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о дальнейшем подселении, то Циприхромисов я бы туда не рекомендовал. Во-первых аквас 250-300 л изначально для них маловат, а во-вторых, если вы туда добавите еще пару-тройку видов, будет перенаселение. Группа принцесс будет себя вести жестковато в таких небольших объемах, поэтому рекомендую подсаживать к ним такие же жесткие виды танганьикских рыб. Если юликов, то лучше Регана, Кальвусы однозначно подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы юлидохромисов, леллеупи, кальвусов, циприхромисов.

Можно! Но исключите нафиг принцесс. Карандашей (юликов) можно любых, которые нравятся!

ССБ-Аква 320 аквариум высокий - и ципрам место хватит. Позаботьтесь об укрытиях - можно сделать многоэтажный песчанник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многоэтажный "домик" - это обязательно.

По заселению еще есть время подумать.

А по фильтрам Eheim - в чем принципиальное отличие серий Classic, Professionel 3 и Professionel 3e (кроме цены, разумеется)?

И грунт - наверное, лучше песок 1-2мм коричневый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многоэтажный "домик" - это обязательно.

По заселению еще есть время подумать.

А по фильтрам Eheim - в чем принципиальное отличие серий Classic, Professionel 3 и Professionel 3e (кроме цены, разумеется)?

И грунт - наверное, лучше песок 1-2мм коричневый?

По фильтрам советовать дело неблагодарное. По системе фильтрации - мне нравится линейка Классик, но встречаются шумные экземпляры. Кто-то больше предпочитает поудобнее - чтобы в фильтре были лотки-корзины, но очень часто вода проходит мимо этих корзин. И всякие сомнительные датчики и USB мне лично в фильтре не нужны.

Если водопроводная вода у вас жесткая - то берите кварцевый песок. Если мягкая - то рекомендую коралловую крошку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода в аквариуме с бревисами и принцессами:

dGH - 16, dKH - 6-8, pH - 7,4 - карбонатной жесткости маловато, мне кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...