покрытие пола под акву - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

покрытие пола под акву


Рекомендуемые сообщения

Привезли банку на 300 л, установили. Залили на половину....На полу выложен паркет, год назад делали ремонт, его циклевали, покрывали лаком. Все, вроде бы, хорошо. Но там, где будет стоять аквариум, паркет перекосило от его веса, некоторые деревяшки даже "отклеились". :blink: Да и стоит баночка не особо ровно. В общем, отвезли ее на другую квартиру, пока решается вопрос с полом. Но вот что стелить - не знаю. Быстрое решение - убрать паркет, залить стяжку, выложить ламинат. Но если уж паркет не выдерживает, то доски ламината тоже из замков будут выпадать, я думаю. И ламинат влагу не любит, а капли все-таки попадать будут. Стоять акве в гостиной, не плитку же класть? Может, что-то под сам аквариум положить? У кого аква на ламинате, подскажите, - со временем с этим покрытием все в порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит на паркете 300л, ттт проблем не испытываем.

У Вас прогнулись доски?? Стяжка изначально не ровная? подложка под паркетом деформировалась? сами паркетные доски? Или это все после воздействия воды? Т.к. изначально дерево то вообщем крепкое, даже чтоб под 300л прогнуться. 300л + все остальное, распределение веса на ножки тумбы не такое уж и сильное. Если у Вас паркет добротный и не деформированный после воды, я бы оставил его в покое. А ВОТ занялся бы тумбой под аквариум, а именно его "ногами". Сделать их регулируемыми, чтоб выставить по уровню и подложить под них широкие плоские планки - они за счет своей площади значительно снизят точечное давление регулируемых ножек тумбы с аквой на планки паркета и будут давить уже на несколько планок.

Быстрое решение - убрать паркет, залить стяжку, выложить ламинат.

Я вообще в восторге от Вашего размаха:))) Думаю все таки быстрое решение это доводить до ума тумбу.

Еще раз перечитал пост. Не совсем понял: А у Вас аква прям на полу стоит? Если Вам это так необходимо, то тоже самое, только "микротумба"- регулируемая подставка с идеально ровной и выставленной по уровню поверхностью.

Еще вариант вспомнил. ссылку не помню, но где то на аква сайтах про "умельцев". может кто из форумчан знает подкинет. Товарищ один сам клеил 2 тонны под дискусов. Тумба - металлокаркас, а вот ноги: Смысл: из металлических труб широких диаметром около 5-6 см вырезал "пеньки"-это были ноги (штук 12 для уменьшения давления). В паркете высверливал дыры до стяжки такого же диаметра и получалось, что ноги тумбы стоят на стяжке бетонной, а паркет красуется нетронутым (просверленным). Надеюсь поняли.

Изменено пользователем terapevt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама паркетная доска в порядке, добротная, видимо, там под  ней стяжка  со временем раскрошилась. И когда я поставила тумбу, банку и стала воду наливать, аква стала просаживаться, пусть немного, но пошел перекос. И те доски паркета, на которые все это встало, отклеились от других дощечек с торцов! Побоялась делать что-то дальше, рухнет еще...   Сами доски  целы, но вид торчащих из-под тумбы оторванных перкетин - не очень впечатляет.   Воздействия воды не было, не заливало (ттт), После циклевки вообще все выглядело хорошо, но похоже, только сверху :)  Может, эти паркетины, что будут под аквариумом, вообще оторвать и туда дсп лист положить потолще?  Как-то все это "некрасиво" что-ли.... Вот и задумалась о ламинате, чтоб уж все одинаково было :)       Но как себя он поведет, учитывая, что он явно по прочности уступает паркетной доске.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,не только паркет .но и паркетная доска подойдет.Меня сосед залил-все плавало.наступал на паркетную доску-а вода фонтанчиком до колен обдавала.Через месяц все высохло и как новенькое,даже следов в виде отставшего шпона или швов от усыхания нет.Ламинат,я думаю разбухнет,там же прессованная бумага в основе.Но по несущей способности должно подойти любое покрытие,тем более странно слышать об отлетающем паркете.300кг-это расчетная полезная нагрузка на плиту перекрытия в жилом доме,исходя из этой нагрузки проводятся испытания всех материалов для половых покрытий,Вы смело можете требовать возмещение материальных убытков с фирмы--продавца или производителя Вашего "паркета".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К кому я "жаловаться" пойду??? Его стелили при строительстве дома году в 70-м!!! Мы его только циклевали и лачили в прошлом году :) Я как-то сама всего этого не ожидала, это место под аквариум приглядела еще давно, и выглядело там все хорошо и прочно. Муж за сто кг веса там сто раз топтался, все смотрели как себя поведут паркетины. Ничего под ним "не ходило". А тут такая ерунда вышла. Единственное, - может когдаааа-то, еще у бабушки, там стояло огромное дерево - роза китайская что-ли - в деревянном большом ящике. Может, и правда, там было сыро и стяжка пришла в негодность, что на глаз было не заметно, а как большой вес встал, так все и выявилось. Главное - надо что-то придумать, чтобы я все-таки впихнула туда эту долгожданную баночку, а то мои рыбсы в 120 литрах уже выросли и надо расширять им "квартиру" !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его стелили при строительстве дома году в 70-м!!!

Не совсем понял сначала, Думал у Вас штучный паркет с подложкой фанерой и стяжкой - там все без зазоров. Стало яснее:)) Разбирал такие конструкции. Паркетная доска в таких домах скорее всего стоит на лагах, т.е. под ними есть пустоты, песок - т.е. под нагрузкой он может гулять. Мое мнение "дерево" даже старое теплее и прочнее, если вас скрип не достал:). Ламинат это прессованная стружка сверху покрытая пластиком. Всегда холодная, даже с защитой швов вода (не влага) залезет и стружка прессованная станет не прессованной. Ну это Вам принимать решение. С учетом сказанного вариант с просверливанием дырок под ножки до основания (стяжки, плит перекрытия) для вас приемлем. Прочно, ругулируется, ремонту повторному не подвергаетесь:)) остаетесь с деревом, с учетом в последующем, что аква с этого места не переедет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паркет, конечно, лучше, все-таки дерево натуральное и с годами само по себе в негодность не пришло, тем более после нового лака. Беда вышла с самой подложкой, как вы  и сказали - песок внизу, какой-то черный состав, который уже раскрошился. Вот все это дело и отклеилось. И именно в том месте, где стоять аквариуму!!!! Вечно мне "везет" :)   В других местах "простучали", вроде, нормальный.  Да и раньше мы не замечали за ним "подстав", пока банку не поставили.     Ну тогда вариант с просверливанием дыр, и правда, подойдет. Спасибо большое :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламинат тоже бывает разный,в том числе и водостойкий.Под ламинат желательно стелить ДСП на лаги,не менее 10 мм.У меня лично аква стоит на ламинате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за аквы стелить Pergo как-то накладно, а что подешевле, как раз и вызвало у меня смущение из-за в первую очередь креплений-замков, куда вода и будет просачиваться, как бы аккуратно не "пользоваться" аквариумом. Еще в тумбе ножки нерегулируемые, ставится на пол всей поверхностью каркаса, стоит хорошо, сама вся идеально ровная, проверяла уровнем. Вот и представьте моё, мягко говоря, изумление, когда все это поехало на бок и с хрустом стали отрываться паркетины, чтоб их.... :wacko: Тогда делаем так - выпилить по периметру всей тумбы маленькой болгаркой "ямку", паркетины убрать, вычистить там все по-максимуму, забетоконтактить и залить полусухой стяжкой по уровню самого пола. Когда тумба встанет будет и не видно, что стоит она не на паркете. Все же лучше, чем мудрить с перестиланием всего пола.... Это я от страха, что придется отказаться от аквариума такого объема - мечты пол жизни!, - уже готова была хоть все переделывать....лишь бы поставить ее. Ох, сколько раз вы меня уже выручали, форумчане! ax.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз перекосилось, то часть тумбы встала там где под полом лага, а где прогнулась соответственно пустота.Если решили под тумбой заливать, ТО до начала работ все таки обязательно посмотрите направление крепления паркетной доски, чтоб не получилось, что когда вы выпилите прямоугольник, паркетная доска, отрезанная от стены лишиться опоры и провиснет. Надо будет и под ней тоже быть готовым сделать стяжку или усиливать дополнительно лагами. Будьте морально готовы, что при выпиливании болгаркой какие то планки тоже могут отойти ттт. А на стяжку (новую) все таки обязательно сделайте какое то покрытие (линолиум, теже метра полтора ламината) и швы между паркетной доской и новым покрытием загерметизируйте. Это надо для того чтоб в последующим эти швы непылили, там никто не бегал и мыть полы все равно будите (опять таки туда что то попадет) Соответственно стяжку надо будет делать чуть ниже паркетной доски на высоту нового покрытия, чтоб потом все было на одном уровне.

..... У нас у же строительный форум пошел, и почему этим Вы занимаетесь , а не лицо мужицкого пола??:))) Удачи.

Фуууух ..нашел...http://mindstroy.ru/more-about-joomla/72/3390-delaem-akvarium-svoimi-rukami

Тут найдете много ответов на свой вопрос, Мужчинка просто красавчик!!!!

Изменено пользователем terapevt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Вам за совет, скопировала и распечатала даже *JOKINGLY*:) Ну-с, скажу так, ИЗНАЧАЛЬНО муж согласился на те самые 120 литров, которые стоят сейчас, потом я уговаривала хотя бы на 200 литров....ну а привезли совершенно "случайно" на 300..... Для него это и так шок, а тут такое....а я еще "и пол перестелить бы".... В общем, картину поняли..... Поскольку сама не без рук и различного рода инструменты в руках держала неединожды, и пол залить сама могу и прочие строительные вещи выполнить в состоянии, то....отправлю мужа на работу, дите сдам родителям и приступлю. С него лишь мешок смеси принести из магаза и болгарку раздобыть у соседа. Но все-таки надежды не теряю, что сжалится надо мной и поможет! В голове уже картина ясная нарисовалась, что и как делать, думаю, справИМСЯ!!!! Спасибо еще раз огромнейшее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за аквы стелить Pergo как-то накладно, а что подешевле, как раз и вызвало у меня смущение из-за в первую очередь креплений-замков, куда вода и будет просачиваться, как бы аккуратно не "пользоваться" аквариумом. Еще в тумбе ножки нерегулируемые, ставится на пол всей поверхностью каркаса, стоит хорошо, сама вся идеально ровная, проверяла уровнем. Вот и представьте моё, мягко говоря, изумление, когда все это поехало на бок и с хрустом стали отрываться паркетины, чтоб их.... :wacko: Тогда делаем так - выпилить по периметру всей тумбы маленькой болгаркой "ямку", паркетины убрать, вычистить там все по-максимуму, забетоконтактить и залить полусухой стяжкой по уровню самого пола. Когда тумба встанет будет и не видно, что стоит она не на паркете. Все же лучше, чем мудрить с перестиланием всего пола.... Это я от страха, что придется отказаться от аквариума такого объема - мечты пол жизни!, - уже готова была хоть все переделывать....лишь бы поставить ее. Ох, сколько раз вы меня уже выручали, форумчане! ax.gif

Возможно под паркетом не было хорошей основы,поэтому паркет и задрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Возможно под паркетом не было хорошей основы,поэтому паркет и задрался."

Так и есть, как выяснилось..... Когда ходишь, это не заметно, а вот такой вес оказался для него большеватым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! А ссылочку сначала и не заметила..... Поглядела, ну в общем, я правильно все поняла, разве что мужичок отделался малой кровью - дырки-то попроще высверлить. Если б у меня тумба на ножках была - повторила бы его подвиг, а мне делать придется работку помасштабнее. Зря иронизируете :) у нас вообще семья оригинальная - муж печет шикарные пирожки и потрясающие блины, кои я категорически печь не умею. Но зато с ремонтно-строительными работами к нему лучше не обращаться, ну не дано человеку, что ж поделать.... Вот я тут и прихожу "на помощь" в превую очередь себе же, для себя же делаю.... Что-то тяжелое, конечно, не смогу, все-таки не атлетического я склада, а так - и плитку выложу, и обои поклею, электрика та же... Хоть и образование у меня далеко от этого....Вот так бывает.... А по сему еще вопросик - чем герметизировать швы? Гидроизоляцию "прокапать" или чем-то вроде тех составов, что в тюбиках продаются для спецпистолета? Темку надо было пихать "в разговоры обо всем", а то от "аквариума" тут далековато будет. За это прошу прощения, больше не буду....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем герметизировать швы?

В такой конструкции я обходился накладками небольшими Т-образной формы, чтоб скрыть неровности состыковки паркетной доски и нового покрытия. А снутри Силиконом "под пистолет в тюбиках". Если все подогнать ровно, то можно без накладки, но на этапе укладки края смазать тем же силиконом. Сейчас много современных материалов есть, надо в магазине или у паркетчиков поспрашать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

Ну ради творческого интереса - как оно? свершилось? :))

Да, все свершилось без всяких проблем. Вскрыв пол в этом месте, выяснилось, что скорее всего когда-то заливали, - прогнили все подложки; черная смола, на которую выкладывали в далекие семидесятые паркет, превратилась в крошку и каким-то чудом держала этот самый паркет. Ну уж когда встала банка, вся эта чудо конструкция и дала о себе знать. Дело сделано: снят паркет, вычищена "ванночка" под размеры аквы, залито бетоноконтактом, гидроизоляцией (она не спасет здесь, просто осталась в закромах), пескобетонной смесью, уровень сделали чуть пониже с учетом (возможно и вдруг!) в дальнейшем перестелить пол во всей комнате. Чтобы аква не была совсем низко, под тумбу сварен добрым человеком каркас из швеллера десятки и встало все на это "изобретение" без всяких проблем. На все-про-все 2 дня и никто не догадается, что в том месте что-то мудрили с полом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все свершилось без всяких проблем.

Ну и чудненько, молодцы! А швеллер десятка - это 10см - думаю такой и пару тон выдержит:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и чудненько, молодцы! А швеллер десятка - это 10см - думаю такой и пару тон выдержит :)))

Да, 10 см, сварен по периметру и две поперечные вдовесок, чтоб точно ничего не рухнуло :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Тема, возможно, устарела, однако, Здравствуйте! Прописался на Вашем сайте недавно. "Болен" цихлидами с детства, и после очень большого перерыва решил завести "хозяйство" снова. Ради этого начинаю ремонт в комнате с учётом протоки, слива и т.д. В связи с этим вопрос: (полы кривые - буду ломать и выравнивать; планируется напольная плитка) не поломается ли плитка под весом 800-1000кг? Надеюсь на Вашу помощь, заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно не поломается! обратите внимание что, в основном используется на полу в авто гаражах...., авто мойках...- плитка, керамогранит и веса поболе будет....

Изменено пользователем Androcell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я примерно так и думал. Было-бы жаль, если что, переделывать весь пол - наборный рисунок, плитка испанская (может она ломкая...) хотя полы будут ровные - думаю прокатит. Есть вопросы по протоке, но не могу найти тему, может подскажете.

Большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема, возможно, устарела, однако, Здравствуйте! Прописался на Вашем сайте недавно. "Болен" цихлидами с детства, и после очень большого перерыва решил завести "хозяйство" снова. Ради этого начинаю ремонт в комнате с учётом протоки, слива и т.д. В связи с этим вопрос: (полы кривые - буду ломать и выравнивать; планируется напольная плитка) не поломается ли плитка под весом 800-1000кг? Надеюсь на Вашу помощь, заранее благодарен.

у меня под аквариумами испанский керамогранит.самый большой из них ок.700л.сам весит150кг + тумба и оборудование и декор.вот и считайте.если под плиткой пузырей не наделали,то ничего не лопнет.а влагостойкость и практичность ухода совершенно бесспорна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У меня аква 350 л. стоит на ламинате 12мм. Пока пол ровный и целый.

Изменено пользователем Капучинофф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...