Новичок танцует Тангу))) - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Новичок танцует Тангу)))


Рекомендуемые сообщения

Оставил такое же сообщение на "Аквариум форум" т.к. этот днем не работал, а сейчас перенес сюда, в надежде на Вашу помощь ))) Итак: Решил попробовать Тангу ,полазил по форумам, сайтам, в результате чего нашел сайт Игоря Шелестова , написал ему следующее:"Вот решил попробовать завести африканских цихлид. Опыта содержания африканцев нет, ...Но есть желание ) Долго решал, выбирая между Малави и Тангой...ну и вот пишу Вам!! Есть два аквариума 350 и 250 литров, полностью технически оснащенных(нар. фильтр, внутр. фильтр, обогрев подсветка- в каждом) Пока решил попробовать запустить 250 л. и посмотреть получится у меня или нет, просто многие предупреждали что Танга очень тяжела для начинающих, но отступать не попробовав нехочу. Посмотрев Ваши прайсы и просмотрев статьи и фотографии решил завести следующие виды: Neolamprologus sp."daffodil",Neolamprologus buescheri, Kamakonde , Neolamprologus leleupi, "yellow", Сyprichromis leptosoma jumbo "yellow head" , Cyprichromis leptosoma jumbo "lemon side" Вопрос. Возможно ли нормальное сосуществование и развитие указанных групп рыб при условии , что приобретенные экземпляры будут одного размера, куплены одновременно, ну и соответственно одновременно заселены в аквариум? Кого бы Вы еще посоветовали завести(нравятся еще Юлидохромисы) , а может быть убрать если перебор? Можно ли будет завести сомов? Если да то каких? Живые растения(анубиас, эхинодорус, бальбитис)? По какому принципу разместить камни для создания оптимального "жилищьного пространства"? Если Вас не затруднит хотелось бы получить наиболее полные ответы на мои вопросы. С уважением. Игорь." , но так и не получил ответа(( Ну вот и решил переместить вопрос сюда, может кто и ответит))) Да , еще к тем рыбам что перечисленны , хотелось бы еще добавить neolamprologus buescheri "Kamakonde" подсмотренный у softsnap ))) Сегодня он мне ответил следующее:"Здравствуйте Игорь!Из той рыбы, что вы назвали, для 250 л. можно выбрать Neolamprologus sp."daffodil", Neolamprologus buescheri, Kamakonde , Neolamprologus leleupi + 1 - 2 вида юлидохромисов. Можно "добавить" подростков A. compressiceps. Циприхромисам-малькам развиваться в этой компании будет тяжеловато.Ряд вопросов, интересующий Вас и касающийся обустройства аквариума с танганьиканскими цихлидами - объёмная тема и подробно рассмотрена в 4,5 и 7-й частях рубрики "Ваш аквариум". Было бы неправильно вкратце останавливаться на этой важной теме. Тем более, что один вопрос, хочешь - не хочешь, тянет за собой другой... Очень рекомендую Вам прочесть эту рубрику. Возникнут дополнительные вопросы - пишите, рассмотрим." Ну а теперь очень бы хотелось услышать ваши мнения)) ведь как говорится одна голова хорошо а много еще лучше))) Простите что поднимаю уже избитую тему, но все же... ))) ну просто посоветуйте , направьте на путь истинный, хочется учится на чужих ошибках а не на собственных)) С уважением ко всем форумчанам Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аквариумов у Вас два, так что можно и юлидохромисов добавить...а вот принцесс хотите многовато, 3 вида, я бы по одному сажал в каждый аквариум...ципров было бы неплохо тоже по разным банкам рассадить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в том то и дело что я пока решил только одну банку на 250 запустить)) ну как бы попробовать себя))) Из цихлид держал только скалярий, вернее и сейчас живут, только в 180 литрах, а в этих банках держал в большой -пираний , а в 250 барбусов и им подобных. Я когда Игорю писал , делал акцент на то что будет заселена одна банка из двух, ну и соответственно и рассматривал "народозаселение" оной)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если по простому - 1 вид циприков, 1 вид юликов, 1 вид принцесс, альтолампрологусы и лелеупи...количественно - циприков 10-15, остальных штучек по 5, будет увы и отход и просто лишние...кстати ципров jumbo имхо не стоит, может чего помельче ? а что за вода в Нижнем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет, а не будут ли спариваться юоики и принцессы. слышал что такое не редкость.А вообще, я бы посоветовал Вам не распыляться на многих видах. очень красиво смотрится в банке рыбы одного вида. сам перепробовал всю почти всю тангу. в итоге завел себе одних только трофеусов + эретмодов. пока более чем доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с другой стороны можно поступить и так. найти себе какого-нибудь поставщика танги матерого и брать у него понравившиеся виды, как надоест - возвращать или менять на более приглянувшиеся. я так делал и делаю в принципе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от *serGINhoпривет, а не будут ли спариваться юоики и принцессы. слышал что такое не редкость.
У меня жили одновременно в разных сочетаниях никогда не крестились... Рожу друг другу чистили на регулярной основе, а так чтоб нереститься вместе.. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GoBar: О!! Земляки и тоже в муках выбора :) Я кстати читала что вам ответил И.Ш. Ну и намотала на ус!! -RT-: Что касается воды то dh:около 15 у меня покрайней мере , вода с Оки зимой до 20 доходит , а с Волги dh: около 8 GoBar:если кто чего насоветует умного , поделись ;) пиши в личку. Для Всех: Присоединяюсь к вопросу :) не гоже игнорировать новичков :( Вы посоветуйте, проявите немного внимания:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не помню, но где-то я читал, что юлики и принцессы скрещиваются. ну хай сами решают с кем им дружить по взрослому. вот еще не уверен, подтвердите или опровергните: циприхромисов надо брать сразу штук 15, а из толпы потом оставить 2 самок а всех остальных самцов.самцы всегда будут в тонусе, а невзрачных самок будет минимально. минус - долго ждать пока определишься где самец, а где самка.Дерзайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от *serGINhoпривет, а не будут ли спариваться юоики и принцессы. слышал что такое не редкость.А вообще, я бы посоветовал Вам не распыляться на многих видах. очень красиво смотрится в банке рыбы одного вида. сам перепробовал всю почти всю тангу. в итоге завел себе одних только трофеусов + эретмодов. пока более чем доволен.
Согласен полностью. Один вид мне нравится больше. У меня сейчас две колонии - Дюбоиси Масва и Блэк Бемба. Несколько Эретмодов уже перебор но хочу пару все же взять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всемну так что решил новичок?а то к нам значит претензии - не помогаете, внимания не обращаете..., а сам пропал где-тодавай делись результатами :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь ))) о проделанной работе. Поменян грунт , гравий выкинут, песок засыпан. Жду камни, ракушечник должен к воскресенью прибыть. По рыбе тоже определился, будут жить Лампрологусы симилисы , Альтолампрологусы , или кальвусы или компрессы, Неолампрологусы Даффодилы и марангуэнсис . Вот пока все . Планирую гдето недели через две закупать рыбу всю разом. Пока не определился где , но думаю ,что найду. Ну вот пока все новости. А пока жду ваших ответов в раздел блиц-опрос, очень интересно, т. к. планирую 350 литров чуть позже запускать. Пока все )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо даффодилов или марунг возьмите орнатусов или гомбе... в смысле я бы не стал два вида принцесс держать в одном объеме...[Изменено 26-10-05 ... -RT-]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ээээа Даффодил вообще рыба прикольная, красивая, но агрессор еще тот. рубиться будут с синилисами, эти парни хоть и маленькие , но с характером. у меня рубятся постоянно по крайней мере (даффодилы конечно еще маленькие). так что этот факт учти.марангуэнсис - такого не встречал. а вот кальвусов и компрессоров держал, вместе их не сажай - визуально проигрывают. почему отказался от циприков? прикольные твари. отвечай поинтенсивней, а то не разродимся истиной к запуску рыбы :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь и так отвечать как можно чаще ))) Значится так, по поводу рыб и их разновидностей вроде как определился окончательно. Ну может быть действительно один вид Неолампрологусов оставлю , тут подумал , почитал статьи , наверно это будет Н.бушери Камаконд. Альты нравятся и те и другие, так что тут надо смотреть каих найду, вобщем то из компрессов нравятся золотоголовые , а из кальвусов не знаю точного названия , но можно посмотреть фото в разделе "Продажа"-"Новый прайс", с комьпьютером не очень , не умею ссылки прикреплять)))) Так что не обессудьте )) вот такой я темный)) А что касается Ципрохромисов , надо еще посмотреть на фото, почитать статьи , может и их до полной комплектации тоже заведу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не рекомендовала заводить альтолампрологусов начинающемурыба достаточно сложная и капризная, очень легко загубитьк тому же, они растут медленно (если брать мальками), их надо обильно кормить, легко затянутьЕсли все-таки очень уж хочется, то лучше компрессов, они покрепче кальвусов будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а из кальвусов не знаю точного названия
По поводу названия: www.tanganyika.ru/articles/art129.shtml ;) , ну и еще несколько статей на вскидку :[www.tanganyika.ru/articles/article.php?&art_id=175&cat=1 , http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?&art_id=105&cat=1 , www.tanganyika.ru/articles/article.php?&art_id=103&cat=1 :):):):):)
Я бы не рекомендовала заводить альтолампрологусов начинающему
Возьму на себя смелость не согласится , я считаю , что человек если очень захочет , то сможет содержать любую рыбу , было бы желание :) , ну и спрашивать почаще , не стеснятся , разумеется читать статьи , форум , что бы можно было опираться на опыт людей :) , например Вас уважаемая meta :) , просто я перелопатила все форумы по Танганьике , ну и задала вопрос туда же куда и GoBar :) Вот что мне ответил И.Шелестов , а ранее GoBarу : [www.tanganyika-collection.ru/index.php?mod=faq , мне кажется , что И.Шелестов достаточно ясно все объяснил, на мой вопрос по крайней мере :P Ни в коем случае не хотела Вас обидеть или оскорбить meta , я от чистого сердца Вас уважаю , просто я высказала свой взгляд на этот вопрос :):):):) Кстати, meta , я читала что вы хотели изменить внутренний дизайн , для удобства обслуживания и т.д. , если Вас не затруднит поделитесь своими соображениями и решениями этой проблеммы , было бы очень любопытно Вас послушать , может и мне пригодится :P:P с уваж. Т.[Изменено 26-10-05 ... DobrayYa][Изменено 26-10-05 ... DobrayYa][Изменено 26-10-05 ... DobrayYa][Изменено 26-10-05 ... DobrayYa][Изменено 26-10-05 ... DobrayYa]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-RT- у меня сейчас в одном обёме сидит взрослая пара N.brichardi "Fulve Rock", N.daffodil семья, N.walteri две семьи и две лишних самки, ужились все нормально лишнюю агресию снимают циприки... дак что все рыбы индивидуальны, точн предсказать поведение принцес сложно :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я своих альтов затянул кстати, не смотря на большое желание их хорошо содержать и немалый опыт.из танги начинающим протовопоказаны наверное только трофеусы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я согласна, что при большом желании возможно все что угодно =)можно даже в космос полететь =)я говорю так не из-за снобизма или как-то свысока, просто я лично уморила несколько кальвусятони погибали по совершенно непонятным для меня (на тот момент) причинам, в то время как с остальными рыбами все хорошо былонапример, от стресса, от того что воды чуть больше чем обычно сменилапро воду из крана вообще молчув общем, ни с какими другими рыбами столько проблем и переживаний у меня не былоучитывая их немаленькую стоимость я и дала такой совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DobrayYa смпасибо за ссылки))) ну и за поддержку))) *serGINho, meta , спасибо , что предупреждаете о возможных проблеммах))) Тогда может подскажете как по умному подобрать рыб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для Рустама(извеняюсь что не по теме):Дак они все садились уже сформироваными парами, да и зарыбами я каждый наблюдаю, если буду какие небудь поползновения в сторону перекрёстного опыления сразу рассажу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2*serGINho Ракушковые нравятся. Вот только где о них почитать можно? Ну а так как народ не советует связываться с Альтолампрологусами , то думаю подобрать рыб вот так- Н. Третоцефалус -5шт, Н. Дафоддил(принцессы)-6шт, Н.лилеупи-5шт. Можно ли к ним добавить ракушковых? Можно ли Циприков? А может кто посоветует какой другой вариант заселения акваса? Буду рад послушать различные мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от GoBar Ракушковые нравятся. Вот только где о них почитать можно?
Конечно негде почитать;)К вашим услугам разделы "Статьи" "Цихлиды" и форум конечно....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ))) <-RТ- >отдельное спасибо за ссылки. Но вопрос до сих пор открытый, кого посоветуете еще завести? Напомню аквас 250л. дно 105х40 , а высота 60, о как ))) Если заводить одних ракушечников то банка будет смотреться довольно унылой, т.е. у дна жизнь, копошение, а выше .... Тоска )) Вчера привезли ракушечник , много, можно альпы в аквасе строить)) Хочется чтобы баночка живой была, яркой , да глаз радовала ))) Так что жду ваших советов , просто опять приблизительно накидаю список , а потом опять скажут , что это с этим нельзя , а это вообще начинающим не рекомендуется . Жду ваших советов. А рыбсы которых хотелось бы видеть у себя написанны в предыдущем моем ответе. ))) Советуйте))) Жду. ПыСы: а так вообще еще много вопросов))) Успею еще надоесть)))[Изменено 29-10-05 ... GoBar]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

третоцефалусы, говорят весьма и весьма агрессивны...даффодилы, лелеупи, 1 вид ракушковых, десяток циприков, имхо хватит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-RT- )) приятно когда тебе отвечают и поддерживают)) Спасибо! Про агрессивность третоцефалов читал, хотя и не много о них нашел , но ведь и Дафоддилы не девочки-гимнозисточки))) , смогут за себя постоять., да и Лилеули тоже не подарок))). Прочитал , что с такими грубияноми можно содержать из "ракушковых"-Тельматохромисов темпоралисов шелл (кстати так мне советовал И.Ш.) Ну а если делать аквас с настоящими "ракушечниками" то вы скорее всего назвали оптимальный состав))) "жильцов". Вот только почему именно 1 вид "ракушечников"? Скажем если убрать из вашего списка Лилеули? Может быть можно 2 или 3 ? Или причина в чем-то другом? Объясните пожалуйста)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня площадь дна 160 на 60, плюс камни съели какую то часть дна, есть симилисы, оцелатусы и бревисы, имхо тесновато им, но все индивидуально...если хотите два вида ракушковых, то я бы поселил бревисов и оцеллатусов ( как вариант специозусов )...со временем образуется устойчивая колония, которая имеет тенденцию к росту численности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-RT- Еще раз благодарю за ответы))) Вы действительно очень здорово мне помогаете))) Просто у нас в Нижнем я незнаю к кому обратится за советом, т.к. Тангу никто не держит, из известных мне людей , а я знаком с достаточно серьезными и известными(покрайней мере раньше) аквариумистами, но все в основном держат Америку или Малави(из цихлидников), а единственный кто держит и разводит Тангу(Лилеули,Цилиндрикусы,Юлики,Принцессы) как бы не внушает особого доверия, да и рыба у него откровенно плохая, видимо от долгого близкородственного скрещивания, на вопросы о воде, разведении дает какие-то невнятные ответы, что их всерьез и не воспринимаешь. В магазинах Танга появляется от случая к случаю, и тоже не самого высокого качества((( Так что вся инфа только из инета, а здесь кроме вас, ну и еще нескольких людей помогать советами особо не торопятся((( , конечно можно их понять , что вопросы уже достаточно избиты и приелись , но ведь кто-то же должен помогать нам новичкам))) Еще раз спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ подскажите пожалуйста сайты(можно буржуйские) где можно посмотреть примеры оформление акваса для Танги. Сам нашел только один: http://www.thammer.info/africanfish/index.php?sortierung=aender&page=1&lid=1&typ=2&suchbegriff=&savesuchbegriff=no Может кто еще чего посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем приветпо поводу оформления, единственное чем могу помочь - завтра скину фото своего аквы.по моему он не плох :cool:а на счет того, что не к косму обратиться за советом, как я понимаю эта проблема у всех кроме москвичей или питерцев. у нас в Харькове тоже самое. на счет состава рыб. циприков имхо нужно поболе. штук 20, потом отдадите штук 8 точно. дело в том, что самки там невзрачные, их оставляют всего 2 шт, а все остальные - самцы. чтоб была конкуренция и они всегда были окрашены. а так как у мальков невозможно различить пол, брать нужно больше, а от самок потом избавляться. на ракушковых настаиваю, синилисы- не пожалеете, очень интересные твари. берите их штук 5 -6.удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Blacke777 спасибо за ссылку))) просто класс )))

на ракушковых настаиваю, синилисы- не пожалеете, очень интересные твари.
*serGINho )) ну раз настаиваете... тады бум заводить))) Вот только одно смущает, аквариум с такими "малявками" как будет смотреться в зале? У меня просто в зале стоят два акваса 250 и 350. Не будет ли казаться , что в средних слоях резвятся рыбы(циприки), а по дну ползают веселые "эмбриончики"?!?! Хотелось бы действительно взглянуть как смотрятся аквасы с "ракушечниками" , просто тут видел пару фоток чисто , с "ракушечниками", ну в общем не очень...как-то мертво, хотя на вкус и цвет..., как говорится)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в 300 л. живут с трофеусами. они выглядят покрупнее циприков. смотрятся приколоьно. особенно прикольно наблюдать как они все время что-то перестраивают, таскают камни, закапывают ракушки. если не понравятся, выловить их очень легко - они при малейшей опасности прячутся в ракушки, пугаете - достаете ракушку - отдаете следующему счастливчику. удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циприхромисов заводите обязательно:1.самое главное - снимают напряженность в аквариуме - пугливые рыбы при виде циприхромисов чувствуют себя более расковано,2.предпочитают средние слои аквариума, или верхние куда их "просят" обитатели убежищ,3.едят всё подряд,4.не болеют,5.разводятся элементарно,если малек не нужен - пусть самки выпускают в аквариуме- лампрологи всех их сожрут,6.и потом рыба всё-таки интересная, самцы бойкие - даже рыба в три раза большая для них не авторитет.ИМХО подитожу - гупаки Танганики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...