Всего 85 л. Но, чтобы был хорошим! Поможете? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Всего 85 л. Но, чтобы был хорошим! Поможете?


Рекомендуемые сообщения

Дано: банка 70х30х40, 2 боции, 2 псевдотрофеуса, 2 красных клоуна. Сложившееся предпочтение химии и кормов sera. Санкт-Петербург.Цель: жизнестойкий красивый аквариум.Вопросы:0. как часто менять воду и что туда (и сколько) доливать и/или домешивать?1. какую помпу купить (внешнюю, внутреннюю и какого производителя)? Какие наполнители в неё закладывать? (например, уголь и как часто менять?)Бюджет на помпу около 3000 р.2. сколько туфа закладывать? как его склеивать?3. фракция и состав грунта?4. аэрация лучше отдельная (или дополнительная) или же через помпу?5. какие растения и сколько? (2 анубиаса уже растут).6. какие лампы (1 или 2)?7. чем кормить?8. кого можно ещё подселить (например, 4-5 данио не будут съедены?), хочется ещё 2-3 зебры?Вопросы достаточно банальные, но надеюсь опытных любителей Мбуна не затруднит конструктивно ответить. Готов и с радостью отдельно переписываться.Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0. воду в Вашем объеме советую менять через день, 10 литров, советую отстаивать...1. так как места в банке итак мало, а деньги на фильтр какие то выделены - то я бы поставил внешник, к примеру JBL-125, Eheim- 2213 и аналоги...2. по туфу идивидуально все, несколько небольших камней - сложить пару горок, клеить не надо...3. грунт примерно 8 - 10 кг. мелкой коралловой крошки ( в идеале)...4. аэрировать с лихвой может внешник ( флейта)...5. растения по желанию и вкусу...6. лучше 2, к примеру Hagen Aqua-glo и Power-glo...7. "предпочтения sera"...8. данио не надо, я бы ограничился имеющимся набором...совсем забыл добавить, что объем критически маловат, зато в будущем будет прекрасный карантинник...[Изменено 21-10-05 автор -RT-]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По собственному опыту понял, что это не объём, НО!Мой аквас был в нормальной чистоте и с идиально чистой водой. Химии я тогда , по незнанию, не добавлял, хотя советую, как делают все, добавить живых бактерий- курс Нутривек например(но это видимо уже поздно, раз рыбки есть) И можно будет , если будут проблемы в будущем(очиститель воды). Хотя если фильтр достаточный , то всё должно быть гуд. Всё равно какой, главное чтоб весь объём качал и с запасом жел-но. А так кон внешник лучше - меньше возни... Если внешник, то защитить заборник воды от песка (если будете его класть) чем угодно (чулок, губка-насадка) Можно и смешать грунты, от песка в каменный биотоп. Камни под заборник , а песок в стороне. Тем кому нужен песок, будут в песке, а кому камни , в камнях. В дополнение: хоть туф , хоть камни. Надо вообще то точно знать какие рыбы и от этого плясать.Отстоять аквас надо бы конечно, а вот в последствии смотреть по обстановке... Моя ошибка заключалась в том, что много воды менял. Знаю, что в таком объёме придётся менять часть воды частенько (хотя надо смотреть) и небольшое кол-во! (я %20 менял).К такой банке нужно приспособиться короче и всё будет ок. У приятеля стоит и всё ок. У него мало грунта и нет практически укрытий (тоже плохо). Он его редко трогает....Нужны сомы чистяльщики, т.к. аквас мал и будет быстрее грязниться...+милании.(может потом ещё чего надумаю )))) удачи !!! всё будет ок, запасайся терпением...))))[Изменено 25-10-05 ... Фёдор]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...