Странное поведение. Болезнь? - Болезни. Африка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Странное поведение. Болезнь?


Рекомендуемые сообщения

Цинитиляпии галерея риф постаянно заглатывают пузыри воздуха с поверхности(не дышат с трудом около поверхности, а именно заглатывают пузыри как гурами, дызхание не затруднено), после чего с трудом погружаются на дно или в нижние слои воды.

С чем может быть связано? Насыщение воды кислородом предостаточное, всё бурлит.

На данный момент в акве сильное перенаселение, в связи с переездом аквариумов, это ещё где-то на месяц, но такое поведение заметил довольно давно, сначала это было в основном в разгрузочный день, рыбам около года, выглядят здоровыми за исключением того что наглотавшись воздуха плавают в верхних слоях воды, и отсутствуют нересты.

Жесткость 9, карбонатная 5, PH 7.2, нитратов до 20.

Может не устраивать разгрузочных дней?

Или это болезнь какая-то?

Сначала этим грешил только доминантный самец, теперь как-будто насмотревшись на него остальные начали так же делать.

Другие рыбы, коих много так себя не ведут, большинство рыб нерестятся периодически.

В акве много песчанника, грунт гранитная крошка.

Вода чистая, водорослей нет, только песчанник потихоньку обрастает..

Темпиратура около 30, но снизить пока не реально.

Почему так? И надо-ли что-то делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наличие бурления не есть показатель насыщенности воды кислородом.Если население полотное а емкость небольшая- врозможно кислород не успевает растворятся,как тут же усваивается рыбами.Верно,тесты на кислород делать надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура высокая еще один фактор снижающий содержание кислорода а тесты, если речь идет о полосках, вообще могут нитраты от вольного показывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты капельные. Кислород пока не мерял. Сегодня кстати перестали заглатывать воздух..

Впечатление что всё-таки как то с пищеварением связано, в субботу был разгрузочный день - начали глотать воздух, в воскр. покормил, но продолжали воздух глотать, сегодня перестали, если не покормить скорее всего опять начнут.

Может совпадение конечно..

Может это гекс?

Рыб много кроме цинотиляпий никто так не делает.. дышат все спокойно.

А темпиратуру пока не получится снизить, дома сильно топят(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крышку открыть и подмены почаще холодной неразбавленой(если вода конечно в системе нормальная). Опишите объем и население. Поведение действительно не типичное. А может градусник врет?

Изменено пользователем Bazilevs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала надо посмотреть как в разгрузочный день с температурой 24-26гр будут себя вести попробуй подмени воду и урони температуру именно в этот день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно так сильно и быстро менять темпиратуру, так-то при подмене немного снижаю ну до ~28-29 где-то, т.е. лью ~25 град.

Население штук 50-60 малави, в основном мальки и подростки, но и взрослые есть, объём 250л, очень много песчанника, подмены 1\3 раз в неделю, EX700, aquael turbo 1100(вместо штатной губки, губка раза в три больше),resan 1000л\ч(тоже с большой губкой) ну и компрессор какой-то, три распылителя.

Чаще подмены делать не могу.

Рыбы много т.к. продал один из аквариумов(освобождаю место под боьшой)

Но воздух глотали так-же при населении в два раза меньше. (т.е. при действующем втором аквариуме)

Плёнки нет (из за сильной аэрации).

Крышка открыта.

В комнате 30-32, в акве ~30, сбавить нереально, такая темпиратура круглый год, будет большой аквариум будет протока, возможно пониже будет темпиратура.

Завтра попробую заснять на видео..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так ведет себя самка красной зебры. Тоже пленки никакой не видно, но что-то она там всетаки находит и даже пережевывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно в брошюре А. Гуржия "Цихлиды американские. Содержание, кормление, разведение." В разделе уход за аквариумом наткнулся га фразу. цитирую "Утром проверте, не вышли ли из строя электроприборы. При необходимости замените вышедшее из строя оборудование. Посмотрите, не течет ли аквариум. Проверьте температуру воды. понаблюдайте за рыбами: не плавают ли они у поверхности воды, с хлюпаньем заглатывая воздух, не появились ли на их теле или плавниках повреждения, необычный налет." И все без расширения, что он имел ввиду фик его знает утешает только то, что твой случай уже оисан в литературе))). А температуру я роняю два раза в неделю на 4-5 градусов пока негативных последствий ну кроме, на мой взгляд, ранних нерестов небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесткость 9 - для Малави это маловато. 50-60 подростков на 250 л. где много песчаника. Каков реальный объем воды. Может временно убрать камни. К тому же ты пишешь, что рыбы вцелом ведут себя нормально, внешних признаков болезни нет. Разгрузочный день- хоть бы воздухом желудок набить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее температуру однозначно надо 24-26градусов а так нарушен метаболизм будет и проблемы уже более серьёзные будут!Иммунитет слабее новорожденные мали тоже слабые при такой температуре!Оптимально 24-26 летом допускаю 28-30 но не на постоянку!У меня вон на птичке температура так роняется видел бы ты наверное был бы в шоке!А я уже привык:горелку газовую включу до 30 подогрею в течении получаса упадёт до 22 потом в течении 15 минут снова 30 и так с 8 утра до 14 дня на улице на холоде-а в ширмах сидят как большие показные экземпляры(производители) так и молодь на продажу и слава богу ничего уж столько лет-разве забудусь порой и с покупателем языком зацеплюсь а про горелку забуду а там уже дельфины или Васильки варятся))))))))))Так что глаза бояться а руки делают!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...