чем заполнить внешний фильтр? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

чем заполнить внешний фильтр?


Рекомендуемые сообщения

Банка 100л с зебрами, средней коралловой крошкой и туфом.Фильтр hydor10 (пока краны открыты на половину). Перезапустил несколько дней назад из меньшего на 40л. Сейчас в помпе стоит (снизу вверх):1. ватный блин (прилагался к фильтру)2. вата sera 4-5 слоёв;3. губка (прилагалась);4. уголь.Через примерно 7-10 дней планирую заменить губку на sera fibres, а уголь на sera siporax.Правильно или что-то не так?Ещё работает внутренний фильтр - убрать или оставить?Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

керамикой лучше заполни. Уголь убери через недельку. И можешь больше не класть.Пока внутренный фильтр лучше оствить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, два совета - ещё не статистика, но мнения уже разные! Сходятся, в одном - либо всё керамикой, либо всё губкой.А, что сочетания не годятся? :(Неужели, не нужна вата - как фильтровать мелкие взвешенные частицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в фильтре же 4 отсека? вполне можно 2 забить керамикой а 2 губками. Сначала губки, потом керамика (отличное жилье для бактерий):(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Губками потому что вроде как дешевле. И универсальнее.Если не нравятся губки - пользуйте керамику. Или siporax, или bioballs, или eheimsubstratpro. Разницу вы всеравно врядли почувствуете :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от serjeГубками потому что вроде как дешевле. И универсальнее.Если не нравятся губки - пользуйте керамику. Или siporax, или bioballs, или eheimsubstratpro. Разницу вы всеравно врядли почувствуете ;)
Thanx, но я не совсем понял - в начале ставить немного серовской ваты? Как с взвешенными частицами бороться? Как мастера с этим справляются? Честно говоря оставлять в 100л ещё и внутрениий фильтр навсегда как-то не очень хочется. Другое дело, если без никак...Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно так замерачиваться. ;)Вначале можешь поставить вату, потом губку и керамику. А для особой "большой" грязи поставть префильтр на заборную трубу - маленькую губку (например из Акваелевских фильтров).Внутренний фильтр конечно навсегда незачем оставлять, а только на первые 1,5-2 недедли ,пока внешник н евошел в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я не совсем понял...Вату в начале, это с какой стороны? ;) Она должна быть последним фильтрующим слоем. И если я правильно помню устройство хидоров, то это в самом вверху канистры..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я имел в виду, что вата будет последним фильтрующим слоем, но первым сверху! ;)А, что маэстро посоветуют мне в качестве наполнителей?Вот, к примеру -http://www.aquariumlights.ru/fr_denn.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ДотошныйДа, я имел в виду, что вата будет последним фильтрующим слоем, но первым сверху! ;)А, что маэстро посоветуют мне в качестве наполнителей?Вот, к примеру -http://www.aquariumlights.ru/fr_denn.html
К сожалению, сайтишка так кривоватый :mad: (ссылка плохо срабатывает) - чтобы понять, что я имею ввиду, пожалуйста, тыкните мышью слева на "ТУРБО- Фильтержемчуг"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Губками потому что вроде как дешевле. И универсальнее.Если не нравятся губки - пользуйте керамику. Или siporax, или bioballs, или eheimsubstratpro. Разницу вы всеравно врядли почувствуете ;)
[Изменено 11-11-05 ... serje]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Гуд, Дотошный ... А то вот тож , как купил фильтр Эхейм 404, так и ничего ещё не менял внутри и уголь и керамика уже месяца 2-3ри. Только промывал ))) Уголь я так понял надо давно убрать (можно , когда рыбы болеют), а вот керамику кто , что говорит... В магазине говорят, керамику надо каждый месяц менять, на рынке раз в полгода . Дурдом какой то :)Как вы делаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что понимать под словом керамика. Если речь идет о простых керамических колечках, то их менять не надо - они вечные. А керамический высокопористый наполнитель к примеру Echisubstrat pro рекомендуют заменять на 1/3-1/2 через каждые полгода. Про сипоракс ничего не скажу - самому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...