прикол про эретмодусов - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

прикол про эретмодусов


Рекомендуемые сообщения

аквас 200 литров. дно 90х40, высота 60 см, то есть высокий, пара эретмодов дикарей держит в страхе стайку, 8 штут подроствок 7-8 месяцев ципров, бедные ципры жмутся в правом верхнем углу. а все простанство акваса эретсоды объявили своим, больше в этой банке никого нет, не слабо да? Что сделать, чтоб эретмоды утихомирились и сидели внизу как им положено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже кажется, что лампрологи могут разрядить ситуацию еще тут недавно слышала мнение одного авторитетного человека насчет танганов (к эретмодам может быть тоже применимо, они в чем-то похожи), что их лучше содержать группкой 4-6 штук, так как убийства партнерами друг друга вовремяпосле нереста явление частое (у меня вот так и случилось, самочка замочила самца)а когда их несколько, то агрессия равномерно распределяется друг между другомно мои танганы остальных обитателей не трогали, только сейчас танганиха немного гоняет оцеллатусов (то она их, то они ее, те еще гады сами), но они в небольшом аквариуме, она там ждет продажи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю сработает ли это с эретмодами, но с трофеусами обычно проходит. попробуй разделить дно камнями и прочими, выделяющими границы территории элементами декора.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самцы циприков тоже не подарок, у меня трофикам достается от них, причем независимо от размера последних.Может они у Ваc маленькие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение metaеще тут недавно слышала мнение одного авторитетного человека насчет танганов (к эретмодам может быть тоже применимо, они в чем-то похожи), что их лучше содержать группкой 4-6 штук, так как убийства партнерами друг друга вовремяпосле нереста явление частое (у меня вот так и случилось, самочка замочила самца)а когда их несколько, то агрессия равномерно распределяется друг между другом
никогда не слышал о таком, кодусы если разбиваются на пары, то парой и охраняют свой участок(достаточно рьяно, также как и эретмодусы, за жизнью которых я наблюдал 3 года). А убийства партнера или соперника -это скорее или от недостатка территории(объема,укрытий) или от того, что пара попросту несложилась... Поэтому к достаточно большому объему и нормально "сконструированному" биотопу такое мнение неверно. У меня живут(не первый год) и парные и одиночные особи кодусов всего 6 шт в 350л с массой укрытий и никогда описанное вами я не наблюдал(сидят и попарно в 200литровых). Там же живут колония симилисов и спатодусы, еще и ксенотиляпии. Никто никому не мешает. так что уверяю вас, что случай вами описаный, а именно драки и убийства в процессе нереста не более чем,- нештатная ситуация, которая не происходит постоянно(если вообще происходит)тем более в природе.[Изменено 20-9-05 автор whale killer]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение whale killerникогда не слышал о таком, кодусы если разбиваются на пары, то парой и охраняют свой участок(достаточно рьяно, также как и эретмодусы, за жизнью которых я наблюдал 3 года). А убийства партнера или соперника -это скорее или от недостатка территории(объема,укрытий) или от того, что пара попросту несложилась... Поэтому к достаточно большому объему и нормально "сконструированному" биотопу такое мнение неверно. У меня живут(не первый год) и парные и одиночные особи кодусов всего 6 шт в 350л с массой укрытий и никогда описанное вами я не наблюдал(сидят и попарно в 200литровых). Там же живут колония симилисов и спатодусы, еще и ксенотиляпии. Никто никому не мешает.[Изменено 20-9-05 автор whale killer]
сия консультация была получена от Арефьева, до этого я об этом и не подозревалапокупала сложившуюся пару, которая уже металау меня они тоже метали, но до конца малька не вынашивали по каким-то причинамнепосредственно перед убийством два дня у них была любовь и у самки во рту была икра. потом икра пропала и самец был методично задолблен. к сожалению, отсадить не успеланасчет мало места и отсутсвия укрытий - не знаю... 300 л и много камней, соседей не очень много при этом - ципры, пара кальвусов, пара мультов, оцеллатусы 2 пары...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и говорю-нештатная ситуация. мои самцы танги к примеру в 1,5-2 раза больше самок, хотелось бы посмотреть на самку, которая решится бросить вызов самцу :([Изменено 20-9-05 автор whale killer]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулась я сейчас с работы, а у самки горловой мешок полный, вот радость то, я подозревала, что они перед нерестом бесятся, но боялась сглазить, сожет сейчас после нереста поспокойней станут, камней внизу много, еще горка из труб, у меня есть еще пара эретмождов дикарей. я всего 4 штуки брала. они более мелкие. мне их пришлось отсадить в другой аквас. в этом их очень терроризировали, просто недавали жизни, может еще кого то подсадить, подумайте и подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

сегодня утром самка передала икру ( личинку) самцу. сам процесс передачи я не застала. но застала момент когда икра была уже у самца и немного оставалось у самки, я их кормила, думала у самки уже ничего нет, она трескала и потеряла икринку, тутже подхватила, но трескать продолжала, кстати она все время ношения икры по чуть чуть ела, самец сейчас с икрой и тоже немножно ест, икринка. т.е. уже личинка крупная примерно 4-5 мм в диаметре, желто оранжевого цвета, хвостик успела рассмотреть. У меня вот какой вопрос, через сколько дне потрясти самца, чтоб уже был малек, способный сам есть, это первое, а второе, если дать самцу самому выпустить меалька, какова судьба этого малька, не съедят ли его родители и ципры подростки, им примерно по 7 месяцев, либо самца лучше всетаки трясануть и малка определить в отсадник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...