странное поведение скалярий - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

странное поведение скалярий


Рекомендуемые сообщения

Скалярии вдруг стали выполнять непонятные манёвры. собираются стайкой и плывут изо -всех сил против течения, доплывают до трубки аэрации, разворачиваются и течением их несёт обратно, затем повторяется всё по новой и так где-то 5-6 раз. Кушают хорошо, налётов нет, правда иногда проходятся жаб.крышкой о растючку. Вместе со скалярками сидят Конго, против течения они не плавают и не почёсываются. Что это? может какие-то паразиты или для скаляр такое поведение норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможны видоспецифичные сосальщики в небольших количествах. Именно возможны, но не факт.Имеет смысл в Генеральном Куре скаляр прополоскать. Он сосальщиков бьет очень неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воду померила амон.-0 нитриты-о нитраты 5 мг./л а Рн- 8:( может такое происходить из-за рн??? банке месяц всего, уж очень не хочется био-фильтр гробить. Со2-есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) рн у тебя высоковат должен быть 6,5-7,5 , они чувствительны к рн попробуй понизить чуть-чуть. А то ,что они плывут на встречу к течению так делают многие рыбы ,если есть болезнь не видимая или не значительная они пытаются с себя сброить самостоятельно,может пройти. Ты посмотри ,что будет дальше ,если серьезно может проявиться болезнь через пару дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) рн у тебя высоковат должен быть 6,5-7,5 , они чувствительны к рн попробуй понизить чуть-чуть. А то ,что они плывут на встречу к течению так делают многие рыбы ,если есть болезнь не видимая или не значительная они пытаются с себя сброить самостоятельно,может пройти. Ты посмотри ,что будет дальше ,если серьезно может проявиться болезнь через пару дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они давно так в потоке катаются (неделю) и не постоянно, а время от времени. Как Рн понизить? может существуют какие-то наполнители в фильтр? у меня жёсткость ещё 22. все показатели из крана такие текут. вчера воду (2 веда,аква 240л-в) поменяла на кипячённую,вроде пока не катались в потоке. Что-же придётся постоянно кипятить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от JannaКак Рн понизить?
Торф, либо ортофосфорная кислота, либо препарат "PH минус".Кипячение удаляет переменную (карбонадную) жесткость, которая тоже влияет на величину pH. [Изменено 18-11-05 ... Tarzan]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) Извините ,конечно, но кипяченную воду в аквариум лучше не лить, она же мертвая. Понизить sera pн minus. Вода жестковатая dh 15 -18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно,боюсь пользоваться химией. Рн-минус придётся добавлять постоянно при каждой подмене.... скачки РН не избежны? А добавление отвара ольхи помогает? и хочется услышать про такие препараты как сера-морена и тетровский ToruMin http://www.tetrafish.ru/fish/torumin.php , или бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ольху не знаю, но я бы не стала пробывать надо знать точную дозу, а химию не бойся , попробуй серу она же специлизированная на этом , сама потом поймешь, там все по каплям и написанно ,что делать. Пока не спиши , я позже на пишу народное что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про ольху: дозировку знаю, только незнаю насколько это на рн и жёсткость повлияет, может попробовать чуть-чуть? или ольха только подкисляет воду?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, вчера заменила 2 ведра воды (влила кипячённую) сегодня ниразу против течения не плыли, а сейчас смотрю они брачные танцы друг перед другом устроили, померила Рн- 8 попрежнему. Что могло повлиять? улутшить ситуацию? неужели никто не знает;)[Изменено 18-11-05 ... Janna]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, Вы а) либо имеете дело с какой-то вредной примесью в водопроводной воде, имеющей отношение к переменной (карбонатной) жесткости;б) либо Ваши скалярии просто плохо переносят повышенные значения карбонатной жесткости.Но скорее - первое.Водородный показатель (pH) и общая жесткость (GH) здесь, по всей вероятности, ни при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Jannaкстати, вчера заменила 2 ведра воды (влила кипячённую) сегодня ниразу против течения не плыли, а сейчас смотрю они брачные танцы друг перед другом устроили, померила Рн- 8 попрежнему. Что могло повлиять? улутшить ситуацию? неужели никто не знает:(
Подмена воды и повлияла.Ни жесткость , ни кислотность , не вызовут такого поведения.Если нет никаких внешних признаков чего - то другого и в остальном всё нормально , я бы отнёс их поведение к нормальному. Какого возраста Ваши скалярии?Чем Вы измеряете рН ?Что то мне не понятно , каким образом у Вас такая кислотность , тем более , что в аквариум подаётся СО2.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РН и GH измеряла серовским тестом. понимаю, что осмос мне поможет, или придётся всё время с кипячённой бодяжить. скалярии разного возраста от 3-х мес. до 9-и. такие показатели из крана.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 дня назад налила ольху, жёсткость упала с 22 до 16. рн с 8 до 7. рыбы перестали плыть против течения и чесаться. ольха видимо сбила жёсткость и Со2 стало нормально растворяться и сбило рн, наверно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в аптеке. соплодия ольхи,1 фильтр-пакет на ст.кипятка 20 мин. настоять. 5ст. ложек на 100литров, я добавила 10ст.л. на 240л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати вчера при подмене двух вёдер воды добавила по чайной ложки прямо в ведро,осадок выпал , просто жуть, аква-сейф отдыхает:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Jannaпрямо в ведро, осадок выпал
Вот так наверное и надо им воду готовить. У Вас действительно была проблема, связанная с временной (карбонатной) жесткостью. Ольха, подобно кипячению, эту жесткость перевела в твердый осадок. Соответственно уменьшилась общая жесткость, а pH упал потому, что карбонадная жесткость является pH-буфером и тесно с этим показателем связана.Но повторяю, скорее всего виной Ваших проблем была не карбонатная жесткость сама посебе, а некая вредная примесь, устраняемая ольхой или кипячением.[Изменено 26-11-05 ... Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

вскрытие показало что у скалярии Dactylogyrus . кто-нибудь лечил эту гадость? выловить их можно для лечения, только вот коридоросы и ото-сы тоже чешутся (их не выловить никак). Азинокс + боюсь не подйдёт. скаляры от него загнутся. Кто,что посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецептов очень много - от простого купания в ваннах с повышенной концентрацией соли, до - цитирую "Установлено, что у моногеней рода Dactylogyrus в ответ на термальное загрязнение происходит уменьшение размеров хитиноидных образований прикрепительного диска. Обнаруженное явление - пример адаптивной пластичности паразитов в изменяющихся условиях внешней среды. " - т.е. - вроде как от загрязнений происходит усилений этих самых паразитов, с изменением их видовой формы и до - цитрирую" Меры борьбы и профилактика осуществляются согласно "Инструкции о мероприятиях по борьбе с дактилогирозом рыб в прудовых и нерестово-выростных хозяйствах". Мальков карпа лечат. Применяют ванны из 0,2 %-ного аммиачного раствора (2 мл нашатырного спирта на 1 л воды). В зависимости от температуры аммиачного раствора продолжительность выдерживания рыб в ванне должна быть: при температуре воды 7-18 'С 1 мин; 18 - 25'С - 0,5 мин. Можно использовать солевые ванны из 5 %-ного раствора поваренной соли, экспозиция 5 мин. При печении мальков в выростных и мальковых прудах рекомендуют растворы хлорофоса (лиитерекс, негувон). Вносят препарат из расчета 0,6 - 1,0 г/м3 воды. Водообмен прекращается на 48 ч. При этом учитывают рН воды. Обработку можно проводить всего водного зеркала или отдельных зон, мест скопления рыбы (мелководий, кормовых мест и др.)" - с сайта - http://www.zooclub.ru/aqua/sprav/27.shtml . Ну и вот - например - "Лечение: Рыб пересаживают в карантинный аквариум, в воду которого добавляют 15 мг медного купороса на 10 л воды. Лечение проводят пока рыбы не будут полностью свободны от паразитов. Общий аквариум дезинфицировать ненужно т.к. личинки паразита без рыб погибают через 24 часа. + Профилактика: При новых поступлениях проводят карантин. Проводят дезинфекцию аквариума раствором пищевой соды, обрабатывают производителей трипафлавином или 3% раствором поваренной соли, выдержка 5 минут. " с сайта http://www.ekzotika.com/bol26 На практике, уничтожили заразу практически за сутки, передержав рыб в карантиннике в растворе таблеток Дрантал+ в концентрации - 1 табл - на 10 литров. При этом - была очень мощная аэрация.Но вот лить это, да впрочем и любое подобное лекарсвто в общий аквариум - нежелательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня отсадник 30л-в. да и выловить из заросшиго ак-ма всех рыб вряд-ли получится (если бы смогла уже бы пролечила) В акве живут тетры-конго 8 шт. если их в 30л. загнать, ничего хорошего из этого не выйдет (бьются об стёкла). Неужели никто в общем не лечил? Азинокс и Прател давно уже не продаётся в зоомагах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять Вы как бы - как уперлись... :D.. ну где Вы прочитали в моем или в других топиках про Азинокс или Протел????Хотите совета - внимательно читайте.!!! Иначе это напоминнает Салтычиху - некоторым образом - что пишу - то и читаю...!!! :D...Зачем тогда вопросы ? А если завтра конго посыпятся от этих же Dactylogyrus ? Опять будете искать Азинокс и Прател? Ну хоть почитаете - что Вам пишут... Уф.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всё прочитала и совсем не упёрлась:D на других форумах советуют прантел и азипирин,я как бы заранее говорю что в продаже их нет. Миша, я всё поняла, что надо рыб высадить в карантинник и всех пролечить медным купоросом или хлорофосом, но у меня отсадник 30 л-в, я всех просто не смогу выловить не перекурочив весь ак-м и не выдрав всю траву. Хочется узнать действие таких препартов как вермокс, пиперазин, пирантел, как ими можно пролечить рыб в ак-ме.[Изменено 24-12-05 ... Janna]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна. Ты начни их пока хотя бы по очереди лечить, тем что рекомендуют. В отсаднике, но по типу ванночек. А то - пока время уходит на поиск рекомендаций, рыбкам может поплохеть совсем.. Начиная , хотя бы даже с соляного раствора. А можно и вместе с медным купоросом одновременно. Надо только раствор сделать покруче, а время экспозиции - поменьше. Ну и следить при этом за рыбой. А с другой стороны - в 30 литрах вполне выдержат твои скаляпы не очень длительное время. Аэрацию очень хорошую поставь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...