кормление кальвусов - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

кормление кальвусов


Рекомендуемые сообщения

всем привет и с наступающем ,у меня вопрос я кормлю кальвусов и оцелатусов утром коретра ,в обед спирулина ,в 4 дня циклоп ,вечером коретра ,правильно ли я делаю,кальвусам и оцелатусам примерно 4-5 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кальвусам и оцелатусам спирулина с какого бока? Они лучше бы маля гупей половили бы...

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я так даю по привычке то есть можно исключить спирулину спасибо за ответы приятно дело иметь с хорошими людьми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Согласен на все сто Nic.51, на мой взгляд самое оно это артемия.

Как слишком каллорийная пища  по вашему она подходит для постоянного , ежедневного корма? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как слишком каллорийная пища по вашему она подходит для постоянного , ежедневного корма?

не обесутьте, но вы гоните. артемия идеальный повседневный корм. мелкую танганику и трофов кормлю. кальвусы обожают ей пузо набить.

на данный момент большинство старых стереотипов про корма и содержание рыб разрушены. например мои трофы, их содержание и кормление диаметрально-противоположно противоречит популярным статьям и догмам. залог успеха содержания любой рыбы это максимально разнообразное питание и подходящая вода.

Изменено пользователем ЦЫЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все правильно воду меняю частями 2 раза в неделю кормлю3раза утром корм сухой с ветороном ,в обед циклоп,на ужин коретру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обесутьте, но вы гоните. артемия идеальный повседневный корм. мелкую танганику и трофов кормлю. кальвусы обожают ей пузо набить.

на данный момент большинство старых стереотипов про корма и содержание рыб разрушены. например мои трофы, их содержание и кормление диаметрально-противоположно противоречит популярным статьям и догмам. залог успеха содержания любой рыбы это максимально разнообразное питание и подходящая вода.

Первый раз слышу что бы трофеусов кормили артемией. Хотя я не держал трофеусов , поэтому не берусь говорить ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аtourufa

Я тоже трофам даю живые корма(мотыль,коретра), артемию и циклоп тоже даю, но это всё не основные корма, даю в малых обьёмах....основное - зелёнка.

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное с гарниром.. и чередовать, по другому я не пробовал. трофы отнерестились недавно в возрасте ~6-7месяцев :-P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему нельзя закармливать трофов артемией, матылём ну и всеми остальными "мясными кормами", ответ прост.: всё дело в длине кишечника, у растительноядных видов он в несколько раз длиннее, чем у хищников соответственно. По этой причине если в данном случае трофов кормить часто мясной пищей будет у рыбы проблема с пищеварением в результате чего рыба может отойти в мир иной. Хотя в наше время все практикуют такое кормление и иди знай, может кишечник у них уже и привык к таким изменениям( я не имею в виду дикаря и близким к ним...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное с гарниром.. и чередовать, по другому я не пробовал. трофы отнерестились недавно в возрасте ~6-7месяцев :-P

че в таком возрасте они могут нереститься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только у меня .... пока что..

99da78ba21b4t.jpg

толщина шва 10мм, так что размер рыб можно легко определить на фото

почему нельзя закармливать трофов артемией, матылём ну и всеми остальными "мясными кормами", ответ прост.: всё дело в длине кишечника, у растительноядных видов он в несколько раз длиннее, чем у хищников соответственно. По этой причине если в данном случае трофов кормить часто мясной пищей будет у рыбы проблема с пищеварением в результате чего рыба может отойти в мир иной. Хотя в наше время все практикуют такое кормление и иди знай, может кишечник у них уже и привык к таким изменениям( я не имею в виду дикаря и близким к ним...).

трофеус - всеядная рыба, вопреки старым статьям и материалам по ним, в природе в их рацион входит даже чужая икра и малек. просто трофы имеют нежную и длинную пищеварительную систему, как у полиптерусов(этих хищников наверно еще чаще раздувает от гекса).

если конечно кормить три раза в день - пять раз в неделю артемией или личинками комаров, то при такой кормежке, не то что трофеусов, альтов запросто раздует.

:-X фото выше доказывает-показывает что случается с трофеусами, если их кормить артемией через день :-X

и вообще.. уже оффтоп пошел..

Изменено пользователем ЦЫЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Подниму тему вопросом

 

Измельченную мидию подросткам-альтолампрологусам можно давать, в качестве одного из периодических кормов? Например, по дням циклоп/мидия/циклоп/артемия/измельченное мясо креветки/циклоп и т.д.

Интересует мнение практиков. В природе, насколько я понимаю, они моллюсков не едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму тему вопросом

 

Измельченную мидию подросткам-альтолампрологусам можно давать, в качестве одного из периодических кормов? Например, по дням циклоп/мидия/циклоп/артемия/измельченное мясо креветки/циклоп и т.д.

Интересует мнение практиков. В природе, насколько я понимаю, они моллюсков не едят.

мои трескают морепродуктов на ура, правда меня корм через день, через два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои трескают морепродуктов на ура, правда меня корм через день, через два.

Т.е. взрослых раз в 2 дня кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Я также поступаю, утром сухой чередуется, вечером циклоп через день, в безциклопные дни по вечерам чередуется заморозка разная: измельченная мидия, измельченное мясо криля, артемия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аtourufa

Я тоже трофам даю живые корма(мотыль,коретра), артемию и циклоп тоже даю, но это всё не основные корма, даю в малых обьёмах....основное - зелёнка.

Трофы ваще точат все, что ни дай в любых количествах, от овсяных хлопьев и одуванчиков до коктейля из морепродуктов. Другое дело, как это потом на здоровье сказывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Я также поступаю, утром сухой чередуется, вечером циклоп через день, в безциклопные дни по вечерам чередуется заморозка разная: измельченная мидия, измельченное мясо криля, артемия

И я примерно также: кормление 2 раза в день, чередуются заморозка из дафнии, циклопа, артемии, морепродукты: мидия, криль, кальмар, филе минтая (это в смеси мидия+кальмар или минтай+криль), сухие корма. Раз в неделю, в день, когда подменивается вода, или полная разгрузка или облегченное одноразовое кормление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От кальмара я отказался полностью. Он очень тяжело переваривается, был печальный опыт с малавийской утакой

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои пещерники кальмара не ели. Мидию -  да, на ура.  Крилем я перестала кормить - видела инфу, что криль имеет шипы, которые впиваются в ЖКТ и не выводятся. рыба может погибнуть.  Что вы по этому поводу думаете?  Даю хлопья криля от ЖБЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я криля специально ловил в Балтийском море, рыбы ели и хруст за "ушами" стоял. А про шипы даже не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы посмотрите, может на выловленных креветках шипов нет или они микроскопические:) Криль разный бывает. Если есть, то я бы воздержался от кормления, рисковать не вижу смысла, ведь можно купить очищенные варено-мороженные креветки в магазине, и прокрутить через мясорубку или блендер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ведь можно купить очищенные варено-мороженные креветки в магазине, и прокрутить через мясорубку или блендер.

Можно и сырые, замороженные, тигровые креветки. Без головы. А панцирь очень легко чистится. Гораздо ценнее, чем варенные давать. 

Варенные могут быть с солью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и сырые, замороженные, тигровые креветки. Без головы. А панцирь очень легко чистится. Гораздо ценнее, чем варенные давать. 

Варенные могут быть с солью.

Согласен. Без соли их не видел. Еще и со специями бывают, надо смотреть внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше всего нравятся сырые королевские, измельчал по-разному, обсуждал этот вопрос с Петром, он посоветовал терку, на ней и остановился, тру вместе с панцирем, пока в пальцах не останется только голова. Петр тоже кормит с панцирем, да и кальмара дает. В моем хозяйстве кальмара все едят нормально, а поскольку корма чередуются, то бывает он примерно раз в неделю, да и то в смеси с мидией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить, что в сухой сезон (соответствует нашему зимнему времени) в Озере бескормица и рыба берет все, что может. Кальвусы могут взять даже  зазевавшуюся улитку, благо их в Танганьике огромное множество. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

мои едят гаммарус и сухой корм, самец я такого первый раз видел и купил сразу 15 см очень большой, по сравнению  которые у Игоря то у него дети-) и 2 самки, вот их нерес первый, на фото,ракушка чем меньше тем лучше я понял это.

кальвус

кальвус 2

кальвус 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...