Cyrtocara moorii. Есть несколько вопросов. - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Cyrtocara moorii. Есть несколько вопросов.


Рекомендуемые сообщения

Где-то через пол года, буду покупать авариум 400 литров или чуть больше. Хочу завести голубых дельфинов. Сейчас стоит аквариум 180л, практически пустой (3 небольших сома и все). Я тут прочитала, что дельфины растут очень медленно и своих размеров достигают где-то через полтора года. Я думаю купить их сейчас (размер примерно 4-ре сантиметра). Можно ли их держать в 180 литрах, пока не куплю новый аквариум или они потом не вырастут? И сколько можно их посадить в 400л? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно, хороший выростник.... только главное не затягивать с покупкой... а то если через год ожидается приобретение, то...тут уж лучше подождать....

в 400 литров я думаю 1 + 3 будет хорошо, но вы же не только дельфинов собираетесь содержать в акве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STAN-1, спасибо! Затягивать с покупкой не буду, самой уже хочется купить поскорее:) Я хотела что-то вроде видового аквариума сделать, максимум елох и пару сомов еще посадить. Я думала дельфинов штук 6-8 можно, но и 4-ре уже хорошо:) Просто посмотрела много роликов на ютубе, и поняла что из всей утаки дельфины самые классные:) Мбуна требует много укрытий, а мне не хочется все заваливать камнями.

Правильно я понимаю, что брать их больше чем планирую не надо? Они гермафродиты, и даже если самок или самцов не будет изначально они изменят пол. Или все-таки взять с запасом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STAN-1, спасибо! Затягивать с покупкой не буду, самой уже хочется купить поскорее:) Я хотела что-то вроде видового аквариума сделать, максимум елох и пару сомов еще посадить. Я думала дельфинов штук 6-8 можно, но и 4-ре уже хорошо:) Просто посмотрела много роликов на ютубе, и поняла что из всей утаки дельфины самые классные:) Мбуна требует много укрытий, а мне не хочется все заваливать камнями.

Правильно я понимаю, что брать их больше чем планирую не надо? Они гермафродиты, и даже если самок или самцов не будет изначально они изменят пол. Или все-таки взять с запасом?

вот про последне... это вы навсегда выкиньте такую чушь из головы.... они не гермофродиты.... надо брать рыб с преобладанием самок... например 1 + 2, 2 + 3,4, ну и так далее...

если вы хотите сделать видовой аквас, то можно и больше особей сажать... возьмите 3+5 и будет вам счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Они гермафродиты, и даже если самок или самцов не будет изначально они изменят пол.

...

Это вы где такого набрались? :) Если разводить не собираетесь, то берите 5-6 штук и бережно растите их. Скорее всего окажутся разнополые, хотя кого будет больше, самок или самцов, никто сказать не сможет.

ЗЫ. Валентин, опередил)

Изменено пользователем len
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про смену пола у дельфинов тоже встречал статьи в интернетах *JOKINGLY*

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть возможность берите акву литров 500 дельфины классно смотрятся когда достигают большого размера они в основном пасутся по дну так что подумайте кого к ним подселить...можно аулонокар например...ещё постарайтесь найти хорошую линию сейчас малави так мутят...стаю 6-8 шт. будет вполне..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет аулонакар верно! Надо только взять не мультиколор которые всю гармонию испортят,а с желтыми самцами светлыми подобрать.Будет контрастно.Песок на дно и пару- тройку булыжников.3+5 может и тесновато,но 2 самца это как правило 1 самец))в скором времени.Так что лучше так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё скажу, что рыба на самом деле на любителя, мне тоже было интересно посодержать этих рыб, вот прикупил себе 1 + 2, так вот тем кому по душе мбуна, дельфины быстро надоедят.... так и мне.... сейчас вымахали они конечно здорово, но такой красоты как у мбуны, у них никогда не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы!

Про гермафродитов, читала эту статью http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=201&cat=2&igen=1 так что буквально здесь и набралась:)

дельфины классно смотрятся когда достигают большого размера они в основном пасутся по дну так что подумайте кого к ним подселить...можно аулонокар например

У аулонокар самки серые, можно, наверное, одних самцов набрать. А елохи где пасутся?

так вот тем кому по душе мбуна, дельфины быстро надоедят

Мбуна меня смущает своей агрессией, да и вообще хочется дельфинов:) Рыбки беспроблемные судя по описанию.

ещё постарайтесь найти хорошую линию сейчас малави так мутят

Я живу в Чехии, у нас, вроде как, очень хорошие разводчики, так что выбрать есть из чего.

Насчет аулонакар верно! Надо только взять не мультиколор которые всю гармонию испортят,а с желтыми самцами светлыми подобрать.Будет контрастно.Песок на дно и пару- тройку булыжников.3+5 может и тесновато,но 2 самца это как правило 1 самец))в скором времени.Так что лучше так.

Это именно то, что я хочу:) Синие дельфины плюс желтые рыбки (хотела еллоу), песок, пару камней и все.

Так сколько же взять мальков на вырост, если я в итоге хочу 3+5? Я правильно понимаю, что никто пол 4-рех сантиметровых мальков мне не скажет?

Изменено пользователем vinya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Про гермафродитов, читала эту статью http://www.malawi.ci...01&cat=2&igen=1 так что буквально здесь и набралась:)

...

Очень сомнительное заявление автора, основанное, скорее всего на слухах, что все малавийцы могут якобы менять пол. Сомневаюсь, что он проводил эксперименты и исследования на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сомнительное заявление автора, основанное, скорее всего на слухах, что все малавийцы могут якобы менять пол. Сомневаюсь, что он проводил эксперименты и исследования на эту тему.

Я не настаиваю, за что купила, за то продала:) А вообще, раз зашла речь о том, как может выглядеть аквариум. Хочу поделиться 2-мя роликами. Может баян, а может кто-то не видел:

Лучше смотреть без звука, очень понравился фон.

Очень простой аквариум, но рыбы делают его прекрасным:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может пост несколько не в тему, на втором ролике у половины рыб впалые животы и болезненный вид. Когда у меня такое происходит(правда не у дельфинов, в последний раз у еллух), то обычно заканчивается "летательно в унитаз". Что это? Тубик? Можно ли с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дельфины это прекрасный выбор в 400литров 3-4самца и штук 5-6самок или всех чуть меньше и добавить Орхидей будет весьма контрастно и приятно на взгляд!Дельфины растут очень хорошо и это зависит насколько грамотно и правильно будете кормить и следить за аквой и особенно с подменами воды!Бывают и в год не плохие акселераты выростают!В 180 малей берите кучнее и побольше да почаще не ленитесь воду подсвежайте кормите разнообразно и зеленью не брезгуйте они её обожают и никаких конечно же агрессивных соседей к ним типа из Мбуны!Месяцев 8-9 без ущерба продержите среднее стадо Дельфиков но потрудиться придётся а там и 400-500литров треба)))))))

http://video.mail.ru/mail/turahanovvg/_myvideo/20.html

http://video.mail.ru/mail/turahanovvg/_myvideo/32.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы сказал что дельфины любят большой объём как минимум 500 л тогда в стае они прекрасно смотрятся не меньше чем 6 - 8 по три - четыре это совсем не то...имхо... и конечно хоршая фильтрация и подмена воды..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем спасибо за советы! Но я подумала и решила, будет 400 литров будут дельфины. Пока заселю еллохами и sp. Asei. Но дельфины будут! Спасибо всем за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...