мысль почистить аквариум - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

мысль почистить аквариум


Рекомендуемые сообщения

Одному из моих аквариумов чуть больше года, ювелевский рои 180, все было нормально, но в последнее время замучили меня водоросли, если бороду черную я кое как соскребаю ногтями, у нас с ней постоянная война, правда чаще победа за ней, то сейчвс меня замучили зеленые водоросли на грунте, посифонишь его, поворошишь, уберешь эту гадость, а через пару дней весь грунт затянут зеленой пленкой, раньше такого не было появилоь месяца 2 назад. первый вопрос может кто подскажет дейсвенный метод юорьбы с этим делом, второй вопрос, меня посещает мысль разобрать весь аквас и сделать генеральную уборку с выселением рыб и промывкой грунта, в какой то старой книге я читала, что это надо делать ежегодно. а кто-нибудь из вас делает генеральную уборку, и если делает, то расскажите технологию, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемывать весь объем я бы не стал.... вот ссылки "про водоросли" выберите рациональное зерно и наиболее приемлимый для вас вариант "борьбы".http://www.rifpark.ru/enc/index.php?id=3 http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?&art_id=168&cat=1 http://www.vitawater.ru/aqua/papers/killalg.shtml http://aquascope.ru/modules/wfsection/article.php?articleid=238 [Изменено 21-9-05 автор whale killer]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в большой банке еще генеральную уборку не делал, рано, а по опыту предыдущих цихлидников - вынимается декор, в основном это камни - ошпариваются и щеткой чистятся ( не забудьте из камней всех обитателей в банку выбросить)...тщательно сифонится грунт, подмена отстоянной водой...через денек другой - читска внешнего и (или) внутреннего фильтра...вкратце так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

промывать грунт я бы не стала, мне кажется, достаточно вытащить все камни и тщательно просифонить грунтя вот примерно раз в полгода-год этим и занимаюсь, когда меняю дизайн =)в субботу проделали это в очередной раз =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познакомимся: Я Фёдор - топик по соседству (завёл аквариум 320л) А сифонити грунт проточной водой ???? При этом микрофлора не гибнет ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рося : На птичке видел таблетки от зелёной воды....В моей маленькой банке тож самое - замучился , таблетки ещё не покупал (хочу, если способ не найду ) Я так понял, что для маленькой банки вообще методов борьбы особо нет . Приходиться часто воду менять и мыть камни ((( Или есть еще способы ??? Есть ли вообще смысл держать маленький аквариум ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот еще вопрос какой, кто как часто чистит внешний фильтр, у меня их фильтра внешнего напор хороший. я его и не чищу уже полгода ( эхейм 2213), может я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в последнее время ток воды значительно уменьшился... полностью промыл фильтр - даже разобрал все - ничего не изменилось! :( Не знаю, что и делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шланги сильно тормозят поток воды. Удобнее всего снять шланг, одеть в ванной на кран и пустить горячую воду -шланг станет мягким, достаточно его помять руками. Слышал что есть ёршики,но не видел, и можно магнитом-из муз.динамиков(круглые), одеваете на шланг, а в шланг железный болт и вперёд. Но удобней и "долговечней" горячей водой.[Изменено 21-9-05 автор Blacke777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а статискика и сроки какие, фильтру больше года, первый раз мыла через три месяца, резко упал напор, второй раз примерно также, может через 4-5. тоже упал напор, сейчас спустя полгода напор как надо. потому и спрашиваю как положено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правило раз в 6 месяцев, но я бы оставил его в покое если нет значительного падения мощности и наполнители в фильтре достойные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ачто по вашему является достойным наполнителем, у меня в фильтре они штатные, несколько тонких губок, не помню 2 или 3 и две сетки с кусочками трубок разного рамера и конфигурации, с этим фильтр продавался, угля нет, уголь я кладу во внутренний фильтр, в штатном ювеле прекрасно встает флювалевские мешочки с углем, меняю раз в 1,5 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот к примеру у "SERA" я считаю достойным наполнителем "сипоракс", хорошие наполнители у Деннерле, но недешевы... каждой фирмы в линейке наполнителей есть варианты попроще, и есть действительно качественные и технологичные продукты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...