Форум для новичков? - Страница 2 - Общий форум - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Форум для новичков?


Рекомендуемые сообщения

а вот грубить новичкам, "посылать к бабушке" и т.п., приправляя посты фразами типа "здесь особенный ресурс" ИМХО по меньшей мере некрасиво, господа.

Ну а кто, собственно говоря, грубит и посылает? Человек, который сам здесь без году неделю, по уровню знаний мало отличим от новичка и является завсегдатаем ака.ру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

а вот грубить новичкам, "посылать к бабушке" и т.п., приправляя посты фразами типа "здесь особенный ресурс" ИМХО по меньшей мере некрасиво, господа.

То есть отправить человека по ссылке на точно такую же ,но уже решенную тему - не правильно, нужно еще раз разжевать конкретно в его? *JOKINGLY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а кто, собственно говоря, грубит и посылает? Человек, который сам здесь без году неделю, по уровню знаний мало отличим от новичка и является завсегдатаем ака.ру.

ааааа...теперь яяясно *JOKINGLY*

То есть отправить человека по ссылке на точно такую же ,но уже решенную тему - не правильно, нужно еще раз разжевать конкретно в его? *JOKINGLY*

это как раз и есть самое правильное, вот только отослать можно по-разному <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример в подддержку Arina, что ответить и послать можно по разному

"

rangrig

Продвинутый пользователь

Группа:Пользователи

Сообщений: 123

Регистрация:28 марта 10

Город"Нерезиновая"

Отправлено 16 марта 2011 - 18:39

Походу человек новичок! Вообще-то этот форум не для новичков. Для новичков есть форум http://www.aqa.ru/forum/. Там разжуют и окучают.

"На вкус и цвет - товарищей нет!" Из средних и относительно мирных можно конечно предложить среднюю америку - типа скаляр, меек и апистограмм. Но цихлиды америки - рыбы скучные и туповатые, ИМХО, это пока не познаешь рыб озера Танганьика. Но советовать новичку танганьикских цихлид не решусь.

"

высказал, человек все - и что форум не для новичков(он им никогда не был), и что на www.aqa.ru - "Там разжуют и окучают", а на американских цихлид скопом наехал - меня это особенно зацепило, что если мне таньганикцы и малавийцы не нравятся мне в их форумы лезть и своё "плохое" мнение высказывать?

Да задавший вопрос новичок, но ответьте ответ от "Продвинутый пользователь" корректен или нет?

Изменено пользователем serr74murat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

высказал, человек все - и что форум не для новичков(он им никогда не был), и что на www.aqa.ru - "Там разжуют и окучают", а на американских цихлид скопом наехал - мне это особенно зацепило, что если мне малавийцы не нравятся мне в их форумы лезть и своё "плохое" мнение высказывать?

Да задавший вопрос новичок, но ответьте ответ от "Продвинутый пользователь" корректен или нет?

Соглашусь, меня тоже тогда зацепил этот ответ... И как "почтиновичка", и как ценителя американских цихлид.

На самом деле, эта тема много мне дала инфы к размышлению и желание задавать вопросы, в общем то, отбила. Я не совсем новичок, но есть огромное множество того, чего я не знаю, о чем хотелось бы спросить, в каких то проблемах посоветоваться именно с опытными в вопросах содержания цихлих людьми. На аке мне ответят, в основном, люди с таким же опытом, как и у меня, а то и меньше... Здесь же собрались большинство реально опытных цихлидоводов, у кого есть чему поучиться. Ну да ладно, будем читать темы, искать ответы на свои вопросы в них))

Уважительней нужно друг к другу относиться... Не хочешь отвечать - лучше промолчи, и сам раздражения избежал, и не обидел никого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bunjaki, не принимайте все так близко к сердцу, ей богу! *KISSING* И не бойтесь задавать вопросов! Мало ли кто что сказал? Официальная позиция форума, поверьте, не такая "категоричная" :rolleyes: , как позиция некоторых его пользователей, так что "забыли, проехали" и смело спрашиваем, что мучает @}->--

serr74murat: ответ некорректен, и даже не вижу больше смысла это обсуждать ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ Роберта Шекли "Ask a foolish question" (в русских переводах "Верный вопрос", "Задать вопрос", "Ответчик").

http://oleg.volchkov.net/books/shekli/

Кому будет лень читать - последняя фраза рассказа:

"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа".

:-)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bunjaki, не принимайте все так близко к сердцу, ей богу! *KISSING* И не бойтесь задавать вопросов! Мало ли кто что сказал? Официальная позиция форума, поверьте, не такая "категоричная" :rolleyes: , как позиция некоторых его пользователей, так что "забыли, проехали" и смело спрашиваем, что мучает @}->--

serr74murat: ответ некорректен, и даже не вижу больше смысла это обсуждать ^_^

Так я на истину в последней инстанции не претендую. Сказал то, что посчитал нужным, с моей субъективной точки зрения. Если модераторы не согласны или я "перегибаю палку", то ради Бога - на то и модераторы, они могут меня исправить и вынести предупреждение. Какие проблемы? Только где эти модераторы - когда здесь на форуме явно проскальзывают случаи перехода на личности и хамство? Ну да ладно - "проехали".

Если кого-то "зацепило" - то извините меня. Но насчёт этого форума я остаюсь при своем мнении. Азы удобнее узнавать на аква.ру. Или предлагаю здесь создать раздел "Общие (неясные) вопросы содержания", где кто хочет - может отвечать на вопросы типа "можно ли в 100 литрах содержать пару астронотусов и стайку скалярий?", ну или вроде того. Я утрирую конечно. *JOKINGLY*

Да и не будьте вы столь серьезны, господа!

@}->--

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если модераторы не согласны или я "перегибаю палку", то ради Бога - на то и модераторы

Как модератор могу сообщить вам, что слово "ака.ру" считается на нашем форуме ругательным и за его употребление возможны санкции аналогичные, как за употребление матерных слов, даже если оно написано завуалировано как аква.ру.

*CRAZY*

Если же устроить рейтинг форумов "для чайников", то лучшим, на мой взгляд, является витавотер.ру, где на вопросы отвечают специально обученные люди, работающие за зарплату.

:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как модератор могу сообщить вам, что слово "ака.ру" считается на нашем форуме ругательным и за его употребление возможны санкции аналогичные, как за употребление матерных слов, даже если оно написано завуалировано как аква.ру.

*CRAZY*

Пардон. Я не совсем улавливаю, что такое "ака.ру". Должно быть это aqa.ru - поэтому читаю и произношу как аква.ру. То есть через латинское"Q".

Если же устроить рейтинг форумов "для чайников", то лучшим, на мой взгляд, является витавотер.ру, где на вопросы отвечают специально обученные люди, работающие за зарплату.

:ph34r:

Не знаю - кто "чайники" или кто "не чайники", мы всю жизнь чему-то учимся и узнаем новое.

Но всё-таки в опциях форума в ЧаВо сказано следующее (отдельные выдержки):

Традиции форума:

"Здесь надо сразу отметить, что ресурс изначально ориентирован на посетителей, уже имеющих определенный опыт в аквариумистике. Для начинающих существует достаточное количество форумов, чтобы нам не становиться еще одним из них."

"Мы не стараемся увеличить посещаемость ресурса во что бы то ни стало, и тем более не используем никаких технологий накручивания индексов посещаемости."

"Имеются также возражения против любого негатива в отношении других аквариумных веб-ресурсов"

"В этой связи и помятуя, что держим задиристую рыбу, а хозяин, как известно, со временем становится похожим на своих питомцев (либо выбирает их под стать своему характеру), пожелание в дополнение к стандратному "избегать ссор и конфликтов", если все-таки возникает потребность "помахать кулаками", не доходить до абсурда и не терять чувства юмора." *JOKINGLY*

http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?app=forums&module=extras&section=boardrules

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, мне, как новичку данного ресурса, не известна предистория, откуда возникла конфрантация с ака ру. Если не трудно - расскажите кто-нибудь? Просто, когда пропустил "половину фильма", восприятие продолжения может быть искажённым.

Заранее спасибо, извиняюсь за оффтоп.

Изменено пользователем CONTROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rangrig

поэтому читаю и произношу как аква.ру. То есть через латинское"Q".

В латинском языке, как и большинстве современных европейских языков с латинской письменностью, буква "q" транскрибируется как "к".

Как "кью" она транскрибируется в английском языке и при условии, что там "q" всегда употребляется в сочетании с "u" ("qu"). В немецком, французском, португальском, испанском и каталанском языках "q" читается как "к".

Но всё-таки в опциях форума в ЧаВо сказано следующее (отдельные выдержки): Традиции форума:

Я не понял, вы пытаетесь меня построить с помощью мною же написанных правил? Там, в правилах, есть еще один очень важный фрагмент: если вы пришли в компанию, то перед тем, как начинать бузить и кому-то что-то указывать, целесообразно сначала хорошенько осмотреться и познакомиться, иначе есть большая вероятность быть спущенным с лестницы. Во избежании этого отправляетесь на премодерацию сообщений.

:)

2CONTROL

Я извиняюсь, мне, как новичку данного ресурса, не известна предистория, откуда возникла конфрантация с ака ру. Если не трудно - расскажите кто-нибудь? Просто, когда пропустил "половину фильма"

Это не тот фильм, который заслуживает просмотра.

Если кратко, до 2003 г. ака.ру был форумом сайта аквария.ру, лучшим и наиболее авторитетным российским аквариумным форумом. Затем П. Беляев, сотрудничавший на сайте аквария.ру в качестве программиста и админа, используя то, что он обладал всеми правами доступа, перевел форум сначала на свой домен, а затем на свое имя. После этого был взят курс на циничную коммерциализацию ресурса, а большинство высококлассных специалистов либо сами ушли, либо были выдворены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот не могу удержаться, прочитал только первую страницу и пару последних постов третьей.

и скажу так - а я полностью согласен с авторами и владельцами сайта и его правил. и по поводу снобизма и смены поколений так скажу - это вы каких таких новичков на смену предложили - те что вчера купили банку на 100 литров, к нему внутренний фильтр и грелку и 5 астронотусов с тремя пачками сухого корма тут же в придачу? а завтра у них вода побелела? вот уж замена. это меня, простите, лично оскорбляет, так как я склонен себя причислять к новичкам, на смену поколений. только вот я ни разу ни тут, ни на других ресурсах не задал вопроса про побелевшую воду, про заселение стальки-то литров, про как его накормить, а то хлебушек с колбасой не ест...

не надо путать новичков на смену поколений и тех, кто случайно вчера мимо зоорынка пробегал и решил подарок подруге 100литров с астриками сделать.

а глаза разуть сложно? только на этом ресурсе (если смотреть не только форум, а действительно глаза разуть) инфы про побелевшую воду - как самой воды - через край. и про нормы заселения. и зачем про это 1250-й очередной раз спрашивать, когда достаточно просто почитать. хотя это уже скорее к образованию, культуре и воспитанию...

почему то у электронщиков, например (на вскидку), тоже есть свои специализированные ресурсы с форумами, и фиг кто туда полезет не зная хотя бы что такое ток, напряжение и сопротивление (утрирую). да и сунься попробуй, там одну регистрацию пройти - ого. и тебе там новичку никто никаких секретов рассказывать (студенту, для решения лабораторной задачи) просто так не будет, или ресурсы открывать...

а если ликбез поднять, так таких ресурсов достаточно уже, еще раз говорю - глаза разуть надо просто.

когда я сюда пришел, год читал не регистрировавшись, и многое почерпнул нужного, которое не нужно было выискивать среди хлама. и когда рыбу покупал, я уже знал что покупаю и как с ним работать, и чего ожидать. и все возникшие трудности с ними связанные я знал, от чего и почему, и какие варианты решения люди уже придумали. так спасибо этому ресурсу за это. а если что и спрашивал, так не на пустом месте, точно понимая что и зачем и скорее для дополнительной консультации для подтверждения моих предположений (в том числе, например, по кормлению). и никто меня тут ни разу (пока еще :) ) не послал. я не себя хвалю. да бывают сухие и короткие ответы, бывают и полные - если человеку не лень стало ликбез дать, так спасибо им за это. только вот лучше пусть тут так будет как есть, чтоб без знания что такое ток, напряжение и сопротивление нечего тут письменностью заниматься. что бы извилинами тоже пошевелить самому, а не типа опа помутнело чего-то - пойду спрошу, а том ооой сколько тут, так тож читать нужно, а зачем, я вон свою сделаю, мне ж ответят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

belbear, ох, еще раз повторюсь.... грубить, хамить и снобизничать (*CRAZY*) не разрешено никому. Ни на каком ресурсе. И не важно, какой был вопрос. Сегодня человек ТАК задает вопрос, а завтра ТАК. И отбивать своим снобизмом и высокопарностью ему охоту заходить на ресурс - это вы увольте *JOKINGLY* Не хотите - не отвечайте. Да и что из того, что кто-то спросит про тухлую воду, господи??? Люди, да что с вами такое??? В отпуск!!! Все срочно в отпуск!!! :D

P.S. Это не МЫ сформировали таких новичков - время и ситуация в мире-стране их сформировала, наличие интернета и т.д. (бессмысленно перечислять). И это ТО, с чем нам придется иметь дело - хотим мы этого или нет. Кто действительно заинтересован - задержится, дай бог, здесь на несколько лет, кто нет - пусть нет. ИМХО. Надеюсь, мне больше повторяться не понадобится??? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ответ belbear-у, я думаю что большинство людей поступали как вы, я тоже 1 год читал и не регистрировался,

и держал нанакар "тренировался" на них, докупал оборудование и т.д. Но вы не учитываете одного:

ЛЮДИ РАЗНЫЕ, С РАЗНЫМ ТЕМПЕРАМЕНТОМ, РАЗНЫМ ВОСПИТАНИЕМ, ВОСПРИЯТИЕМ.

И ЗДЕСЬ НЕ ЗАКРЫТА ВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАВАТЬ ТЕМЫ ИЛИ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ ЕСЛИ ВЫ ТОЛЬКО ЧТО ЗАРЕГЕСТРИРОВАЛИСЬ.

ВЕДЬ ПРАВДА?

МОЖЕТ МОДЕРАТОРАМ ЗДЕЛАТЬ ЛИМИТ - ГОД НАХОЖДЕНИЯ НА САЙТЕ ЧТОБЫ ОТКРЫТЬ ТЕМУ?

НУ ПУСТЬ ОБЪЯВЯТ ТАКИЕ ПРАВИЛА - И ВСЕ.

У МЕНЯ ЕСТЬ ЗНАКОМЫЙ КОТОРЫЙ ПРИЦИПИАЛЬНО НЕ ЗАХОДИТ НА ФОРУМ Т.К. НА ЕГО ВОПРОС "ОЧЕНЬ" ХОРОШО ОТВЕТИЛИ.

ОН НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ СЧИТАЕТ ЭТО ФОРУМ "НЕ КУЛЬТУРНЫМ". И НЕ ПЕРЕУБЕДИТЬ ЕГО НИКАК. ПРИЯТНО ИЛИ НЕТ?

НЕ ХОЧЕШЬ ОБЩАТЬСЯ С НОВИЧНОМ - НЕ ОТВЕЧАЙ, НО И НЕ "СТЕБИСЬ" И НЕ "НАЕЗЖАЙ", ПРОСТО ОТПРАВЬ ПО ССЫЛКЕ И ВСЁ.

Неужели так трудно быть чуть терпимым?

Кто захочет - то ответит

Исправляйте цвет и шрифт,иначе будет предупреждение.

Изменено пользователем MzD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две ремарки про "правила" этого форума.

1. Правил на форуме нет. То, что находится по ссылке и нередко в обиходе называется "правилами", это изложение традиций, принципов, рекомендаций, но правилами в жестком понимании этого слова не является. Поэтому если кто-то, особенно из недавно зарегистрировавшихся участников форума, хочет апеллировать к правилам, то это абсолютно бесполезно.

2. Чем принципиально отличается наш некоммерческий веб-ресурс от коммерческих.

Коммерческий форум по организации работы можно сравнить с магазином. Посетитель форума обильно потребляет "эту долбанную рекламу", которой густо укомплектованы все страницы, но в свою очередь может требовать по отношению к себе четкого выполнения "правил торговли". При этом только самые наивные думают, что формальные правила являются защитой от хамства и троллинга. При "грамотном" подходе к делу там можно запросто троллить, играть в игру "задери модератора" и пр. Опять-таки оскорблять собеседников можно и в самых изящных выражениях, т.е. оставаясь в рамках правил. В худшем случае, чем при всем этом рискуешь – это бан на неделю-другую, по истечении которого, можно куражиться снова.

У нас форум некоммерческий и является неформальным объединением. Наиболее уместная аналогия: двор, лавочка, компания играет на гитарах. Народ культурно отдыхает. Можно подойти и послушать. Можно попросить гитару и попробовать сыграть что-нибудь свое. Но если сразу по приходу заявить, что "ваш Джими Хендрикс" и Башлачев – отстой, а Сергей Лазарев - это зе бест, расступитесь, ща я его сыграю", то можно запросто получить по лицу и никто из присутствующих гитаристов не будет считать это проявлением бескультурья. Кому такая компания не нравится, проходит мимо. Никто сюда специально не зазывает.

Благо аквариумных веб-ресурсов много. Каждый может выбрать себе по вкусу. А вот попытки свежезарегившейся публики попробовать этот форум на зуб и прогнуть под себя всегда пресекались и, надеюсь, будут пресекаться.

@=:D

Изменено пользователем Grange
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на то и модераторы, они могут меня исправить и вынести предупреждение. Какие проблемы? Только где эти модераторы - когда здесь на форуме явно проскальзывают случаи перехода на личности и хамство? Ну да ладно - "проехали".

проблема в том, что модераторы не сидят на ресурсе с утра до ночи и не штудируют каждую тему на 90 страниц. Побойтесь бога!!! *JOKINGLY* В таких как раз случаях на ресурсе предусмотрена замечательная кнопочка "жалоба", которой пользователи, узревшие какую-нибудь бяку на форуме могут смело пользоваться без зазрения совести и оповещать модераторов, чтобы они пришли и "подчистили" O:-) Модераторы - птица нежная, их надо любить, беречь, холить и лелеять! O:-):lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благо аквариумных веб-ресурсов много. Каждый может выбрать себе по вкусу. А вот попытки свежезарегившейся публики попробовать этот форум на зуб и прогнуть под себя всегда пресекались и, надеюсь, будут пресекаться.

@=:D

Мне казалось, что я пытался сказать что людям надо быть более добрее, терпимее к новичкам и все, ничего другого.

Я не оправдываю новичков, которым лень просмотреть существующие темы, а сразу заводят свою.

Но ведь это может быть вызвано разными причинами?

Тут уже говорили что современем люди меняются и их вопросы тоже, просто зачем людям желание общаться отбивать?

В "Традиции форума Cichlids.RU" все правильно написано, но сожалению не все соблюдают что предложенно или леняться читать.

Всем кто посчитал, что я пытался "попробовать этот форум на зуб и прогнуть под себя" приношу свои искренние извенения,

ничего подобного не хотел :-[

Изменено пользователем serr74murat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, друзья, нет, все не так. значит вы меня не так поняли. я не про лимит на год без возможности открывать тему, и не про супер-модерацию.

все не так. и не про хамство, и не про переходы на личности - это и так понятно, это уже вопрос к администрации и модераторам о качестве их работы и избирательности. так это на любом форуме может быть.

я ж написал, что не прочитал все эту тему от начала и до конца, я высказался только свое конкретное мнение по поводу правил и направленности форума. а про качество модерации, администрирования и отношения я не писал.

а вообще-то, я, например, на своем региональном ресурсе (г.Гомель) не стесняюсь и не ленюсь давать советы и ликбез по любым темам и проблемам, хоть и считаю сам себя пока еще новичком (ну чуть более продвинутым, не задающим вопросов про "побелевшую воду"), я с охотой делюсь всей имеющейся информацией и опытом. так и форум там соответствующего уровня, в т.ч. и из-за его региональности. так там и правила соответствующие администрацией введены и темы админы соответствующие сами создают. вот в чем дело...

а тут ресурс изначально создавался как узкоспециализированный и узконаправленный, принимать участие в котором приглашаются прежде всего люди с большим опытом и знаниями дела, которые с удовольствием тут заводят свои темы про свои хозяйства, и не только ради похвалиться, а на их примерах очень много полезного можно узнать. и спрашивать в их темах никто не запрещает, если спрашивать конкретно по делу и по их опыту.

но и новички в том числе, никто ведь тут никого не гонит, регистрация свободная. но если тут начнут писать все кому не лень - "купил вчера банку на 100 литров, сегодня воды налил и 10 астриков пустил. а завтра у меня вода побелела. помогите, что делать...", то этот форум превратиться в одну из очередных помоек. которые нам с вами читать наверное уже будет не интересно. если в разделах где сейчас по 5-10 страниц будет по 50-100, то уже полезного тут точно ничего не найдешь. а для таких, еще раз говорю - глаза разуть, на данном ресурсе в целом много полезной информации, которую почитать нужно, а не лениться и бегом писать свою тему про побелевшую воду. я сам пользовался, например рекомендациями и опытом человека по комплектации и запуску внешника ехейм хх17 - и помогло, и рыбы радуются - спасибо.

я ж не зря пример привел с ресурсами электронщиков или, например, программистов. студенты с лабами в других местах общаются, а люди с большим и маленьким опытом отдельно, но никто ж не запрещает студентам читать и набираться опыта, тем более, что им завтра тоже работать, но не создавать темы с глупыми вопросами, которые еще на первом курсе знать нужно было (P.S. я не электронщик - пример от балды).

вот о чем я. может я не так выразился, не знаю как донести свои мысли значит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2serr74murat

2belbear

Да нормально вы все написали. В своем посте я просто хотел пояснить как работают "правила" этого форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось, что я пытался сказать что людям надо быть более добрее, терпимее к новичкам и все, ничего другого.

Я не оправдываю новичков, которым лень просмотреть существующие темы, а сразу заводят свою.

Но ведь это может быть вызвано разными причинами?

Тут уже говорили что современем люди меняются и их вопросы тоже, просто зачем людям желание общаться отбивать?

В "Традиции форума Cichlids.RU" все правильно написано, но сожалению не все соблюдают что предложенно или леняться читать.

Всем кто посчитал, что я пытался "попробовать этот форум на зуб и прогнуть под себя" приношу свои искренние извенения,

ничего подобного не хотел :-[

( (добавил через минуту) - не успел ваш ответ увидеть, а этот (что ниже) уже написал...)

serr74murat, я не в курсе вашей проблемы, возникшей на данном форуме, и тем ваших не читал. по большей части в отношении "отношения" к новичкам я с вами согласен. просто давайте отделять новичков от .. эм, даже не знаю как сказать. давайте назовем "залетных", тех кому нужно побыстрому чтоб за него проблему решили...

вот о чем я хотел сказать.

ну а остальное действительно от мировоззрения и отношения к жизни зависит наверно. потому как действительно ситуации бывают разные и вопросы разные, и люди разные. и ответы тоже (+ не забывайте о возможных провокациях, с той стороны тоже люди разные), и кто-то такой ответ может мимо ушей пропустить, и ждать других, а кто-то зацепится. для меня, например, если таких ответов много, значит я действительно что-то не додумал не дочитал, я скорее извинюсь и пойду искать в другом месте. но для меня это не будет поводом уйти с этого форума.

ну у меня вообще таких ситуаций пока не было в жизни, значит я так уж старался наверное продумывать вопрос согласовывая его с уровнем форума. я не хочу сказать, что я правильный весь такой. ну как-то так. а и тут, я уже говорил, были и на мои вопросы достаточно "сухие" ответы, но я не унывал, как говорится, я переспрашивал дополнительно, уточнял, писал типа может еще кто... это в конце концов мне нужно, и если так нужно, то я это найду... не здесь, так в другом месте. но это для меня это не повод отсюда уходить. не в ресурсе дело, а в людях...

Изменено пользователем belbear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем кто посчитал, что я пытался "попробовать этот форум на зуб и прогнуть под себя" приношу свои искренние извенения,

ничего подобного не хотел :-[

это был камешек не в ваш огород *CRAZY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подниму темку. В аквариумистике я не новичок, но и не гуру, конечно, и при выборе новой для меня рыбы возникают вопросы. Сразу хочу сказать, я не жалуюсь, я объясняю: живу далеко от аквариумных столиц, и такие вопросы, как выбор грунта для цихлидника, для меня важны. Поймите, я не могу запустить аквариум на одном грунте ("выписав" его из Москвы), разочаровавшись (в рыбе или в грунте), не могу пойти на Птичку или в магазин, на следующий день, и купить всё новое. Доставка любых товаров сюда как минимум удваивает стоимость, и по срокам ооочень затягивается.. а однажды мне побитый аквариум пришёл и следующий я получила только через полтора месяца.. Поэтому все возникающие у меня вопросы я хочу решить заранее, и подхожу щепетильно. А ответы на вопросы по поводу выбора грунта типа "Выбирайте на Ваш вкус" меня не удовлетворяют. Ну не видела я живьём тех рыб, которых хочу, на разных грунтах, как я могу выбрать?

Сейчас у меня два основных аквариума, рыбы простые: боции, американские цихлиды, и мелочь всякая. Но очень хочется принцесс танга, уже давно, но хочу сделать сразу всё правильно, а тут.. с аки отсылают сюда, отсюда на аку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/14229-faq-%D0%BF%D0%BE-%D0%BE%D0%B7-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8/

про грунты тоже есть, если открыть поиск еще больше можно найти. искать "грунт" или "песок", "мелкий песок"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот заскочил на темку как свежеотписаную. Прочел первую и последнюю страницу. Ужаснулся. Первая мысль, модераторы тролят дохлую лошадку от нечего делать. Долго думал из чего высосана проблема. Перечитал свою ветку и многое стало понятным, не скажу что всё. Один дурак может задать столько вопросов, что и сто умных не ответят. Однако следует отметить, что помощь мне оказывали независимо от уровня моего образования и стажа и никто меня с ресурса не гнал и не наносил уж тяжких оскорблений(да и не тяжких тоже). Сейчас от части представляю (перечитывая свои посты), как тяжело читать и советовать ну совсем уж темным пользователям, имея представление о теме беседы. Да кому то лень, кому то смешно но все равно, кто нить из добрых людей отпишется и посоветует, это про нас про малавийцев! Мой вопрос у таньганикцев уже пол года без ответа)). А песок берите в магазинах для водоочистительного оборудования он как наполнитель в фильтры идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот заскочил на темку как свежеотписаную. Прочел первую и последнюю страницу. Ужаснулся. Первая мысль, модераторы тролят дохлую лошадку от нечего делать. Долго думал из чего высосана проблема. Перечитал свою ветку и многое стало понятным, не скажу что всё. Один дурак может задать столько вопросов, что и сто умных не ответят. Однако следует отметить, что помощь мне оказывали независимо от уровня моего образования и стажа и никто меня с ресурса не гнал и не наносил уж тяжких оскорблений(да и не тяжких тоже). Сейчас от части представляю (перечитывая свои посты), как тяжело читать и советовать ну совсем уж темным пользователям, имея представление о теме беседы. Да кому то лень, кому то смешно но все равно, кто нить из добрых людей отпишется и посоветует, это про нас про малавийцев! Мой вопрос у таньганикцев уже пол года без ответа)). А песок берите в магазинах для водоочистительного оборудования он как наполнитель в фильтры идет.

не прибедняйся :) твою тему смешно читать

более смешная тема в разделе малави про разведение васильков или аулонокар *не помню точно*, где 11 летняя девочка делилась нажитым опытом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да девочка исполнила тогда, сам плакал, потрясти грязной губкой для стимуляции нереста. Но веть Она искренне хотела помочь всем нам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот форум очень лоялен к новичкам. Говорю как новичок. Над моими вопросами даже никто не пытается посмеяться или подшутить. А по поводу того, что не всегда отвечают, то это нормально. На многие вопросы можно найти ответы, пользуясь поиском, и не всегда у знающих людей есть время писать 10 раз одно и тоже.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cool: мне что ль на вопросы новичков поотвечать...Аквариум стоит, всё в нём отлажено, живёт в автономном режиме, только водичку раз в неделю подливаю. А то уже не знаю чем себя на ниве аквариумистики занять)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему бы и нет )) на аватаре муринус?

да, мурик. Не мой правда) Моя деваха почти всё время у себя в "трубах", сфоткать её нереально (а дразнить и выгонять мурика как-то чревато)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже немного влезу...Мне очень нравится,что форум специализированный,и на нем много специалистов.Я в аквариумистике 25лет,хотя Тангой занялся недавно.Соответственно есть вопросы,ответы на которые хочется плучить от людей знающих.А наши-Казахстанские форумы,целиком состоят из постов типа:мои рыбки не едят два дня,помогите...купила на базаре желтеньких рыбок,они не обидят моих синеньких?..сгорел компрессор,помогите!..и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...