Приобрел Никарагуанскую цихлазому - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Приобрел Никарагуанскую цихлазому


Рекомендуемые сообщения

Очень неожиданно произошла покупка этой рыбы, зашел кзнакомому, увидел и купил.

Сейчас копался в паутине и нашел много, но остались вопросы.Кто к ним лучше подойдет в соседи (хочу с попугайчиками пульхерами разместить).Когда (в каком возрасте) начинает самец обгонять в размерах самку? Посоветуйтев содержании, пока сам не разберусь и не узнаю их нрав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует расхожее мнение о характере данной рыбы. Одни говорят "божий одуванчик", другие что агрессивна. На самом деле наблюдал пару у знакомого и сам держу вот у нас так и есть у него тише воды, даже малейшего намека на агрессивность. У меня пара строит весь аквас, гоняют хартвега в раза 2 больше себя причем всегда приходят друг другу на помощь т.е начинает выясьнять отношения кто-то один и тут как тут другой приплывает. Перерыли пол аквы но пока до икры не доходило. Менее мелких рыб пока как бы не замечают, есть молодь северума, так на них ноль внимания, а вот кто в их размере или по крупней получают тумаков тока так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ников(Hypsophrys nicaraguensis) держу с 2005 года, как говорит К2 очень разнообразная по характеру рыба: у меня был самец задира страшный с Сахикой (Sajika) и Акарами(Andinoacara Pulcher) всю морду себе и тем разрывал, а вот теперь два самца только между собой бои устраивают. Сейчас у меня два самца и одна самка Ников и 5 голубых акар (молодняк, около 7 см, с рождения в общаке, даже пальцем не тронули) кроме них есть Crossocheilus siamensis, Misgurnus angulocaudatus, Platydoras costatus и Gyrinocheilus pennocki, в основном сожительствуют можно сказать хорошо.

Рыба эта любит продутую воду, особенно летом (когда температура поднимается до 30-31ºC) если не продувать, то часто всплывает, Ники более чувствительны к нехватке кислорода, чем другие рыбы ( по крайней мере у меня). К стати два года назад я потерял четырёх Ников (самец и три самки) по этой причине, сломался фильтр ночью, а Акарам хоть-бы что.

Очень интересно поведение самок: не раз наблюдал как "свободные" самки Ников "помогали" Акарам и тем-же Никам защищать икру ,как свою, отгоняя всех и вся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит роют грунт. Жаль, у меня в аквасе есть травина. Попугайчиков не трогают, а вот самка (она крупнее почти в 2 раза, ну в 1,5 так точно) гоняет самца. Хорошо что без побоев, просто угрожающе резко ныряет в его сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит роют грунт. Жаль, у меня в аквасе есть травина. Попугайчиков не трогают, а вот самка (она крупнее почти в 2 раза, ну в 1,5 так точно) гоняет самца. Хорошо что без побоев, просто угрожающе резко ныряет в его сторону.

Роют это не то слово, бульдозер меньше земли двигает, чем Никарагуанцы в брачный период. У меня в банке тоже растючка, правда крупная и крепко укоренённая. Поначалу камнями укладывал до полного укоренения, потом уже не вырывают.

Когда самец подрастёт перестанет гонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как они к покушать относятся? Заметил, что хомчат и хомчат, как бы не перекормить.

Своих кормлю в основном сухим кормом JBL Stick M и др., пару раз в неделю даю рыбу, креветку, каракатицу, мидии или замороженный мотыль, так-же хорошо едят зелёный горошек и прошпаренный шпинат, но самое лакомое блюдо для них это улитки они их едят прямо со скорлупой (они у меня в голандском аквариуме размножаются). Иногда балую живими креветками (Вишня) так это возбуждает в них чувства охотника и отвлекает от потасовок и междоусобиц. Ники при нехватке витаминов грешат пощипыванием молодых листьев растений, Анубиасам нана больше всех достаётся, так-что не надо забывать про траву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...