Вопрос дилетанта о трофеусах. - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Вопрос дилетанта о трофеусах.


Рекомендуемые сообщения

Все вот думаю завести трофеусов. Но сомневаюсь, стоит ли начинать? Больно не простая рыба, но хочется :):)Вопрос: А можно ли говорить, о том что есть более простые или более сложные в содержании виды трофеусов?Например добоиси или мури? Кто проще как ПЕРВЫЙ трофеус? Или все одинаковы? В принципе понятно что различия должны быть, вот Кочетов пишет что brishardi очень злые и наверное с ними гораздо больше хлопот.Че скажете, народ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну здрасте вам. :)У вас там в Томске, ни телевиденья, ни радио?:);)Кочетов С.М. довольно известная личность. А привел я его цитату из книжки "Цихлиды в аквариуме".:):) Или ваш вопрос стоит понимать в стиле Паниковского "А ты кто такой????". То есть: "А кто такой Кочетов, чтобы право иметь о трофеуса писать???":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Берсенёв Андрей

Да с радио и телевидинием у нас тяжело - Сибирь.А насчет кочетова я не со зла, просто этот человек никогда не был известен как разводчик трофеусов (получить несколько пометов от трофеуса это еще не результат), поэтому его мнение весьма сомнительная вещь. Другое дело люди которые знают эту рыбу, ну например Д.Миллер или С.Аникштейн (whale killer).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне остается надеяться, что это тоже незлая шутка :)Честно говоря, столкнуться с трофеусами «вплотную» мне пришлось скорее по необходимости. Была мысль сделать коммерческое предприятие по разведению этой рыбы. Потом истрачено много денег на приобретение, а потом пришло разочарование. Малек трофеусов покупался из рук вон плохо. И мальки многих видов в ожидании продажи успевали вырасти и даже нереститься. Разумеется удалось пристроить почти всех (по смешным ценам).Во избежании кривотолков, сейчас я оставил всего два вида(наиболее мне симпатичных) и коммерческая задача снята с повестки дня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Moderator - у . Приветствую. Что за виды Tropheus оставил для себя (для души). Это просто любопытство (без подтекста). :)Народ содержащий несколько видов, всегда отдаёт особое предпочтение какому то одному. Лет 6 назад у меня жило 4 трофеуса Дубоиси, на мой взглядлюбопытной морфы(прошу делать поправку на то что не специалист и могу заблуждаться),"напрашиваясь" на экскурсии к спецам подобного не видел. Это очень высокотелая рыба,с ярковыроженной сизой маской и синим разводом на жаберных крышках. Чёткая бело - голубоватая полоса( шириной от 5 до 8 мм), примечательно то,что корпус не прогонист,а именно вытянут в высоту. Что это могло быть? Просто дефект? Случайным образом совпавшие условия при которых рыба выросла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставил тр.бришара (кипили) и иколу.Скорее всего вы содержали тр.дюбуа(карилани)Господин Дюбуа был бельгийцем, так что вероятнее всего произношение "дубоиси" не верно.Хотя эта версия пока не окончательна(я списался по этому вопросу с "монстрами" должны дать окончательный ответ).У вас все четыре рыбы были сильно высокотелы(сколько см. прибл. в высоту был корпус ?) У меня например матерые самцы "масвы" тоже казались высокотелыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже сложно сказать ( в сантиметрах). Можно говорить о бросающейся в глаза, некой "дисковидности" корпуса. Причём: рыба была куплена на Калитниковке совершенно случайно, 3 - 4 см мальком. В возрасте,около 2 лет - выпросил знакомый из Днепропетровска. Ничего подобного более не видел. Если это всё же не аномалия. Нет ли под рукой ссылки на фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я помню (надо Брабанову написать спросить :)) все "латинские" названия читаются соответственно в латинской транскрипции. Хотя на самом деле эти названия совсем не "латинские", а только снабжены латинскими суффиксами (латинизированы), а корни свои например берут из греческих, немецких или английских слов. То бишь Chalinochromis brichardi должно произноситься как Халинохромис брихарди с ударением на -ха- (или даже кхалинохрОмис брихАрди) ... а никак не "бришарди" (как бы нам ни хотелось приободрить старика П. Бришара)Так штааа...если уж было несчастье мистеру Дюбуа при жизни писать свою фамилию как DuBois (т.е. ДюБуа), и увековечили его именно в таком виде. То читать теперь всё ето надоть по латински: ду-БО-й-зи... Ибо в соответствии с правилами произношения в латыни (ну или в том языке "похожем на латынь", который дошел до нас) принято:1. Букву "s" в окружении двух гласных читать как [з].2. Букву "i" если с нее начинается слово или слог читать как [й].3. Буква "u" (за исключением сочетания "ua") читать, как [у].3. Ударение ставится на втором слоге с конца, а если он скрытый или с короткой гласной, то на третьем.Итого получаем duboisi [ду-бО-йзи].... Хотя если говорить по-русски, то легко, наверно, можно называть их: "Трофеус Дюбуа" (чей трофеус? Дюбуа...) и "Халинохромис Бришара" (чей халинохромис? Бришара...) ибо так оно и есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А renault и peugeot тоже ренаульт и пеугеот читать ? :)Шучу конечно, но насколько я помню А.Барабанов, как раз и ратует за истинное произношение фамилий.Напиши ему, пусть посмотрит тему(я писал, он молчит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток!Вот он и я... накликали на свою голову:DВсегда был и остаюсь горою за правильное произношение и тем более написание латынЬских названий. Т.е., если вы в разговоре с другим аквариумистом (танганьикцем, цихлидиотом и т.д.) решите сказать по-латынЬски "Tropheus duboisi" или "Neolamprologus brichardi" то надо будет сказать "трофеус дубоиси" и "неолампрологус брихарди". НО! Большей частью мы употребляем не научные, а так называемые "common names" (простите за это злостное англоязычие). Зачастую, если не всегда, они представляют собой русифицированную латынЬ, и уже в таком варианте фамилии надо произносить по всем правилам - Дюбуа, Бришар, Буланже, Полль и т.д. Синсерильно ваш,Андрей Барабанов:);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...