Северумы плюс - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаеме форумчане! Уменя родилась прекрасная идея для своего аквариума. вот только прекрасная ли она на самом деле?! вопрос конечно интересный)))) Вобщем у меня в 500-х литрах живут сейчас 8 северумов размером примерно 8-10см, две акары такого же примерно размера, десять скалярий, пока ещё совсем не больших по 3-4см. Вобщем всё мне нравится,коряги, рыбы и их поведение, все мирно, хорошо, но вот не нравится мне то, что как бы не хватает маленьких стайных рыбок, что бы и яркие были, что бы много. вот представляю я себе стаю неонов штук 50 или 100, яркие, маленькие, ходят кучей всегда, настоящая америка))))) Но удерживает меня одно сомнение, не поедят ли неонов северумы??????? может кто нибудь знает? может кто пробовал такое содержание? я знаю что можно со скаляриями, но не интересно совершенно, как только скалярии остаются одни, они тут же превращаются в каких то медлительных, совершенно не интересных рыб, стоят себе и ничего особого не делают, а вот в сообществе с северумами ведут себя примерно так же как северумы, гоняют друг друга, постоянно в движении, растут быстро, короче такое совместное содержание мне нравится, вот только не поедят ли неонов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже скалярии не против закусить неонами, а уж акары думаю с ними быстро разберуться...Вам лучше присмотреться к чему то более крупному из харациновых типа тернеций наверно, плюс аквариум должен быть достаточно плотно засажен, что бы мелочи было где скрыться....Я бы еще попробывал радужниц, в свое время держал их с севками и бирюзовыми достаточно успешно: Боэсмана, глоссолеписы,трехполосые - этих точно не смогут поймать, достаточно крупные и отличные пловцы, в ваш объем с десяток их точно можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть харацинка покрупней - фантомы, миноры. Может, их не сожрут?:) Конго - красивейшая рыба, крупная, правда, но для вашего объема в самый раз! Проблема может состоять в том, что если ваша рыба выросла без мелких соседей, то при подсаживании она может воспринимать такую мелочь за корм, увы. В больших объемах харацинку не так просто поймать - и в этом преимущество, но теже скаляры бывают на удивление проворными...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша идея - большой риск. Барбусы - тоже не вариант(могут пообгрызать скалярий). Странно, что акары не гоняют скалярий. Как вариант могу предложить апистограм, но не знаю, будут ли они соответствовать вашим требованиям. И вообще, на ваш аквариум рыб уже достаточно(если вы хотите, чтобы они выросли большими и красивыми.

Изменено пользователем Kirill23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант могу предложить апистограм, но не знаю, будут ли они соответствовать вашим требованиям.

Вот это точно большой риск.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это точно большой риск.....

Сереж,а у меня прекрасно северумы уживаются с апистограммами, причем стайка 5-6 шт. различного вида(неон блю, супер колор, голд) даже очень ничего..Единственное за акар не подписываюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скалярии скучно себя ведут? Как только они начнут делиться на пары. ждите танцы с саблями.

По поводу барбусов. Стайка это конечно хорошо, но у Вас будут те же севки или акары нереститься. Как только малек поплывет, у него будет всего сутки жизни. Никакая родительская опека от барбусов не спасает. Их нельзя отогнать. Короче малек съедается родители стресуют... Не знаю стоит ли оно того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...