Малек Эктодуса - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Малек Эктодуса


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!! Несколько недель назад отинкубировался малек танганийской цихлиды Эктодус! Из 13 икринок 100% выход! Но вот за эти 2-3 недели легло уже 5 мальков(( Рыба содержиться в отсаднике фирмы sera в общей банке,за неимением места под банку для малька((Параметры воды в идеале для танганийских цихлид!Кормиться малек артемией,и циклопом,очень редко даю пыль спирулины!Каждый вечер отсадник хорошо сифониться с помощью трубочки для сбора артемии,подскажите,что может быть,что делаю неправильно?По поводу того что рыбка болеет,маленький процент,поведение нормальное,очень шустрые,зверский аппетит,даже иногда деруться между сабой)) Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-что они дерутся между собой и может быть причиной гибели. Тоже самое было с эктодусами и ксенотиляпиями. Пока сидят в малявочнике( 5л)- есть отход. После перевода в больший объем все живы и здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

starik, Вы чем малька Эктодуса поднимали??? Просто думаю может именно питательный корм их губит,белковый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я думаю попробывать основным кормом сделать циклоп,а остольное вспомогательным,ведь малек эктодуса довольно не мелким вылупляеться,а вот ракушковых,там уже циклоп в начальной стадии не катит! По скольку у тебя эктодусы малька давали???Какое соотношение самцов и самок держал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карбонатка низковата,но вся другая рыба чувствует себя хорошо!

Малёк рождается с генетической памятью. Они как "дикари". Если взрослую купленную и привозную рыбу вы имеете возможность перевести постепенно на свои параметры воды, то малёк не имеет такой возможности - он рождается как заложено природой, но не может жить в той среде, куда вышел на свет. Нужно всё-таки подстраиваться под родные природные параметры. Вы говорили, что у вас в канистре коралловая крошка. Неужели карбонатка при этом 4 dH?

Я раньше думал - как круто держать рыб "дикарей" или например F1. Но после того как у дикарей американских цихлид после гельминтного лечения черви разрывали полость тела,или после подмены воды нечаянно более 20% у F1 оцеллатусов - регулярно кто-нибудь один дохнул. Может у вас потомство от дикарей или F1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rangrig прав- kH 4 это мало. При Gh 14 kH должно быть около 10. При низком kH вода быстро закисает. Тут если прозевать с подменой, то можно получить pH не 7,5 , а скажем 6,8 со всеми вытекающими( сложенные плавники, почесывания, мутнеющие глаза и т. д.) Мальки конечно более нежные. Может и поэтому гибнут. У меня примерно те же параметры pH 7-7,5 , KH 6-7, GH 18- это в водопроводе, а в аквариумах с помощью соды pH 8, KH 11-12. Лет 5 назад прибрел 5 подростков , оказались 4 самца и одна самка. От них и пошла стая, которую я потерял прошлым летом. Остались только старый самец да самка подросток. Вот теперь жду когда она созреет и надеюсь, что у старика хватит сил хотя бы на один раз. Количество икры в среднем шт. 30. Если во время нереста параметры в норме, то почти все выживали, а если нет, то 1-3 оставались со всей кладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для взрослой рыбы,мои параметры точно нормальные,вся рыба хорошо себя чувствует, и нереститься!С мальками может Вы правы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для взрослой рыбы,мои параметры точно нормальные,вся рыба хорошо себя чувствует, и нереститься!С мальками может Вы правы!

Не знаю. Может это и нормально кому-то из танги. Но при kH 4-5 dH трофеусы периодически дохнут. В таких случаях банально сыплют соду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ни кто не дохнет,живут и ксены,и эреты,гнатохромы,компрессы,ципры,пароципры,ракушковые,каллохромы,и все отлично себя чувствуют,как выглядит рыба,можете на фото глянуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ни кто не дохнет,живут и ксены,и эреты,гнатохромы,компрессы,ципры,пароципры,ракушковые,каллохромы,и все отлично себя чувствуют,как выглядит рыба,можете на фото глянуть!

Это понятно. Хорошо что рыба отлично себя чувствует! У вас аквасы отменные!!! Но нельзя требовать с мальков такой же отдачи и приспособляемости, на что способна взрослая подготовленная рыба. У малька нет времени и сил чтобы подстроиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за теплые слова,но поднять уровень KH,это значит сразу повысит и Ph, а для меня повысить Ph,опасно! Так как в нашей питерской воде присутствует аммиак,а он становиться очень таксичным при большой кислотности((Поэтому держу 7,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как в нашей питерской воде присутствует аммиак,а он становиться очень таксичным при большой кислотности((Поэтому держу 7,5

У меня тоже каждую весну повышен аммиак из водопровода. Раньше перестраховывался - лил Аммолок API. Но потом по тестам понял, что внешник успевает выжирать аммиак в течение суток. Никто не успевает потравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот препарат,не выводить аммиак,он его обезвреживает на время,проверенный вариант!!!А для малька хватит и суток,чтоб лечь от полученной доза,короче замкнутый круг!У меня тоже баланс его выбивает!,но на это время нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот препарат,не выводить аммиак,он его обезвреживает на время,проверенный вариант!!!А для малька хватит и суток,чтоб лечь от полученной доза,короче замкнутый круг!У меня тоже баланс его выбивает!,но на это время нужно!

Это я к тому, что при нормальном функционирующем внешнике, с нормальной биологической фильтрацией - проблем с аммиаком и нитритом быть не должно, вне зависимости какой у вас pH/kH.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на каждой банке стоит по 2 внешника,и по два внутренника))

И чего бояться аммиака из крана? Вы же не 100% подмену делаете, а только 20-25%.

Лично у меня нет проблемы после подмен с аммиаком и нитритом. Внешник выжирает. У меня рыба танга стрессует, и чешется, если после подмены она чувствует, что вода стала внезапно резко мягче. Поэтому теперь не делаю подмены за раз более 1/5 - 20% обьема. Так как рыбы, те же F1, - дохли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем на банку иметь два внешника и два внутренника?

Я как только убрал внутренник Унистар-2, так сразу мне юлидохромисы и симилисы посыпались мальками. Видать им течение не нравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно,тут можно долго спорить,но больше чем уверен,малек дох не из за воды,скорее наедались невылупившихся яиц артемии,теперь я более тщательно фильтую артемию,да и малек уже вдвое вырос!Но с водой не могу не согласиться,так как прекрасно знаю параметры воды в любимом озере!!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно,тут можно долго спорить,но больше чем уверен,малек дох не из за воды,скорее наедались невылупившихся яиц артемии,теперь я более тщательно фильтую артемию,да и малек уже вдвое вырос!Но с водой не могу не согласиться,так как прекрасно знаю параметры воды в любимом озере!!!))

Практикуйте.

О результатах - отпишитесь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как только убрал внутренник Унистар-2, так сразу мне юлидохромисы и симилисы посыпались мальками. Видать им течение не нравилось.

а мне кажется нитраты упали

Изменено пользователем whale killer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне кажется нитраты упали

С нитратами я и так боролся подменами и Tetra Изибаланс. Капельный тест делаю почти каждую неделю. Однозначно рыбкам не нравилось сильное течение. Помповую голову с губкой ставил именно для создания течения, чтоб белый песок был чистый. Но и сейчас без помпы несколько месяцев - он чистый. Вывод: при нормальном внешнике - внутренник не нужен. Можно сказать, что когда говорят, что якобы для цихлидника необходим дополнительно внутренник - это очередной миф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..я к примеру без внешников обходился

Я тоже, к примеру, в 80-е годы, на каждом аквариуме была ГДР-ская зеленая губка, с подведенным распылителем от компрессора. Тот же аэрлифт.

Раньше много чего не было, но теперь грех - не использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и у меня так же дело обстояло )) 6 тонн объемов в 2-х комнатной хрущевке.

Но вернемся пожалуй к теме автора, а не думаете, что 0.5 по аммиаку многовато для малька эктодуса?

Изменено пользователем whale killer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что многовато не только для малька,но у меня его ни как не выбить!Как только я не пытался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему сам по себе внешник не справляется с биологической фильтрацией? Без всяких цеолитов.Может часто промывается, или ещё чего?

Я пару раз всего использовал цеолит на практике - когда в аквасе с американским биотопом грохнул баланс после бактопура директа. Сперва на три дня уголь закладывал, затем поместил цеолит на месяц, пока фильтрация не вышла обратно на нормальную дистанцию - чтоб аммиак и нитриты стали по нулям. Цеолиты по качеству разные бывают. Некоторые, как говорят, смягчают воду. Поэтому в танганьике я бы использовать цеолит не рискнул. А у Gatex kH 4, pH 7,5 - и так для танги на пределе. Но с другой стороны будь пых 8-8,5 dH то аммиак 0,5 не только малькам эктодуса не понравился бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при отравлении аммиаком малек не будет активно питаться и гонять по отсаднику .Да и падает маль одиночно каждый день ,а не весь и сразу.Так что скорее всего это, что- то не то с кормёжкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...